ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 22.08.2017, 21:46
  Происхождение топонима Дарго - Страница 8 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 150«12678910149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Суббота, 10.03.2012, 00:48 | Сообщение # 106
уже освоился
Готы в Крыму и на Кавказе. Вопрос о «Стране Дори»

1. Готы в Крыму.
2. Готы на Боспоре.
3. Готы-тетракситы Прокопия Кесарийского.
4. «Страна Дори» Прокопия Кесарийского.

Источники
Евнапий. Продолжение Истории Дексиппа // ВДИ.- 1948.- 33.- С.272-275.
Зосим. Новая история // ВДИ.- 1948.- №4.- С.274-288.
Прокопий из Кесарии. Война с готами.- М.: Изд-во Академии наук СССР,
1950.- 515 с.

Литература
Андреев А.Р. История Крыма.- М.,2002.- 274 с.
Болгов Н.Н. Закат античного Боспора.- Белгород,1996.- 180 с.
Кондратьев С.П. Содержание книг «Война с готами»// Прокопий из
Кесарии. Война с готами.- М.: Изд-во Академии наук СССР, 1950.- С. 61-
76.
Пиоро И.С. Крымская Готия.- Киев, 1990.- 200 с.
Фадеева Т.М. Крым в сакральном пространстве. История, символы,
легенды.- Симферополь,2000.- 302 с.
Удальцова З.В. Прокопий Кесарийский и его «История войн с готами» //
Прокопий из Кесарии. Война с готами.- М.: Изд-во Академии наук СССР,
1950.- С. 3-60.
Щукин М.Б. Готский путь (готы, Рим и Черняховская культура).- Спб.:
Филологический факультет СпбГУ, 2005.- С. 420-474.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 20.03.2012, 18:12 | Сообщение # 107
уже освоился
Тукмагомед
А ВОТ ЧИСТО ДАРГИНСКИЕ ГАПЛОТИПЫ ...

Генетика даргинцев. I.Nasidse

Population N E* C* K* P1 P* R1* R1a1* F* G* J2* I*
Darginians 26 0.04 0 0 0 0 0.04 0 0.27 0.04 0.04 0.58 0.61

Гаплогруппа I* Y-ДНК - 58% — «германская»
Гаплогруппа R1a1 - 27% — «Кельты»
Гаплогруппа G* - 4% — «т.н.Западнокавказская»
Гаплогруппа P* — 4% - «Авары»
Гаплогруппа E* — 4% - «Хамитская»
Гаплогруппа F* — 4% - «Индостан - макрогруппа - 90% планеты»

И ещё хочу подметить что в Даргинском языке это отражено.
пример.
род, нация - дарг - жинс, нешла, неш - герм - нация - nation , gens.
холод - дарг - вуар - ирланд - fuar.
жизнь - дарг - г1амру - турецк - ömrü.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 23.03.2012, 16:57

ТукмагомедДата: Вторник, 20.03.2012, 19:07 | Сообщение # 108
живу я здесь
Там где ты поставил 0,4%, это на деле 4%, так как 0,04 это 4 сотых от 100%.

Но меня больше смущает то, что I (61%) и J2 (58%) в сумме дают много больше 100%!!! Как я говорил уже, вероятно Носидзе не смог дотипировать схожие гаплогруппы I и J и просто сложил их механически в общую сумму. Еще удивляет, что здесь у Носидзе фигурирует J2, а у Юнусбаева J1 - очередная загадка!

Короче, нужен третий независимый источник, чтобы ситуация прояснилась.

Что касается таких слов как:

"жинс", от арабского (jins) "род, сорт, класс, разновидность";
"гIямру", также, от арабского ('umr) "жизнь, возраст" ...

... то, как я говорил, уже, с арабизмами и фарсизмами надо быть внимательней - отсеивать их сразу. Хотя, есть большая вероятность того, что многие арабские слова, на деле, изначально ими не являются.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Вторник, 20.03.2012, 19:13

VikingДата: Вторник, 20.03.2012, 20:35 | Сообщение # 109
уже освоился
Ты меня не верно понял I (61%) и J2 (58%) это одно и тоже просто взятый от меньшего и я говорил с И. Насидзе и он это подтвердил что у Даргинцев высокий процент гаплогруппы I* . а про Баева он даже не удивился и сказал , что "он к этому не имеет никакого отношения" . и теперь суммируй всё как раз получаеться 100% . а на счёт слов "жинс", итд это они у нас вернее от наших предков переняли , я это имел ввиду ...
дарг - гъур - исланд - gur - корни , история.
дарг - жинс - латынь,герман - gens - звучит " ЖИНС"
дарг - хъарсдили - расчёсано - швед - hårstil ,hairstyle - причёска.
дарг - кьама - причёска - немецк - Kämme - расчёска.
дарг - нагрузить - илахъ - ирланд - ualach.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 21.03.2012, 16:23

VikingДата: Пятница, 27.04.2012, 02:56 | Сообщение # 110
уже освоился
Готско-сарматский союз
Дарготы
Топоним Дарго страна Дори в Крыму, и это прослеживается по дошедшим до нас кое-каким фактам прихода Дарготов в Дагестан частично смешавшись с Сарматами-аланами.
на готском языке gau - го - "область, округ" Страна Дори или Страна Дорийцев Готов.
к примеру в Даргинском передняя, гостиная , парадная - гьарго - место гостей итд.
теперь понятно и название Мурего/Moor Gau тоесть край болот.

Топоним "Крым" тоже никем не разгадан. Одни "пантюркисткие" версии, ни на чем не основанные... А с даргинского языка переводится "Керим" , "Керамгь" точно передает географическое расположение Крыма, то есть "омывать". Половина топонимов Крыма нагло подогнана под тюркские названия, кроме реально татарских.
вот наглядный пример. "Чатыр-даг". "Чатыр" от корня "Чат" - грязь, глина и т.д. а не тюркское "çadır". к топономике я еще вернусь позже.

Карта империи Германариха IV в.н.э.,составленная по описанию Иордана

Source: Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси. М.-Наука,1988.C.31

Рыбаков Б.А. о карте "державы Германариха"

Многие историки (кто по германскому национализму, кто по непонятной доверчивости) восприняли эту "державу Германариха" как историческую реальность конца IV в.,пренебрегая тем, что сочинитель, подробно повествовавший о пограничных войнах германариха с соседними народами(герулами, венетами), даже не упомянул о том, каким образом и когда германарих, отдалённый от эстов на 1500 км, завоевал всю Скифию и Германию (до пределов птолемеевской Германии от Меотиды (дарг. Миат1 - оледенелость)по прямой - 2300 км)."Державу Германариха" изображади на картах, очерчивая на карте Европы государство, равнявшееся чуть ли не половине Римской империи времён её расцвета. Наиболее свежим примером является карта "империи Германариха", изданная В.Н. Топоровым в 1983 г."Империя" простирается на этой карте от Куриш-гафа в Балтийском море по Нижней Камы; оттуда её граница идёт на Северный Кавказ (примерно до уровния Сочи), охватывает Крым,Приазовье, всё Северное причерноморье до Днестра и затем поорачивает на северо-запад к низовьям Вислы.

Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси. М.-Наука,1988.C.30

Карта распространения сарматов в 5-6 вв. Авторы этой карты скорее сузили сарматские границы, чем расширили до реально существовавших. Вот что имел ввиду историк Иордан. Германарих вместе со своими союзниками сарматами действительно мог контролировать огромные территории в т.н. Скифии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/65542753.8/0_633d2_17ccc191_L.jpg
А вот и IV в. И здесь мы также видим, что сарматский союз племён от Каспия и до Чёрного моря контролирует весь Северный Кавказ и граничит на западе с остготами. А на карте Рыбакова Б.А. Северный Кавказ выглядит чем-то вроде никем не занятой, никем не контролируемой земли, на самом западе которой прижались герулы (германизированное местное племя). И,естественно, с такой позиции можно "опровергать" Иордана без особых проблем. Сам Иордан принадлежал к аланам и должен был быть неплохо осведомлён. Последний несколько расширил готские границы, но всё же не настолько, чтобы считать всё изложенное им фантазией. "Длинную руку" готам на Кавказе обеспечивали их союзники. И эта рука могла, при необходимости, дотянуться, безо всякого преувеличения, даже до каспийского побережья нынешнего Дагестана. Согласно англоязычной Encyclopaedia Iranica /see Alans/: "In the 4th/10th century the Arab historian Mas'udi indicates that the Alan kingdom stretched from Daghestan to Abhazia". Но эти события относятся к тому периоду, когда Иран будучи уже завоеван арабами, превратился в плацдарм арабской экспансии на Кавказе

Wikipedia.de о готах и сарматах в Крыму

Im Verbund mit Sarmaten waren die Goten in den Jahren 255-257 auf die Krim vorgedrungen und unternahmen Raubzüge gegen Städte an den Schwarzmeerküsten... Noch lange existierte gotische Fürstentümer auf der Krim, die Bevölkerung vermischte sich jedoch auch hier bald vor allem mit sarmatischen Gruppen.

Готское наследие в Крыму

Конец IV-первая половина V века (до 457 г.).В районе Приазовья и нынешней Ростовской области, там где показана экспансия гуннского союза племён как на запад, так и на юг, локализованы "сармато-аланские племена"

Source: Абрамов Д.М. Тысячелетие вокруг Каспийского моря. М.-Алгоритм. 2007.С.42

"Эта страна, то есть Скифия...имеет с востока...берег Каспийского моря в самом его начале, с запада - германцев... Посередине этой Скифии есть место...а именно горы Рифей,которые изливают широчайший Танаис (дарг. Т1ени Tani - водопой, кормушка.) (Дон),впадающий в Меотиду". Иордан. "О происхождении и деяниях гетов"

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 27.04.2012, 13:14

VikingДата: Среда, 02.05.2012, 04:26 | Сообщение # 111
уже освоился
Магомед, у меня конечно своя версия происхождения топонима "Дарго", на мой взгляд более верная и логичная. я позже изложу свое мнение подробнее. Но даже если исходить от "общепринятой" версии Услара, то как ни крути все возвращается к Готам. "Дарго" - Darm - на немецком означает "внутренности", gau - с Готского звучит как "го" - область, округ ,местность, страна и т.д. и на Даргинском соотвественно "Дарг" "го" - внутренности. получается внутренний край или область. и другой вариант с Готского языка "Daúr" - дверь, ворота. Соответственно получается "Дарго" - проход (ворота, дверь) между морем и горами. Как видно Дар - ворота, не только с фарси переводится , но и с Готского тоже. и скорее всего персы переняли это у нас, а не наоборот. Так что расшифровка топонима "Дарго" на мой взгляд серьезно никого не интересовала, так как при серьезном подходе можно найти настоящие версии. к другим географическим названиям от Дербента до Скандинавии я вернусь чуть позже.
Готы и Бургунды всегда были вместе и вышли тоже из Скандинавии и Бургъун - Дарго это ничто-иное как Бургунды и это подтверждают и Арабские источники что княжество Бурджан это искажённое Арабское название Бургундов .
Фонетика
Текстов или надписей на бургундском языке не сохранилось, поэтому мы можем судить об особенностях бургундской фонетики лишь по личным именам. Общим для готского и бургундского, очевидно, был переход i в е перед r (Aisaberga). Согласный z между гласными не переходит в r, в отличие от других германских языков (Gaisaldus). Если говорить о расхождении с готским, в бургундском, видимо, есть несколько отличий вроде сужения гласных: германские е,о переходят в i,u в таких именах как, например, Uffa (древнеанглийское Offa), Givamundus (сравнимое с исландским gefa - давать).

А даргинцы - это Готы. И готский язык нужно оживлять. Чем только историки наши занимаются....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 02.05.2012, 06:12

ТукмагомедДата: Среда, 02.05.2012, 06:15 | Сообщение # 112
живу я здесь
Ты прав, что-то в этом есть. В словаре про слово "Darm", "внутренность" пишется, что оно от протогерманского "D(þ)arma". Очень похоже на даргинское "даргмах", внутренность.

Сообщение отредактировал Тукмагомед - Четверг, 03.05.2012, 05:11

дарго_магомедДата: Среда, 02.05.2012, 10:47 | Сообщение # 113
живу я здесь
Quote (Viking)
горы Рифей
когда-то меня интересовала так называемая прорифейская эра, когда в мире царствовали растения, деревья - углеродо-дышащие. Со временем они произвели достаточно кислорода и появились животные - кислородо-дышащие. В этом смысле наши общие предки - деревья, и понятно поклонение Священной роще и дубу - Матери дерев, Древу жизни...
Отсюда прямая дорога к кельтам, друидам и к нашему Варачану...
Нужны художники, и художники слова, чтобы нарисовали эту дорогу..
biggrin biggrin

курбановДата: Понедельник, 07.05.2012, 01:16 | Сообщение # 114
мимо иду
Идентификация народов только по схождению слов и понятий путь в никуда.Потому что можно найти схожих слов хоть на японском.кроме этого требуются археологические данные.Чего в помине нет общего с готами.Общеизвестно что границы остготов кончаются в пределах кавказских гор нынешнего краснодарского краяВ Дагестан они могли попасть только при разгроме гуннами в 372 г.Но в дагестане оказались савиры,барсилы(наверное от них и Баршлы) и т. д.И это потверждается и историческими данными и археологическими.2-3 век нашей эры не такой уж далекий период истории чтоб не могли отоброжать историки.Если сравнить наш язык с хурритским вы можете поразиться количеству совпадений.Это гораздо ближе к нам.Неслучайно культура хирет -кербак была распространена от начала кавказа на севере до Палестины на юге

ТукмагомедДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:56 | Сообщение # 115
живу я здесь
Я тоже считаю, что Хурриты это основная реперная культура, которая связывает нас с далеким прошлым. Но допускаю (на основе многих фактов) второстепенное влияние многих других культур: семитской, персидской, греческой, индийской, тюркской, германской ... Это тоже часть нас, но, к сожалению, серьезно этими вопросами никто не занимается. Госзаказа на такие исследования нет, а сам народ у нас, в основном, "сельский" и, в частном порядке, в такие вещи глубоко не вникает.

курбановДата: Вторник, 08.05.2012, 00:51 | Сообщение # 116
мимо иду
Согласен,Тукмагомед.Влияние культур несомненно и даже германской.Но речь идет кто мы,откуда?Вот тут ошибаться никак нельзя.По моему глубокому убеждению мы смесь хурритов с древним народом Кавказа,которое дало новую расу -кавкасиони.Это не признается только в России,и то потихоньку признают.Надо понять -все дагестанские автохтоны,это один народ когда-то говоривший на одном языке Глоттохронологическая таблица Сводеша это относит к III тыс. летию до н.э. И это согласуется с археологическими данными.Надо внимательно прочитать нашего проф.МАГОМЕДОВА Р.М.-умнейшего беспристрастного историка.

VikingДата: Вторник, 08.05.2012, 01:29 | Сообщение # 117
уже освоился
Может устроим соревнование в Даргинском языке больше Германских или хуритских слов ? ты мозги истиным Даргинцам не запудришь ... время нас рассудит ДАРГИНЦЫ ЗНАЙТЕ МЫ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ГЕРМАНЦЫ И НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ КТО ЭТО ОТРИЦАЕТ ПОТОМУ-ЧТО ЭТО ПРАВДА . ЗАВИСТНИКОВ ОЧЕНЬ МНОГО ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ ЖАН ДЕРХЪАБ ,
ТУКМАГОМЕД ты не давай вот таким вводить себя в заблуждение и ты знаешь что я прав .
Курбанов если ты такой умный скажи главное отличие Западно-кавкасионского типа от Центрально-кавкасионского ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 08.05.2012, 02:25

ТукмагомедДата: Вторник, 08.05.2012, 01:50 | Сообщение # 118
живу я здесь
Викинг, в твоих исследования тебя поддерживаю, не сомневайся. Но окончательное решение за "экспертным джамаатом". Чтобы получить у него большинство надо быть очень убедительным. Постарайся подготовить законченный материал на 100-150 страниц. Чтобы там и лингвистика была и археология, генетика - все в комплексе. Чтобы когда такая теория понадобится, она уже была на готове.

курбановДата: Вторник, 08.05.2012, 02:40 | Сообщение # 119
мимо иду
Кстати,в этом смысле очень интересны данные Хуснутдиновой эльзы с уфимского университета.почитайте

дарго_магомедДата: Вторник, 08.05.2012, 12:18 | Сообщение # 120
живу я здесь
Берите выше ... или глубже biggrin

Недавно в Махачкале прошли очередные Крупновские чтения (крупная международная конференция, посвященная новейшим открытиям в археологии) на которой научной общественности была предоставлена новая гипотеза, касающаяся места появления первого человека на Земле.

Так, где же светочи современной археологии увидели место появление первого человека?!

В АКУШАХ!!! О да! Первым человеком, судя по всему был ДАРГИНЕЦ!!!)))

Несмотря на то, что это всего лишь гипотеза, все же считаю нужным порадоваться за Дагестан и дагестанцев! Даргинцы респект и уважуха!)))

http://kurbanov05dag.livejournal.com/46482.html

http://www.riadagestan.ru/news/2012/4/15/134974/

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 8 из 150«12678910149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz