ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 24.09.2017, 00:57
  Происхождение топонима Дарго - Страница 75 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 75 из 150«127374757677149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Воскресенье, 14.04.2013, 21:12 | Сообщение # 1111
живу я здесь
Цитата (Viking)
выходит это даргинское (германское) слово кьавкьав (горы) - kaukau .

Даргинское слово кавка - "крутой склон или гора", видимо, оттуда же. В Акушинском районе есть село Кавка-махи, которое действительно на очень крутом склоне. Перепад высот внутри села до 600 метров. У Дарго-Магомеда помню была статья про это.

ТукмагомедДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:08 | Сообщение # 1112
живу я здесь
Автор: Winfred P. Lehmann
Название: A Gothic Etymological Dictionary 
Издательство: Leiden - E. J. Brill 
Год: 1986 

Viking, в твою коллекцию, если еще нет.

ТукмагомедДата: Понедельник, 15.04.2013, 16:27 | Сообщение # 1113
живу я здесь
Цитата (лаваншан)
БИЗНЕС ТЕМА. Accept- принимать платеж,(англ) ...

Многие слова изначально латинские, греческие или из санскрита ...

Сипта - первая выручка (дарг) - accipio (lat.), from ad- (“towards”) + cap (“take”) ...

Асес - купить (дарг.) - assidere (lat.), 'фиксировать цену, оценивать' ...

Лут1(ес) - обкрадывать (дарг) - from Sanskrit loptram, lotram, "booty, stolen property" ...

Масс - состояние, богатство (дарг.) - probably from Greek maza, "barley cake, lump, mass, ball" ...

Вачар - торговля (дарг.) - of Latin vocare "to call, call upon, summon", без конца зазывать (покупателя) ...

лаваншанДата: Вторник, 16.04.2013, 00:39 | Сообщение # 1114
я тут недавно
ТЕМА: Сельское хозяйство
Allocate - размещать(англ.), Эла кат1(ес) или алав кат1(ес) - отгородить,посадить сзади или вокруг.
Carcase - туша животного (англ.) Каркес - разделать тушу животного (дарг.)
Carnivore - плотоядное животное (англ.) Джанивар - зверь (дарг.)
Cultivated - посевная площадь (англ.) Калт1(ес) - сажать (дарг.)
Copse - рощица (англ.) К1апси - скрытый (дарг.)
Dilapidated - полуразрушенный (англ.) Дила пайдати - мое пригодное (дарг.)
Fuzz - пух (англ.) Баз - пух (дарг.)
Lack - недостаток (англ.) Лак1(бахъес) - кастрировать (дарг.)
Mare - кобыла (англ.) Абдал меэ - обзывание глупой женщины (дарг.)
Meaty - мясистый (англ.) Мит1и бит1унси - обглоданный (дарг.)
Munch - чавкать (англ.) Минч - чавкать (дарг.)
Oat - Овес (англ.) Кьац1 - хлеб (дарг.)
Thorn - шип,колючка (англ.) Занзи - колючка (дарг.)
Thud - валиться,шлепаться(англ.) Зад ат1ес - застрять в жиже (дарг.)
Vault -подвал, погреб (англ.) Валт(ес) - оставлять где либо (дарг.)
Garden - Сад (англ.) Къард - долина реки (дарг.)

лаваншанДата: Вторник, 16.04.2013, 13:29 | Сообщение # 1115
я тут недавно
Suck - Сосать (англ.) , Сак1ман - работник в овцеводстве (дарг.) (окот, доение) ,может связано с "молочной темой"
Stone henge - стоунхендж(англ.) Хъандж - Идол (дарг.)
Strain - растягивать (англ.) Истринка - рогатка (дарг.)
Hell - Ад (англ.) Х1ел - Душа (дарг)
Charity - благотворительность(англ.) Керити - благотворительные (дарг.)

Alikhanov12Дата: Вторник, 16.04.2013, 22:27 | Сообщение # 1116
я тут недавно
когда уже будут результаты всей этой темы?

ТукмагомедДата: Вторник, 16.04.2013, 23:52 | Сообщение # 1117
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
когда уже будут результаты всей этой темы?

Что имеешь ввиду? Внесение в официальные учебники? Сюжет по первому каналу? smile Тема сама по себе бесконечная.

KachelikДата: Среда, 17.04.2013, 18:15 | Сообщение # 1118
я тут недавно
Л.Н. Толстой в рассказе "Набег" (в начеле) Пишет о походе казаков в Дарги. Очень интересно, о какой народности или стороне он писал...

Сообщение отредактировал Kachelik - Среда, 17.04.2013, 21:31

KachelikДата: Среда, 17.04.2013, 18:21 | Сообщение # 1119
я тут недавно
[l][/l]Похоже про Осетию писал Толстой.
Кировский район – муниципальный район в составе Республики Северная Осетия-Алания.Район расположен в северо-западной части Республики Северная Осетия-Алания на границе с Кабардино-Балкарской Республикой. Гидрографическая сеть района представлена реками Терек, Камбилеевка, Змейка, Урух и рядом мелиоративных каналов. Площадь района – 411 кв. км.Кировский район находится в зоне пересечения транспортных магистралей федерального и республиканского значения, основными из которых являются Северо-Кавказская железная дорога (станции Эльхотово и Дарг-Кох), имеющая выход к Ростову-на-Дону и Баку, а также автодорога М-29 «Кавказ». В 35 км от райцентра находится международный аэропорт «Владикавказ».Протяженность автомобильных дорог федерального значения составляет более 34 км, территориального – 147,6 км.В состав Кировского района входят:Дарг-Кохское сельское поселение (село Дарг-Кох);Змейское сельское поселение (станица Змейская);Иранское сельское поселение (село Иран);Карджинское сельское поселение (село Карджин);Комсомольское сельское поселение (село Комсомольское);Ставд-Дуртское сельское поселение (село Ставд-Дурт);Эльхотовское сельское поселение (село Эльхотово).

Сообщение отредактировал Kachelik - Среда, 17.04.2013, 18:22

VikingДата: Четверг, 18.04.2013, 07:32 | Сообщение # 1120
уже освоился
Тукмагомед  название даргинцев случаем не от хайлан-дарки  как думаешь ?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Четверг, 18.04.2013, 21:23 | Сообщение # 1121
живу я здесь
Цитата (Viking)
название даргинцев случаем не от хайлан-дарки ...

Как решим так и будет.  smile В таких вопросах одной науки мало, еще нужна воля. Носителем такой воли может быть только зрелый политический субъект, определивший свои цели - ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАЦИЯ.

VikingДата: Четверг, 18.04.2013, 21:44 | Сообщение # 1122
уже освоился

Сомы это  по индийски иранское хаома  тоесть саки хаомаварги и возможно херуски от хьаруш (дурманящий напиток на дарг)

саки-хаомаварга, «варящие хаому — дурманящий напиток», населявшие долину реки Мургаб  (у Геродота  и античных авторов — амюргии)

Геродот  История. I 153; III 93; VI 113; VII 9, 64, 96, 184; VIII 113; IX 31, 71, 113.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 18.04.2013, 21:59

VikingДата: Пятница, 19.04.2013, 04:05 | Сообщение # 1123
уже освоился
Тукмагомед дарго не самоназвание даргинцев.!

Языки Лесгинские, названные так по имени Лезгис, данного иностранцами народам, которые говорят сими языками; ето название, подобно имени Скифов и Татар, ничего определительно незначит. Лесгины, разделенные на многие племена, обитают в Лесгистане или Дагестане. Языки их показывают много сходства с наречиями, употребительными на Кавказе, в Северной Азии и в Северо-Восточной Европе, преимущественно же с Самоедскими и Уральскими. Следуя г-ну Клапроту, можно, кажется, разделить сии языки так:

АДРИАН БАЛЬБИ

О языках страны Кавказской.

5. Акучский, употребительный у малых племен Лесгинских, живущих между Койсу, верховьями Манаса и источниками Буама. Главные из них суть: Акучи, замечательные по трудолюбию, торговой деятельности и храбрости; они составляют малую независимую республику, коей главное место есть город Акуча. По словам Клапрота, у них никогда небыло ни Князей, ни другого какого- либо рода благородных; каждый округ или бутта имеет своего старшину, называемого  Дарга;  собрание сих старшин печется о выгодах республики: впрочем оно имеет право только [252] советывать, а неповелевать самовластно. Акучи доставляют войско тому, кто больше им платит, и бьются с каждым неподатливым в их пользу. Они с давних времен верные союзники Тарковского Шамхала Кубичи, составляющие другую малую республику, союзную с Ханом Кайтачским или Усмайским. Они отличаются особенным трудолюбием, богатою торговлею и подражанием Европейцам; у них есть странный обычай погребать своих покойников, изрезавши трупы. Главное место их есть Кубичи, промышленный и торговый городок, построенный между горами. Задукары живут вдоль по Койсу и зависят от Хана Табассеранского. - Язык Акучский имеет много слов общих с Казы-Кумычским.

http://www.vostlit.info/Texts....xt2.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.04.2013, 08:40

ТукмагомедДата: Пятница, 19.04.2013, 17:55 | Сообщение # 1124
живу я здесь
Цитата (Viking)
По словам Клапрота, у них никогда небыло ни Князей, ни другого какого- либо рода благородных; каждый округ или бутта имеет своего старшину, называемого  Дарга ...

С этого собственно начиналась данная тема - о том что "дарга" являлся в Дагестане юридическим термином, предположительно, древне-тюркским .

Цитата (Viking)
Язык Акучский (Акушинский) имеет много слов общих с Казы-Кумычским (Лакским) ...

Про это тоже разбирали. Выяснилось что даргинские диалекты делятся на две большие группы: цудахарско-кайтагскую и акушинско-урахинскую. Так вот первая группа стоит ближе к лакскому языку. Хотя и акушинский близок к нему в рамках всей даргинской группы.

VikingДата: Пятница, 19.04.2013, 22:50 | Сообщение # 1125
уже освоился
у меня есть источник где говориться что  Акушинцы и Балхар говорят на одном языке 

во вторых вспомните у кого покойников отделяли плоть от скелета и затем хоронили и вы с 1 -го раза угадаете о ком речь.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 20.04.2013, 16:45

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 75 из 150«127374757677149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz