ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:36
  Происхождение топонима Дарго - Страница 74 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 74 из 150«127273747576149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Пятница, 12.04.2013, 14:36 | Сообщение # 1096
уже освоился
Между 303/916 и 318 гг.х./930 некий салифан оказал князю ал-Баба помощь хазарским войском. Согласно Мас'уди (II, стр. 39), писавшему вскоре после этих событий (в 332г.х./943), этот титул принадлежал правителю Хайдака, близко связанному с хазарами (см. выше, стр. 127). В этом случае положение мусульманского князя, призывающего на помощь тех, против кого он должен был защищать свой аванпост, оказывалось, несомненно, щекотливым.

тоесть хайдакское войско названо хазарским  также из сообшения грузинского  автора  Леонти Мровели прямо говориться что Аланы Овсы ведут своё происхождение от хазар  плюс к этому я раньше приводил арабский источник где массагеты названы хазарами  таже другой источник где массагеты названы лакзами более того ещё источник где говориться что маскат начинаеться от табасарана и кайтага  вплоть до мускура  и получаеться хайдакцы и хазары это синонимы или я чтото не догоняю ?

.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 12.04.2013, 14:46

ТукмагомедДата: Пятница, 12.04.2013, 15:15 | Сообщение # 1097
живу я здесь
Цитата Viking
... получаеться хайдакцы и хазары это синонимы или я чтото не догоняю ?

Скорее всего, северные кайтаги со столицей в Семендере (совр. Махачкала) и с правителями, носящими титул Салифаны (Сильвии?, Уцмии?) были в вассальной зависимости от собственно хазар. Но арабы в своих источниках не часто делали различия между ними.

PS. Кем были на самом деле собственно хазары, до сих пор, толком не известно.

VikingДата: Пятница, 12.04.2013, 16:10 | Сообщение # 1098
уже освоился
Тукмагомед я ктому  что на даргинском Азардах  означает высокая стена  и правителя Хайдака звали Азарнарси  тоесть  хазар означает стена на даргинском  со слов хазарского царя Иосифа они потомки Ашкеназа сына Гомера..

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 12.04.2013, 17:46

rashidДата: Пятница, 12.04.2013, 18:00 | Сообщение # 1099
успел осмотреться
Цитата (Viking)
Тукмагомед я ктому что на даргинском Азардах означает высокая стена и правителя Хайдака звали Азарнарси тоесть хазар означает стена на даргинском со слов хазарского царя Иосифа они потомки Ашкеназа сына Гомера..
кстати мик1х1яны в своё время исповедовали иудаизм, незря у них до сих пор кличка мик1х1ян-жугут

Abdurashid

VikingДата: Пятница, 12.04.2013, 18:53 | Сообщение # 1100
уже освоился
Рашид во-первых тогда ещё небыло Ислама  а во-вторых  когда стоит выбор между иудаизмом и безбожником  для того времени лучше было быть  иудеем  чем быть безбожником и с точки зрения мусульманина я думаю выбор был верный заметь мик1х1енте были христианами  тоже я неправ ?.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 12.04.2013, 19:05

rashidДата: Пятница, 12.04.2013, 19:07 | Сообщение # 1101
успел осмотреться
Цитата (Viking)
Рашид во-первых тогда ещё небыло Ислама а во-вторых когда стоит выбор между иудаизмом и безбожником для того времени лучше было быть иудеем чем быть безбожником и с точки зрения мусульманина я думаю выбор был верный заметь мик1х1енте были христианами я неправ ?.
просто странно  что урахинцы,акушинцы,губденцы-армяно-григорианство,цудахаринцы-грузинское православие,кайтагцы,кубачинцы-католицизм....в общем один по сути народ,а такой расброд в верованиях

Abdurashid

VikingДата: Пятница, 12.04.2013, 19:41 | Сообщение # 1102
уже освоился
в принципе как мне кажеться всё зависело от миссионеров и какого толка они были и вообше всё это условно и простому народу до этого вообше небыло никакого дела .:)

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Пятница, 12.04.2013, 21:05 | Сообщение # 1103
уже освоился
История каракайтака  краткая версия.

3. Названная в «Истории Каракайтага» часть дагестанской равнины (ныне территория Дербентского района), согласно преданиям, принадлежала жителям «обществ» Ирчамул и Каракайтаг вплоть до конца XVI в. (см.: Бакиханов. Гюлистан-Ирам, с.88, 89; Феодальные отношения, с.189; Памятники обычного права, с. 37).

http://www.vostlit.info/Texts....ext.htm

вот-же ясно написано что каракайтагцы это даргинцы.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 13.04.2013, 08:59 | Сообщение # 1104
уже освоился
8. Хайдак (Кайтак) — область, населенная кайтаками, говорящими на языке даргинской группы. В первые века н. э. эта территория была известна под названием Царство гуннов (см. Патканов К. Из нового списка географии, с. 28).

46. Хайландуры — так назывались кавказские гунны, которые впервые появились в годы правления Врама (Ваhрама) V в. (420-438) и, в частности, упоминаются при Ездыгерде II. И. Маркварт полагает, что хайландурами называлась царская орда гуннов, так как после падения великого гуннского государства хайландуры исчезли с исторической арены (см. J. Marquart, Eranschahr nach der Geographia des Ps. Moses Chorenaci Berlin, 1901, S. 96). Новое объяснение слова хайландуры дает Б. Улубабян, полагая, что хайландуры кельтское слово и означает житель гор — highiandeur, как все еще называют себя жители горных районов Шотландии Hailand, как объясняет Б. Улубабян, страна гор, гористая местность, (см. его ***.

ЕЛИШЭ СЛОВО О ВОЙНЕ АРМЯНСКОЙ

И когда увидел, что верны остались ромеи своему договору который они установили с ним, и перестали хайландуры 22 выходить через пограничную крепость Чора 23,

22 Хайлндуры, одно из наименований кавказских-сомов (хионитов).

ФЕОФАН ВИЗАНТИЕЦ.

{489}

2. На востоке от Танаида живут турки, в древности называвшиеся массагетами. Персы на своем языке называют их кермихионами. Они отправили в то время к царю Юстину дары и посольство и просили его не принимать к себе аваров (568 г.). Юстин принял дары, отпра-{492}вил взаимно к туркам подарки и отпустил их посланников. Когда потом пришли авары, прося о мире и о позволении поселиться в Паннонии, то Юстин не принял их предложения по причине данного туркам обещания и заключенного с ними договора

Гумилев - Тысячелетие вокруг Каспия (141 из 250)

Хиониты (греч.) или хуни (кит.) потомки сакского племени хиаона. (Fr. Altheim.Geschichte der Hunnen. Bd. 1. 1960. S. 53.) 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 13.04.2013, 09:06

ТукмагомедДата: Воскресенье, 14.04.2013, 14:08 | Сообщение # 1105
живу я здесь
Цитата (Viking)
Хайландуры — так назывались кавказские гунны ...

Viking, можешь найти независимый от Егише (Елише) источник по Хайландурам? По ним есть большой вопрос. Есть данные что в армянском первоисточнике они не указаны, а появляются только в переводах. Переписка по этому поводу на армянском форуме.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 14.04.2013, 15:05 | Сообщение # 1106
живу я здесь
Итализмы ...

маскарад, шутовство - масхара (mas'hara)(darg.) - maschera (маскера)(ital.) <- от дороманского maska «черный». Источник.

Вероятнее всего (судя по морфологии слова), могло придти к нам с генуэзцами в средние века. Нужно посмотреть наличие данного слова в других дагестанских языках.

лаваншанДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:56 | Сообщение # 1107
я тут недавно
БИЗНЕС ТЕМА. Accept- принимать платеж,(англ), Сипта - первая выручка (дарг), Assess - оценивать (англ.) ,Асес - покупать(дарг.) , Busily - деловито (англ.) ,Бузули - работает (дарг.), Business - дело (англ.) Бузни - работа, деятельность (дарг.) Covetous - жадный (англ.) Авитес - отнять, выиграть (дарг.) , Deduct - вычитать (англ.) , Дед акку - не дать , нету(дарг.), Dilate - расширять(ся) англ. , Дилати - Мое (имущество)Enthral - порабощать (англ.) , Зарал - ущерб (дарг.), Gratis - бесплатно (англ.) , Рати(бати) - оставить (дарг.)Harm - вред, ущерб (англ.) Хъам - Отобрать Loot - Добыча (англ.) Лут1(ес) - Обкрадывать, вытаскивать.(дарг) , Mass - масса, множество (англ.) Масс- Состояние, богатство (дарг.) Pay - приносящий доход (англ.) Пай - Доля (дарг.) Shilling - монета 5 центов (англ.) Шел - 5 (дарг.) Voucher - поручительство, свидетельство (письменное) , Вачар - торговля (дарг.)

VikingДата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:10 | Сообщение # 1108
уже освоился
Мовсес Каланкатуаци. История страны Алуанк/Книга 1 гл. 1-18И

когда [персы] убедились, что ни силой, ни любовью им не склонить его к повиновению, они отправили большие сокровища в страну хайландуров 46 и, открыв врата Аланов, пропустили через него многочисленные войска гуннов, (которые) в течение целого года воевали с царем Алуанка. И хотя его войско ослабло и силы его истощились, все же сломить его они не смогли. Напротив, множество сильных ударов нанес царь [Вачэ], и они тоже были изнурены и истощены либо в сражениях, либо от страшных болезней. Война затянулась, большая часть страны была разорена, но никто от него (от Вачэ) не отступился. [29]

46. Хайландуры — так назывались кавказские гунны, которые впервые появились в годы правления Врама (Ваhрама) V в. (420-438) и, в частности, упоминаются при Ездыгерде II. И. Маркварт полагает, что хайландурами называлась царская орда гуннов, так как после падения великого гуннского государства хайландуры исчезли с исторической арены (см. J. Marquart, Eranschahr nach der Geographia des Ps. Moses Chorenaci Berlin, 1901, S. 96). Новое объяснение слова хайландуры дает Б. Улубабян, полагая, что хайландуры кельтское слово и означает житель гор — highiandeur, как все еще называют себя жители горных районов Шотландии Hailand, как объясняет Б. Улубабян, страна гор, гористая местность, (см. его ***.

http://ru.hayazg.info/%D0%9C%....B._1-18

В книге первой Мовсес Каланкатуаци упоминает и другие племена, обитавшие в разное время в Прикаспии — Маскуты (Мовсес Каланкатуаци”. II. С. 128, 37, 38, 45, 48), Хайландуры, Баслы (Мовсес Каланкатуаци. II.. С. 28, -33). Здесь же он еще в восьми случаях говорит о Гуннах Прикаспия (Мовсес Каланкатуаци. II. С. 28, 33, 38, 45, 62, 64).
8 в.

Еслибы в оригинале  небыло Мовсес Каланкатуаци  в своей книге не упомянулбы о Хайландурах .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 14.04.2013, 19:26

ТукмагомедДата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:42 | Сообщение # 1109
живу я здесь
Цитата (Viking)
Еслибы в оригинале  небыло Мовсес Каланкатуаци  в своей книге не упомянулбы о Хайландурах .

Выходит армяне с форума что-то напутали, хотя вроде бы, серъезные люди там сидят.

Один из вариантов перевода Хайландур - Хайдакъла диркь, то есть, выходцы с Кайтагской равнины. Тогда не нужен кельтский вариант.

VikingДата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:15 | Сообщение # 1110
уже освоился
Цитата
.Тогда не нужен кельтский вариант.

Этимология high.
От прагерм. формы *kaukhaz, от которой в числе прочего произошли: др.-англ. heh (Англия), heah (Уэссекс) и англ. high, др.-сакс. и др.-в.-нем. hoh, готск. hauhs, нидерл. hoog, нем. hoch. Восходит к праиндоевр. *koukos, *keu-k- (ср. русск. куча). Использованы материалы Online Etymology Dictionary Дугласа

выходит это даргинское (германское) слово кьавкьав (горы) - kaukau .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 14.04.2013, 21:01

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 74 из 150«127273747576149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz