ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:29
  Происхождение топонима Дарго - Страница 73 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 73 из 150«127172737475149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:28 | Сообщение # 1081
уже освоился
Andan ( сталь) -  скиф - (андан) - дарг - шандан(sandan) - сталь.

Абу Хамид Ал-Гарнати

И переплывал я из Саджсина в земле хазар и тюрков [88] в Хорезм 172

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Garnati/frametext2.htm

Тоесть  Гарнати  хорошо знавший хазар и тюрков  чётко разделяет их как этносы.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 09.04.2013, 02:05

лаваншанДата: Вторник, 09.04.2013, 10:08 | Сообщение # 1082
я тут недавно
Aiz - бронза (готс), яз - латунь (дарг)

VikingДата: Среда, 10.04.2013, 04:46 | Сообщение # 1083
уже освоился
Тукмагомед вот  подтверждение того что Филан это  тоже что  верхнее дарго тоесть Тав.

1. Затем он пошел в Тав  и Авар 35, обратил тамошних жителей насильно в ислам, построил для них мечети и назначил казиев. Главное место Тава, ныне есть деревня Акуша, а Авара — город Хунзах 36.

http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakihanov/frametext2.htm

2. Аликберов А.К. Указ. соч. С. 132, 140, 141, 160 (в VIII в. «под влиянием Филана» находился Зирихгаран; другое название «Филана» – это «Тавйак», что означает по-тюркски «Горная страна» – ?! Т.А.), стр. 162 (Тавйак это практически Сулакский бассейн, его правители филаншахи; носители титула филаншах правили «в Кумухе и в Хунзахе»), стр. 169 (со временем владетели Сарира стали называться филаншахами), стр. 178, 179; Шихсаидов А.Р. О локализации Филана//Ономастика Кавказа. Махачкала, 1976. С. 78-85.

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Среда, 10.04.2013, 12:35 | Сообщение # 1084
живу я здесь
Цитата (Viking)
Тавйак (Филан) это практически Сулакский бассейн ...

Акуша, как раз, в бассейне Сулака. А выводить слово Филан из слова Килан (Хюркилан) мне тоже кажется имеет смысл.  Таким образом можно составить конкуренцию персидскому варианту Филан - "страна слона". Думаю невнятность персидской этимологии и привела к версиям о "халате с изображением слона, пожалованным падишахом местному правителю".

VikingДата: Среда, 10.04.2013, 19:07 | Сообщение # 1085
уже освоился
вот теперь смотрите.

1.  Дайркан - þaire (готск - сверх)

2. зак -  дарг - высь, верх - исланд(þak - потолок, крыша тоесть зак'шанти  или зак'ланти - жители вершин, горцы)

3. гаргареи - дарг - керкер (сверху,  через  мекег диалект)

4. гелы -  килан (верхний на дарг мекег диалект от корня ки - верх пример ки'диргьес  ки - верх диргьес класть или киди на верх  тоесть синоним ахъу'ша верхне/главное село сюда-же лег - лаг - подьём, высота, возвышенность)

5.  Албан -  с индоевропейским *alb- 'гора'  .

6.  Алан - (А - верх , подъём лан - происхождение, род, земля  тоесть "верхний житель или горец" (пример а-дизес  или а-бит1ес - вытащить на верх  сюдаже исланд- allan - сверх и á - на, верх)

Никола́й Я́ковлевич Марр тоже придерживался этой этмологии.

кавказовед  Н. Я. Марр о том, что слово «Албания», как и название «Дагестан», обозначает «страна гор». Автор указывает, что «принимая во внимание, что Балканская Албания, как и Шотландия, является страной горной, это объяснение Н. Я. Марра представляется довольно убедительным».

К. В. Тревер. «Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н. э. — III в». — М.-Л., Издательство АН СССР, 1959 — стр.8

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 10.04.2013, 19:10

лаваншанДата: Четверг, 11.04.2013, 00:52 | Сообщение # 1086
я тут недавно
Р.М.Магомедов. "ДАРГИНЦЫ в дагестанском историческом процессе" "...во многих обществах тухум сохраняет восходящую к роду роль первичного военного подразделения при формировании ополчения- вплоть до собственного стяга. Мне лично пришлосьвидеть эти стяги еще в 1935г при сборе этнографического материала в даргинских районах вместе с Е.М, Шиллингом. Один из таких стягов (с которым ходили в набег в Грузию в 18 веке) тухума Нахбаркъали (с Гапшима) лично я отвез тогда в Музей народов СССР в Москве. Это прямо напоминает римские свидетельства об аналогичной организации войска у германских племен,воины которых сражались, чувствуя плечо и поддержку родственников в боевом строю"

rashidДата: Четверг, 11.04.2013, 08:59 | Сообщение # 1087
успел осмотреться
Цитата (лаваншан)
Р.М.Магомедов. "ДАРГИНЦЫ в дагестанском историческом процессе" "...во многих обществах тухум сохраняет восходящую к роду роль первичного военного подразделения при формировании ополчения- вплоть до собственного стяга. Мне лично пришлосьвидеть эти стяги еще в 1935г при сборе этнографического материала в даргинских районах вместе с Е.М, Шиллингом. Один из таких стягов (с которым ходили в набег в Грузию в 18 веке) тухума Нахбаркъали (с Гапшима) лично я отвез тогда в Музей народов СССР в Москве. Это прямо напоминает римские свидетельства об аналогичной организации войска у германских племен,воины которых сражались, чувствуя плечо и поддержку родственников в боевом строю"

а нельзя их визуально показать?

Abdurashid

лаваншанДата: Четверг, 11.04.2013, 16:24 | Сообщение # 1088
я тут недавно
Брат мой я сам мечтаю увидеть эти снимки. Нужно поручить это почетное задание, достать эти снимки в музее Этнографии народов СССР в Москве (Инженерная улица 4а), тому кто ближе всех находится к музею. Дарго Магомед признайся ,что это ты.

rashidДата: Четверг, 11.04.2013, 16:35 | Сообщение # 1089
успел осмотреться
Цитата (лаваншан)
Дарго Магомед признайся ,что это ты.
Давай узи, топай для общего блага,..сайт создал, теперь наш тарих востанавливать будем ИншаАЛЛЛАГЬ cool

Abdurashid

дарго_магомедДата: Четверг, 11.04.2013, 17:06 | Сообщение # 1090
живу я здесь
Нет, не смогу. Он в Питере находится. ((

http://www.ethnomuseum.ru/

rashidДата: Четверг, 11.04.2013, 18:05 | Сообщение # 1091
успел осмотреться
Цитата (дарго_магомед)
Нет, не смогу. Он в Питере находится. ((
питерла валуте, даргонти агора?

Abdurashid

дарго_магомедДата: Четверг, 11.04.2013, 18:23 | Сообщение # 1092
живу я здесь
есть наверное, будем искать..

дарго_магомедДата: Четверг, 11.04.2013, 18:24 | Сообщение # 1093
живу я здесь
Ша, в Фейсбуке клич кину..

дарго_магомедДата: Четверг, 11.04.2013, 23:47 | Сообщение # 1094
живу я здесь
Выпуск от 25.03.2013Эпоха Великого переселения народов – следы гуннов, авар и мадьяр в
нашей республике. Что связывает Венгрию и Дагестан в историческом
прошлом? Гость программы – венгерский антрополог, профессор Биро
Андраш Жолт.

http://www.rgvktv.ru/video/869

лаваншанДата: Пятница, 12.04.2013, 00:04 | Сообщение # 1095
я тут недавно
Р.М, МАГОМЕДОВ ""ДАРГИНЦЫ в  дагестанском историческом процессе"  "...довольно рано стали складываться определенные правила военной организации,прежде всего традиционное деление джамаатского войска по тухумам. М,М, Ковалевский нашел этому убедительное сходство в истории других народов "...дагестанские тухумы играли выдающуюся роль в военное время ...подобно древним германцам, его народности сражались "genetim ",т.е. образуя родовые отряды". Обнаружив это сходство историки и не предполагали о родственности даргинцев и германцев.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 73 из 150«127172737475149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz