ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 15.12.2017, 22:54
  Происхождение топонима Дарго - Страница 71 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 71 из 150«126970717273149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

TavasporanДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:57 | Сообщение # 1051
успел осмотреться
Говоря о "многоязычности албанов", Страбон писал, что"вследствие отсутствия частых сношений одних с другими у албанов имеется 26 племен"

TavasporanДата: Понедельник, 01.04.2013, 15:04 | Сообщение # 1052
успел осмотреться
В описании Сарматии автор «Ашхарацуйца», после дурцуков упоминает дидойцев, затем леков, тапасаранцев,алутаканов, хновов, далее—шилпов, чилбов и пвиев: «Дурцки, затем Дидои, затемЛеки, затем Тапасараны, затем Алутаканы, затем Хеновы, затем Шилпы, затемЧилбы, затем Пвии».Перечень стран но втором отрывке носит такой же характер. В ряду Агванк—Лпинк—Чилбк—Хечматакк—Таваспарк—Хибиован.

Вот описание этого маршрута: Цунтинский район (дидойцы), Чародинский район, Тляратинский район и повернулись в сторону Лакского района, Кулинский район (живут лакцы), Агульский район ; Лпинг (Тпиг), Фиде, Хивский район; Чилик (Ч1илихъ-Атрик), (по горе Туркиндаггун) Яраг, -Кулиг- Гариг (Гаргар или Гьаргъяр) -Ляхла, -Уртил, Табасаранский район; Халаг, - Гасик,-Хархни- Чурдаф (Чора),  Кулиф,- Гурик,-Ягдыг,- Хапиль, - Зиль,- Мугарты, -Митаги, -Дербент.

Сообщение отредактировал Tavasporan - Понедельник, 01.04.2013, 15:05

TavasporanДата: Понедельник, 01.04.2013, 15:10 | Сообщение # 1053
успел осмотреться
Вот что я интересное нашел:

Из-за неимения достаточной информации, некоторые ученые ищут место обитания якобы существовавшего племени албан. Исследователи при этом не обращают внимания на то, что Страбон употребляет слово «албан» как собирательный этноним, выражающий все или почтивсе население страны.
Еще одно соображение было высказано в середине XIX века издателем армянского текста книги Моисея Дасхуринви «История Агван» Г. Шахназаряном (Париж, 1860 г.), который сравниваягреческое, латинское, кельтское, немецкое alp, albus — гористый, белый, приходитк заключению, что албаны получили свое название потому, что имели светлые волосыи глаза, или потому, что занимались скотоводством в гористых местах».

VikingДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:34 | Сообщение # 1054
уже освоился
Таваспаран ещё раз повторяю как заканчивающему  и великому  историку на склоне лет я не нуждаюсь в чьихто рекомендациях  всё что ты написал "словоблудие" и натягивание схожих названий на свои "широкие плечи"  я тебе привёл конкретные источники а не домыслы  ты это расскажи римскому архиепископу почему мол ты не удосужился определить  к Албанам и табасаранцев "нехорошо слушай"  не по братски шутка.))) если придерживаться твоей логике то мекегинцев можно смело отождествлять с  миками племя Албанов .

3. Моваканы - наименование особой группы албан. Как предполагают, предками мовакан могли быть упоминаемые античными авторами племена мики (или мюки), обитавшие в бассейне р. Аракс и оставившие на территории современного Азербайджана географическое название Муган (Алиев С. К. К вопросу о племенах Кавказской Албании.- В кн.: Исследования по истории культуры народов Востока. М.-Л., 1960, с. 15). Мики, очевидно, были родственны утиям, предкам современных, родственных лезгинам удин. На это косвенно указывает свидетельство Геродота, разместившего миков рядом с утиями (См.: Геродот. История. М., 1972, с. 168). В древности мики были вовлечены в племенной союз каспиев, в составе которого они впервые вышли на историческую арену (См.: История Дагестана, т. I. M., 1967, с. 103-104) наряду с другими древнеалбанскими племенами. Районы древнего расселения утиев должны были быть одним из активных очагов христианизации Албании армянами. Так, если в значительной части языков народов Кавказа название основного символа христианской религии - креста - грузинского происхождения (из груз. джвари), то удины сохранили его с армянской основой хач (Dumezil G. Une chretiente. Les Albanais du Caucase.-Melanges asiatiques, 1940, t. 253, fasc. 1, Paris, p. 129, 130; Тревер К. В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. М.-Л., 1959, с. 293).

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Mroveli/primtext.phtml

Наличие памятников албанской письменности, а также остатков оборонительной башни и погребений албанского времени в окрестностях Мекеги (МикIхIи– дарг. ) наводит на мысль, что данный регион входил в состав древнего государства – Кавказская Албания. Если это так, то тогда не здесь ли следует искать следы древнего племени миков – одного из 26 албанских племен, о котором писали античные авторы. Эта гипотеза не выглядит фантастической, если учесть, что восточные источники XIV в., сообщая о вторжении в Дагестан завоевателя Тамерлана, упоминают о взятии и разрушении «укрепления Мика», которое современные историки уверенно отождествляют с мекегинской крепостью, отдельные фрагменты которой сохранились до настоящего времени. И не сталкиваемся ли мы здесь (как это не редко бывает) с сохранением в топонимике названия исторического племени?

http://gazeta-nv.info/content/view/41838/

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 01.04.2013, 17:38

rashidДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:44 | Сообщение # 1055
успел осмотреться
Цитата (Viking)
МикIхIи– дарг
кровь миков по нашему звучит biggrin

Abdurashid

ТукмагомедДата: Вторник, 02.04.2013, 01:16 | Сообщение # 1056
живу я здесь
Цитата (rashid)
Цитата (Viking)МикIхIи– дарг
кровь миков по нашему звучит

Все верно, мики-мовакане, изначально жили в районе Куры и Аракса, ближе к Каспию. Скорее всего, это было одно из подразделений массагетов-маскутов. Мекеги (МикIхIи), это топоним который мог остаться от албанского племени миков-мовакан (массагетов). Но раньше на этих землях жило другое племя албанов гелы (леги).

лаваншанДата: Вторник, 02.04.2013, 01:22 | Сообщение # 1057
я тут недавно
На досуге смотрел в инете этимологию слова алебарда, нем.-hellebarde, анг.-halberd, фр.-hallebarde, наши европейские родственники не знают,забыли.Исключительно для науки , с даргинского х1ала-бопьшой, барда-топор. Так он и есть, средневековое древковое оружие. С готского слово barditus переводят как "боевая песнь". На даргинский можно перевести как метать топор или бить в топор. Я представляю, если все воины готов били в топоры перед боем, какой ужас наводили на врага. Этимологию племени лангобардов переводят как "длиннобородые" bard-борода. Думау,что бороды у них по форме напоминали топор. Получается ,что готы первые барды, то есть исполнители своих боевых песней.В нашем языке зашифрована наша история,изучайте даргинский язык!

ТукмагомедДата: Вторник, 02.04.2013, 02:58 | Сообщение # 1058
живу я здесь
Цитата (лаваншан)
с даргинского х1ала-бопьшой

Второе значение - "длинный". Тогда "халабарда (halabarda)" - топор на длинном древке, с даргинского. Именно в таком значении он во всех языках.

TavasporanДата: Вторник, 02.04.2013, 14:18 | Сообщение # 1059
успел осмотреться
Цитата (Viking)
Таваспаран ещё раз повторяю как заканчивающему  и великому  историку на склоне лет я не нуждаюсь в чьихто рекомендациях  всё что ты написал "словоблудие" и натягивание схожих названий на свои "широкие плечи"  я тебе привёл конкретные источники а не домыслы  ты это расскажи римскому архиепископу почему мол ты не удосужился определить  к Албанам и табасаранцев "нехорошо слушай"  не по братски шутка.))) если придерживаться твоей логике то мекегинцев можно смело отождествлять с  миками племя Албанов .

Щас суть в чем, я тебя не понял?? ))))
Я тебе про что, ты мне про что??

лаваншанДата: Вторник, 02.04.2013, 14:59 | Сообщение # 1060
я тут недавно
Не очень убедительна этимология слова England, angle-угол, land-страна,земля. Предлагаю даргинский вариант названия англов "инкъилант",иникъ-пещера , лант-житель ,земля. Выходит страна пещер.  Кто-то спрашивал какой у даргинцев боевой клич. Сейчас этот клич выкрикивают исключительно на мирных мероприятиях, на свадьбах. Х1айт  Нуша !!!  Перевод на немецкий и английский сами знаете.

VikingДата: Вторник, 02.04.2013, 16:37 | Сообщение # 1061
уже освоился
М. Чамчян в (Микаэль Чамчиан древнеармянский историк)  «Армянской истории» Ширван называет Агваном5, коего границею с Аланией (Дагестан) сперва была Аланская, а потом Дербентская стена
См. Чамчян М. с. 131: «Агванк Ширванский».

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 03.04.2013, 21:48

rashidДата: Вторник, 02.04.2013, 19:49 | Сообщение # 1062
успел осмотреться
так же можно и Дерхъаб с немецкого перевести, дер-артикл,хаб- пдъём,высота....поднимим чаши в общем cool

Abdurashid

Сообщение отредактировал rashid - Вторник, 02.04.2013, 19:50

лаваншанДата: Среда, 03.04.2013, 15:35 | Сообщение # 1063
я тут недавно
На акушинском диалекте есть такое словосочетание тел(ла) т1ал уходящее вглубь веков.  Если сейчас спросить ,что означают эти слова ,то скажут столб или высокий столб. А,что означали эти слова в древности? Всем известно о сторожевых башнях на подступах к населенным пунктам. Много  ума не надо чтобы определить ,что эти слова обозначают "сторожевая башня".Анг. tell-сообщать, tall-высокий. Есть очень много слов значение которых мы незнаем. Лингвистам здесь работы непочатый край.

дарго_магомедДата: Среда, 03.04.2013, 16:45 | Сообщение # 1064
живу я здесь
тел(ла) т1ал - телефонный столб biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

лаваншанДата: Среда, 03.04.2013, 17:12 | Сообщение # 1065
я тут недавно
Ты совершенно прав  Дарго Матомед, именно телефонный , разговорный, сообщающий.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 71 из 150«126970717273149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz