ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:49
  Происхождение топонима Дарго - Страница 69 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 69 из 150«126768697071149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Вторник, 26.03.2013, 11:50 | Сообщение # 1021
живу я здесь
А даргинское х1ила (кровные) - х1илан - hилан .... не подходит? biggrin

ТукмагомедДата: Вторник, 26.03.2013, 13:36 | Сообщение # 1022
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
А даргинское х1ила (кровные) - х1илан - hилан .... не подходит?

У "крота истории" глазки конечно маленькие, но роет он неустанно и до цели рано или поздно всегда доходит. Поэтому, так держать и не сдаваться! Вода камень точит. biggrin

VikingДата: Среда, 27.03.2013, 21:50 | Сообщение # 1023
уже освоился
94. Амброны — древнее племя. Как пишет В. П. Буданова, амброны — это «1) германское племя, не поддающееся точной локализации. Присоединялись к кимврам и тевтонам в выступлениях против римлян; 2) племя в Кельтике» (Буданова В. П. Этнонимия племен Западной Европы: рубеж античности и Средневековья. 2-е изд. М., 1993. С. 30). Жестокость амбронов вошла в пословицу, и именно в этом смысле это название употребляет Гильда; рукопись X поясняет это слово: ambrones: id est sevi — «амброны, то есть свирепые». Позднейшие писатели, исходя из текста Гильды, часто употребляли данный этноним просто как бранное слово, в основном по отношению к саксам (Ненний, Гальфрид Монмутский).

Тукмагомед если амброны тоесть Аланы - Гелан означает "свирепые" то даргинское "Х1алан" от Х1ял - гнев итд какраз получаеться Х1алан-Halan - "свирепый"  сюдаже немецкое - wild - вильц? - свирепый  ты как считаешь ?.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 27.03.2013, 21:56

дарго_магомедДата: Среда, 27.03.2013, 22:06 | Сообщение # 1024
живу я здесь
Даргинец с тюркского - сердитый )) вроде

VikingДата: Четверг, 28.03.2013, 01:48 | Сообщение # 1025
уже освоился
dark - на англ - угрожающий.
dire - дайр - на англ - угрожающий.

http://inostran.org/search.php?w=dark&l=eng&f=in&n=38085

дарг - Асси - гнев, ярость (Асы).
немецк - Hass -  ненависть.
дарг - гьими, гьимир -  gimir -  ненависть, ярость - кимвры-киммерийцы.
дарг - гьир - hir|gir - вспыльчивость , свирепость - германцы.

История бриттов. Жизнь Мерлина. Гальфрид Монмутский

разите окружающих вас амбронов! — Этим именем Гальфрид неоднократно называет (в последующих главах) северных саксов из Нортанумбрии, по большей части-с насмешливым или осудительным оттенком. Амброны-германское племя, ранее обитавшее на западном побережье полуострова Ютландия.

http://www.ruslit.net/preview....430.txt

Тезаурус Полной Луны - угрожающий (29)

Угрожающий - англ.
dark/dire

http://poliglos.info/_geword.php?id=%F3%E3%F0%EE%E6%E0%FE%F9%E8%E9

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 28.03.2013, 12:44

ТукмагомедДата: Пятница, 29.03.2013, 20:40 | Сообщение # 1026
живу я здесь
Нахи тоже буравят аланскую тему.  smile  

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=N6mzoQa4xPI

TavasporanДата: Пятница, 29.03.2013, 21:51 | Сообщение # 1027
успел осмотреться
До сих пор не могу понять к чему явное старание быть (стать) аланами или албанами??? ))))
Давно вымершая тема, нарастают и оживляют - безсмысленность.

VikingДата: Суббота, 30.03.2013, 00:51 | Сообщение # 1028
уже освоился
Таваспаран тебе  не-зачем  а даргинцам  (ДАРГИНЦАМ-АЛБАНАМ-АЛАНАМ-АМБРОНАМ-САКСАМ)  это родное и великое прошлое даргинского народа  и наше кровное это наш генетический код если хочешь это как отец и сын что нельзя разделить если ты не помнишь отца брата то ты потеряешь сына арабо-персо-тюрки один раз похоронили нашу историю но в наших жилах течёт кровь народа который дошёл  от кавказа  до британии и это наше прошлое мы германцы и этим всё сказано ..

.
На счёт этимологии слова Сак хочу  пояснить  помимо того что Адам Бременский указал на языке Алан смысл этого слова  тоесть "Вилци"  что с даргинского и немецкого переводиться как свирепый/строгий -немецк- wild и дарг-вилди(строгий пример на злую бабку говорят вилди ава тоесть строгая бабушка) а конкретно по этимологии  сак - возможно от даргинского саха-ват - саха-величие, добро, могущество и ватле - способность тоесть "благародный"  по персидским источникам саки " могучие мужи"  и "туры на резвых конях"  тоесть даргинцы Тури-ги ...
  готск. þaírh - дайр - сверх, супер - тоесть дайркан получаеться  - "сверх человек" .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 30.03.2013, 03:11

ТукмагомедДата: Суббота, 30.03.2013, 01:48 | Сообщение # 1029
живу я здесь
Карачаево-балкарский форум по аланике: http://alanla.forum24.ru/?0-0

VikingДата: Суббота, 30.03.2013, 17:14 | Сообщение # 1030
уже освоился
Англо-русский большой универсальный переводческий словарь

dark — [dɑːk] темный тусклый, неясный, невидимый пасмурный, хмурый, мрачный темный смуглый, темный глубокий, темный низкий, [b]дурной[/b], безнравственный, подлый безрадостный, мрачный угрюмый, мрачный хмурый, нахмуренный темный, неясный смутный, неразличимый

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=dark&stype=1

думаю этимология гаргареев от даргинского  кьяркья - кьаркьа - karka -  свирепый, строгий.
также  слово царка - суровый, строгий нп некоторых даргинских диалектах  произноситься  в форме дарка  .
в продолжении темы   хочу напомнить что при описании народов кавказа  в книге познание мира под этнонимом  Албаны  фигурируют только даргинцы , лакцы и входящие в ханство лакз современные лезгины и всё других нет поэтому будем исходить из этого .

Ненний, Гальфрид Монмутский в книге история бриттов прямо подчёркивает что амброны это саксы а задолго до этого тацит помещает амбронов на полуострове ютландия современная дания думаю хронология понятна.

297. ... разите окружающих вас амбронов! — Этим именем Гальфрид неоднократно называет (в последующих главах) северных саксов из Нортанумбрии, по большей части — с насмешливым или осудительным оттенком. Амброны — германское племя, ранее обитавшее на западном побережье полуострова Ютландия.

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Galfrid/frametext4.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 30.03.2013, 20:16

TavasporanДата: Суббота, 30.03.2013, 18:26 | Сообщение # 1031
успел осмотреться
Цитата (Viking)
Таваспаран тебе  не-зачем  а даргинцам  (ДАРГИНЦАМ-АЛБАНАМ-АЛАНАМ-АМБРОНАМ-САКСАМ)  это родное и великое прошлое даргинского народа  и наше кровное это наш генетический код если хочешь это как отец и сын что нельзя разделить если ты не помнишь отца брата то ты потеряешь сына арабо-персо-тюрки один раз похоронили нашу историю но в наших жилах течёт кровь народа который дошёл  от кавказа  до британии и это наше прошлое мы германцы и этим всё сказано ..

Я знаю что табасараны видо не изменились, ни историей, ни языком.
Как мы знаем со времен Кав. Албании упоминается про таваспаров.
Так что ни какой арабо-персо-тюрко-русичи не смогли и не смогут похоронить нашу историю, пока наши народы стоят на ногах. ))

TavasporanДата: Суббота, 30.03.2013, 18:27 | Сообщение # 1032
успел осмотреться
Цитата (Viking)
а даргинцам  (ДАРГИНЦАМ-АЛБАНАМ-АЛАНАМ-АМБРОНАМ-САКСАМ)  это родное и великое прошлое даргинского народа
 Как упоминались даргины в прошлом до нашей эры???

VikingДата: Суббота, 30.03.2013, 21:32 | Сообщение # 1033
уже освоился

одно из названий Хайдак  а что ?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 30.03.2013, 22:56 | Сообщение # 1034
живу я здесь
Цитата (Tavasporan)
Как упоминались даргины в прошлом до нашей эры???

1. Хадахи по Птолемею (Патроклу);
2. Сильвы (Зильбы, Чилбы) по Плинию;
3. Гелы (или Леги) по Страбону ...

Первый и второй вариант, видимо, локальные названия, а третий более общий.

лаваншанДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:17 | Сообщение # 1035
я тут недавно
Асаламуаляйкум!  Тукмагомед ранее ты коснулся одной темы смешивания индоевропейской гаплогруппы R1a1 с европейской (германской) I и замолчал. Я предлагаю продолжить эту тему, ведь это один из самых важных вопросов нашей истории У большинства Скифских захоронений обнаружена гаплогруппа R1a1  Как ты уже писал нужно ответить на два вопроса; когда и где?  Как вы думаете генетики могут ответить на вопрос когда? Исторической загадкой является также период конец 11 тысячелетия начало1 тысячелетия до н. э. называемый каякентско- хорочоевский. Найдено около ста могильников , но не найдено ни одного оседлого поселения этого периода. Несвязано ли это с массовой миграцией населения в этот период.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 69 из 150«126768697071149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz