ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:54
  Происхождение топонима Дарго - Страница 68 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 68 из 150«126667686970149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Четверг, 14.03.2013, 17:37 | Сообщение # 1006
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Родина слонов к тому же
Не только первый человек был даргинцем, но и первый слон тоже получается был даргинцем.  biggrin Тут главное чтобы не разорвало от гордости.  biggrin

rashidДата: Четверг, 14.03.2013, 19:23 | Сообщение # 1007
успел осмотреться
Чесно говоря у Викинга столько версий, мы и саки и готы и латиняне.....В общем Адам и Хава были даргинцами cool

Abdurashid

rashidДата: Четверг, 14.03.2013, 19:25 | Сообщение # 1008
успел осмотреться
А так живя  в горах мы вроде наимение помешанные с другими(даже немец Берхгаус писал-если хотите найти чистую кровь, то ищите её в горах Кавказа), пора определятся, Дарго-не проходной двор

Abdurashid

дарго_магомедДата: Четверг, 14.03.2013, 19:43 | Сообщение # 1009
живу я здесь
И ваще, человекообразную обезьяну звали даргопитек ))

VikingДата: Четверг, 14.03.2013, 22:42 | Сообщение # 1010
уже освоился
Рашид наши предки сако-массагеты тоесть готы предки совреенных англосаксов  путь наших предков от кавказской албании до  туманного альбиона .
а на счёт этрусков не согласен это не я сказал а Гомер  я лично думаю они германцы просто римляне вобрали всю ихнию культуру и  какую-то часть растворили в себе
одна этрусская надпись на могиле авил-awil   схожа с даргинским х1авил-hawil тоесть дословно  тот кто в могиле тоесть римляне похоронили их цивилизацию..

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 15.03.2013, 01:36

rashidДата: Пятница, 15.03.2013, 09:35 | Сообщение # 1011
успел осмотреться
я всё включая язык окрестных народовб
Цитата (Viking)
Рашид наши предки сако-массагеты то есть готы предки современных англосаксов путь наших предков от кавказской албании до туманного альбиона .а на счёт этрусков не согласен это не я сказал а Гомер я лично думаю они германцы просто римляне вобрали всю ихнию культуру и какую-то часть растворили в себе
одна этрусская надпись на могиле авил-awil схожа с даргинским х1авил-hawil тоесть дословно тот кто в могиле тоесть римляне похоронили их цивилизацию..

Кстати у русских ша какие-то "джаз-бандёры" появились,которые и этруссков и фракийцев. и ещё кого покайфу к славянам приписывают.....Насчёт основателей Рима в Коране в 23 суре выстроившиеся сказано, что пророк Ибрагим а.с. был отцом трёх народов-евреев,арабов и римлян(читай Тавсир Абдурахмана саади), так что вполне возможно ,что изначальные семиты римляне, впитали в се

Abdurashid

VikingДата: Суббота, 16.03.2013, 21:17 | Сообщение # 1012
уже освоился
Страбон
География.

Книга XI.

с. 485 6. Массагеты доказали в войне против Кира свое мужество, которое многие часто восхваляют; от них и нам следует заимствовать сведения об этом. О массагетах передают рассказы в таком роде: одни из них обитают в горах, другие — на равнинах, третьи — на болотах, которые образуют реки, четвертые — на островах в болотах.

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1267868495

sagg'i  (сак)  на исландском.

sagg|i m -a влага, сырость.

http://norse.ulver.com/dct/berkov/s.html

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 17.03.2013, 01:29

VikingДата: Среда, 20.03.2013, 13:09 | Сообщение # 1013
уже освоился
Тукмагомед  на английском  Lagg  болото .

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=lagg&stype=1

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Четверг, 21.03.2013, 17:18 | Сообщение # 1014
уже освоился
Тукмагомед  вот твоя версия  русы - варяги-массагеты- германцы .!

1. .dearg - dheirg - на протокельтском "рыжий, красный"

2. рус - Одним из наиболее вероятных вариантов происхождения слова русь (изначально, до XVIII века, употреблялось самоназвание роусь [1]) является заимствование от греческого ρουσιος, в значении «красные» (от латинского russus – «красный, рыжий»).
Это значение («красные») проявляется и в других этнонимах, применявшихся по отношению к Руси, например, таких как руги (герм. rouge – «красные») и рутены (кельтско-латинское ruteni – «красный, рыжий»)
Об этом же значении этнонима сообщают и летописцы:
«Византийцы нарекают их [русов] русийа, смысл этого [слова] – 'красные, рыжие'» (Аль–Масуди) [2].
«В северных краях есть некий народ, который греки по его внешнему виду (а qualitate corporis) называют
Ρουσιος, русиос, мы же по их месту жительства зовём норманнами»
(Лиутпранд Кремонский) [3].Вместе с тем, русские летописи называют народ русь еще и словом варяги.
«Сице бо звахуть ты варягы русь…» (ПВЛ) [4]. источники.2. Калинина Т.М. Арабские ученые о нашествии норманнов на Севилью в 844 г. Древнейшие государства Восточной
Европы – 1999. – М.: «Восточная литература» РАН, 2001.

3. Лиутпранд Кремонский, Книга воздаяния («Антаподосис»), кн.5, XV. (перевод с лат.
- Дьяконов И. 2005) Веб–ресурс: www.vostlit.info

4 . Повесть временных лет. (Ипатьевский список) перевод О.В.Творогова. Электронные
публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН3.  Варяг - варгионы - на даргинском  Берх1е - Верх1е - Варх1и - ( рыжий, красный, солнце) сюда же
древнеангл - beraht - яркий, светлый, рыжий. 

5. На востоке от Танаида живут турки, в древности называвшиеся массагетами. Персы на своем языке называют их кермихионами (красные - фарси). Они отправили в
то время к царю Юстину дары и посольство и просили его не принимать к себе
аваров (568 г.). Юстин принял дары, отпра-{492}вил взаимно к туркам подарки и отпустил их посланников. Когда потом пришли авары,
прося о мире и о позволении поселиться в Паннонии, то Юстин не принял их
предложения по причине данного туркам обещания и заключенного с ними
договора.http://www.krotov.info/acts/05/marsel/ist_viz_07.htm 

6. Гелы - gules - гёлс  -  на англ красный сюда же скифы-скалоты тоесть галаты - красные, рыжие. 6. «История Ирхана (Ирганая)»: "... Среди христианских «История Ирхана» называет, в частности, село Хадар (даргинское село Кадар), жители которого были «чистыми русами» (германцами)".

7.  Лег - исланд låga  - луга (пламя, огонь, яркое, светить, пылать итд) , немецк -
Loug (пламя, огонь) сюда же даргинское  лагь - пылать, светить, жар. 8. гаргареи - дарг гор-гор  светить, яркий, луч, гореть.. пора определиться с этимологией ваше мнение.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 21.03.2013, 17:35

ТукмагомедДата: Суббота, 23.03.2013, 01:40 | Сообщение # 1015
живу я здесь
"Ареальные и типологические связи протоиндоевропейского и кавказских языков", Ранко Матасович.

"Сто лет тому назад, голландский ученный Кристиян Юленбек произнес гипотезу (1901), согласно которой индоевропейский праязык в своем развитии претерпел влияние кавказских языков. Он предполагал, что и.-е. был в самом деле язык родственный уральским языкам, но что он в течении своей истории претерпел большое влияние незнакомых, но по всей вероятности кавказских языков ..."

дарго_магомедДата: Суббота, 23.03.2013, 01:44 | Сообщение # 1016
живу я здесь
Шяга (или шага?)  - болото (урахинское)

ТукмагомедДата: Суббота, 23.03.2013, 14:43 | Сообщение # 1017
живу я здесь
С лезгинского сайта:

"... для этнонима лек восстанавливается структура *вул(е)г / булл(е)г со значением «волк» и в точности до звука повторяющее даргинское название лакцев – вулеги / булеги.

Очевидно, эта лексема сама относится к категории слов образующих многочисленные праиндоевропейско-северокавказские лексические изоглоссы. И, соответственно, в контексте настоящей статьи, представляют интерес и её европейские параллели: русск. волк; немец. вульф и т.д.

Основой для реконструкции семантики этнонима лек служит сопоставление этого термина с обозначениями собственно «волка» в некоторых лезгинских языках: рут. убул; крыз., будух. еб; удин.ул; агульск. бу / ву «вой» и т.д. с одной стороны, а с другой – с древнеперсидским обобщенным названием лезгинских народов горги (они же гарг-ары в армянской традиции), которое, как известно, также возводиться к названию волка «горг».

Здесь не трудно заметить, что персидское название является смысловой калькой лезгинского этнонима. Отметим также, что страну горгов персы называли Горганией, буквально «страна волков»." Ссылка.

VikingДата: Воскресенье, 24.03.2013, 00:31 | Сообщение # 1018
уже освоился
мало-ли кто кого как называет главное кто как себя называет.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 24.03.2013, 13:16

VikingДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:01 | Сообщение # 1019
уже освоился
Тукмагомед этимология  Алан .

АДАМ БРЕМЕНСКИЙДЕЯНИЯ АРХИЕПИСКОПОВ ГАМБУРГСКОЙ ЦЕРКВИ

Там есть также те, которые называются аланы или албаны 102, которые на их языке называются "вицци" 103, жесточайшие амброны 104. Они рождаются с седыми волосами.

103. То есть, весь; ср. IV, 14.

Вставка 124. Они называются на их языке "вильцы", жесточайшие амброны, которых поэт называет "геланы" 109.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/adam_br_2/frametext.htm

Аланы -  на даргинском  "валц1ис - валц1унти - валц1е "  означает "собранные, все" и тапоним дарго тоже самое даргъис-даргъа"  также  даргино-германское (Allen и  Алав - везде, кругом , повсюду.) и варгъ'ис.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 25.03.2013, 18:41

ТукмагомедДата: Вторник, 26.03.2013, 01:00 | Сообщение # 1020
живу я здесь
"... которые называются аланы или албаны ... которых поэт называет "геланы"" 

Вот это самое интересное! Как я уже писал в "новой этимологии", леки, это возможно, поздняя латинская калька греческого гелы (молочные). Получаем гелы -> геланы -> аланы. Кстати, Адам Бременский пишет о "седых", то есть, светлых волосах у алан-албан-гелан. То же самое писали античные авторы отдельно про албан, то что они называются так из-за очень светлой кожи и волос. Таким образом, эпитет "молочные", то есть, гелы-леки на греко-латинском, мог обозначать, также, их расовый облик. У не загоравших горцев, а особенно у горянок, цвет кожи, действительно, не розовый, а скорее молочный, или как говорят, кровь с молоком.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 68 из 150«126667686970149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz