ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:30
  Происхождение топонима Дарго - Страница 66 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 66 из 150«126465666768149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

KachelikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:54 | Сообщение # 976
я тут недавно
Я не готов... Интересно, раньше был один язык у Даргинцев или так как сегодня-много?
Еще вопрос: говорят есть Мугинцы, которых приписали насильно к аварцам, чтобы увеличить их численность (аварцев). это правда или байки?

Сообщение отредактировал Kachelik - Воскресенье, 24.02.2013, 14:55

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:01 | Сообщение # 977
живу я здесь
Про мугинцев - есть селение Мегеб, даргинцы, в свое время писали в паспортах "аварцы". Сейчас нет в паспортах пятой графы, но они относятся к аварскому - Гунибскому району.

5 Героев Советского Союза с одного села - здесь вам не там biggrin

VikingДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:09 | Сообщение # 978
уже освоился
на счёт диалектов Германские языки этим и отличаються от других тоесть наличием многих диалектов и даргинский язык не исключение .
в Немецком языке около 200 диалектов некоторые вообще друг друга не понимают без перевдчика но этц проблему решил Отто Бисмарк создав литературный Хох-дойч и обязав всех знать литературный вот и всё и ненужно искуственно создовать проблему там где её нет .
самый блестящий покозатель родства именно с немецким даргинского это "окаменелый" артикль Дер- тоесть слово Дерц1ес-дерц1а где корень ц1а - огонь и артикль дер .
по поводу Мегебцев они себя считают Даргинцами и язык в отличие от некоторых Даргинцев знают отлично и знают что Мугинцы им родня я лично знаю таких.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 24.02.2013, 15:15

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:13 | Сообщение # 979
живу я здесь
Мегеб - http://dargo.ru/publ/27-1-0-777

Портреты - http://dargo.ru/photo/13

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:15 | Сообщение # 980
живу я здесь
Viking, В немецком три артикля в ед. числе по родам и есть артикль множ. числа

KachelikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:16 | Сообщение # 981
я тут недавно
ХОХ если я не ошибаюсь на Немецком-подьем, поднять И так далее.
Подъем Немцев-хох Дойч.

VikingДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:22 | Сообщение # 982
уже освоился
да верно верхненемецкий диалект.
дер - артикль мужского рода тоесть дерх1е дер-х1е (х1е-х1у-х1и - он)
также - вер- вер-ц1а (ед.числ).

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 24.02.2013, 16:13

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 21:09 | Сообщение # 983
живу я здесь
Надо будет еще и русский диалект даргинского замутить biggrin

VikingДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:48 | Сообщение # 984
уже освоился
уродиться, цвести - на дарг.- кидак1'ес, кидак1(kedak'es) - gedeih'en-gedeihen (гедайхен)

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:13 | Сообщение # 985
живу я здесь
Цитата (Viking)
уродиться, цвести - на дарг.- кидак1'ес, кидак1(kedak'es) - gedeih'en-gedeihen (гедайхен)

Интересное сочетание получается:

родить - варкьес (war'kes) - waren + kehren (сделать + принести)(нем.)

родиться - акlес (akkes) -> уродиться - кидакlес (kid'akkes) - kid + kehren (дитё + принести)(нем.)

яйцо - гидгар (gid’e’gar) – kid «дитё» (old nor.) <- kidjom (proto-ger.), egg (eng.)

VikingДата: Вторник, 26.02.2013, 00:01 | Сообщение # 986
уже освоился
Страбон отмечал, что кимвры "совершали походы даже до области Меотиды" и что греки называли кимвров киммерийцами [Strabo, VII, 2, 2]

Тукмагомед возможно название Дарго идёт от Германского названия Киммерийцев (Тохар)  .dark - тень (англ) и даргинское "Тах1у - тень" 
я нашёл источник и потерял у Гомера  есть рассказ  о киммерийцах в
«Вызывании теней»13
тоесть кимвры вызывали теней был такой ритуал.

Д. Адамс - один из самых авторитетных
тохароведов: «Хотя географически ближайшие соседи индийских и иранских, из
которых оба тохарских языка много заимствовали религиозных и других
технических терминов, тохарские не кажутся особенно близко родственными им.
На удивление, тохарские делят больше общего словаря с германскими языками,
чем с какой-либо иной индоевропейской ветвью, и, в целом, их лексические и
морфологические черты сближают их больше с западными индоевропейскими
языками, чем с теми, что находятся у восточного края ареала» [Mallory and
Adams, 1997, pp. 590-594] <перевод автора - И.Р.>

Тукмагомед если тебя не затруднит расшарь эту тему по поводу "Теней"

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 26.02.2013, 02:36 | Сообщение # 987
живу я здесь
Цитата (Viking)
На удивление, тохарские делят больше общего словаря с германскими языками, чем с какой-либо иной индоевропейской ветвью, и, в целом, их лексические и
морфологические черты сближают их больше с западными индоевропейскими
языками

Это должно быть предки среднеазиатских массагетов, часть которых пришла на Кавказ. Одно из их государств называлось Маскут, со столицей в Чулли (Дербент). Думаю эти псевдо-тохары (настоящие тохары были ираноязычными) по цепочке и к нашему прошлому могут иметь отношение. Здесь даже аллегория с "тенью" хорошо подходит. Действительно, над даргинским языком нависает какая-то "германская тень". При этом мы законно входим в кавказскую группу языков.

Или это результат действия какого-то малоизученного лингвистического закона, или действительно существует прямая генетическая связь с каким-то реликтом прото-германского племени.

Примечательно, что у тохарских мумий обнаружена мужская гаплогруппа R1a1a. Та самая, которой у даргинцев также обнаружено в количестве 22%. Похожий показатель у карачаевцев и абазин - 27% и 20% соответственно, чуть меньше у черкесов - 13%. Тут важно, что все эти три народа проживают в том же ареале, где на картах 16-го века указаны Кайтаги - видимо потомки переселенцев из дагестанского Кайтага в результате известных трагических событий. И, наконец, что не удивительно, эта гаплогруппа в значительном количестве присутствует, также, у кумыков - 13%. У остальных кавказских народов, этот показатель заметно ниже.

Таким образом, мы имеем два кластера на Кавказе, где данная гаплогруппа аномально высока. При этом, оба они имеют прямое или косвенное отношение к Кайтагу - древнему даргинскому государству. Добавим к этому Алано-Албанскую тематику, которая объединяет эти разные концы Кавказа и получим очень интересное поле для дальнейших расследований.

ТукмагомедДата: Вторник, 26.02.2013, 04:25 | Сообщение # 988
живу я здесь
1. По мнению Т.В. Гамкрелидзе и В.В. Иванова, к тохарским языкам был близок язык гутиев.  - "Первые индоевропейцы на арене истории: прототохары в Передней Азии" // Вестник древней истории. 1989. № 1.

2. В XIX веке Жюль Опперт отождествлял гутиев с позднейшими готами. Обитали в горах Загроса. Возможно, ареал расселения был намного шире. Село Кутиша в Левашинском районе можно перевести как "город Кутиев".

3. Наиболее распространённый в настоящее время вывод, что язык кутиев не был ни индоевропейским, ни семитским, и не был родственен ни одному известному языку Месопотамии и сопредельных территорий. - Wolfgang Heimpel (2003), "Letters to the King of Mari: A New Translation, with Historical Introduction, Notes, and Commentary". Eisenbrauns, p.13.

Вывод получается следующий: тохарский родственен гутийскому языку, который, вероятно имел отношение к формированию готского языка. При этом, гутийский имеет двойственную природу, которая в равной степени его сближает с германской и кавказской (методом исключения) группой языков. Те же свойства, в некоторой степени, проявляет и даргинский язык.

ТукмагомедДата: Вторник, 26.02.2013, 23:30 | Сообщение # 989
живу я здесь
Даргинско-тохарское сопоставление.

1.      рот, говорить – ак, вик'ес (рик'ес, ж.р.)  – rake «слово» (toch.)
2.      я – ну, нуни -  ñuk (ж.р.) (toch.)
3.      мать – неш - näṣ (неш) «(мой), моя родная» (аттрибутивный  родительный падеж) (toch.); здесь видно родство с латинским nascor - "родиться", Источник; и, произошедшим от него natio - "потомство"; в английском звучании nation (nā'shən) - "нешн".
4.      капище – пир  - pur (toch.)
5.      деньги - арцārśi (toch.), вероятно родственно латинскому ars - слиток, сплав, Источник; artificium (торговля), Источник.
6.      не- (частица) - (ма-), напр. ваш-ма-шуд, "не ходи" -  (toch., grec., sanscrit).

VikingДата: Среда, 27.02.2013, 15:44 | Сообщение # 990
уже освоился
По мнению Т.В. Гамкрилидзе и В. В. Иванова  к тохарским языкам был близок язык гутиев.

Дугдамме (Dugdamme, Тугдамме) – вождь киммерийцев, возглавлявший их в завоевательских походах в Малую Азию, отец Сандаксарта. Упоминается в ассирийских источниках как царь племени сака-угутум. Ельницкий Л.А. усматривает в этом родство киммерийцев с прикаспийскими саками. Имя киммерийское, однако, не исключена связь со скифами.
Strab., Geogr., I, 3, 12; Ельницкий Л.А., указ. соч., стр.26.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 28.02.2013, 02:52

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 66 из 150«126465666768149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz