ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:55
  Происхождение топонима Дарго - Страница 65 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 65 из 150«126364656667149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:21 | Сообщение # 961
живу я здесь
Можно еще долго на искусственном аппарате прожить biggrin

Я уже лет пять пытаюсь заниматься языком в интернете - не вижу энтузиазма. Нет его.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:26 | Сообщение # 962
живу я здесь
Цитата (Kachelik)
Необходимо дать развитие Даргинскому язуку путем синтеза слов Русского, Английского, Немецкого и Арабского языка, переводя буквально смысл слова на Даргинский и прописывая его значения. Т.Е. Нкий словарь Даля, только в широком формате.

Если терпение у тебя такое же как энтузиазм, то результат обязательно будет. Свести вместе меценатов и специалистов, это уже большое дело.

Что касается нынешней национальной и культурной политики у даргинцев, то даже не пытайся ее найти. Элементарно, не существует субъекта, который может ее проводить. Наша республика устроена не по национальному, а по губернскому типу, где разные народы успешно взаимно ассимилируются. По сути, мы ни чем не отличаемся от Рязанской области, только, большая часть населения, временно, говорит по-русски с акцентом.

KachelikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:28 | Сообщение # 963
я тут недавно
Фактически то, что произошло с Американскими Индейцами... Но, Россия является единственным в мире федирацией, которая строится на созидании и развитии всех национальностей и культуры народов РФ на Государственном уровне. Тому пример развитие казачества. Вот взялись люди и развиваются, а наши...
Многое зависит от таких людей, как Вы-Дарго_Магомед, Viking Даргинец и ТукМагомед! С чего начнем, какие предложения? Есть у нас ли видение, как идти к нашей цели?[c][/c]

Сообщение отредактировал Kachelik - Воскресенье, 24.02.2013, 13:48

VikingДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:40 | Сообщение # 964
уже освоился
главное чтоб "казачков" небыло а казаки это не нация не этнос а как даргинские "къачагъуни"
если ты даргинец  скажи кто такой Алибулат из Ванащи-махи ?

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:46 | Сообщение # 965
живу я здесь
Цель одна - создать свою цивилизацию, равную русской, арабской, китайской, европейской...

ТукмагомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:49 | Сообщение # 966
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Я уже лет пять пытаюсь заниматься языком в интернете - не вижу энтузиазма.

Маркс-Энгельс про это писали, что язык, всего-лишь, надстройка, а базисом является экономическая автаркия. Где нам ее теперь взять, когда глобализация уничтожила все заслонки. Даже существование русских и русского языка под вопросом. Можно конечно пойти против течения, но для этого нужна тьма (10 000) пассионариев с искрами из глаз и пеной изо рта, в кожанных тужурках и с маузерами. Но так как народ у нас мирный и сатанизмом не увлекается, то этот вариант не проходной. Остается крепче держаться за бревно и плыть по течению.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:55 | Сообщение # 967
живу я здесь
Кто-то из поэтов сказал примерно следующее: мне не нужно армии, дайте мне писать гимны этой страны и я завоюю ее.

Это выражение переделали и приписали евреем: нам не нужно армии, дайте нам печатать деньги этой страны, и мы завоюем ее. (существуют и другие варианты)

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:57 | Сообщение # 968
живу я здесь
Тукмагомед, не нужно 10 000, хватит и 10, но чтобы они действительно были пассионариями.

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" (с)

KachelikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:57 | Сообщение # 969
я тут недавно
дарго_магомед, Дай Аллах Вам здоровья и успехов во всех делах!!! Цель-реальная! Со своей стороны буду приобщать Кадарских и Акушинских. Знаю людей, заинтересованных в развитии культуры Даргинцев.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:00 | Сообщение # 970
живу я здесь
"Баба бихолли, культура бирхор" biggrin

VikingДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:07 | Сообщение # 971
уже освоился
Булочка-дарг.- баба(baba) на англ.- bap(булочка).

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:12 | Сообщение # 972
живу я здесь

Рис. 1. Большие пространства (культурно-территориальные системы) планетарного человеческого сообщества

"Экспертное сообщество. Формирование 9 (девяти) больших пространств (а следовательно и девятиполярного мира). Сюда относятся (см. рис 1):
Р - российско-североевразийское большое пространство,
К - метаконфуцианское большое пространство,
ОЕ - объединенноевропейское большое пространство,
АМ - арабскомусульманское большое пространство,
И - индийское большое пространство,
А - африканское большое пространство южнее Сахары,
ИА - индонезийско-австралийское большое пространство,
СА - североамериканское большое пространство,
ЛА - латиноамериканское большое пространство."

Я бы заменил слова "большое пространство" на цивилизации...

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:26 | Сообщение # 973
живу я здесь
Для начала всем даргинцам нужно набраться смелости и отказаться от своих диалектов и перейти на один - тот же литературный язык. Все готовы? biggrin

ТукмагомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:28 | Сообщение # 974
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Большие пространства (культурно-территориальные системы) планетарного человеческого сообщества

Разлом между Россией, Ближним Востоком и Европой проходит в аккурат по нашим головам. У многих русских (либералов) между первым и третьим пунктом. Приближаются времена, когда придется окончательно опредилиться, иначе, кого-то ждут философский и мухаджирский пароходы.

KachelikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:44 | Сообщение # 975
я тут недавно
Тукмагомед, Временно говорит с акцентом по Русски))) уже говорят без акцента. А наши дети ничем не отличаются от Русских детей. Хотя это может быть и большим плюсом, но при условии знать родной язык лучше! Однажды я приехал в село Чанкурбе, проведать родственников. Все мои городские родственники говорили на Русском а я на Даргинском ( это учитывая, что в то время я уже 20 лет жил не в Дагестане) Моя двоюродная сестра с удивлением обратила на это внимание, и все после этого стали говорить на родном языке. Естественно моя мама гордилась своим воспитанием, которое не прошло через много лет. В детсве, родители запрещали нам говорить на Русском языке дома.  Наверное правильно начать с того, что дома говорить строго на родном языке!

Сообщение отредактировал Kachelik - Воскресенье, 24.02.2013, 14:50

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 65 из 150«126364656667149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz