ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 18.11.2017, 20:27
  Происхождение топонима Дарго - Страница 64 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 64 из 150«126263646566149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Среда, 20.02.2013, 22:21 | Сообщение # 946
живу я здесь
WERDUM1380,  читальный зал на 3 дня.

VikingДата: Среда, 20.02.2013, 23:02 | Сообщение # 947
уже освоился
Тукмагомед смотри что у Валынец. В. Ю. написано
Даги [гот. dags – день] – племя валхов (см. Валхи), древние даки, предки современных румын и даргинцев.

Валхи [гот. walhs – чужой] – гутское (см. Гуты) племя волхвов, первоначально населявшее Вульфдаль (см. Вульфдаль).

Вульфдаль [гот. Wulfdals – Гиркания или Мазендеран и Астрабад: wulfs – волк; dals – долина] – территория соответствующая древней Гиркании, прародина валхов (см. Валхи).

http://vedavyasa.narod.ru/gothdic/gothdic.html

кто такие Валхи ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 20.02.2013, 23:18

дарго_магомедДата: Среда, 20.02.2013, 23:31 | Сообщение # 948
живу я здесь
валх1унрив - люди востока ))) шютка

ТукмагомедДата: Среда, 20.02.2013, 23:33 | Сообщение # 949
живу я здесь
Цитата (Viking)
кто такие Валхи ?

Может это по-нашему валкlа, валкlати - "хромые, колченогие". Все эти волхвы, шаманы, колдуны, в основном были калеками неспособными держать оружие или по хозяйству работать. Поэтому их специализация была - поддерживать огонь в очаге и злых духов от племени отгонять. Отсюда получаем валкlа -> валха (волхв) -> Валхи.

Кстати, старый вариант на русском: волхат - "колдун". Источник. Там же написано, что волхвы это "... маги, пришедшие поклониться Христу". Магами с востока изначально называли персидских священников-зороастрийцев. Так что все сходится. Родина Валхов - Вульфдаль - Гиркания - Мазендаран (персидская провинция на Каспии).

ТукмагомедДата: Четверг, 21.02.2013, 01:55 | Сообщение # 950
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
Там находилась Берсилия в арабских источниках Баршлария и этот этноним дал название селу Башлы так как село упоменалась в форме Барышлы.

Земляк, мы это уже год назад все обсудили, ты пошел по кругу и, видимо, опять, потом пойдешь. У ваших историков что не название села, так обязательно, связанное с целым племенем. Каякент - Кайы, Избербаш - Исперлю, Баршли - Барсилы. Что же тогда все хутора вокруг Баршли на даргинском названы?! По другим топонимам - аналогично, или теория с практикой не сходится, или практика с теорией.

VikingДата: Четверг, 21.02.2013, 16:11 | Сообщение # 951
уже освоился
такое ощущение что Тамерлан умудрился  даргинский город Асгард на месте городища Гамри-Озень Х1амур-Дарго переименовать на тюркский лад "Эскиюрт" не находите ?

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 23.02.2013, 19:26 | Сообщение # 952
уже освоился
Тукмагомед есть ещё одна версия не менее сильная чем молочная тоесть название Дарги (высокий - иран. абаев) далее Лаг (готск.- laggs-высокий) и на даргинском и лакском Лаг - подьём, высокий- Лаг'изес-вырасти.-дарг) и название Киммерийцев  с подачи ассирийцев: "гимирри" - значит "великаны"
В эпосах кавказских народов остались упоминания о великанах: гмири (груз.), гумир (осет.), гамир-к (арм.)
огромный рост -  исключительный признак германцев тоесть опять даргинский термин Хир-Хир'си - высокий) тоесть Германец с даргинского получаеться "Высокий человек"  сюдаже и Гелы (Скалоты) дарг.- Хала'си - огромный , высокий .
также этноним Сак - дарг.- Зак, Заке-на верх, в высь, высота. что и требовалось докозать.
твоё мнение .?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 23.02.2013, 21:24 | Сообщение # 953
живу я здесь
Цитата (Viking)
Тукмагомед есть ещё одна версия не менее сильная чем молочная тоесть название Дарги (высокий - иран. абаев) далее Лаг (готск.- laggs-высокий) и на даргинском и лакском Лаг - подьём, высокий- Лаг'изес-вырасти.-дарг) и название Киммерийцев  с подачи ассирийцев: "гимирри" - значит "великаны" В эпосах кавказских народов остались упоминания о великанах: гмири (груз.), гумир (осет.), гамир-к (арм.)
огромный рост -  исключительный признак германцев тоесть опять даргинский термин Хир-Хир'си - высокий) тоесть Германец с даргинского получаеться "Высокий человек"  сюдаже и Гелы (Скалоты) дарг.- Хала'си - огромный , высокий .
также этноним Сак - дарг.- Зак, Заке-на верх, в высь, высота. что и требовалось докозать.
твоё мнение .?

Пишут что "гер-манцы" от кельтского "соседи". Если взять семантику этого слова как "живущие рядом", то можно сопоставить с нашим хlери'рес "проживать". На счет рослости, я ссылку приводил о живших на Кавказе германцах-росах  огромного размера.

KachelikДата: Суббота, 23.02.2013, 22:19 | Сообщение # 954
я тут недавно
Саламалейкум!
Очень рад, что нашел такой сайт. Очень много интересного и полезного. Спасибо, автору и авторам!!! Прежде, чем что либо писать по теме, хочу ознакомиться с Вашими работами, трудами и мнениями.
Уже думаю, как приобщить сюда побольще Даргинцев?...

Еще раз спасибо!

KachelikДата: Суббота, 23.02.2013, 22:35 | Сообщение # 955
я тут недавно
Администратор, пожалуйста напишите, чем живет сайт? Что нужно, чтобы наша аудитория росла? Какова цель сайта? Идеи и предложение, для сохранения, возраждения и процветания Даргинского языка и культуры? Сколько Даргинцев на сайте зарегестрированно? Есть ли информация про костюм, одежду, быт, адаты, древние Даргинские народные праздники?  Мне это необходимо, для приобщения Даргинцов на данный сайт.
Кстати, набери в google Адыге хабзе, это фильм про Адыгейцев. Снял Юрий Нехай ( мой хороший друг) после просмотра фильма, есть желание, снять подобный фильм про Даргинцев и про все села с историей. Юрий про эту идею сказал мне:" Да Вам сам Аллах велел снять такой фильм"!

Сообщение отредактировал Kachelik - Суббота, 23.02.2013, 23:05

ТукмагомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:47 | Сообщение # 956
живу я здесь
Ваалейкум Салам, брат. Спасибо за добрые слова. Сам ты из адыгов будешь, если я правильно понял?

KachelikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 10:04 | Сообщение # 957
я тут недавно
Тукмагомед, Нет, я Даргинец. По нику видно откуда мой род. Живу среди Адыгов24 года, поэтому много друзей среди Адыгов и Казаков. Последние, кстати очень сильно взялись за возрождения Казачества. Ведь очень много переняли у нас у Кавказцев. Во всех школах КК пропаганда и большие плакаты Казачества, во власти обязательно должны быть Казаки, потрули милиции с Казаками. Спорт школы, кадетские корпуса итд. Я уже не упоминаю про культуру во всей ее величии, в плоть до устоновления памятников в каждой станице атаманам 19-20вв. Проникся искренним уважением за столь серьезное отношение к своей культуре. Их будущее очивидно будет более прогрессивным в близжайщие годы. К сожалению, у Даргинцев многое потяряно и мало кто заинтересован в возрождении и развитии культуры. Хотя есть все рычаги и возможности, для этого. Как мне видится из моих наблюдений, Дагестан ограничился шаблонными комитетами и ансамблями, но не целевой программой развития определенного народа. Надеюсь, написанное мное будет воспринято ни как критика ради критики, а как сравнение-отношения народов к своей культуре и ее будущего.

Сообщение отредактировал Kachelik - Воскресенье, 24.02.2013, 10:06

KachelikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 10:34 | Сообщение # 958
я тут недавно
Viking, Саламалейкум!
Очень рад видеть среди Даргинцев столь грамотного человека в области филологии. Объясню почему. Каждый человек приобщен к кокому либо кругу общения-джамиату( в хорошем его смысле понимания-общество) так вот, общаясь в Даргинском кругу друзей, я поднял тему Даргинского языка и постепенного его развития в 20-21 вв уже, как приемника английских, Русских и французских слов. Получается, что наш язык "стирается" среди других языков, более развитых, как технически, так и государственном строе. К примеру за 2008-12гг в Русский язык вошло 2 слова: кутюрить и паркур. т.е. Русскому народу приходится перенять слова из другого народа из-за того, что они не придумываю и не принимают слова на своем языке или более развитый народ диктует другим малым и не развитым народам, принимать их слова вместе с предметами их развития, будь то техническое или культурное достижение. Например: Слово самолет на Русском языке составлено по из двух слов- сам летает. На Даргинском это могло звучать как- цабилурцан (Кадарский диалект, необходимо также сразуписать и на всех Даргинских диалектах, чтобы развитие было одинаково пропрцианально. Иначе Тот диалект, который будет расширять свой языковой богаж вырвется вперед и это грозит дизбалансом в Даргинском обществе. Нужно развиваться одинаково колличественно, но каждый насвоем диалекте. Если ближе к теме-то у меня есть предложение:
Необходимо дать развитие Даргинскому язуку путем синтеза слов
Русского, Английского, Немецкого и Арабского языка, переводя буквально смысл слова на Даргинский и прописывая его значения. Т.Е. Нкий словарь Даля, только в широком формате. Могу прислать форму, как я его вижу. Далее вопрос административного и финансового рычага. Кстати, мои друзья из Акушинского района очень положительно отреагировали на данную идею (уверен, подобная мысль была и есть у многих из Вас, иначе единомышленники не могут объеденяться))). Если идея имеет право дальнейшего развития, во благо Даргинского народа, готов принять активное участие, для приобщения Даргинцев с финансовыми и административными возможностями, которые заинтересованы, как в созидании так и в развитии своего, родного, Даргинского языка и культуры. Уверен, люди и средства найдутся. Только нужно, чтобы все Даргинцы участвовали в данном проекте. Как предложение, братья?

Сообщение отредактировал Kachelik - Воскресенье, 24.02.2013, 10:40

дарго_магомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 12:03 | Сообщение # 959
живу я здесь
Ваалейкум салам, Ислам. В профиле ты написал, что тебе 16 лет, а в Моем мире указал 31 год. Наверное, верно второе?

Несколько дней назад я написал на Фейсбуке

Что нужно для сохранения даргинского языка?

Все в мире идет к унификации и стандартизации. Хотим мы того, или нет, в ближайшее время нации и национальности уйдут на второй план, а на первый план выйдут цивилизации - конгломераты наций и народов. И внутри одной цивилизации останется один язык, если конечно, искусственно не поддерживать остальные языки.
Даргинцы сегодня входят в русскую цивилизацию и потихоньку переходят на русский язык.
Даргинский язык как таковой может сохраниться или искусственно (если поддержит государство), или естественно (если даргинцы создадут свою цивилизацию).
Создать свою цивилизацию означает создать такую свою культуру, такую религию, такую науку, такое устройство общества, чтобы другие нации или народы захотели приобщиться к ней и вступить в нее. И для этого им захочется выучить даргинский язык.
В противном случае мы ассимилируемся в русскую цивилизацию (или в арабскую при другом раскладе) и потеряем свой язык и свою идентичность. Не сегодня или завтра, а, скажем, через 100 лет.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:11 | Сообщение # 960
живу я здесь
Цитата (дарго_магомед)
Создать свою цивилизацию означает создать такую свою культуру, такую религию, такую науку, такое устройство общества, чтобы другие нации или народы захотели приобщиться к ней и вступить в нее. И для этого им захочется выучить даргинский язык.

Звучит как приговор. Но, все же, мы лучше еще побарахтаемся.  biggrin

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 64 из 150«126263646566149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz