ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 23.09.2017, 23:11
  Происхождение топонима Дарго - Страница 63 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 63 из 150«126162636465149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:56 | Сообщение # 931
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
На этой карте аварцы обозначены как жители бабаюртовского, кизилюртовского и хасвюртовских районов.

Даниялов раздал эти земли аварцам под многочисленные кутаны сразу после войны, поэтому неудивительно что в 53-м году они отмечены аварскими.

Цитата (WERDUM1380)
В 70 годах жители каякентского района сколько раз устраивали митинги

Так это в 70-е, когда переселение из Чечни уже прошло. Когда с большим трудом провели в приморские барханы воду аж из Сулака и Самура, когда переселенцы разбили виноградники и все зацвело ... вот тогда и "пошла волна".

Цитата (WERDUM1380)
Спроси у любого старожила с Башлыкента были ли они даргинцами в 40-50 годах.

Давай, любой у любого не будет спрашивать. Пусть каждый занимается своим делом. Конкретно в этом случае, это будут профессиональные этнографы.

ТукмагомедДата: Понедельник, 18.02.2013, 01:00 | Сообщение # 932
живу я здесь
Цитата (Viking)
Гумик от Даргинского Гами-(корабль)

Разве это не тюркизм? Gemi - корабль на турецком. Надо поискать этимологию.

Скорее всего, чисто даргинский вариант корабля (лодки), это "барг (barg)", то есть, "кузов" по-русски. Даргинский "барг" соотносится с английским barge «лодка». Принято считать, что в европейских языках это слово произошло от коптского "bere"Источник. На мой взгляд, древне-египетская этимология не так убедительна, как даргинская (прото-германская?).

VikingДата: Понедельник, 18.02.2013, 08:30 | Сообщение # 933
уже освоился
ты обсалютно прав .
Тукмагомед может Гами всётаки даргинское(протогерм) слово - англ.-skimmer (скиме, скимер) - судно.  тоесть тюрки взаимствовали это слово унас.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 18.02.2013, 11:36

ТукмагомедДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:26 | Сообщение # 934
живу я здесь
Цитата (Viking)
может Гами всётаки даргинское(протогерм) слово - англ.-skimmer (скиме, скимер) - судно.

Возможно что так и есть. У турков собственная этимология не очень убедительная: пишут, что от старо-турецкого "kemi", которое имеет единственный перевод - "кость". Источник.

А вот kemi - skimmer - водорез, судно, вполне соотносятся. Здесь же немецкое "schwimmen" - плавать. Очевидно, что английские to swim - "плавать" и to skim - "скользить", имеют общее происхождение.

WERDUM1380Дата: Понедельник, 18.02.2013, 22:17 | Сообщение # 935
я тут недавно
Цитата (Тукмагомед)
Так это в 70-е, когда переселение из Чечни уже прошло. Когда с большим трудом провели в приморские барханы воду аж из Сулака и Самура, когда переселенцы разбили виноградники и все зацвело ... вот тогда и "пошла волна".
До переселенцев там и были виноградники, особенно около Махачкалы. Вас ни кто туда не звал и ваши виноградники там ни кто из местных каякентцев и карабудахкентицев не просил сажать. И сажали их за счет и при помощи государства. Как ваши чабаны с гор спускают баранов на так называемые земли отгонного животноводства срок которых давно истек, так и вас Даниялов с Умахановым спускали на равнину.

Отредактировано. Последнее предупреждение: будешь писать такое - в баню навечно. Администратор

Сообщение отредактировал WERDUM1380 - Понедельник, 18.02.2013, 22:39

ТукмагомедДата: Среда, 20.02.2013, 01:46 | Сообщение # 936
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
До переселенцев там и были виноградники, особенно около Махачкалы.

Виноградники были и тысячу лет назад. О них, в том числе, писал еще Масуди. Те что рядом с Махачкалой принадлежали древнему хайдакскому обществу Даргу, которое окончательно отюречилось к 18-му веку, а кумыкским стало называться, только, во второй половине 19-го века. Если бы таркинцы сохранили даргинскую (хайдакскую) идентичность, то может Даниялов и не посмел бы депортировать этот джамаат в 1944 году под шумок и под формальным предлогом освобождения земли для роста дагестанской столицы.

В Каякентском районе, на берегу, в лучшем случае были пастбища. Садов и виноградников там не было столетиями, особенно, после Тамерлана, Хайдара, Надир-шаха, еще и Петр I-й добавил разорений на землях гамринцев. Нынешний "курдский" Каякент стоит на руинах древней гамринской столицы - Хулал-Хамур. Рядом, Усеми-кент населен ширванскими туркменами. Терекмены живут на землях общества Ирчамул. И так далее ... Ты прав, виноградники там давно были. Только, вот как давно и кому изначально они принадлежали, это тоже немаловажно учитывать.

Цитата (WERDUM1380)
Вас ни кто туда не звал ...

Давай формально определимся, кто это нас должен был звать или не звать, и главное куда. Мы что меньше имеем прав, чем туркмены или курды для поселения (возвращения) на равнину древнего Хайдака?! Нас же не спрашивали, когда их там расселяли Тамерлан и уцмии! У всех этих земель тысячи лет назад были хозяева. Кого-то истребили, как это делал Тамерлан, других депортировали уцмии. На место прежних хозяев заселяли пришлое подневольное или служивое население. Тут не все так просто и с юридической и с исторической точек зрения. Поэтому, простых решений не будет.

VikingДата: Среда, 20.02.2013, 15:52 | Сообщение # 937
уже освоился
Иоанн Антинохийский в IV в. называет македонцев болгарами.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 20.02.2013, 15:57

ТукмагомедДата: Среда, 20.02.2013, 16:29 | Сообщение # 938
живу я здесь
Цитата (Viking)
Иоанн Антинохийский в IV в. называет македонцев болгарами.

Может все-таки в VI веке? Иначе, не сходится по хронологии. И в чем тут интерес?

дарго_магомедДата: Среда, 20.02.2013, 17:09 | Сообщение # 939
живу я здесь
Саид Кадиев · Лучший комментатор · 46 лет
Среди кумыкских историков идёт давний спор, о происхождении этноса, многие в
основном современные, перечислять не буду склонны видеть в кумыках
потомков хунно-булгар, хазар и т.д., другие, как С.Гаджиева, Фёдоров,
так глубоко не копают и выдвигают версию, как бы поэтапной тюркизации,
т.е симбиоз тюрков и горцев, где язык тюркский, а происхождение этноса
из местных аборигенов. По вашей статье, тоже прослеживается второй
вариант, я сам так же больше склонен ко второй версии, так как прадед по
отцу у меня аварец, есть и кадарские корни, но я себя, как не кумыка
даже не представляю и таких примеров, как я много, тот же кумыкский
историк Адильгерей Гаджиев из аварцев, многие исторические личности,
такие как Назир из Доргели, предки даргинцы, Абдул-Басир -хаджи
Мустафаев предки из Кумуха, шейх Арсланали Казанищенский предки из
Гуниба и т. д. По первой версии, мы все второсортные кумыки, потому что у
нас нет хунно-хазарского прошлого со стороны отцов. Парадокс!

http://kumukia.ru/author?q=1570

rashidДата: Среда, 20.02.2013, 18:01 | Сообщение # 940
успел осмотреться
я ша по этому сайту прошёлся........караул biggrin

Abdurashid

дарго_магомедДата: Среда, 20.02.2013, 18:16 | Сообщение # 941
живу я здесь
там давно караул ))

ТукмагомедДата: Среда, 20.02.2013, 19:49 | Сообщение # 942
живу я здесь
Свежая статья "оттуда": "Сражение при факелах", о том как дагестанцы лихо головы свои ложили за турков против персов. И судя по пафосу статьи, что было зело хорошо и правильно. Автор - весьма плодовитый на подобные статьи - Камиль Алиев, он же господин Гюнеш (под этой фамилией он, видимо, получает гранты из "окошка турецкой бухгалтерии" - пишу это из-за белой зависти. Нам бы такое окошко! biggrin )

В статье, как всегда, куча передергиваний и "притягиваний за уши":

В самом начале приводит цитату из Ибрагима Печеви: «В Шемаху прибыло 15 тысяч воинов-лучников, отряженных дагестанским шамхалом. Таким образом, исламское войско обрело весьма внушительную силу и мощь».

Но от себя автор пишет не про дагестанцев, а исключительно, про кумыков: "... является участие кумыков ...", "Об участии кумыков ...", Дагестан (Кумыкия) ... был надолго защищен ..."

То есть, он отождествляет дагестанцев с кумыками, а Дагестан с Кумыкией. Остается только гадать, знает-ли автор, что в 16-м веке под именем кумуков фигурировали, прежде всего, тогдашние лакцы (кази-кумукцы), акушинцы и хайдакцы?! Да и официальная столица этого Дагестана-Кумукии находилась тогда в Кази-Кумухе.

Но первая часть статьи, видимо, была, всего-лишь, прелюдией к попытке, в очередной раз, застолбить за тюркским элементом окрестности Избербаша и древнего городища Урцеки (Варачан?). Очень путанно и неубедительно сделана попытка переместить место битвы турков и персов с окрестностей Самура на север, на земли Бахру-кадарцев (Губденцев) и Гамринцев. Короче, каким то образом автор отождествил Баштепе (место битвы) и Избербаш. Зачем? Почему? Для чего? Трудно поймать за хвост ужа!  smile    

По такому случаю, приведу, на мой взгляд, удачный вариан этимологии Избербаша: 

"Земли Избербаша, как ты сам написал, принадлежали обществу Утамыша. Старое название Утамыша - Уденич (Удиниц), то есть с даргинского "нижний родник". А раз Утамышцам-Удиниццам не чужды названия со словом родник - "гьиниц", то что им мешало назвать свой участок земли со множеством подземных ключей - Инзурби (дарг.) -> Инзурбар (дарг.-кум.) (много источников). Вполне подходящий даргинско-тюркский гидроним для представителей полутюркско-полударгинского гамринского общества. 

Кумыкский вариант "Избербаш" (голова со следом) должен был появиться позже с началом отюречивания гамринского общества. Или как самостоятельное название, или как попытка переосмыслить старое даргинское название (Инзурби) с потерянным смылом для местного тюркоязычного населения." Источник.

Для даргинской топоними название "инзурби" является достаточно обычным: "... К концу 80-х в республике из 1670 святых мест, действовавших в 20-е годы, осталось 836. Среди них наиболее популярны: гора 'Шалбуздаг' в с.Ахты, 'Шейхла инзурби' (в с.Акуша) ..."  Источник.

VikingДата: Среда, 20.02.2013, 20:04 | Сообщение # 943
уже освоился
Тукмагомед это  я  Вердуму напоминаю кто такие Булгары если он не в курсе так для памяти.

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Среда, 20.02.2013, 20:23 | Сообщение # 944
живу я здесь
Цитата (Viking)
кто такие Булгары

Одна из основных версий, это то что они отюреченные еще в Азии иранцы.

WERDUM1380Дата: Среда, 20.02.2013, 21:32 | Сообщение # 945
я тут недавно
Цитата ( Тукмагомед)
До переселенцев там и были виноградники, особенно около Махачкалы. Виноградники были и тысячу лет назад. О них, в том числе, писал еще Масуди. Те что рядом с Махачкалой принадлежали древнему хайдакскому обществу Даргу, которое окончательно отюречилось к 18-му веку, а кумыкским стало называться, только, во второй половине 19-го века. Если бы таркинцы сохранили даргинскую (хайдакскую) идентичность, то может Даниялов и не посмел бы депортировать этот джамаат в 1944 году под шумок и под формальным предлогом освобождения земли для роста дагестанской столицы. В Каякентском районе, на берегу, в лучшем случае были пастбища. Садов и виноградников там не было столетиями, особенно, после Тамерлана, Хайдара, Надир-шаха, еще и Петр I-й добавил разорений на землях гамринцев. Нынешний "курдский" Каякент стоит на руинах древней гамринской столицы - Хулал-Хамур. Рядом, Усеми-кент населен ширванскими туркменами. Терекмены живут на землях общества Ирчамул. И так далее ... Ты прав, виноградники там давно были. Только, вот как давно и кому изначально они принадлежали, это тоже немаловажно учитывать. Цитата (WERDUM1380)Вас ни кто туда не звал ... Давай формально определимся, кто это нас должен был звать или не звать, и главное куда. Мы что меньше имеем прав, чем туркмены или курды для поселения (возвращения) на равнину древнего Хайдака?! Нас же не спрашивали, когда их там расселяли Тамерлан и уцмии! У всех этих земель тысячи лет назад были хозяева. Кого-то истребили, как это делал Тамерлан, других депортировали уцмии. На место прежних хозяев заселяли пришлое подневольное или служивое население. Тут не все так просто и с юридической и с исторической точек зрения. Поэтому, простых решений не будет.

Ни какому древнему хайдакскому обществу они не принадлежали. Там находилась Берсилия в арабских источниках Баршлария и этот этноним дал название селу Башлы так как село упоменалась в форме Барышлы. И еще в первой половине и во второй половине 16 века и в самом начале начале 17 века Тарки упоменалась как столица Шамхальства. И даниялов их депортирвал якобы там залежи нефти были, а сам раздал эти земли своим аварцам.

Какое сообщество Даргу? я знаю только одно упоменание Тарку и все!И тебе я тогда еще писал что Утамыш вошел в состав Уцмийства после разорения Петра 1 это 18 век, а чуть ранее Башлы.

Мне надоело читать твой ничем не подтвержденный бред. Впредь будь добр подтверждать свои слова конкретными ссылками на источник или я буду удалять их без предупреждения. Это последняя твоя такого рода запись на форуме. Администратор.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Среда, 20.02.2013, 21:44

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 63 из 150«126162636465149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz