ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:26
  Происхождение топонима Дарго - Страница 62 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 62 из 150«126061626364149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:18 | Сообщение # 916
уже освоился
Тукмагомед  ты был прав по поводу Хунны(амазонки) от дарг.- (Хьунни-жёны)
Атланты в свою очередь как Германцы называют Ата-ланд (Земля отцов) тоесть Аталанти - Адаланти (Отеческие - дарг) и Авары - Ава'рти (Материнские-дарг)..

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 17.02.2013, 21:46

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:57 | Сообщение # 917
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
Фактов тоже нет можно сказать.

Кое-что, все же, имеется. Прошу ознакомиться и особенно с выводом в конце.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:12 | Сообщение # 918
живу я здесь
Цитата (Viking)
Атланты в свою очередь как Германцы называют Ата-ланд (Земля отцов) тоесть Аталанти - Адаланти (Отеческие - дарг)

На всех языках кроме русского, говорят Атлас. Надо это учесть.

WERDUM1380Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:52 | Сообщение # 919
я тут недавно
Цитата (Тукмагомед)
Кое-что, все же, имеется. Прошу ознакомиться и особенно с выводом в конце.
Ян Потоцки писал что нижний кайтаг разговаривал на тюркском. Так же письмоводитель турецкого войска Солак Абубекир, находившийся в 1578-1579 гг. в Дагестане писал об этом. Клапрот писал что от Буйнака до Баку говорят одним языком.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:21 | Сообщение # 920
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
Ян Потоцки писал что нижний кайтаг разговаривал на тюркском.

Он писал на рубеже 19-го века. Проехал через туркменские села за Дербентом и Каякент. Эти джандары и огузы живут там с 15-16-го века.

Цитата (WERDUM1380)
Так же письмоводитель турецкого войска Солак Абубекир, находившийся в 1578-1579 гг. в Дагестане писал об этом.

Аналогично, колонисты уже были поселены вдоль моря. Джандары Тамерланом за 174 года до того, а туркмены за несколько десятелетий самими уцмиями, выгнав оттуда кайтагцев-ирчамульцев.

Цитата (WERDUM1380)
Клапрот писал что от Буйнака до Баку говорят одним языком.

Что это был за язык?! Не туркменский случайно?!

Не про них ли писал в свое время Е.И.Козубский:

Название: Памятная книжка Дагестанской области
Издательство: Русская типография В.М.Сорокина, Темир-Хан-Шура
Год: 1895

"Нижне-Кайтагское наибство:

Великент (Вали-кент), татары - основан выходцами из Вали (Кубы);
Салик (Селик), татары - основано выходцами из Кубы;
Джими-Кент, татары - основано, по преданию, выходцами из Ширвана, Джеми;
Карадаглы, татары - преселенцы из Кубы;
Падар, татары - основано выходцами из Кубинского селения Падар;
Усеми-Кент (Гусейн-бек-кент), кумыки - по преданию основано выходцами из Кубы;

Большинство Гамринского и Баршлинского обществ, еще до недавнего времени, были даргиноязычны.

WERDUM1380Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:26 | Сообщение # 921
я тут недавно
А Даргинцы разве не кумыков джандарти называют?

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:33 | Сообщение # 922
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
А Даргинцы разве не кумыков джандарти называют?

В первую очередь, жителей Каякента-Усемикента, которые происходят от малоазийских курдов. Именно их переселил Тамерлан в 1404 году на место истребленных кайтагов. Позже, это название стало переходить на всех отюреченных жителей равнины. Раньше всех на равнине называли Диркьаланти-Плоскостные. Так называли представителей родственных этносов - кайтагов, гамринцев, баршлинцев и так далее.

WERDUM1380Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:36 | Сообщение # 923
я тут недавно
Цитата (Тукмагомед)
Большинство Гамринского и Баршлинского обществ, еще до недавнего времени, были даргиноязычны.
это ты так считаешь?

WERDUM1380Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:38 | Сообщение # 924
я тут недавно
Цитата (Тукмагомед)
В первую очередь, жителей Каякента-Усемикента, которые происходят от малоазийских курдов. Именно их переселил Тамерлан в 1404 году на место истребленных кайтагов. Позже, это название стало переходить на всех отюреченных жителей равнины. Раньше всех на равнине называли Диркьаланти-Плоскостные. Так называли представителей родственных этносов - кайтагов, гамринцев, баршлинцев и так далее.
Помоему Сакинат Гаджиева писала что существовало царство Джандар, в арабских источниках упоменается как Джидан, вот и поэтому южных кумыков даргинцы ближайшие соседи называют джандар-ти.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:50 | Сообщение # 925
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
Помоему Сакинат Гаджиева писала что существовало царство Джандар, в арабских источниках упоменается как Джидан...

Гаджиева могла за кем-то повторить. Но на самом деле никакого Джидана небыло. Это неправильное прочтение слова Хайдак у Масуди. Вот подробнее. 

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:52 | Сообщение # 926
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
Цитата (Тукмагомед)Большинство Гамринского и Баршлинского обществ, еще до недавнего времени, были даргиноязычны.
это ты так считаешь?

Не только я, но и этнографы:

WERDUM1380Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:58 | Сообщение # 927
я тут недавно
Эта карта 53-54 годов, что она может доказывать? в эти годы вас уже начали переселять к нам!
И вот что еще есть у С.Гаджиевой:
" До установления уцмийской власти в Башлы был собственный князь Джабраил. Недовольные его действиями башлынские старейшины признали в качестве своего нового правителя уцмия. Между сторонами был подписан договор, согласно которому кайтагский правитель взял на себя обязательства предводительствовать башлынцами во время походов и обороны от неприятелей и вести переговоры с другими обществами во время тяжб и вообще защищать интересы. Взамен они дарили ему упомянутые выше земли к югу от села (смотрите выше), помогали при сборе урожая с его пашен и выплачивали в его пользу штрафы за совершаемые преступления. Во всём остальном они оставались вольны. Уцмий принял все их условия и назначил в Башлы управителем своего сына Муталиба, а потом туда переселился и сам. Такие права башлынцы получили потому, что 5 кварталов из 6 в старом Башлы (Эсги Башлы) принадлежали к сословию сала (сала-узденей) и считались знатными, потому вторым старинным названием села было Сала-Башлы (упоминается в Актах кавказской археографической комиссии. Том V. С 625). Правда, в отличие от засулакских сала-узденей южно-кумыкские сала-уздени не считали для себя зазорным занятие земледелием и торговлей, в равной степени преуспевая и в делах военных" (С. Ш. Гаджиева. Башлынская сельская община// РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. З.Оп.1.Д.713.Л.4-5,33).

Сообщение отредактировал WERDUM1380 - Понедельник, 18.02.2013, 00:09

ТукмагомедДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:10 | Сообщение # 928
живу я здесь
Цитата (WERDUM1380)
Эта карта 53-54 годов, что она может доказывать? в эти году вас уже начали переселять к нам!

Переселять начали после 56-го года, с возвращением чеченцев из Азии. Тогда, из Курчалоевского (Шурагатского) района Чечни поселили даргинцев в Первомайском, Герга, Ново-Викри, Дружба и других вновь-образованных селах. А то что ты можешь видеть на карте, это земли именно гамринцев и баршлинцев. 

Цитата (WERDUM1380)
До установления уцмийской власти в Башлы был собственный князь Джабраил ...

И что это доказывает?! У всех обществ были свои старейшины или князьки и многие из них конфликтовали с Уцмиями. Где здесь этническая сторона вопроса?

VikingДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:14 | Сообщение # 929
уже освоился
Сакское племя Каспии были караблестроителями и теперь мне ясно что означает Кас(Сулак) на Готском  (гот. kas – судно;) тоесть Гумик от Даргинского Гами-(корабль) также считаю Киммерийцы (Гимири,Гомары) означает "Корабельшики" тоесть есть источник что Киммерийцы и Массагеты один и тотже народ тоесть Даргино-лакцы Касы-Леги  также Х1ямур-Дарго означает Коробельшики Касы-Кимвры-Массагеты . источни приведу позже .

Даргинец - Викинг.

WERDUM1380Дата: Понедельник, 18.02.2013, 00:19 | Сообщение # 930
я тут недавно
Цитата (Тукмагомед)
Переселять начали после 56-го года, с возвращением чеченцев из Азии. Тогда, из Курчалоевского (Шурагатского) района Чечни поселили даргинцев в Первомайском, Герга, Ново-Викри, Дружба и других вновь-образованных селах. А то что ты можешь видеть на карте, это земли именно гамринцев и баршлинцев.
 На этой карте аварцы обозначены как жители бабаюртовского, кизилюртовского и хасвюртовских районов. Ты о чем? Или датирование карты не правильное. В 70 годах жители каякентского района сколько раз устраивали митинги, даже в Америке по ТВ показывали против изъятия у них земель. Спроси у любого старожила с Башлыкента были ли они даргинцами в 40-50 годах.

Сообщение отредактировал WERDUM1380 - Понедельник, 18.02.2013, 00:27

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 62 из 150«126061626364149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz