ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 23.10.2017, 07:21
  Происхождение топонима Дарго - Страница 59 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 59 из 150«125758596061149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

TavasporanДата: Воскресенье, 30.12.2012, 23:03 | Сообщение # 871
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
так что там насчёт флага?

чтоб флаг составить, нужно созвать всех дарган, как это сделали лезги.
У нас сохранился свое описание флага, вот по этим описанию составили флаг табасаран.

ТукмагомедДата: Понедельник, 31.12.2012, 14:14 | Сообщение # 872
живу я здесь
Флаг должен объединять нацию в будущих совместных деяниях, это как маяк на который все должны ориентироваться. Отсюда опасность что этот флаг могут захватить "засланные" и увести народ в пропасть. Таким образом, общепризнанный флаг это вещь хорошая, но если нет механизмов охранять его, то лучше чтоб его вообще не было. Еще, флаг ведет всех в будущее, но его эскиз и миф вокруг него должны опираться на прошлое. Вот с этим у нас пока проблемы, прошлое у нас пока многовариантно. Лезгины волевым решением очертили свой исторический миф (албаны, пелазги ...), а мы даже до этого не дошли, есть только набор разрозненных фактов в учебниках истории. Короче, до общенационального флага мы не дозрели еще, имхо.

PS. Кстати, на лезгинском флаге, странным образом, изображена эмблема сасанидских монархов. (Еще отдельная статья). Многие лезгины сами в недоумении. Думаю, что таких случайностей не бывает. Видимо, часть лезгинской элиты делает ставку на Иран, благо, пока у него ровные отношения с Россией. Но как известно, "хвост собакой не крутит" и когда-то придется отрабатывать помощь патрона, даже, в ущерб своих собственных интересов. Не будем забывать, что персы владели нашим регионом почти 2000 лет, "с перерывом на обед", и вступая с ними в тактический союз против "сельджуков", стратегически мы приглашаем Вечную Империю обратно к себе в дом.

PPS. Теперь слово сторонникам "сасанидского флага": Энвер Кисриев, "Значение флага ФЛНКА".

TavasporanДата: Понедельник, 31.12.2012, 18:06 | Сообщение # 873
успел осмотреться
biggrin
Мда ... интересные событие.

Сообщение отредактировал Tavasporan - Понедельник, 31.12.2012, 18:07

ТукмагомедДата: Понедельник, 31.12.2012, 18:34 | Сообщение # 874
живу я здесь
Цитата (Tavasporan)

Мда ... интересные событие.

Я бы сказал поучительное. Если тебе дарят целый флаг, то первый вопрос, это кто дарит и за какие такие заслуги и будущие услуги. cool По многим вопросам лезгины в авангарде, поэтому есть уникальный шанс учиться на их ошибках.

TavasporanДата: Понедельник, 31.12.2012, 19:49 | Сообщение # 875
успел осмотреться
Цитата (Тукмагомед)
Я бы сказал поучительное. Если тебе дарят целый флаг, то первый вопрос, это кто дарит и за какие такие заслуги и будущие услуги. По многим вопросам лезгины в авангарде, поэтому есть уникальный шанс учиться на их ошибках.

согласен ))

TavasporanДата: Вторник, 01.01.2013, 00:32 | Сообщение # 876
успел осмотреться
Цитата (Тукмагомед)
Флаг должен объединять нацию в будущих совместных деяниях, это как маяк на который все должны ориентироваться. Отсюда опасность что этот флаг могут захватить "засланные" и увести народ в пропасть. Таким образом, общепризнанный флаг это вещь хорошая, но если нет механизмов охранять его, то лучше чтоб его вообще не было. Еще, флаг ведет всех в будущее, но его эскиз и миф вокруг него должны опираться на прошлое. Вот с этим у нас пока проблемы, прошлое у нас пока многовариантно. Лезгины волевым решением очертили свой исторический миф (албаны, пелазги ...), а мы даже до этого не дошли, есть только набор разрозненных фактов в учебниках истории. Короче, до общенационального флага мы не дозрели еще, имхо.

Морально, физически, механически и т.д. ни один народ Дагестана еще не готов.
Лезгины сами не готовы, но рискнули быть первыми.

VikingДата: Вторник, 01.01.2013, 06:52 | Сообщение # 877
уже освоился
У предков Даргинцев Массагетов был флаг с изоброжением Солнца тоесть Арийский Символ а на счёт Лази или лазов незнаю ...

Даргинец - Викинг.

Alikhanov12Дата: Среда, 02.01.2013, 00:26 | Сообщение # 878
я тут недавно
всю эту арийско готскую тему еще нужно преподнести миру и чтобы ее приняли перед тем как брать массагетский флаг

rashidДата: Четверг, 03.01.2013, 14:26 | Сообщение # 879
успел осмотреться
Цитата (Alikhanov12)
всю эту арийско готскую тему еще нужно преподнести миру и чтобы ее приняли перед тем как брать массагетский флаг

вообще читал.что у даргинцев х1анц1а-голубой цвет неба почитался

Abdurashid

Alikhanov12Дата: Пятница, 04.01.2013, 01:15 | Сообщение # 880
я тут недавно
флаг Казахстана получается

дарго_магомедДата: Пятница, 04.01.2013, 13:11 | Сообщение # 881
живу я здесь
Цитата (Alikhanov12)
флаг Казахстана получается
+1 biggrin

дарго_магомедДата: Среда, 16.01.2013, 21:21 | Сообщение # 882
живу я здесь
Е. М. Шиллинг, Л. Б. Панек "Сборник очерков по этнографии Дагестана"

Скачать тут - http://files.mail.ru/170248014F01460084531C27A17993D8

ТукмагомедДата: Четверг, 17.01.2013, 20:35 | Сообщение # 883
живу я здесь
Советский этнограф Е.М.Шиллинг

"... Евгений Михайлович Шиллинг (1892-1953). Это – выдающийся советский этнограф-полевик, к сожалению рано ушедший из жизни в расцвете творческих сил. Он оставил после себя множество неопубликованных рукописей, в частности, по этническим группам Дагестана, которые до него не были изучены, а также огромное количество многолетних полевых этнографических записей. После кончины Евгения Михайловича сектор много занимался вопросами сохранения этих записей. Но, как мне хорошо известно, не смог его решить, поскольку архив Института отказался их принять в таком несовершенном виде. О дальнейшей судьбе записей я не знаю ничего."

ТукмагомедДата: Пятница, 18.01.2013, 03:49 | Сообщение # 884
живу я здесь
Академия Наук во времена Ломоносова, Миллера, Шлёцера .... Скрытая камера  smile

Миллер:  - Ваш труд есть не научный, а хвалебный в коем Вы не утруждаете себя доказательствами.

Ломоносов: - В моем "Летописце ..." нет ничего такого что было бы российскому читателю противно ...

PS. Здесь я на стороне Миллера. Действительно, лучше знать правдивую историю, а не приукрашенную героическую. Тем самым, не обрекая себя на бесконечное повторение старых ошибок.

дарго_магомедДата: Пятница, 18.01.2013, 12:55 | Сообщение # 885
живу я здесь
Есть расхожая фраза: Нет ничего более непредсказуемого, чем наше прошлое.
Ломоносов тянул одеяло истории на себя, а Миллер на себя - в том плане, что все русские - чурки и без немцев они ничего не умеют. biggrin

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 59 из 150«125758596061149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz