ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:50
  Происхождение топонима Дарго - Страница 51 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 51 из 150«124950515253149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Воскресенье, 11.11.2012, 06:26 | Сообщение # 751
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Посмотрите лекцию Патимат Тахнаевой на пДГУ по истории Дагестана, вернее, про историческую науку...

Спасибо за ссылку, очень интересно и во многом совпадает с моим видением ситуации. Не плохой министр образования из нее получился бы. Или, хотя бы, зам по методологии учебных программ. Патимат упомянула, помимо прочего, о том, что у нас нет нормальной и востребованной исторической художественной литературы, что является признаком отсутствия полноценной исторической школы. Я раньше, тоже, удивлялся почему во многих странах историю и литературу в школах преподают как один предмет. Теперь, понимаю, что это две стороны одной медали - без одной не может быть и второй.

VikingДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:31 | Сообщение # 752
уже освоился
Тукмагомед и Дарго_Магомед к Савирам как относитесь ?.

Тукмагомед я также допускаю название Варяг/Варгионы от Варачан тоесть Речники Викинги...[и Вернадский об этом пишет...
Река Исланд - vík
Река шведск - älven
Река Дарг - Варачан
Река Дарг - Хьерк1 (Герр)
Река Немецк - Gerinne
Река Немецк - Rutsche (Руче) на Даргинском "Пить" или "Ругер - ручей" Ruotsi первое название Швеции...[/b]

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 12.11.2012, 15:50

VikingДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:22 | Сообщение # 753
уже освоился
Тукмагомед на счёт даргинского Терека ты прав я стобой согласен я с ц1удахарцем говорил он подтвердил и более того аул Дарго что в чечне они считают бывшей Даргинской территорией и жителей этого аула Даргинцами .

Продолжая твою мысль что Хьерк1-Терк и даже Аргун это Даргинское название "Аргъгъун" тоесть "непредсказуемая река" Река Гер считаю от Даргинского Хьерк1. и название Германцы от тогоже корня ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 12.11.2012, 15:26

VikingДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:51 | Сообщение # 754
уже освоился
В свете данных археологии и антропологии, а также выводов лингвистов, которые считают киммерийцев и скифов родственными народами, носителями северо-иранского этноса, становится понятно, почему древнегреческие авторы часто путались или отождествляли тех и тех. Культурная близость и этническое единство киммерийцев и скифов помогает понять, почему "дояр кобылиц" у царских скифов, а в Каллимаха - киммерийцы: почему скифского вождя Мадия Страбон называет то скифом, то киммерийцы: почему в древнегреческом комментарии к "Походу аргонавтов" в изложении Аполлония говорится: "Есть и другой Боспор - в Скифии, который называется Киммерийским, вследствие заселения тех местностей скифским народом - киммерийцами".
Родство киммерийцев и скифов отмечается и древневосточными авторами. В «Таблице народов", части Библии, составленная в VIII в. до н. н.э. скифы считаются "сынами киммерийцев" - А. М. Лесков "курганы: находки, проблемы", 1981.

Источник

[b]Древние авторы (Посидоний из Апамеи, Страбон, Диодор, Плутарх) отождествляли с киммерийцами также кимвров [35,172].

тоесть киммерийцы это протоскифы(Саки-массагеты)
[В скифскую эпоху в евразии господствовали три родственных племени: киммерийцы, массагеты, скифы. Как отмечает Геродот, скифы вынуждены были продвинуться в Причерноморье под натиском своих азиатских сородичей массагетов, в результате этого столкнулись с другими сородичами, киммерийцами/b]

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 12.11.2012, 20:28

ТукмагомедДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:26 | Сообщение # 755
живу я здесь
Quote (Viking)
Дарго что в чечне они считают бывшей Даргинской территорией и жителей этого аула Даргинцами .

Вполне может быть. Сами чеченцы совместно с ингушами считают, что чистые вайнахские тейпы расселились из местечка Нашхой на границе Чечни и Ингушетии. Есть свидетельства топонимические и исторические о том что современная Восточная Чечня раньше была населена народами родственными андийцам и вайнахи туда стали подселяться позже. Возможно, что в древности взаимное расположение дагестанских народов в нынешней Чечне было таким же как в Древнем Дагестане. То есть, равнина и предгорья были населены предками даргинцев, а горы андо-цезами. Здесь по ссылке карта-реконструкция с расселением народов в Дагестане в древности. На этой сугубо лингво-статистической карте привязка к конкретной местности не обязательна, поэтому, вполне, можно представить прото-даргинские племена и к западу от Сулака. Думаю не случайно, что по материнской линии к даргинцам ближе всего именно чеченцы. Вот таблица. Женская часть населения, по ряду причин, более инертна и менее подвержена миграциям, поэтому карты составленные по митохондриальным данным отображают более древние и устойчивые пласты геногеографии. Кстати, тот факт, что карачаевцы по женской линии, даже, немного ближе к нам, чем чеченцы, говорит о том, что карачаевцы во многом могут быть отюреченными даргинцами-кайтагами (шире дагестанцами-кумуками). Этому могли способствовать события на Северном Кавказе во время и после нашествия Тамерлана. Здесь подробнее со всей предысторией.

VikingДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:15 | Сообщение # 756
уже освоился
Тукмагомед смотри как на глазах растаял ираноязычный миф о Саках-Массагетах то что Киммерийцы -Кимвры это древние Германцы признанный факт но Массагеты родственны Киммерийцам по утверждению Геродота и других античных историков и следовательно не могут быть ираноязычными и являются чистыми германцами...

также считаю название Шалбуз-Даг это искажённый Албус (латынь - albus) и Эльбрус тоже от названия Албания ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 13.11.2012, 14:59

ТукмагомедДата: Вторник, 13.11.2012, 15:56 | Сообщение # 757
живу я здесь
Viking, обрати внимание на эту этнографическую карту Кавказа 1833 года. На ней в карачаевских горах обозначен субэтнос под названием Аланаты или Медовой. Эта карта очень кстати, в связи с тем, что карачаевцы это самый близский нам народ по материнской линии, а также минимум на 1/5 они нам родственны по отцовской линии. Я имею в виду "арийскую" гаплогруппу R 1а1а. Карачаевцы, (27,5%), даргинцы (22%), абазины (20,5%), черкесы (13,4%). Балановский. Если окончательно подтвердится версия о том что часть даргинцев-хайдакцев мигрировала после Тамерлана на запад Кавказа, то можно будет перекрестно подтвердить "аланское прошлое" двух наших народов. Всего-то навсего, нужно объяснить как могли появиться подобные карты.

И еще, это двойное название Аланаты (Медовой) говорит само за себя. Дело в том, что у даргинцев есть род с названием Медуйте. Считается что он связан с древней Мидией, территория которой начиналась как раз на берегах Куры. А на берегах, именно, этой реки в определенное время фиксировались саки и массагеты. Круг опять замкнулся!

PS. Все-таки, считаю, что надо комплексно рассматривать все народы Кавказа, чтобы форсировать исследования.

ASIKAДата: Среда, 14.11.2012, 06:08 | Сообщение # 758
успел осмотреться
Везде фигурирует "молочная" тема и вот р.Кура, так же переводится с даргинского-"пена", а может быть "пенистая".

ASIKAДата: Среда, 14.11.2012, 16:22 | Сообщение # 759
успел осмотреться
Тукмагомед, Мед-сын Медеи из Колхиды(Мидия), а Аталанта одна из аргонавтов.

Сообщение отредактировал ASIKA - Среда, 14.11.2012, 23:28

ТукмагомедДата: Среда, 14.11.2012, 19:23 | Сообщение # 760
живу я здесь
Quote (ASIKA)
Везде фигурирует "молочная" тема

Было бы хорошо найти статистику по группам крови. Есть данные, что они появлялись поочередно в связи со сменой хозяйственного уклада и пищевого рациона.

Первая группа - охотники, собиратели;

Вторая - племена, начавшие возделывать землю - "земледельцы";

Третья - скотоводы, начавшие употреблять молоко животных. В результате произошла селекция по принципу наличия фермента, расщепляющего лактозу;

Четвертая - смесь второй и третьей.

Таким образом, можно будет довольно точно вычислять древний хозяйственный уклад современного населения, в том числе, городского.

ТукмагомедДата: Среда, 14.11.2012, 19:29 | Сообщение # 761
живу я здесь
Quote (ASIKA)
Медеи из Колхиды(Мидия)

С этим могу предварительно согласиться.

Quote (ASIKA)
а Аланта одна из аргонавтов

А этот пассаж не совсем понял?! Среди аргонавтов были женщины?

ASIKAДата: Среда, 14.11.2012, 23:01 | Сообщение # 762
успел осмотреться
Если вики не врет, на стр. "Медея" именно так и написано.

Сообщение отредактировал ASIKA - Среда, 14.11.2012, 23:46

VikingДата: Среда, 14.11.2012, 23:04 | Сообщение # 763
уже освоился
Толстый на Шведском - tjocka (чукка) на Даргинском ч1укьай - худой.

думаю Мидия и есть Мидгард "Внутренн или середина Асгарда" Датск-Норвеж-Швед - Midt-gard(центр) Oss-gard (центр)также может Даргинский Уркарах - Урга-Рих центр земли (Рейх).

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 15.11.2012, 00:49

VikingДата: Четверг, 15.11.2012, 03:49 | Сообщение # 764
уже освоился
По сообщению Страбона, горные племена массагетов имели овец, которых не резали, сохраняя их для шерсти и молока. 1 [10] Сыр, найденный нами в ряде курганов, является несомненным доказательством широкого его потребления в пищу, но из молока каких домашних животных он изготовлялся, установить пока не удалось.

Стpабон, XI, гл. 8, 6-7.

Гиппократ писал, что скифы питаются жирным мясом, пьют кобылье молоко и едят сыр, сделанный из него. 1
Гиппокpат, 25.

Геродот подробно описывает скифский способ приготовления напитка из кобыльего молока. Конские шкуры, кожи и волос широко использовались для изготовления одежды, посуды, ремней и для других хозяйственных потребностей
Геpодот, IV, 2.

Геродот пишет, что в деревянных сосудах скифы сбивали кобылье молоко.
Геpодот, IV, 2.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 15.11.2012, 04:00

VikingДата: Четверг, 15.11.2012, 19:46 | Сообщение # 765
уже освоился
Иосиф Флавий
Иудейские древности
книга первая

Глава шестая[62]1. У сыновей Ноя были потомки, в честь которых лица, завладевавшие какою-либо страною, называли ее население. У Ноева сына Яфета было семь сыновей. Последние расселились, начиная с гор Тавра и Амана до реки Танаиса[63], а по Европе до Гадиры[64] занимая встречавшиеся по пути земли, до этого никем не занятые, и дали населению свои собственные названия. Именно родоначальником тех народов, которые теперь именуются у греков галатами, а вообще называются гомарейцами, был Гомар

Источник.

Даргинец - Викинг.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 51 из 150«124950515253149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz