ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:54
  Происхождение топонима Дарго - Страница 49 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 49 из 150«124748495051149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Вторник, 30.10.2012, 14:24 | Сообщение # 721
уже освоился
Дарго_Магомед ты сможешь обьяснить что такое Зе без Лан ?

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Вторник, 30.10.2012, 15:01 | Сообщение # 722
живу я здесь
Вроде это я должен был спросить biggrin

ASIKAДата: Вторник, 30.10.2012, 22:17 | Сообщение # 723
успел осмотреться
Предлагаю вариант.
"ЗЕ"-это соль.
Зеландия-область в Британии Голландии , а зеланы давшие топоним часть сакского племени.
А Хъарбук-и-это те, кто изготавливал лезвия, а не (хъярбук-и) грушееды, как это считается сейчас.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Четверг, 01.11.2012, 17:06

дарго_магомедДата: Вторник, 30.10.2012, 22:22 | Сообщение # 724
живу я здесь
По-урахински: соль - дзи, а ровесник - зилан.. по-разному пишется и читается..

VikingДата: Вторник, 30.10.2012, 22:53 | Сообщение # 725
уже освоился
Античный греческий историк Геродот писал, что восточноевропейские скифы свою священную землю называют Герр, по названию реки, которая эту землю омывает. Скифская река Герр дословно переводится как «Молочная река».

Советские археологи установили, что “царские скифы” кочевали в районе реки Молочной

Анаксирида – элемент одежды скифов-саков. Геродот сообщал, что "саки, они же скифы, имели на головах прямые остроконечные шапки, носили анаксириды, имели местные луки, кинжалы и топоры-сагарии".
Геродот VII 64.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 31.10.2012, 15:50

VikingДата: Четверг, 01.11.2012, 01:00 | Сообщение # 726
уже освоился
Античный греческий историк Геродот писал, что восточноевропейские скифы свою священную землю называют Герр, по названию реки, которая эту землю омывает. Скифская река Герр дословно переводится как «Молочная река».

Герр (Река Кура – Б.Т) течет между басилидами и номадами» (Помпоний Мела, ll, 4)

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Четверг, 01.11.2012, 15:32 | Сообщение # 727
живу я здесь
Считаю, что Герр можно отождествить с даргинским "хIеркI" - "река".

То же самое и с Тереком. "Названия реки и города - Терек и Терки, имеют даргинскую этимологию от слова "хIеркI" - "река". "Т" вместо гортанного "хI" в начале слова характерно для диалекта цудахарской группы даргинского языка (не считая иноязычного влияния)." Ссылка.

ASIKAДата: Четверг, 01.11.2012, 16:18 | Сообщение # 728
успел осмотреться
"Гера", так же скалка, каталка.
"Гера'а"-свалить, победить.
"Х1ер'а"-смотри (может быть, как "таможня").
"К1ар"-завет, поручение.
"Гъир"-черная смола, воможно нефть.
Ну, вот...

PS. Выше у меня описка, вместо "Британия", читать "Голландия"(о "зелане").

дарго_магомедДата: Четверг, 01.11.2012, 16:55 | Сообщение # 729
живу я здесь
По-урахински:
Гвира - скалка
Гвираа - свали
Х1аръа - смотри
К1ар - ковер опавших листьев
К1а - оберег (со скрытой надписью внутри)
Къир - смола
Гъира - рвение, усердие

ASIKAДата: Пятница, 02.11.2012, 17:24 | Сообщение # 730
успел осмотреться
У Девида АЙКа интересная теория о происхождении англосаксов.
"Иллюминаты"-посвещенные и даргинское "саг1си"-знатные, разумный, одинаковое значение.
Ну, кроме рептилоидного происхождения разумеется.
Хотя, если Кавказ-трон богов, все может быть. )))

VikingДата: Пятница, 02.11.2012, 18:34 | Сообщение # 731
уже освоился
ГЕРОДОТ
ИСТОРИЯ
Книга Четвертая

МЕЛЬПОМЕНА

2. Всех своих рабов скифы ослепляют[4]. [Поступают они так] из‑за молока кобылиц, которое они пьют. Добывают же молоко скифы так: берут костяные трубки вроде свирелей и вставляют их во влагалища кобылиц, а затем вдувают ртом туда воздух. При этом один дует, а другой выдаивает кобылиц. Скифы поступают так, по их словам, вот почему: при наполнении жил воздухом вымя у кобылиц опускается. После доения молоко выливают в полые деревянные чаны. Затем, расставив вокруг чанов слепых рабов, скифы велят им взбалтывать молоко. Верхний слой отстоявшегося молока, который они снимают, ценится более высоко, а снятым молоком они менее дорожат. Вот почему ослепляют всех захваченных ими пленников. Скифы ведь не землепашцы, а кочевники.

ИСТОЧНИК.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 04.11.2012, 12:21

VikingДата: Суббота, 03.11.2012, 12:22 | Сообщение # 732
уже освоился
Как сообщает греческий географ конца I века до н. э. — начала I века н. э. Страбон: «Кибитки номадов ( nomad кочевников) сделаны из войлока и прикреплены к повозкам, на которых они живут, вокруг кибиток пасётся скот, мясом, сыром и молоком которого они питаются».

как я и говорил Гот означает Кочевник от Даргинского Гоч - Переселяться...

Тукмагомед как ты считаешь расположение даргинского аула Герга и аварского Гергебиль по руслу реки Варачан или Кас случайным ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 04.11.2012, 12:21

VikingДата: Понедельник, 05.11.2012, 23:59 | Сообщение # 733
уже освоился
Тукмагомед я думаю Сармат означает шведское serumet/серумат - сыворотка и Кас/сулак означает голландское - kaas/кас и латынь - caseus тоесть молочные продукты.

Существуют и богумильские предания о Сотворении мира. Так, в книге "Вопросы и ответы Григория, Василия и Иоанна Богослова", берлинский, болгарский сборник XIII века на вопрос: "Отъ что сътвори Господь небо и земля?" дан ответ: "Възята еа сметана от воды и сь сири сяу и сотвори бь небо и земля". Подобный сюжет есть в Ведах Индии - пахтание молочного океана и взбалтывание масла горой Мандарой: "Вода океана превратилась в молоко, затем смешалась с превосходным соком и потом уже из молока произошло сбитое масло (Земля)". (Сказание об Астике, гл. 15).

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 06.11.2012, 01:16

VikingДата: Вторник, 06.11.2012, 12:17 | Сообщение # 734
уже освоился
Положение женщин

Особенностью савроматов было высокое положение женщин, их активное участие в общественной жизни и военных действиях. Древние писатели часто называют савроматов женоуправляемым народом. Геродот пересказал легенду об их происхождении от браков скифских юношей с амазонками — легендарным племенем женщин-воительниц. Эта легенда была призвана объяснить, почему савроматские женщины ездят верхом, владеют оружием, охотятся и выступают на войну, носят одинаковую с мужчинами одежду и даже замуж не выходят, пока в бою не убьют врага. Савроматские женщины могли возглавлять племена и исполнять жреческие функции. Учёные полагают, что
савроматский род был материнским, и счет родства на этапе разложения родового строя велся ещё по женской линии. Впоследствии, когда на основе савроматских племен возникли новые сарматские союзы, признаки матриархата исчезли. Сарматское общество стало патриархальным.

Источник.

Тукмагомед ты где ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 06.11.2012, 12:19

дарго_магомедДата: Вторник, 06.11.2012, 13:35 | Сообщение # 735
живу я здесь
Культ Баби-Яги? biggrin

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 49 из 150«124748495051149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz