ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 27.06.2017, 23:35
  Происхождение топонима Дарго - Страница 48 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 48 из 150«124647484950149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Пятница, 26.10.2012, 22:50 | Сообщение # 706
уже освоился
1. d'air на французском Высь и воздух звучит Дегъ и Зак на даргинском Высь и на исландском Сак крыша .

2. dair на ирландском Дуб или Дубрава.

3. dairy на английском Молоко или молочный .

Тукмагомед а не может быть этимология Сак от даргинского Зак - потолок , высь тоесть Сакля и на исландском Сак - крыша и на грузинском Сахли - дом ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 27.10.2012, 14:02

ТукмагомедДата: Суббота, 27.10.2012, 14:21 | Сообщение # 707
живу я здесь
аргъличиб - "вовремя, в урочный час" (дарг.); Uhr - "час" (нем.); hour - "час" (англ.) <- от латинского hora, "час" <- от древне-греческого ώρα (ōra), "время, час". Источник.

Круг замкнулся: "Северокавказские заимствования в хеттском и древнегреческом", Николаев С. Л.

Все-таки, Н.Я. Марр был прав в том, что кавказские (яфетические) языки являются родоначальниками по отношению к языкам следующей формации (в частности, индо-европейским).

"Индо-европейцы", давно бы, уже, признали наше с ними родство ... но, дело в том, что это родство не по линии "брат - брат", а "отец - сын", причем, "папа", это мы, кавказцы. smile Это значит, если они признают эту иерархичность в языковой плоскости, то тоже самое, им придется сделать и в культурно-историческом, с далеко идущими для них последствиями ...

ASIKAДата: Воскресенье, 28.10.2012, 02:47 | Сообщение # 708
успел осмотреться
Викинг, в моем диалекте "зак"-небо, а потолок-"бурха".
"Дзубри"-думаю вселенная, т.к. "зубари"-звезда.
Если "сак" первоисточник греческий, то вероятно произносилось "ц1акъ"-сила.
"Ц1акъси"-силач, "ц1акъсан"(саксонец?)-из племени силачей или смельчаков.
?

ТукмагомедДата: Воскресенье, 28.10.2012, 04:15 | Сообщение # 709
живу я здесь
Quote (ASIKA)
Если "сак" первоисточник греческий, то вероятно произносилось "ц1акъ"-сила

Наиболее удачный вариант на данный момент.

Quote (ASIKA)
"Дзубри"-думаю вселенная, т.к. "зубари"-звезда.

По поводу слова "вселенная", предлагаю следующее сопоставление:

дуцIрум - "лето" (дарг.): дуцI (бег, дарг.) - Tanze (танец, движение, нем.); рум - Raum (пространство, космос, нем; room, англ.).

Дословный перевод: "бегущая (танцующая) вселенная".

Смысловой перевод: "оживленная природа".

ASIKAДата: Воскресенье, 28.10.2012, 13:32 | Сообщение # 710
успел осмотреться
Тукмагомед, нет ли связи "саг1си"-знатный с "sachsan"- саксонским самоназванием?
"САГъРА"-чаша(саксонский фарфор?-()
Есть версия:"сак" от названия кинжала., но и в дарго говорят:"САЙКъазак1или бак1иб".
Речь идет о нанесении неожиданного удара(кинжалом?).

ТукмагомедДата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:12 | Сообщение # 711
живу я здесь
Quote (ASIKA)
"саг1си"-знатный

Если от "сагlси" могло пойти "саки" и "саксы", то "массагеты" можно реконструировать до "ма-сагlетане" (не знатные, простой народ, дарг.). Для сравнения: др.-греч. Μασσᾰγέται, лат. Massagetae . Далее, в иноязычных источниках мог появиться укороченный вариант "гlетане", рус. Геты, лат. Getae, греч. Γέται.

Таким образом, есть возможность объяснить как Саки могли превратиться в Гетов.

По поводу отрицания "ма-" в современном даргинском: сейчас оно используется, только, с глаголами, но мы не можем исключать, что слово "сагlси" не происходит, изначально, от глагола и не является, именно, отглагольным прилагательным.

ASIKAДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:32 | Сообщение # 712
успел осмотреться
Тукмагомед, ты гений!
Массагеты-мас'агарти-племя не разводящее скот.
Кушаны-к1ушан-племя возделывающее землю и тд.
Не это ли пример "кастового" расслоения большого племени?
Саксы, кажись и сегодня являются аристократической элитой Европы?
Каков расклад?!

VikingДата: Понедельник, 29.10.2012, 15:51 | Сообщение # 713
уже освоился
Тукмагомед ! вот она истина Даргинцы это Саксы->Аланы->Дайрканы !!! на Английском Suck - Материнское молоко - на Даргинском А - Материнское молоко(А'лан) на Английском dairy - Молоко что и требоволось доказать...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 29.10.2012, 21:37

ТукмагомедДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:13 | Сообщение # 714
живу я здесь
Viking, чтобы подвести базу под твою "молочно-материнскую версию", необходимо выяснить, не было ли у саков-массагетов-аланов обычая молочного братства для скрепления между собой родов. Также, как у дагестанцев это было еще недавно - институт аталычества (взаимное усыновление детей) с теми же социально-политическими функциями. Ведь, речь может идти о древнем обычае, который дошел, почти, до наших дней и мог, как ты говоришь, отразиться на местных этнонимах. Это, также, может объяснить издревле развитую в Дагестане полисную (джамаатскую) систему поселений. В отличии, от той же соседней Чечни, где только сейчас начинают преодолевать тейповую (племенную) систему.

VikingДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:34 | Сообщение # 715
уже освоился
Тукмагомед ты как всегда в точку попал надо покопаться я гдето это читал про обычай Молочного родства .!

также и Херуски означает Х1аруш спиртной напиток Даргинцев настаиваемый на Сыворотке ...

Дерхъаб тоже видимо означает "стать молочным братом или сестрой" от Дерхъес Сосать материнское молоко...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 29.10.2012, 22:46

ASIKAДата: Вторник, 30.10.2012, 01:39 | Сообщение # 716
успел осмотреться
Юго-восточные саксы после оккупации Британии образовали город Дейра.
Викинг, это похоже на Дайркан из твоей версии.
Википедия -Англосаксы.
Там куча любопытных терминов которые, как мне кажется вполне ложатся на даргинский.

ТукмагомедДата: Вторник, 30.10.2012, 05:33 | Сообщение # 717
живу я здесь
Viking, на всякий случай, слово "а" по-даргински означает не собственно молоко, "ниъ", а молозиво. "Молозиво представляет собой желтоватую, густую, вязкую жидкость с солоноватым вкусом и специфическим запахом. Молозиво сильно отличается по физико-химическим свойствам от молока и по своему составу молозиво ближе к крови, чем к молоку ..." Источник.

То есть, если совсем формально подходить, то "а-ланте", это больше "кровнородственные", чем "молочные братья".

дарго_магомедДата: Вторник, 30.10.2012, 13:06 | Сообщение # 718
живу я здесь
У нас а-ниъ называют первое молоко, вряд ли в народе, тем более в те времена, знали о его физико-химическом составе.

И, на всякий, случай, не слышал, чтобы произносили отдельно а

"А-ла иръуй" - "потерял дар речи".. дословно - "на а высох"

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Вторник, 30.10.2012, 13:48 | Сообщение # 719
уже освоился
Раньше много что говорили что теперь не говорят но Зелан-ровесник пока говорят и факт остаётся фактом пусть если смогут докажут обратное я знаю что это правда сильнее правды ничего нет а правда такая Даргинцы это Саксы-Массагеты-Аланы-Дайрканы ... А- в мекегинском диалекте Материнское молоко которое получает ребёнок в первые 3 дня рождения...

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 30.10.2012, 13:48 | Сообщение # 720
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
И, на всякий, случай, не слышал, чтобы произносили отдельно а

На счет "отдельного произношения" спорить не буду, "дояр" из меня никакой. biggrin

Но мы и не говорим отдельно, а в сочетании с суффиксом места - лан".

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 48 из 150«124647484950149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz