ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:34
  Происхождение топонима Дарго - Страница 46 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 46 из 150«124445464748149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

rashidДата: Среда, 17.10.2012, 18:44 | Сообщение # 676
успел осмотреться
шерсть-вала,на английском -wool

Abdurashid

VikingДата: Пятница, 19.10.2012, 07:16 | Сообщение # 677
уже освоился
wirken (виркен) на немецком делать, работать на даргинском виркьен (wirken) делать, работать.
erheben (эрхебен) на немецком возвышение подьём на даргинском эрхиб (erheb) подняться .
obere (обер) на немецком верхний на даргинском оберх (oberh) подняться.

Аварцы Акушинцев называют Ахкушан тоесть верхние Кушанцы сако-массагеты также рядом Эбдала-ая Эфталиты .

þak (сак) на исландском крыша , высь и на даргинском зак (thak) высь, поднебесье итд.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.10.2012, 07:34

ASIKAДата: Пятница, 19.10.2012, 12:41 | Сообщение # 678
успел осмотреться
Эв-вуцес- защитить, а вот с чем связан этноним "эвданут", вопрос.

Викинг, хунзахцы называют даргинцев экзоэтнонимом "СИРХ1АЛ", перевод и значение еще не выяснила.
Англ. "END" и дарг. "ЭНД"-задушить, считаю родственными, в обоих случаях один результат.

Сообщение отредактировал ASIKA - Пятница, 19.10.2012, 13:31

дарго_магомедДата: Пятница, 19.10.2012, 13:28 | Сообщение # 679
живу я здесь
Жителей селения Сирх1я, наверное... ну и заодно и всех остальных..

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Пятница, 19.10.2012, 14:25 | Сообщение # 680
уже освоился
а Даргинцы хунзахцев Кьоч1а к1арахъан называют этноним неясен ...
а сами Ахъушинцы Ч1уг1ланте...

Abwehr (Абвер) на немецком защита на даргинском Эббирш (Ebwirsh) заступиться...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.10.2012, 15:02

ТукмагомедДата: Пятница, 19.10.2012, 16:54 | Сообщение # 681
живу я здесь
Quote (Viking)
а Даргинцы хунзахцев Кьоч1а к1арахъан называют этноним неясен ...
а сами Ахъушинцы Ч1уг1ланте...

"К1арахъан" - это селение Аракани в Унцукульском районе. От него у даргинцев идет общее название всех аварцев. Отсюда вывод, что, как минимум, гергебильские аварцы, живущие от нас в сторону Аракани, раньше могли восприниматься как даргинцы.

Ч1уг1ланте - так акушинцы и левашинцы называют аварцев левашинского района, где находятся аварские села Верхнее и Нижнее Чугли.

ASIKAДата: Пятница, 19.10.2012, 17:27 | Сообщение # 682
успел осмотреться
Так же, как мы называем себя по селам, возможно и древние кавказские племена вынесли свои этнонимы по населенным пунктам.

Город ДЕДЯКОВ, почему бы не из даргинского ДАД КъАБ- узкий перешеек. Пример: АЯЛАКАБ.
Обнаружить имея аэрофото было бы легче.

ТукмагомедДата: Пятница, 19.10.2012, 18:24 | Сообщение # 683
живу я здесь
Quote (ASIKA)
Город ДЕДЯКОВ, почему бы не из даргинского ДАД КъАБ- узкий перешеек. Пример: АЯЛАКАБ.
Обнаружить имея аэрофото было бы легче.

Как тебе мой вариант.

Какие будут соображения? smile

VikingДата: Пятница, 19.10.2012, 22:57 | Сообщение # 684
уже освоился
Тукмагомед как ты считаешь Даргинский этноним Дай"ркан и Дах пример Хайдакь немог перекинуться на Дагестан ?

zu Dächer - ц1удахар на немецком "на крыше"

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 19.10.2012, 23:33

ТукмагомедДата: Суббота, 20.10.2012, 00:43 | Сообщение # 685
живу я здесь
Quote (Viking)
как ты считаешь Даргинский этноним Дай"ркан и Дах пример Хайдакь немог перекинуться на Дагестан ?
zu Dächer - ц1удахар на немецком "на крыше"

Тюркско-иранский вариант "Страна гор - Дагестан", это как-бы железные 99% гарантии. smile Но варианты есть разные и их тоже надо рассматривать для тренировки мозгов. Слышал чеченцы ДегIeстан переводят как "земля отцов, отечество".

ЦIудахар - "огня нет" с лакского, или, то же самое по-даргински ЦIа-агар. По легенде в этом селе зажигали сигнальный огонь на башне, если со стороны равнины шли враги в сторону Кумуха. Часовой в Кумухской крепости регулярно смотрел на цудахарскую башню и если сигнала не было сообщал в военный штаб: цIу дахар (огня нет).

ASIKAДата: Суббота, 20.10.2012, 02:38 | Сообщение # 686
успел осмотреться
Позвольте озвучить мою мысль по ДАЙ"РКАН и ДАХ. Вам не кажется, что оба этнонима связаны со словом "лицо"?
ИРКьАН-сдирающий?
Это может связано с языческим методом захоронения, читала, что в древности хранили отделенные кости родственников в жилищах.

VikingДата: Суббота, 20.10.2012, 03:19 | Сообщение # 687
уже освоился
почему сами цудахарцы себя называют на лакскский манер?

Пусть лакцы свои "басни расскажут другим " на Даргинском кумух точнее "кумха" означает "оренда" тоесть Даргинская территория отданная в оренду "лакам" а гумик на даргинском "Гумике" Мост через сулак . шутка smile ..

а Ц1удахар и на даргинском означает "ц1а дахьар тоесть потухший огонь" но я думаю это какраз связано с Дахами .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 21.10.2012, 01:34

ASIKAДата: Суббота, 20.10.2012, 03:50 | Сообщение # 688
успел осмотреться
Викинг, ты не думаешь, что "ц1а дах1ар"- это "горящие" или "пылающие" лица, речь может идти, либо о веснушках, либо о ярком румянце.
Или "огненная стена"- дах1, в память о боевых заслугах?
Не спроста "лицо", стена и "снег" в даргинском имеет один корень.

VikingДата: Суббота, 20.10.2012, 04:53 | Сообщение # 689
уже освоился
Или "огненная стена"- дах1, в память о боевых заслугах?

ASIKA я стобой полностью согласен Саксы/Дахи/Даи/Хоны поклонялись "Солнцу" я даже считаю что название Албан что лат-alba это от Даргинского Хьана (hona) - белый и Английский - honky - белый .

day - англ день - норвеж dag и дарг дакьо - полдень даг вчерашний день.

получаеться Хеониты или хоны это настоящее даргино-германское название Албан .

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 20.10.2012, 05:02 | Сообщение # 690
уже освоился
Синхронно в китайских хрониках, Дионисий Перигет около 150 г. первым сообщил о народе уны как о скифском племени, обитающем между Кавказом и Каспийским морем. Традиционно и ошибочно, тюркоязычние историки, приравнивают их атиловым
гуннам. Европейские гунны появились на 200 лет позже, а их монголоидный антропологический вид и исключительно примитивный быт, производил большое впечатление на греко-римских историков.

Вопрос хонов на Кавказе детально исследован Камилом Тревером, который доказывает что уны Перигета — это хоны армянских историков, и они назывались еще масаха-хона, мазгуты, масагеты-хоны. Автор даже показал разницу в написании этнонимов: для унов и для гуннов Атилы. Согласно Плинию масахы
обитали от Меотиды до Кераванских гор (Восточный Кавказ). Согласно Треверу ”кавказское племя, занимающее территорию от р.Самура до р.Сулака и северных степных пространств Дагестана, названное хоны не надо отождествлять с Атиловыми гуннами”. Хоны на Кавказе были родственны племенам кушан и более поздним эфталитам. С археологической точки зрения, захоронения дагестанских хонов идентичны другим сармато-аланским захоронениям на Кавказе
.

Существует условное деление алан на две группы:

1. аланы-скифы, более ранней группы; названы еще ранние аланы, зафиксированные в источниках 1 в., как роксоланы, еще 2 в. до н.э. по Гаглоити и более позднее согласно Хармата – 125 г. Согласно последней редакции Страбона, где он сделал дополнения к своей „Географии”, в тексте которой аланы еще не присуствуют и в 35 г.н.э., когда они были упомянуты в борьбе Рима с Парфией за Армению. Появление катакомбных захоронений в Прикубанье в 2-1 вв. до н.э. и на Северном Кавказе, в конце 1 в., представляет этнический индикатор и отражает начало аланского проникновения и их политического господства, еще до периода, когда они вступили в поле зрения греко-римских авторов. Ранние аланы синхронны с раннекангюйским периодом в истории Среднеазиатского междуречья.

2. аланы-масагеты, поздние аланы, зафиксированы в источниках около 135 г. Это аланы, с которыми воевал Ариан в Кападокии. Название аланы-масагеты происходит из определения Амиана Марцелина об „аланах, которые бывшие массагеты”.

Хронологически они синхронны с позднекангюйским периодом в Среднеазиатском междуречье. Различия в похоронных конструкциях алан из Дона, с 1-2 вв., представляющие квадратные похоронные ямы и катакомбные т.наз. поздних алан, свидетельствуют о различном происхождении близкородственных групп, известных нам из античных источников с одним и тем же названием.

Первая группа обитает в более западных районах Кавказа, до районов Дарьяла (перевал „Аланские ворота” или „Сарматские ворота”) а вторая располагается на территории совр. Дагестана в восточных частях Кавказа, севернее перевала Чора (Дербента). Логично, потому что западные пределы Кавказа были раньше заняты „ранними аланами” и более старшими сарматами (сираками, ду-алами, пагеритами).

Было констатировано и совпадение мест обитания алан-масагетов, унов Перигета и хонов (масаха-хона) армянских хронистов.

После покорения и присоединения Кушанского государства, сасанидскими владетелями Арташиаром І и Шапуром І, в середине 3 в., Кангюй сохранило свою независимость. Первые сведения о народе хиониты (хоны) сообщает Амиан Марцелин. В 36-57 гг. „Сапор (Шапур) с трудом отбросил в крайние пределы своего царства враждебные народы хионитов и еусенов”. Макварт расшифровал неясное евсены (euseni) — cuseni (кушаны), но название существует и в Певтингеровой таблице (еусени-скифы). Армянские авторы многократно писали о „хонах, названных кушанами”, которые использовал и Макварт. Также А.Марцелин пишет, что аланы жили от Кавказа до р.Ганга, т.е. целая Средняя Азия.

источник.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 20.10.2012, 05:04

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 46 из 150«124445464748149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz