ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:34
  Происхождение топонима Дарго - Страница 44 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 44 из 150«124243444546149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Суббота, 13.10.2012, 20:57 | Сообщение # 646
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Как говорится, хочешь быть богатым - не работай на дядю, а работай на себя.
Тоже и с духовным богатством, с верой и религией.
Религии приходят и уходят, а народ даргинский живет и процветает.
Надо разрабатывать свою религию, а не на арабов работать.

Именно так рассуждают сторонники "суверенной демократии" в Кремле. Аналогия, практически, полная получится, если понять, что, так называемая, "западная демократия", которую должны принять все "папуасы" не рассуждая - ни что иное, как завуалированная религия (протестантизм лайт). Поэтому-то все народы, претендующие на реальный суверенитет, рано или поздно, создают свой независимый институт, отвечающий за идеологию. У нас в Дагестане ДУМдовцы и шейхи-тарикатисты пытаются создать именно такую независимую конструкцию. Но, играя на одном идеологическом поле с салафитами, заведомо обречены на проигрыш. Также, как, когда-то, большевика Сталина в конце-концов "съели" троцкисты, играя на общем для обоих партий марксистском поле.

Мораль: если хочешь выиграть, никогда не играй по чужим правилам.

ASIKAДата: Суббота, 13.10.2012, 21:08 | Сообщение # 647
успел осмотреться
Викинг, ты успел посмотреть "Каледония", это древнее название Шотландии? Мне показалось, там есть то, о чем ты писал ранее по данной теме.

VikingДата: Суббота, 13.10.2012, 21:53 | Сообщение # 648
уже освоился
ASIKA ты дай точную ссылку ото я неуспеваю вы прикиньте каждый день чутли одинаковые слова нахожу просто поражаешься родству наших языков ...

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Суббота, 13.10.2012, 22:56 | Сообщение # 649
успел осмотреться
Викинг, я неумею давать активные ссылки. Увы!
Я читала на викизнании статья "Каледония"
У нас ведь говорят КъАЛИ-ветка, род.
В Шотландии клановые отношения, в Норвегии и Ирландии- у кого они были, и сохранились.
В твоей работе я склоняюсь к этой версии.

VikingДата: Воскресенье, 14.10.2012, 00:43 | Сообщение # 650
уже освоился
Я почитаю к стати на Ирландком Мак означает Сын а на Даргинском Макь - близкий тот кто рядом и синоним Корень.

Пожелтевший на Немецком vergilbte на Даргинском Верхьибте (Порыжевшие или Рыжие).

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Воскресенье, 14.10.2012, 02:21 | Сообщение # 651
успел осмотреться
Вот и я о том же!
Я акцентируюсь на древних топонимах-гидронимах Старой Европы: р.Везер, раньше Везерай-плачущая(дарг)
Белтайн(ирл.празник сбора урожая)-билтъан.
Девоншир-дев'ан ши-крепость,
Абердиншир(расп.высокогорье)-аббердив ши(оторванный от других).

ASIKAДата: Воскресенье, 14.10.2012, 02:30 | Сообщение # 652
успел осмотреться
Смотрела фамилии древних шотландских родов, там сплошь прошел даргинский язык.
Не в тему: русские незнают значение слова "невеста"-набвиэсти- мне равные(къубушуне).

VikingДата: Воскресенье, 14.10.2012, 03:00 | Сообщение # 653
уже освоился
Тукмагомед смотри ещё название Даргинцев !

все же следует иметь в виду, что тот же Бакри дает и другое графическое изображение для рассматриваемого народа - дайркан, которое, осмысляясь как зарахгаран, может быть расшифровано просто какдарганти, самоназвание даргинцев.

Источник

7.1. На левой стороне при входе в Каспийское море живут кочевники, которых наши современники называют даями с прозвищем апарнов…

Источник

Тоесть Даргинцев раньше называли ДАИРКАН Племя Сако-Массагетов ДАЙР- КАН Суффикс.

dairy на английском (молочный) и получаеться по Геродоту правильно Алан на даргинском озночает " молочная страна " А-молоко и Лан - местность в точности как у Геродота Аланы не выращивают хлеба и занимаються скотоводством ловят рыбу и пьют Молоко.

также на Даргинском АПАРНА будет А-П1ярне (ДИОРЕЯ ОТ МОЛОКА) и Алван (АЛА_ВАНЗА - КРАЙ МОЛОКА)... ВОТ ЧЕГО ИСПУГАЛСЯ БАРБОС

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 14.10.2012, 13:41

дарго_магомедДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:22 | Сообщение # 654
живу я здесь
Дайъ - 1. талия; 2. внутри,
Цугдай или дайла дай - середина, центр. (дарг)

ASIKAДата: Воскресенье, 14.10.2012, 12:28 | Сообщение # 655
успел осмотреться
С.Бахрах:"У западноримского императора Максимилиана, сменившего Грациана, отец был гот, а мать- аланка"

ASIKAДата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:04 | Сообщение # 656
успел осмотреться
Аланы ушли из Египта с дочерью фараона -Скота( ирл-цы считают ее праматерью), угнав флот, и через Касп. море, минуя Кавказские горы,Меотиду, пришли в Ирландию-Скоттию. Считают,что происходят от иберов и греков.
NOMOS-закон греч.,
дарг. НАМУС-устои,канон

VikingДата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:26 | Сообщение # 657
уже освоился
Даи(Саки) ониже Каспии и личные имена Каспиев ...

личные имена каспиев (если не считать, конечно, упомянутого Овидием Эгиса). Эти имена, приводимые Рауфом Меликовым, следующие: Атарли, Багазушта, Базу, Барбари, Беф Вейавабул, Дарга (Дарги), Инбулиййа, Иппулиа, Мисдаи, Пуллийан, Убил (Вабил, Йабил), Хайха, Шатибара, Шатибарзана и еще одно, от которого сохранилось только начало - Ва...

Источник.

Ещё не замечаешь сходство с Дойче ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 14.10.2012, 13:59

VikingДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:00 | Сообщение # 658
уже освоился
Первые упоминания об этих племенах сохранились в письменных источниках греческих, персидских и китайских авторов. Если древние греки называли эти племена скифами, то персидские источники называют их саками, а древнекитайские - сайджунами, шижунами, шимо или шижа. В каменной стеле ахменидского Ирана саки подразделяются на три основные объединения: саков хаомоварга (саков, изготавливающих напитки хаомо), саков парадарья (саки, живущие за морем) и саков тигрохауда (саки, одевающие остроконечный головной убор). В древнегреческих источниках упоминаются множество племен сакского народа, как массагеты, яксарты, даи, фараты, исседоны или аримаспы, каспи, абий и другие. По мнению древнегреческих писателей саки были храбрым, смелым и воинственным, "беспощадными к врагу и искренним с друзьями" народом. Из истории известно, что персидский царь Кир завоевавший всю Азию погиб в бою с сакскими войсками. По приданию, царица саков-массагетов Томирис отрубила голову Кира (529-558 гг. до н. э.) и опустила ее в бурдюк, наполненный кровью, сказав: "Ты хотел напиться крови, так напейся ее". Также страну саков хотели завоевать персидский царь Дарий I (521-486 гг. до н. э.) и Великий Александр Македонский (IV век до н. э.), когда воинственные и храбрые саки отстояли свою землю.

Источник.

Вот где наши корни дорогие Даргинцы. Албаны-Аланы-Готы-Саксы-Каспии-Дарга......

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 14.10.2012, 19:34

ASIKAДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:37 | Сообщение # 659
успел осмотреться
Викинг, Тукмагомед.
Я набрела на статью с картой Птолемея, где он ведет "опись" племен Кавказа и города с географическими (долглта-широта) данными.
Может это поможет в идентификации-я "забила" "Птолемей-народы Кавказа".

Научите меня активировать ссылки !

дарго_магомедДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:27 | Сообщение # 660
живу я здесь
Ссылки специально активировать не нужно. Достаточно скопировать адрес из адресной строки - это то место, которое начинается с http, остальное сделает форум сам.

Например, адрес этого сообщения - http://dargo.ru/forum/28-208-45#3077

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 44 из 150«124243444546149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz