ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 27.06.2017, 23:39
  Происхождение топонима Дарго - Страница 42 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 42 из 150«124041424344149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Среда, 10.10.2012, 15:09 | Сообщение # 616
уже освоился
Русско-английский словарь
под общим руководством проф. А.И. Смирницк

кортик
dirk

читаеться Дарк.

я сначала подумал это на латыни но окозалось чисто Английское слово.

Источник.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 10.10.2012, 22:44 | Сообщение # 617
уже освоился
Но на севере Англии остался потомок баллока – шотландский кинжал. Изменившаяся форма деревянной рукояти к XVII веку украсилась резными шотландскими орнаментами в виде клеточек и нитеподобных переплетений. Кинжал этот у шотландцев назывался «durk», но в правописание вкралась ошибка, допущенная в словаре Сэмюэла Джонсона, изданном в 1775 г., и во всех европейских языках он известен как «dirk».

вот почему он читаеться Дарк.

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Четверг, 11.10.2012, 15:00 | Сообщение # 618
живу я здесь
Quote (Viking)
Кинжал этот у шотландцев назывался «durk», но в правописание вкралась ошибка, допущенная в словаре Сэмюэла Джонсона, изданном в 1775 г., и во всех европейских языках он известен как «dirk».

Видимо, это была не единственная "ошибка" при странствовании слова "кинжал" в европейских языках. Так как, во французском это слово пишется как "dague" (даг), в итальянском "daga", в английском, получается уже второй вариант, "dagger". При этом, этимология этого слова неизвестна. Источник.

Намекаю на то, что в первоначальном варианте это слово могло выглядеть как "dark", а затем, потеряв "r" вошло во многие языки. При этом, в английском остался и вариант близкий к первоначальному "durk, dirk". Это может говорить о германском происхождении этого слова.

дарго_магомедДата: Четверг, 11.10.2012, 15:21 | Сообщение # 619
живу я здесь
У нас говорят къинджал или хъинджал..
У меня было два варианта происхождения слова:
1. Къийн - трудность, беда, и джал - спор. Къинджал как бы разрешает все трудности и споры..
2. Хъиндж... хъандж - крест.

ASIKAДата: Четверг, 11.10.2012, 19:45 | Сообщение # 620
успел осмотреться
ГАНДЖА- клык, ГАНДЖУБЕ-клыки (зубы).
Если первоначально кинжал имел название железного клыка, тоже логично.

VikingДата: Четверг, 11.10.2012, 20:26 | Сообщение # 621
уже освоился
ВОТАН И АЛАНЫ.

Борис Попов.

Если вернуться к Вотану, то можно вспомнить о том, что его соплеменники назывались асами. Их племена были известны древним историкам. Они вместе с тохарами, сакаравлами и пасианами отняли у греков Бактрию. Возможно, под именем асов скрываются какие-то племена скифо-сакской группы. Не исключена возможность, что это были саки-тиграхауда.
Если верить Тациту, то самыми первыми племенами германцев были гермионы, ингевоны и истевоны. Остальные племена, вероятно, получились путём дробления этих трёх групп. Число названных групп племён германцев совпадает с числом племён, которые жили на территории Персии в районе озера Ван и могли быть предками германцев. Поэтому мы можем предположить, что это совпадение неслучайно.
К гермионам относились такие племена, как свевы, маркоманы, квады, гермундуры, тюринги, лонгобарды, херуски; к ингевонам – фризы, англы, саксы и хауки; а к истевонам – хатты, убии, батавы, хамавы, тубанти, тенктеры, сугамбры, бруктеры, ангриварии и франки. Позднее появились восточно-германские племена в лице готов, гепидов, бургундов, ругиев, лугиев, вандалов и других; и северо-германские племена в лице гаутов, свеев, герулов, ютов и данов.
Название гермионов позволяет нам предположить, что они могли быть родом из Малой Азии, где протекала река Герм. Название ингевонов напоминает нам повествование исландских саг о конунге Инге, сыне вана Ньорда, и о приходе его отца в Страну Саксов вместе с богом Вотаном и ванами, народом, который мог ранее жить в Ванском царстве (Урарту) у озера Ван в Стране Турок. Эти предположения не противоречат сведениям Геродота о германиях, персидском племени, так как и река Герм, и озеро Ван когда-то относились к владениям Персидского царства.Тут всё подробно обязательно читать.

Тукмагомед я долго думал размышлял и кажеться есть два верси которые друг другу не противоречат так вот.

1. Дарк - Durk - Dirk - Dark - Боевой нож Саксов.

2. Сако-Массагеты илиже Ингевоны - ingewanden (кишки) . guts (кишки) возможно Инчхе и Ингевоны один корень.

вот отсюда надо выбрать правильный потомучто это взаимосвязано.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 11.10.2012, 22:43

ASIKAДата: Пятница, 12.10.2012, 02:30 | Сообщение # 622
успел осмотреться
Первые германские племена: гермионы-герман-ти(кочевники?), гера-каталка, ингевоны-ангъиван-ти(имели дело с металлом?)- ангъи- очаг, истевоны-асситиван(возможно воины), ассити-сердитые, злые.
Мы и сегодня, раньше нац-ти называем родовое село, а тогда...

VikingДата: Пятница, 12.10.2012, 03:28 | Сообщение # 623
уже освоился
Первые германские племена: гермионы-герман-ти(кочевники?)

Я даже сказалбы лучшие в мире кочевники smile

Гоч - кочевать тость Got...

царица Массагетов Томирис на дарг буквально Т1ама-рис (Громко плакать) или Тумар (Жилистая)...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 12.10.2012, 05:15

ASIKAДата: Пятница, 12.10.2012, 14:17 | Сообщение # 624
успел осмотреться
Дерх1не, прочтите пожалуйста статью "Каледония" на викизнании.

Имена впечетляют, особенно Галгак, учитывая, что среди этих племен были друиды.
Къалидан- ветвистый.

Сообщение отредактировал ASIKA - Пятница, 12.10.2012, 18:30

VikingДата: Пятница, 12.10.2012, 21:36 | Сообщение # 625
уже освоился
С.А.Яценко констатировал полное совпадение в обитании алан-масагетов, унов Д.Перигета и хонов (масаха-хона) армянских хронистов. (АС-ВПАВЕ)

Тукмагомед по ходу гунны дагестана это Хиониты(Массагеты) тут огромный материал прочти и то что нужно вытащи ото я не успеваю.

Источник.

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Пятница, 12.10.2012, 22:09 | Сообщение # 626
живу я здесь
Даркон - международный паспорт Израиля )))

VikingДата: Пятница, 12.10.2012, 22:37 | Сообщение # 627
уже освоился
Дарго_Магомедлис лишьбы поугорать smile

лучше кумек варкьаго даргола история чарвухъахъес Тукмагомедлизе просить уже неудобно саби хотя я не для себя прошу если не мы то кто ? назовите мне такого человека я ему всё обьясню и помогу .....

барбароса разиваркьа хъали хьили удиббатла ч1янк1а хашмуш лебтала настроение буо егъуб хьехь бец1.... Сиона аги мистер хьехь бец1 ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 12.10.2012, 23:58

ТукмагомедДата: Пятница, 12.10.2012, 23:39 | Сообщение # 628
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Даркон - международный паспорт Израиля )))

Однако!!! "Скажи что ты знаешь, и я скажу кто ты есть!" cool

Шутка! biggrin biggrin biggrin

дарго_магомедДата: Суббота, 13.10.2012, 00:04 | Сообщение # 629
живу я здесь
Quote (Viking)
Дарго_Магомедлис лишьбы поугорать
Мекегинцы называют друг друга евреями. Может, действительно, евреи произошли от мекегинцев? tongue biggrin

VikingДата: Суббота, 13.10.2012, 00:11 | Сообщение # 630
уже освоился
Дарго_Магомед ты чё несёшь ????? Мекегинцы Урахинцы итд....

тебе не совестно а ? убери эти надписи ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 13.10.2012, 00:18

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 42 из 150«124041424344149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz