ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:47
  Происхождение топонима Дарго - Страница 41 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 41 из 150«123940414243149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 14:15 | Сообщение # 601
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Сам переводится на даргинский только в сочетании сунела сай
Или сам(один, сам по себе) - сайцун, саял.

Должно было звучать примерно "сунела сунени кавшиб"

Но, насколько я знаю даргинский язык, про себя так не говорят. Кавшиб - это всегда убийство другого. Про себя говорят "сунела сунезивад вебк1иб".

Поэтому, я и поставил "сайкавшни" в кавычки. Если бы было 100% совпадение, то латинский давно был бы признан диалектом даргинского языка. biggrin Но это не так, поэтому чтобы найти схождения необходимо "маленькое изыскание с небольшими допущениями". biggrin

Кстати, если нам приходится одно слово из русского или латыни переводить тремя словами: "сунела сунезивад вебк1иб", то это говорит о том, что нашим филологам и лингвистам придется поработать со словообразованием. Половина даргинского словаря состоит, именно, из таких конструкций.

VikingДата: Вторник, 09.10.2012, 14:24 | Сообщение # 602
уже освоился
Конь на английском horse (урс) на даргинском урчи (horchy).

Я даже скажу что Савроматы это даргинское Шавари-маза/коза-овцематка и на бургундском(франц) chèvre moutons.

Женщина на английском woman (вумен) от даргинского вумган (womhan) рожающая, самка.

По В. И. Абаеву, скифы толковали оленя как свое тотемное животное, чем и объясняется его популярность в искусстве. В. И. Абаев сопоставляет термин "саки" с осетинским "sag" - "олень" (от иранского Saka - "Развилка", "ветвь", "сук", "рог. Другая гипотеза, правда, связывает этноним саков (близких родичей скифов) с индоиранским "кшатра" - обозначение сословия воинов). Ярким примером оленного тотемизма служит саамская легенда о Мяндаше - человеко-олене. Следует вспомнить и об оленьих рогах Цернунна, и о хеттском "боге на олене" Рунда.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 09.10.2012, 20:18

VikingДата: Вторник, 09.10.2012, 20:48 | Сообщение # 603
уже освоился
Тукмагомед как ты думаешь хромой тимур не мог нас назвать Derg звучит дарг (бык, тур) на турецком ведь наше настоящий этноним согласно Галиофонтибусу Thurigi тоесть как Шведы Sverige где Sve-rige государство Свеев и Thur-rige. тоесть "Страна Туров" Саки/массагеты Туры ?
на готском stiur (Тур, бык)

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 09.10.2012, 21:36

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 22:35 | Сообщение # 604
живу я здесь
Quote (Viking)
Абаев сопоставляет термин "саки" с осетинским "sag" - "олень" (от иранского Saka - "Развилка", "ветвь", "сук",

В русском языке, также, использовалось тотемное название оленя - "сахатый".

Может пожелание "арали-сагьли" означает "будь здоровым как олень"?

Шутка! biggrin

ASIKAДата: Среда, 10.10.2012, 00:21 | Сообщение # 605
успел осмотреться
ДЕРГъАН-воинственный, воюющий, возможно однополчанин
Только в даргинском близки слова "бой" и "танец", известно, что в древности танцы исполняли перед войной или боем. Значит, был общий враг при котором, некогда разные селяне назвались одним этнонимом.

VikingДата: Среда, 10.10.2012, 00:28 | Сообщение # 606
уже освоился
Шутки шутками smile но этоже правда у англосаксов в могилах находили Оленей и тотемным знаком саксов был олень и откуда по твоему предтимуровскую эпоху название Даргинцев Туриги в эту эпоху был звериный стиль даже Карнелий Тацит пишет что у саксов были подземные "котокомбные строения" почему сейчас персы с тюрками сцепились по поводу турана и докозали им что туран к тюркам неимеет отношения но я думаю что персы тоже неимеют может по общеиндоевропейской общности разве-что. Страбон пишет на Кавказе живут воинственные племена Кас-саки тебе это не напоминает реку Кас ? тоесть сулак...
Олень/Бык это Арийский символ.

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 10.10.2012, 00:29 | Сообщение # 607
живу я здесь
Quote (Тукмагомед)

сОхатый, но звучит как "сАхатый"..

Большая просьба - не отключать опцию "самокритика" biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ASIKAДата: Среда, 10.10.2012, 00:44 | Сообщение # 608
успел осмотреться
Кстати, САГъРА- чаша или кубок.
САГъИЛ-разумный,

VikingДата: Среда, 10.10.2012, 00:45 | Сообщение # 609
уже освоился
Самое главное что Даргинцев называли Туригами а Персы Сако-массагетов называли Турами это факт а что это означает вторично будем думать.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 10.10.2012, 02:53 | Сообщение # 610
уже освоился
Тукмагомед а вот расшифровка слова "Сак" тоесть кинжал на Английском dirk а транскрипция ˈdərk тоесть ДАРК и подтверждение этому вот.!

Стефан Византийский сообщает, что “сака – это народ, так называют скифов от ‘доспеха’, потому что они изобрели его” [Латышев В.В., 1893, т. 1, вып. 1, 265].

и официальная версия такаяже тоесть нож Сакс...
Тоесть Саксы это Даргинцы !!!
Джан дерхъаб Дарконте !!!
Этоже Даргинский паспорт братва !!!

на даргинском даргаэс означает выпустить кишки !!!
и Руде Х1арасес означает выпустить кишки.!!!
тоесть Х1арас это этноним Херуски !!!

а название массагет/маскут/гот это даргинское къидза/копьё гъуц/копьё тоесть kitsa / guts ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 10.10.2012, 04:42

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 11:26 | Сообщение # 611
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Quote (Тукмагомед)

сОхатый, но звучит как "сАхатый"..

Большая просьба - не отключать опцию "самокритика"

В том то и дело, что русское написание этого слова через "о", является скорее исключением .... smile

СОХА. Общеслав. Основа та же, что в посох, сук, латышск. saka "развилка у дерева", н.-перс. šax "ветка, сук, рог" и т. д. Исходное значение — "развилка, вилы, рога" (ср. сохатый — "с рогами (олень, лось)")… Источник.

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 11:41 | Сообщение # 612
живу я здесь
Viking, есть интересное мнение совпадающее с твоей последней находкой:

"... В древности слоном называли лося сохатого, за то что "слоняется" по лесам, то есть бродит, шатается.

... А если идти далее к истокам, то нужно учесть разные значения слов от общего корня "слон": "слонить" - прислоняться к чему-либо, "слоняться" - шляться, шататься, бродить..."

(http://netserv1.chelcom.ru/LANG=ru/newspapers/ZR/archive/16-01-1999/3/ZR13.DOC.shtml)

Ещё на одном сайте сказано:

"«Слона сохатая»… Так называли наши предки самого крупного копытного зверя северных лесов – лося. Слово «слон» со временем нашло своих новых хозяев среди гигантов животного мира, «слоняющихся» по Африке и Азии, а прозвище «сохатый» так и осталось за его первоначальным владельцем, потому что именно его могучие рога давным-давно служили земледельцам первой сохой""

(http://www.ukrsafaritur.com/ru/page/545)"

Источник.

А теперь, сопоставь это с одним из дагестанских титулов Филан-шах ("Слон"-шах) .... филан -> илан -> лань -> олень ... сюда же "аланы"!!! Этим можно объяснить наличие аланов в горах Дагестана на средневековых картах. То есть, можно допустить отождествление: филаны - аланы - туриги ... у которых, возможно, тотемным животным был олень, лань, тур ...

У очень уважаемого востоковеда Теодора Адамовича Шумовского есть книга "Странствия слов", где он убедительно доказывает, что самый древнйи пласт в русском языке, именно, иранского происхождения. А наш язык, как минимум, также, был не в стороне от этих процессов.

Поэтому, двойственность слова "слон" могло в русский перейти еще из персидского. Также, можно объяснить каким боком в горах Кавказа "прописались слоны". Я так думаю! smile

ASIKAДата: Среда, 10.10.2012, 12:42 | Сообщение # 613
успел осмотреться
"К истокам слова. Рассказы о науке этимологии." Ю.В. Откупщиков
Рекомендую!

Сообщение отредактировал ASIKA - Среда, 10.10.2012, 12:50

VikingДата: Среда, 10.10.2012, 14:05 | Сообщение # 614
уже освоился
а как на счёт Дарк/кортик, кинжал и тур тоже меч на даргинском чеч-чем но оружием даргинцы всегда славились чем тебе ненравиться ? таких совпадений небывает ...
ведь официальная версия такаяже и слово Сак думаю не Германское иначебы давно разгадали ведь латиняне тоже могли дать это название Саксам ?

Скрамасакс (сакс) (лат. scramasax, sax) — короткий меч древних германцев. Согласно некоторым точкам зрения именно от названия этого меча «сакс» и стали называться саксы. Длина клинка доходила до полуметра, толщина свыше 5 мм, заточка односторонняя, конец заострённый, хвостовик, как правило, асимметричный. Скрамасаксы использовались в Европе, находили применение и на Руси. В ряде европейских государств в период раннего Средневековья конкурировали с мечами.

Клинок скандинавского скрамасакса был достаточно толстым и мог доходить до 8 мм в толщину у обуха. В силу веса скрамасакса колющие удары им были страшны по силе. Он протыкал и хорошую кольчугу, и кожаный доспех.

Собственно под скрамасаксами понимались ножи длиною более 30 см и, как правило, имевшие богато украшенные ножны.

Обычно в паре со скрамасаксом использовался меч.

Головка рукоятки скрамасакса часто выполнялась в виде головы ворона.

Скрамасаксы носились в ножнах, на бедре воина, и ножны соединялись с поясом посредством серии бронзовых колец. Ножны некоторых скрамасаксов изготовлены из деревянных пластин, покрытых кожей, подобно ножнам мечей. Многие ножны покрыты декоративными украшениями.

кинжал на латыни sica

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 10.10.2012, 14:10

ТукмагомедДата: Среда, 10.10.2012, 14:12 | Сообщение # 615
живу я здесь
Quote (Viking)
Головка рукоятки скрамасакса часто выполнялась в виде головы ворона.

На древнеперсидском "алан", также, преводится как "ворон". Ссылка.

Это чтобы закольцевать тему. biggrin

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 41 из 150«123940414243149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz