ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:48
  Происхождение топонима Дарго - Страница 40 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 40 из 150«123839404142149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Воскресенье, 07.10.2012, 10:27 | Сообщение # 586
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
Я думаю вас называли хечматаков.
Вот карта армянского географа - http://tavasporan.flybb.ru/topic86.html?start=30
Так как вы находитесь с нами(таваспарк) по соседству.

Похоже, тогда, и Хивский район, тоже, был населен даргинцами?! smile

Я бы тоже не стал доверять этой новодельной карте. Чтобы она стала документом, под ней должны быть подробнейшие ссылки на первоисточники, объясняющие почему данное название на карте поставили, именно, в таком-то месте. Если этого нет, то она ничем не отличается от множества геймерских карт с изображением сказочных королевств. Нам нужны свои сильные армянисты, которые сами бы читали первоисточники, сами их переводили и давали к ним комментарии. А до тех пор нам приходится получать информацию через вторые-третьи руки. По арабистике у нас чуть лучше ситуация, но оно и понятно - на арабском у нас написаны десятки тысяч древних рукописей. Амри Шихсаидов их, до сих пор, в селах пачками обнаруживает.

TavasporanДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:29 | Сообщение # 587
успел осмотреться
Согласен, что карта не очень достоверная, но при этом армяне и грузины были наши истриками и географами. так как у нас не было таких людей.

TavasporanДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:29 | Сообщение # 588
успел осмотреться
Quote (Viking)
Хайландеры это и есть даргинцы даже песня есть старинная Г1яйландер или Хьяйландер это какраз Хайдакцы а в каком источнике они обозначены как Даргинцы ?

Кажется армянских или грузинских источниках.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:31 | Сообщение # 589
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
Quote (Viking)
Хайландеры это и есть даргинцы даже песня есть старинная Г1яйландер или Хьяйландер это какраз Хайдакцы а в каком источнике они обозначены как Даргинцы ?

Кажется армянских или грузинских источниках.

Единственный раз Хайландуры упоминаются у армянского автора Егише. Но там с переводом первоисточника не все пока ясно. Поэтому существование "Хайландуров" для меня лично остается гипотезой. Поэтому, я и говорю, что нужны наши переводчики.

VikingДата: Воскресенье, 07.10.2012, 22:12 | Сообщение # 590
уже освоился
iron на английском Сильный и на даргинском Иран(iran) Могучий сильный ...
stirr на норвежском Глазеть на даргинском Т1иргъ(tirh).
weit на немецком Ширина широко на даргинском Вяид(waid).
sjøen на норвежском Море на даргинском Шин(shin).
regards (гарц) на английском Привет на даргинском Гьарц1(gards - соскучиться).
sink на английском Намокнуть тонуть на даргинском Шинк1а(shinka).
seed на английском Потомство на даргинском Садит!(sadit).
ilk (элк) на английском Род на даргинском Алк1(Alk рождать).

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 08.10.2012, 06:02

TavasporanДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:21 | Сообщение # 591
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Единственный раз Хайландуры упоминаются у армянского автора Егише. Но там с переводом первоисточника не все пока ясно. Поэтому существование "Хайландуров" для меня лично остается гипотезой. Поэтому, я и говорю, что нужны наши переводчики.

Я тоже так думаю, нужны надежные переводчики.
Ведь армянских и грузинских источниках множество информации о Дагестане и его народов.

VikingДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:07 | Сообщение # 592
уже освоился
Тукмагомед на счёт Туров/Саков/Массагетов/Даргинцев ведь всё сходиться !

тотемным знаком Саксов был Олень и персы так называли Саков/Массагетов/Маскутов тоесть на персидском Сака Олень или Тур вот почему Даргинцев называли Туригами тоесть Турами а в последствии и Дар-го тоесть Страна Туров и на Германских Олень deer gau страна Туров/Оленей и также goat / мелкий рогатый скот дарг - геда/геджва/кьяца итд.

также Даргинский город Шамшагьар может иметь отношение к Сакам/Сагам тоесть Шам-Шагар - Шам - дарг - Овца и перс - Сага/Сака - Олень.

тоесть Мас/Маза и Геда/Кьяца...

как ты считаешь ?

вовсяком случае обмозговать надо хорошо...
Этимологическое происхождение слова „херуски / Herusker“ неизвестно.

В исследовании 19-ого и 20-ого столетия имелись несколько теорий о происхождении слова. Якоб Гримм видел связь с готическим словом hairus или староанглийский heoru "меч". Возможная связь есть также с древнескандинавским horskr „умный“. Другие, как то Рудольф Мух, Эдвард Шредер и Отто Хефлер, относили слово, скорее, к тотемному от общегерманского herut (олень) и обосновывали это большой ролью, которую олень играл в германской символике. Сегодня эта оценка считается самой вероятной. Ханс Кун указывает, однако, на то, что суффикс sk не германский, и соответственно как таковой, не употребителен. Он считает, слово сложное, которое не нужно называть ни чисто римским, ни германским.

Источник

Даргинское Урчи /Hurchi хорошо вписываеться сюда...
или ещё точнее Хъорш /Horsh - Горцевать или прыгать как Лань ещё больше подходит...
отсюдаже и слово дерхъ - танец...

Финны называют Германию - Сакса. а немцев - сакалайнен. 0 ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 08.10.2012, 19:11

ТукмагомедДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:19 | Сообщение # 593
живу я здесь
Viking, до сих пор твой талант особо не подводил. Продолжай "штурмовать", а там посмотрим. smile

Разбирал слово "жинс" - род (дарг.), видимо, от латинского (этрурского?) "gens" (род, племя). Хотя, наличие этого слова, также, в арабском, вносит дополнительную сложность для этимологии. Так вот, в германских языках оно изменяется характерным образом: gen -> kin -> kind, "порода, тип" (англ.). Для сравнения, даргинское "кьайда" - подобно, подобный. Источник.

Не в первый раз замечаю эту двойственность даргинского - одновременное родство с германскими и с латинским. При этом, известно, что германские и латинский имеют близкое родство. Или, мы все жили когда-то в одном месте. Или, второй вариант - латинизмы и германизмы к нам попадали отдельно и в разное время. Или, третий вариант - все эти слова они усвоили от нас или других родственных нам народов.

PS. арц (дарг.) - ars (лат.) - деньги - слиток, сплав; производное - artificium (торговля), Источник. Раньше, действительно, деньги были в виде слитков из ценных металлов и классических монет не существовало до 7 века до н.э. Это схождение может косвенно подтвердить версию о переселении италийских албанов на берега Каспия в 7 веке до н.э.

VikingДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:34 | Сообщение # 594
уже освоился
Я лично считаю третий вариант более подходящим тоесть наши предки в своё время "оседлали" Скандинавию и остались там смешавшись финно-уграми итд а латинизм мог от церкви к нам попасть но в любом случае Германцы и Италики родственны поэтому Римское наследие досталось Германцам...

Истина на голландском waarheid на даргинском варх1ийз...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 08.10.2012, 21:58

дарго_магомедДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:04 | Сообщение # 595
живу я здесь
Арц не только деньги, но и серебро. Арцла ваях1 - серебряные изделия.

ТукмагомедДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:22 | Сообщение # 596
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Арц не только деньги, но и серебро. Арцла ваях1 - серебряные изделия.

Кстати, да! Серебро на латинском "argentum". Это слово, также, можно перевести как "то из чего делают деньги, слитки". И первоначально могло иметь вид "arsgentum". По-даргински получается что-то вроде "арцла жинс" - денежная порода (металла). Изначально, на латыни серебро могло звучать похоже с другими индоевропейскими языками: серебро (рус.), silver (анг.). Это как в русском языке "медведь" - "ведающий мед" полностью заменило изначальное наименование этого зверя "бер". Только в слове "берлога" сохранилось это старое название.

Еще, предполагаемые латинизмы:

виэс – vivere, esse - жить, быть
волизес - volunt – пожелать
гIиниц - initialis – источник, начальный
сурс - sursus - горло, родник
убси - subtus – нижний
вайдеш - vae - лихо, горе
гьамадси - commoditat - простой, удобный, преимущество
варачан – rotacion – водаворот, вращение
нуша - nos – мы
секьун - sicut - так как
шали - ala – крыло
мамма - mamma - женская грудь
кьапlа - cappa - шапка ...

VikingДата: Вторник, 09.10.2012, 02:36 | Сообщение # 597
уже освоился
Монета на датском sag(сег) на даргинском шегьи (shegi).
lДеньги на английском money на даргинском джим'ани (jimony).
Ребёнок на английском tad (тад) на даргинском дяда дада (dada).

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Вторник, 09.10.2012, 03:33 | Сообщение # 598
успел осмотреться
Я за версию, что начало было здесь. Наши предки могли уйти на поиски, после начала обработки железа(Кавказ "родина"), т.к. даргинское МЕХь и латинское МЕHTALL, которое вошло во все языки, свидетельствуют в пользу этой версии.
А туманный АЛьБИОН забыли?

ТукмагомедДата: Вторник, 09.10.2012, 10:36 | Сообщение # 599
живу я здесь
sui (лат.) - сай (дарг.) - сам;

suicida (sui + cida <- caedo, убийство (лат.)) - кавшни, убийство (дарг.), Источник.

Итого: suicida = "сайкавшни" = самоубийство

Тут одно из двух: или мы, таки, "индоевропейцы" по языку, или латинян, явно, "украли" из сино-кавказской семьи?! Хотя, то что этрурский субстрат латинского языка, как выяснилось, имеет "кавказское" происхождение, с этим "со скрипом", уже, начинают соглашаться. Это же касается и древнегреческого, напр.: selena (греч.) - шаласи (дарг.) - луна, светлая ...

В принципе, можно понять "индоевропейцев" - будет для них не ловко, если выяснится, что "колыбели европейской цивилизации" (Древняя Греция и Рим), по большому счету, к ним мало имели отношения. cool

PS. Раньше, все понять не мог - почему эти "индоевропеисты" Николая Яковлевича Марра и "в хвост и в гриву" за его яфетическую теорию?! Ни одной статьи против него с нормальной научной критикой, а только сплошь оскорбления типа: "Марр, марризм, марразм!" Еще типичный пример подобной "критики". Видимо, он задел что-то очень интимное в этой "кухне", какой-то "тайный рецепт" на публику вытащил.

дарго_магомедДата: Вторник, 09.10.2012, 14:00 | Сообщение # 600
живу я здесь
Сам переводится на даргинский только в сочетании сунела сай
Или сам(один, сам по себе) - сайцун, саял.

Должно было звучать примерно "сунела сунени кавшиб"

Но, насколько я знаю даргинский язык, про себя так не говорят. Кавшиб - это всегда убийство другого. Про себя говорят "сунела сунезивад вебк1иб".

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 40 из 150«123839404142149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz