ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 21.09.2017, 22:28
  Происхождение топонима Дарго - Страница 34 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 34 из 150«123233343536149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Суббота, 29.09.2012, 11:30 | Сообщение # 496
уже освоился
rocks land - земля скал ... сакс - латынь - saxa - скалы . шурме - скалы - шурмазе - шурма - шурмаце - saurmate в греческом и латыни нет буквы "Ц" и "Ш" ... так-что иранское светлые аланы отпадает.

также по моему мнению Дарьял - не ворота Алан а проход как волосок - дарг.- Дер Ял - герм.-
door ylle...

Тукмагомед из всего пассажа "пагана" ничего вразумительного я не увидел это раз.

2. ни одного факта подтверждающие его слова из античных источников одна голословщина битьё в грудь что он якобы Даргинец.

3. на счёт семитов а какже Идиш который относится к германской семье языков а не наоборот.

4. и вчём он увидел притяжку за уши если я каждый день нахожу новые одинаковые слова это то что касается тенденции и чтоза такая тактика обращатся через третее лицо по чуждому ему предмету которое согласовано и принято Академиком небуду уважаемого человека здесь озвучивать .

5. сдаётся мне что "засланный казачок" к примеру дарг.- раше и немец - rasch - пошёл живо где натяжка ...

6. где хоть один АИ где говорится что Арий это Язычник .

7. Американские Ирландцы тоже кочевники и Испанские конкистодоры тоже а Кортес ихний каган.

8. известная тактика надавив на национальное чувство гордости в роли морализатора смутить и навязать своё мнение изначально построив баррикады так В.И. Ленин в своё время загнал страну в тупик но всё рухнуло в одночасье когда появился другой Ильич .

9. я привожу факты и иногда их комментирую но это уже моё личное дело все вопросы к Страбону, Геродоту, И Флавию, Кесарийскому , Птоломею, Иордану итд. если они вам не симпатичны то это ваши проблемы.

10. на счёт Антропологии я уже говорил и повторятся небуду кому надо тот узнает при том что для особо одарённых это легко .

11. а на счёт генетики у Даргинцев обнаружен Германский ген I1 Y-ДНК и это факт в международном всемирно признанном институте пусть поедут и проверят .

Ассаламуг1ялайку ва ряхьматуллагьи ва баракату Амин.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 29.09.2012, 13:54

ASIKAДата: Суббота, 29.09.2012, 18:43 | Сообщение # 497
успел осмотреться
Ваалейкум салам!!!
...караван идет!
Kunning(нем)-старейшина рода,
kuni(готс)-род,
кани или кони- живот с даргинского.
Конунг, кениг-оттуда же.
Паган, пора вырасти из псевдославяно-языческой бредятины, типа "роды" и пр.
Сама бывало зачитывалась-ЭТО ТУПИК.

VikingДата: Воскресенье, 30.09.2012, 12:58 | Сообщение # 498
уже освоился
Страбон в отношении сарматов Северного Кавказа и горцев употребляет собирательный термин "кавказцы" /9,с.474/, а это показывает, что данный термин у Страбона не имел этно-лингвистического значения.
Дион Кассий /П-Ш вв./ о происхождении албан от массагетов /5,с.277/.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 30.09.2012, 13:01

VikingДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:15 | Сообщение # 499
уже освоился
К свидетельствам Страбона и Диона Кассия можно добавить также информацию албанского историка Моисея Каланкатуйского о происхождении "пришлого" народа албан от каких-то северных племен /7,с.2,4/. Выражение "северные народы", насколько нам известно, Моисеем Каланкатуйским во всех случаях употреблялось как общее наименование раннесредневековых кочевых племен предкавказских степей албанский историк в некоторой степени даже уточняет языковую принадлежность албан, когда пишет о том, что царь Ваче П со своей армией, состоящей из подразделений албан, массагетов и горцев Дагестана, "войной пошел на персов /7,с.11/. В данном контексте не только албаны, но и массагеты различаются от ираноязычных племен.

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:20 | Сообщение # 500
успел осмотреться
Альбион- раннее название Англии, так же любопытно.
Аварик-столица биТУРИГов, информация очень скудная. Первое письменное упоминание даргинцев Галонифонтибусом, под термином "туриги".

VikingДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:45 | Сообщение # 501
уже освоился
Тукмагомед если я не ошибаюсь Албанский(Массагетский) алфавит найден в Даргинском селе Лабхъу ...

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:30 | Сообщение # 502
живу я здесь
Две таблички нашли. Похожи на учебные доски для изучения албанского алфавита.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:36 | Сообщение # 503
живу я здесь
Есть какая-нибудь история табличек, дата, на чем написано, кто нашел?

профессор Кемал Гасанович Алиев замечает: "Недавно в Дагестане (район Леваши) при туманном стечении обстоятельств обнаружена каменная табличка, знаки которой, кажется, тесно перекликаются с буквами албанского ал­фавита из матенадаранской рукописи. Табличка не укладывается в рамки эпиграфики раннего средневековья, с одной стороны, и рабски копирует албанский алфавит — с другой, хронологически повисая в воздухе. Все это наводит на грустные размышления о неподлинности каменной таблички" (Алиев 1992, 81-82).

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/yazyk.html

Очень не хочет профессура видеть в этом деле даргинские корни...
Не вписывается в привычную версию - значит рабская... даже меня заинтересовало.. biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:25 | Сообщение # 504
живу я здесь
Quote (дарго_магомед)
Есть какая-нибудь история табличек, дата, на чем написано, кто нашел?

"В 1970 году в окрестностях аула Верхнее Лабко Левашинского района была найдена плитка из мягкого известняка, на которой ученые обнаружили албанский алфавит. В 1978 году в окрестностях села Нижнее Лабко ученики средней школы под руководством преподавателя истории краеведа Х. Арсланбекова нашли еще одну табличку из мягкого известняка. В 1990 году их приносил в редакцию нашего журнала сам преподаватель. Тогда же я опубликовал статью Х.Арсланбекова ..." Источник.

TavasporanДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:40 | Сообщение # 505
успел осмотреться
Quote (дарго_магомед)
Очень не хочет профессура видеть в этом деле даргинские корни...
Не вписывается в привычную версию - значит рабская... даже меня заинтересовало.

тут профессора только лезгины, которые тяну к себе все одеяла, даж умудрились написать что они являются прямыми потомками албан.

VikingДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:51 | Сообщение # 506
уже освоился
Интересный титул у правителя Хайдака.

118. Хайзан — у Ибн Русте (147—148), ал-Балазури (202) и ал-Гарнати (82) — Хайвак (Хайдак), в «Худуде» (161, 448—449) — Хандан, у ал-Мас'уди (Мурудж, II, 39) — Хайдан и Джидан, у Йакута (II, 507) — Хайзар и т. п. Ибн Русте (см. также: Минорский. История Ширвана, 220) приводит более подробные сведения об этой стране и ее владетеле Азарнарси , придерживающемся трех религий. Во времена ал-Мас'уди, писавшего примерно через 40 лет после него, он исповедовал уже только ислам (ср. со сведениями Гардизи, приведенными В. Бартольдом, VIII, 23—62). И. Маркварт (Streifzuеge, 285), а также В. Минорский (История Ширвана, 126—129) связывают это название с кайтаками — горцами, обитающими севернее Дербенда.

Тукмагомед смотри что говорится о Массагетах...

5. Бабраншах
Название княжества Маскат (Маскут; Мазгут) восходит к массагетам-маскутам – племени, заселившему, по свидетельству Худуд ал-‘алам(59), земли между реками Самур и Белбела. Дарбанд-нама сообщает о княжестве С.к.т, который восстанавливается как Маскат, где правил, согласно арабским источникам, батуншах/табуншах(60). Из схожих по написанию слов к рукописным можно предложить наиболее вероятную конъектуру ﻩﺎﺷﻨﺍﺭﺑﺑ бабраншах (арабской графике ﺭﺑﺑ – «тигр») – «тигровый шах». Ра’ в этом титуле можно легко принять за вав; конъектура алифа необходима по аналогиям, учитывающим окончание множественного числа -ан.

Ряд исследователей отмечает, что ал-Йа‘куби(61), Ибн Хурдадбих(62) и другие мусульманские авторы IX-X вв. используют название ал-бабр для обозначения местностей юго-западного побережья Каспия(63). В связи с этим Т.М.Калинина обратила внимание на то, что в тексте автора IX в. Абу-л-‘Аббаса ал-Фаргани вместо термина ﺭﺑﺑﻠﺍ ал-бабр, которым обозначается соседняя с аланами страна , переписчик ошибочно написал ﺭﺘﺘﻠﺍ ат-татар, что является анахронизмом. Поэтому исследователь предложила конъектуру ﺯﺘﻴﻠﺍ «ал-Йатиз», имея в виду более точную форму этнонима ат-Тир в сочинениях ал-Хваризми и Сухраба; в свою очередь, этот этноним сопоставляется с территорией, прилегающей к Таврике(64). С другой стороны, под термином ал-бабр в сочинениях ал-Йа‘куби, Ибн Хурдадбиха, Кудамы, а также в Худуд ал-‘алам в равной степени могут скрываться и собственно ﺭﺑﺑﻠﺍ ал-бабр (в качестве народа, подвластного бабраншаху; ср., например, с упоминаниями в Дарбанд-нама о «многочисленном народе Туман», которым правил туманшах), и ﺭﺑﺗﻠﺍ ат-табар – название области в юго-западном Прикаспии, которую Бурхана Каты считает одним из обозначений Табаристана (см. раздел Табарсаран). Тем более, что в обоих этих случаях географическая привязка термина, приведенная в текстах ал-Йа‘куби и Ибн Хурдадбиха, оказывается более корректной.

Появление массагетов на правобережье Самура относится к временам Кавказской Албании. Фавстос Бузанд сообщает, что в 30-х гг. IV в. царь маскутов Санесан собрал против армян сборное войско, в составе которого упоминаются, в частности, гунны, похи и таваспары(65). К этому времени массагеты уже потеряли свое этническое лицо. Во времена Хосрова I Ануширвана маскуты продолжали оставаться самостоятельной силой в регионе; это потом они растворились в преобладавшем местном населении. Согласно Та’рих ал-Баб (§31), амиры Дарбанда и пограничных крепостей (ас-сугур) присоединили Маскат к своим владениям в 218/833 г. Глава ра’исов ал-Муфарридж, ставший правителем ал-Баба в конце XI в. (см. о нем ниже), называл жителей Маската лакзами (Та’рих ал-Баб, §40). В годы жизни ад-Дарбанди Маскат находился в центре борьбы между Ширваном, Лакзом и ал-Бабом, причем победу в этой борьбе одержал ал-Баб. Позднее южная часть Маската вошла в Ширван, а поместье ас-Самсуйа вместе с прилегающие к нему земли стали частью Лакза.

Источник.

Тукмагомед Там по ссылке зайди почитай интересные моменты есть

Среди присоединенных к Ирану областей, где правили шахи, не принадлежавшие к роду Сасанидов, «письмо Тансара» упоминает «пограничные области», страну аланов

Джидан из арабской транскрипции получается Гидан где "ан" дарг суффикс тоесть Гид - Гит - Гет - Гот...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 01.10.2012, 14:53

paganДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:29 | Сообщение # 507
я тут недавно
На счет меня...
Не засланный ли я казачек и провокатор?

я может сам не замечаю, что то что говорю или пишу получается очень резко...
причиной тому может быть то что, я отстаиваю право даргинца быть Кавказцем (именно Северо-Кавказцем, закавказье это уже практически Малая Азия за исключением горных народностей Грузии тушины-пшавы-сваны, которые относятся к Нахско-Дагестанской группе) без оглядки на Веру и принадлежность к религии. Для меня Вера, Вероисповедание и религия три совершенно разные вещи. И как правило я бываю в таких спорах в подавляющем меньшинстве. да, я вроде должен быть мусульманином по происхождению. Но таковым даже с большой натяжкой меня считать тяжело. Кавказец-Даргинец-Потомок первых Белых людей для меня на много глубже и шире чем конфессиональная принадлежность.
На счет реакции модератора на мою писанину... Не в обиде совершенно.
Я сам модератор в разных местах. И знаю что это такое. Вот Викинг смотрит на мир только через свои личные очки. Ну да я не в обиде ии на него тоже. И при этом я стараюсь писать в 3ем лице и множественно числе. Может не всегда получается..

А родом я с xIамур-Дарго. Моя фамилия Мусаев. и мне 45 лет. И мои дети Даргинцы. (жена полностью Даргинка) В полном моем понимании этого слова! Моя мама, когда был я маленький, говорила мне что я буду благодарен родителям за то что я родился Даргинцем. При том что она не даргинка совсем. Она даже не нацменка. Можете считать меня даргинцем "парниковым", но те кто знает меня, никогда так мне не говорят. Наверное понятно почему. А я даже внутри националист, и совершенно открытый расист. Потому что в Даргинцах на много больше хорошего, собралось из того что есть в других народностях. Оно собралось в даргинцах. Географически. Особенно в даргинцах больше Благородства, стремления идти до конца и разумности при этом... И темой родства Северо-Кавказцев и кельтов (они производные от Нас, НО НИКАК НЕ НАОБОРОТ!) я занялся наверное одним из первых в дагестане. Еще при советской власти. году так в 87-88ом.
П.С. Хущам Арадеш...

Сообщение отредактировал pagan - Понедельник, 01.10.2012, 15:31

БарбароссаДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:38 | Сообщение # 508
я тут недавно
Ну Викингу видно не нравятся корни его народа, если он с таким упорством пытается привязать им какие то чужие народы и племена в предков, а откровенные несостыковки или опровержения как будто принципиально пытается "не видеть". Ему раз сто уже доказали, что нет у даргинцев никакого германского гена, нет, он в каждой реплике на это ссылается как на всеми признанный факт. Продемонстрировали ему, что игра в слова это бред, и привели статью крупнейшего российского лингвиста с критикой такого, даже говорили, что слова банально тогда произносились совершенно не так, нет, он всё равно играет и надумывает себе бредятину.

Викинг, тебе напомнить как ты был жалок со статьёй Даргинская Гунния? Как тебя ловили на откровенных фальсификациях и ошибках? Как ты приписывал свои же мысли маститым учёным, причём даже тем кто отвергал такую трактовку? Одну женщину историка даже незаслуженно обвинили в лженауке из-за того, что ты приписал ей свои мысли. Показать? Как ты прижатый к стенке жалобно повторял "ну посмотрите же, там" и тебе показывали, что ты всё выдумал. Показать, или ты сам прекратишь заниматься ерундой?

Сообщение отредактировал Барбаросса - Понедельник, 01.10.2012, 15:53

ТукмагомедДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:17 | Сообщение # 509
живу я здесь
Барбаросса, Вы же не пойдете на стройку, где, только, фундамент заливают, чтобы спросить "почему нет обоев, почему все не блестит и столько недоделок и шероховатостей?!"

Так что же Вы хотите от простых любителей Истории? Вы требуете от нас готовых монографий со всеми сносками и прочими делами? Идет творческий поиск, на первом этапе которого фантазия не последний помощник.

Рихтуют все пусть лицензированные историки, а наше дело подогревать интерес и вносить креатив.

VikingДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:18 | Сообщение # 510
уже освоился
"Казачков чёто много стало" biggrin

Даргинец - Викинг.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 34 из 150«123233343536149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz