ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 23.07.2017, 07:39
  Происхождение топонима Дарго - Страница 32 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 32 из 150«123031323334149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Вторник, 25.09.2012, 23:59 | Сообщение # 466
уже освоился
Дарго_Магомед и Тукмагомед смотрите что пишет Рубрук о Дагестане и как он разделяет Лезгин(сарацины), Азербайджанцев и Аланов(горцев - кузнецов) .!

Особой точностью характеризуются данные отчета Рубрука. В 1253 году по поручению короля Франции Людовика IX Гильом де Рубрук отправился к монгольскому хану Мангу: через Крым, Сарай, низовья Волги, Казахстан – в Центральную Азию. На обратном пути в ноябре 1254 года Рубрук дошел до Дербента и обстоятельно описал его. Он рассказывает об аланах и их вооружении, о лезгинах, азербайджанцах. “Между морем и горами живут некие сарацины по имени Лесги, горцы, которые также непокорны, так что Татарам, живущим у подошвы гор Аланов, надлежало дать нам 20 человек, чтобы провести нас за Железные Ворота. И я обрадовался этому, так как надеялся увидеть их вооруженными, ибо я никогда не мог увидеть их оружие, хотя сильно интересовался этим. И когда мы добрались до опасного перехода, то из 20 у двоих оказались латы. Я спросил, откуда они к ним попали. Они сказали, что приобрели латы у вышеназванных Аланов, которые умеют хорошо изготовлять их и являются отличными кузнецами

Источник

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 26.09.2012, 00:05

дарго_магомедДата: Среда, 26.09.2012, 00:16 | Сообщение # 467
живу я здесь
Тут же есть - http://dargo.ru/forum/28-216

VikingДата: Четверг, 27.09.2012, 16:41 | Сообщение # 468
уже освоился
В книге аварцы народ Дагестана пишется Хюркелинский(Урахи - Хьурехъи) как гоуркилан.
К нему стекаются хайзан (хайдаки, т. е. кайтагцы), … рукланы (гоуркилан — хюрклинцы) и гумики (кумухцы) с севера…»
книгу купить здесь.

Я считаю в Готской рукописи обозначен именно Урахинский диалект Даргинского языка Гаркаланский тоесть Хьурхъаланский ...

На счёт Филана я думаю это с Германских fjell - гора тоесть Фел-ланд - горная страна .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 27.09.2012, 17:42

дарго_магомедДата: Четверг, 27.09.2012, 16:54 | Сообщение # 469
живу я здесь
Где-то я писал, что, возможно, наименование Гирканское море тоже произошло от Х1урхъи - некоторые народы, например, ахъушинцы и сегодня вместо х1урхъан говорят х1ирхъан - для непривычного к гортанным звукам уха звучит как гиркан..

VikingДата: Пятница, 28.09.2012, 00:31 | Сообщение # 470
уже освоился
Гирканское море так и называется Hyrkani Hyrkanisches meer - Хьурхъан или Х1ирхъан тоесть Урахинское море ...

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Пятница, 28.09.2012, 00:39 | Сообщение # 471
живу я здесь
В таких случаях надо оговариваться - возможно, есть версия или по-моему.. biggrin

ТукмагомедДата: Пятница, 28.09.2012, 05:00 | Сообщение # 472
живу я здесь
Quote (Viking)
Гирканское море так и называется Hyrkani Hyrkanisches meer - Хьурхъан или Х1ирхъан тоесть Урахинское море ...

За всю историю у Каспия было больше 70-ти имен, в том числе, Бакинское, Дербентское, Астраханское ... Почему не могло быть и Урахинское?! Но для начала, нужно доказать, что это незвание не имело отношение к городу Горган на юге Каспия. smile

дарго_магомедДата: Пятница, 28.09.2012, 09:42 | Сообщение # 473
живу я здесь
Надо найти того, кто передал сведения летописцу: если это был горганец, то Горганское, если это был ахъушинец, то Х1урхъинское.. biggrin

У меня была мысля написать историю Каспийского моря по его наименованиям. Тоже большая тема.

rashidДата: Пятница, 28.09.2012, 11:59 | Сообщение # 474
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
За всю историю у Каспия было больше 70-ти имен, в том числе, Бакинское, Дербентское, Астраханское ... Почему не могло быть и Урахинское?! Но для начала, нужно доказать, что это незвание не имело отношение к городу Горган на юге Каспия. smile

почему-бы и нет,ведь х1урхъаны выходцы с города Варачан,как раз рядом с Каспием.
ТукМагомед хочешь интересную инфу,у нас в Г1яймау есть старые развалины населённого пункта в местности кьукьара(доисламское,один из населённых пунктов основателей современного Х1уркьилаши),так вот когда там ребята копают находят человеческие кости,людей огромного роста,сравнивали в пропорциях,по берцовой кости-средний рост 205-230 см,может это то самое племя о которых писали арабы,что на стороне хазар воюет "бешенный" отряд людей огромного роста,с котрыми они-муджахеды,не могли справится??

Abdurashid

ТукмагомедДата: Пятница, 28.09.2012, 13:09 | Сообщение # 475
живу я здесь
Quote (rashid)
находят человеческие кости,людей огромного роста,сравнивали в пропорциях,по берцовой кости-средний рост 205-230 см

Охотно верю, тем более, своими глазами видел в передаче "Адамти ва замана" как один краевед из Акуша демонстрировал, найденные им в окрестностях села, окаменевшие, очень древние, человеческие черепа. Один из них был раза в 2-3 больше обычного. При чем это были черепа, именно, как у современного человека. К сожалению, этой самой передачи про Акуша на сайте нет.

Здесь выше упоминались несколько одиозных ученых в связи с германской тематикой, в том числе, Ганс Хёрбигер. Так вот он выдвинул теорию на основе древних германских мифов, что раньше вокруг земли было четыре луны, и три из них позже упали на землю. Когда они приближались совсем близко, перед падением (которое длилось тысячелетиями) своей гравитацией действовали на гравитацию Земли, уменьшая ее. Из-за этого на Земле начинали появляться расы гигантов. Большего размера становились все животные и растения, а не только люди. Кстати, среди ученых есть мнение, что если бы сейчас жили динозавры, то их кости сломались бы от собственной тяжести их тел. Этот парадокс исчезает, если допустить, что гравитация на Земле не всегда была одинаковой.

VikingДата: Пятница, 28.09.2012, 13:33 | Сообщение # 476
уже освоился
Крупнейший специалист по Хорезмийской цивилизации С.П.Толстов видит прямые связи между хеттами и массагетами (великими гетами),

Привлечение новых, ранее малоизвестных источников, позволяет более глубоко и детально раскрыть эту проблему. Античные авторы свидетельствуют, что в VI в. до н.э. на Северном Кавказе живут потомки амазонок - сарматы. В V веке до н.э. сарматы известны под названием гуналко-кратумены (управляемые женщинами). Источники локализуют Сарматию на территории Дагестана. В III в. до н.э., когда тюрки Хиунг - ну вторглись на Кавказ, "аланы ушли на Север, а массагеты - в Сарматию (в горы Дагестана)".

гуналко-кратумены - название чисто Даргино-германское тоесть Гьунул -дарг.-женщина и мен -герм.-человек, мужчина... а если ещё точнее то на даргинском Гьунулке хъарте-мены - Hunulke kartemen - Мужчины подвластные женщине ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 28.09.2012, 14:10

rashidДата: Пятница, 28.09.2012, 17:02 | Сообщение # 477
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Здесь выше упоминались несколько одиозных ученых в связи с германской тематикой, в том числе, Ганс Хёрбигер. Так вот он выдвинул теорию на основе древних германских мифов, что раньше вокруг земли было четыре луны, и три из них позже упали на землю. Когда они приближались совсем близко, перед падением (которое длилось тысячелетиями) своей гравитацией действовали на гравитацию Земли, уменьшая ее. Из-за этого на Земле начинали появляться расы гигантов. Большего размера становились все животные и растения, а не только люди. Кстати, среди ученых есть мнение, что если бы сейчас жили динозавры, то их кости сломались бы от собственной тяжести их тел. Этот парадокс исчезает, если допустить, что гравитация на Земле не всегда была одинаковой.

при чём тут гравитация,у нас есть конкретное повествование,что в поселении Кьукьара жили высокие черноволосые,в Мулеэ жили рыжие среднего роста,после своего конфликта,они замаслиатили и создали Х1урхъилаши включив в него ещё и поселенцев с Издагши,все они жили одновременно так что не может быть одни высокие другие низкие,логически гравитация "отдыхает".В данное время среди х1урхъанов рыжих не более одной трети,сказывается доминантность чёрных волос,однако у неас категорически неприём людей со смуглой кожей(гамса кам),таких у нас считают не родными и говорят на них-дубурла адамти ах1ен

Abdurashid

paganДата: Пятница, 28.09.2012, 18:55 | Сообщение # 478
я тут недавно
а) Языки горских народностей Дагестана относятся к Енисейской группе языков. Это РАЗ!

б) Арии и готты это родственные этносы но разнесенные по времени на тысячелетия - это ДВА!

в) Более устойчивые к изменениям климата, природным катаклизмами прочим опасностям ставившим племя на грань выживания, являются полу-кочевые народы - это ТРИ!

в) если скандинавы пришли на Кавказ, то рядом с Кавказом не может быть их исторической родины (с исторической родины как правило уходят) - это ЧЕТЫРЕ!

г) Атлантида имеет такое же отношение к ариям, как белый человек к чёрному. Племена ариев мигрируя с севера на юг от холода и добили расу Атлантов - это ПЯТЬ!

д) готов и аланов выдавили с их ареала обитания (а в следствии чего готты и двинули в Европу и далее на Рим) именно гуны. И гунны и нашли среди аборигенов Северного Кавказа (для них это были аборигены) союзников пошедших с ними на Европу. - это ШЕСТЬ!

е) Рим пал не от Излишеств и "сытого беспредела" как трактует основная масса людей под дудку Католической церкви. А именно под ударами воинских формирований необычных для римлян. Под ударами Катафракты. Это прообраз Европейской Панцирной кавалерии. После введения в обиход жёсткого седла панцирная кавалерия как главная ударная сила (рыцари) и оформилась окончательно. А на территории дагестана и были обнаружены погребения воинов содержащие скелеты лошадей и элементы оружия и снаряжения присущих всадникам катафракты. Но не просто готты пришли и уронили Рим. Какое племя вторглось в пределы Римской империи (последнее и роковое вторжение) не имеет значения для краха рима. Рим пал под ударами катафрактариев. Которые называли легионеров "голожопые пехотинцы" - это СЕМЬ!

ж) союз арийских племен (Арии), в определенный промежуток времени, обитал на предгорных пространствах от низовье Днепра до Каспия. И это исторический и археологический факт. Срубная и Катакомбная культуры. при миграции этих племен на юг вдоль Каспия они СМЕШИВАЛИСЬ с до-арийскими этносами, белых аборигенов Северного Кавказа. Таким же до-арийским, но Белым этносом являются Баски, Гасконцы, Албанцы. ДАлее часть ариев двинулась на Юг, на Индо-Иранское нагорье (Иран, Арья-нам... страна ариев), потом часть на Анатолию, часть в Индию.
Чуть поднее племена ариев мигрируют на Запад и вытесняют Угро-Финский до-арийский этнос с мест исторического обитания далее на Запад и Север. Так что Венгры-Финны-Коми-Поморы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ потомками ариев!!! ТАк как же тогда Даргинцы потомки Скандинавов ариев, если между нами народы не арийские?!?!?!?! Не серьезно.. - это ВОСЕМЬ!
....
....
....
....

все перечислять лениво честно говоря. ОЧень много из написанного Викингом это разные линвистические совпадения притянутые за уши. Поковыряйте в еврейских языках. там то же знакомые звуки найдете.
Вывод о правильности теории можно делать только при подтверждении её Лингвистическими исследованиами, Антропологическими и Археологическими находками!!!
Скандинавы не являются нашими предками, как и германцы!!! Это ересь и бред!!!
Арийские племена являются частично нашими предками. А предками кельтов они стали на много позже. Через тысячу лет, грубо говоря. То есть Северо(именно Северо- не За-)Кавказцы стали потомками Ариев на много-много раньше чем кельты (а значит и Европейцы). МЫ их старшие братья!!! А не Они наши отцы... ))) Чуете разницу?

И последнее... И самое главное. Если кто то считает себя потомком ариев ... тот должен чтить предков. И никогда не отказываться от их их Веры!!! Тоесть Арий это только Язычник или Политеист!!!! Ето надо понять раз и навсегда. Арий по происхождению своему не может поклонятся Богу Семитов (евреев и арабов)... Семитов, которые населяли большую часть Средиземноморья и Ближнего Востока. Серую расу произошедшую от помеси Черной (Негры) и Белых до-арийцев. Великое Переселение Народов - это миграция арийских племен с Севера в Европу и на Ближний Восток до Египта, и до Индии. В результате которого Семиты был разгромлены. Семиты Враги Ариев всегда, до скончания мира!

Так что делайте выбор ДАРГИНЦЫ!!! )))

(во многих познаниях - многия печали)

Сообщение отредактировал pagan - Пятница, 28.09.2012, 19:05

дарго_магомедДата: Пятница, 28.09.2012, 20:02 | Сообщение # 479
живу я здесь
Quote (Тукмагомед)
Охотно верю, тем более, своими глазами видел в передаче "Адамти ва замана" как один краевед из Акуша демонстрировал, найденные им в окрестностях села, окаменевшие, очень древние, человеческие черепа. Один из них был раза в 2-3 больше обычного. При чем это были черепа, именно, как у современного человека. К сожалению, этой самой передачи про Акуша на сайте нет.

Тут же была инфа - http://dargo.ru/forum/28-208-2014-16-1336465085

Или это другое?

дарго_магомедДата: Пятница, 28.09.2012, 20:08 | Сообщение # 480
живу я здесь
pagan, Добро пожаловать и спасибо за мнение.
Желательно бы как-то обосновывать свое мнение, или сопровождать выражениями типа "мне кажется", "по-моему"..

Мне лично не понятен сам термин "арии".. Какой у них был язык? какое государство? какие памятники сохранились - письменные или иные? Если есть что сказать - можно открыть новую тему..

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 32 из 150«123031323334149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz