ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:46
  Происхождение топонима Дарго - Страница 30 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 30 из 150«122829303132149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Вторник, 18.09.2012, 21:22 | Сообщение # 436
уже освоился
Асиа , Асиава , Арген, Хьасван, Аза , Валкия(Валькирия), Вяхьан , Аслихат, Нарипат, Нарижат, Имин...

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 18.09.2012, 22:30 | Сообщение # 437
живу я здесь
Вава - "цветок" (дарг.), в английском flower "флава, влава". Английский вариант считается произошел от латинского "florem". Лишнее доказательство, что германские языки это смесь кавказского субстрата и прото-латинского (или санскритского) суперстрата .

дарго_магомедДата: Среда, 19.09.2012, 19:14 | Сообщение # 438
живу я здесь
Quote (ASIKA)
Нас, что дДосят? Вчера были проблемы.

Сегодня - похоже на это.
Вчера с утра проблемы были по моей вине - архивировал данные.
Писал тут - http://dargo.ru/forum/20-125-2593-16-1347960553

VikingДата: Среда, 19.09.2012, 22:19 | Сообщение # 439
уже освоился
Тукмагомед я теперь приступаю ко второму этапу припечатыванию мистера спектра и ему подобных ...

1. чтобы развеять иллюзии тюрок скажу сразу Хазары это Аланы-массагеты-барсилы-Германцы-Даргинцы.

пусть т.н. тюрки утрутся и не пудрят мозги что Хазары были тюркоязычны на это утверждение нет никаких оснаваний зато есть основания и источник который указывает на кавказоязычность Хазар они делились на Белых Хазар и чёрных(с.в. тюрок) тоесть покорённых Готами - Аланами -хазарами - Даргинцами ...
хочу пояснить что название Хазар это Азар(от дарг.- А-вершина и Зер - стена ) тоесть Горная стена...

также кто сомневаеться что Даргинцы Асы хочу сказать Хайдакцев называли Ас-хайдакь и это факт я источник приведу позже .

теперь по поводу Барсил .

«В то время три брата из Внутренней Скифии вели с собой тридцать тысяч скифов и за шестьдесят дней прошли путь от горы Имаона. Они шли в зимнее время, чтобы находить воду, и достигли Танаиса и моря Понтийского. Когда они достигли границ ромеев, один из них, по имени Булгариос, взял с собой десять тысяч мужей и отделился от своих братьев. Он пересек реку Танаис и подошел к Дунаю, впадающему в Понтийское море, и послал (своих представителей) к Маврикию просить дать ему область, чтобы поселиться в ней и стать помощью ромеев. Император предоставил ему Дакию, Верхнюю и Нижнюю Мезию… Они обосновались там и стали охраной для ромеев. И ромеи назвали их булгарами…
Другие два брата пришли в страну аланов, называемую Барсалия (Берсилия) и города которой были построены ромеями, например Каспий, именуемый ворота Тораяна (Дербент). Булгары и пугуры, населявшие эти места, в старые времена были христианами. И когда иноземцы начали править этой страной, они стали называться хазарами по имени старшего из братьев, которого звали Хазариг (Казариг).»

Источник.

Источник 2

PS. Барсил это Хайдакьский аул тоже самое Итиль и Барсилы относятся к сарматам и тюркский проект отпадает махом...

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 19.09.2012, 22:40 | Сообщение # 440
живу я здесь
Quote (Viking)

Источник.

Источник 2

Ни по той, ни по другой ссылке нет ни слова ни про даргинцев, ни про кайтагцев (хайдак)

VikingДата: Среда, 19.09.2012, 22:50 | Сообщение # 441
уже освоился
яже говорю ссылку про хайдакцев Асов я приведу позже а это про то что Барсилы это Аланы тоесть хазары и то что они Сарматы но не тюрки . а чей аул Барсил(баршли) столица хайдакского уцмия тоесть даргинская ...

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 19.09.2012, 23:00 | Сообщение # 442
уже освоился
то что в саге указана гора Азер это и есть горы Хазар ...

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 19.09.2012, 23:06 | Сообщение # 443
живу я здесь
Ты специально так пишешь, чтобы никто ничего не понял? Можешь хотя бы ссылки оформлять по-человечески? Хотя бы примерно так:

Барсил .

«В то время три брата из Внутренней Скифии вели с собой тридцать тысяч скифов и за шестьдесят дней прошли путь от горы Имаона. Они шли в зимнее время, чтобы находить воду, и достигли Танаиса и моря Понтийского. Когда они достигли границ ромеев, один из них, по имени Булгариос, взял с собой десять тысяч мужей и отделился от своих братьев. Он пересек реку Танаис и подошел к Дунаю, впадающему в Понтийское море, и послал (своих представителей) к Маврикию просить дать ему область, чтобы поселиться в ней и стать помощью ромеев. Император предоставил ему Дакию, Верхнюю и Нижнюю Мезию… Они обосновались там и стали охраной для ромеев. И ромеи назвали их булгарами…"

Источник.

"Другие два брата пришли в страну аланов, называемую Барсалия (Берсилия) и города которой были построены ромеями, например Каспий, именуемый ворота Тораяна (Дербент). Булгары и пугуры, населявшие эти места, в старые времена были христианами. И когда иноземцы начали править этой страной, они стали называться хазарами по имени старшего из братьев, которого звали Хазариг (Казариг)."

Источник 2

Тема Барсилии не относится к теме топонима Дарго. Открой новую тему и перенеси все, что считаешь нужным в новую тему. А эти последние посты я отсюда снесу.

VikingДата: Среда, 19.09.2012, 23:11 | Сообщение # 444
уже освоился
делай как знаешь...

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Четверг, 20.09.2012, 01:19 | Сообщение # 445
уже освоился
Дарго Магомед а ты уверен что это не имеет отношения к топониму Дарго ? если уверен снеси но умничать мавк1удра иза того что ты старше ненадо превышать полномочия ....
токда обьясни мне что на иранском означает Барсил который звучит чисто по даргински и расположен на даргинских землях также Итиль на каком языке ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 20.09.2012, 02:05

ТукмагомедДата: Четверг, 20.09.2012, 04:46 | Сообщение # 446
живу я здесь
Quote (Viking)
токда обьясни мне что на иранском означает Барсил который звучит чисто по даргински и расположен на даргинских землях также Итиль на каком языке ?

Об этом уже писалось. Здесь. У Дарго-Магомеда кажется есть целая статья про это.

дарго_магомедДата: Четверг, 20.09.2012, 06:50 | Сообщение # 447
живу я здесь
Viking, Что ты видишь плохого в открытии новой темы?
Споры вокруг названия этого города не стоят того?

VikingДата: Четверг, 20.09.2012, 20:04 | Сообщение # 448
уже освоился
Дарго_Магомед можно открыть но раз у тебя она есть в принципе зачем просто я не успеваю пока .
этот ...... с википедии назвал сказками научно и исторически подтверждённые младшая и старшая эдда .
а сами так свято берегут сказания Бояна и Нестора и Слово о полку игореве...

Viking, старайся не использовать резкие слова. Лишних врагов наживать ни к чему.

Тукмагомед.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Четверг, 20.09.2012, 22:36 | Сообщение # 449
уже освоился
Дарго_Магомед ты меня конечно извини но половина из того что ты рекламируешь это бред ты сам понимаешь сколько там противоречий ? я сделаю всё из кожи вон вылезу но постараюсь изменить этот бред про тюркское дугри и дарг ты хочешь сказать что даргинцы такие тупые что взяли тюркскую этимологию и про кишки можно былобы говорить еслибы другие народы дагестана назывались "побочные" "продольные" итд. какже надо положить на свой народ чтоб писать такую пургу в какойте мере мы заслужили что у нас украли великую историю цалике ца кьясте гьимите даже ислам нас не изменил .
в Германии тоже самое было пока Бисмарк не устоновил один литературный диалект из 200 которые как и даргинцы плохо друг друга понимали он утвердил Хох Дойч произноситься примерно Ох дойч тоесть Ахъ .

неужели мы так и будем под чужую усларскую лажу дальше плясать ....

грустно и только.....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 20.09.2012, 22:38

VikingДата: Пятница, 21.09.2012, 12:58 | Сообщение # 450
уже освоился
Тукмагомед смотри интересные факты надо изучить.!

Аланами в западноевропейских и восточных источниках называли предков современных осетин. Ираноязычные племена сарматского происхождения появились на Северном Кавказе в V в., их основная территория (бассейны верхнего и среднего течения Терека и Кубани) лежит вне области, описываемой Абу Хамидом, однако часть их, по-видимому, жила в его время и в Дагестане. С VII в. в Алании начинает распространяться христианство. Считается, что среди части аланов ислам распространился только после XIV в., главным образом в XVII—XVIII вв. Как мы видим из сообщения Абу Хамида, ислам был распространен среди аланов еще в XII в. 29.

На первый взгляд вызывает недоумение то, что ал-Гарнати наряду с аланским называет асский язык. Средневековые путешественники отождествляли алан с асами. Плано Карпини, Рубрук, Иосиф Барбаро знают о народе алан, которых именуют также «аас» или «ас». Грузины называли алан «осами» или «овсами», а русские — «Яссами». Однако весьма вероятно, что все же асы и аланы представляли разные племена. Вот что об этом пишет [93] М. И. Артамонов: «По-видимому, с которыми-то из них — с аорсами или с роксами — и следует сближать асов или ясов, частично вместе с аланами уцелевших после гуннского нашествия в горах Кавказа, а частично—по северной окраине восточноевропейских степей, где последние и были известны под именем “асии" («Кембриджский аноним») или “ясов" («Русская летопись»). На Кавказе они в конце концов были поглощены аланами» 30. Абу Хамид, отличающий асский язык от аланского, свидетельствует в пользу гипотезы М. И. Артамонова. Вероятно, даже в XII в. асы еще не были полностью поглощены аланами, и, возможно, диалектные различия иранского и других диалектов осетинского языка отражают эти древние факты.

Кавказоведам следует еще выяснить вопрос о том, какой народ фигурирует у ал-Гарнати под названием «закалан» и что такое «закаланский язык» (в готской рукописи он назван «гаркаланским») 31, что за народ «дархах» (может быть, «дарбах»? 32), что за «арнутский язык», упоминаемый в готской рукописи. То, что среди народностей Дагестана названы разговаривавшие на тюркском, арабском, персидском и курдском языках, не вызывает сомнения и не нуждается в комментариях. Среди языков назван зирихкаранский. Зарихкараны (зирихгараны) — это жители селения Кубачи, которые говорят на диалекте даргинской группы языков 33, Персидский термин «зирихгаран» (букв. «кольчужники») был принят для обозначения кубачинцев, [94] издавна известных и поныне славящихся своими металлическими изделиями 34.

Источник

Ps. тоесть в готской рукописи он назван «гаркаланским» Хюркелинский ? или Гергаланский ?
также Закалан этоже дарг.- буквально ПОДНЕБЕСНЫЙ.!

Даргинец - Викинг.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 30 из 150«122829303132149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz