ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 22.08.2017, 10:21
  Происхождение топонима Дарго - Страница 3 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 150«12345149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:06 | Сообщение # 31
уже освоился
по отцовской линии Даргинцам родственны - Англичане, Французы, Немцы, Австрийцы, Голландцы, Шведы, Датчане ,
Норвежцы, Исландцы, Сербы , Абазины итд.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 15.01.2012, 13:40

дарго_магомедДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:13 | Сообщение # 32
живу я здесь
Viking, Салам алейкум.
Хотел высказать свое отношение к твоему творчеству. По-моему, твое полезное и нужное исследование, при успешном научном руководстве способное перерасти в хорошую диссертацию, портится твоими же выводами.
В научном исследовании главное правило "заткнись и считай". То есть - не спеши с собственными выводами, оставь собственное мнение на потом.

Это как про торсионные поля. Вроде нужное и в некотором роде понятное открытие низвели до шарлатанства.

Удачи тебе.

AbuBakrДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:18 | Сообщение # 33
я тут недавно
Тебе сколько лет такой умный слушай.. А мы прямые потомки остготов или много делений ?:)

AbuBakrДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:39 | Сообщение # 34
я тут недавно
Чё за сайт всякую фигню тесты всякие неисламские вещи ставят тут. Кто хозяин сайта надо написать как никак даргинцы это мусульмани и тут пол сайта исламским должен быть

дарго_магомедДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:46 | Сообщение # 35
живу я здесь
Я хозяин, еси чё..

Даргинцы были и язычниками, и христианами, и мусульманами и атеистами... Религии приходят и уходят, а даргинцы остаются..

Сайт задуман чисто светский - даргинцы в истории и современности - но если есть желание писать про Ислам - велкам..

VikingДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:37 | Сообщение # 36
уже освоился
Ваалейкум ассалам . дарго_магомед. спасибо за замечание действительно ты прав и просьба к тебе если я в чёмто буду ошибаться подправляй меня или подсказывай ешё раз спасибо.

Слушай брат Абубакр я тоже мусульманин но это про Историю Даргинцев тема а не про Ислам и твои подоплёки неуместны ты спросил я ответил по братски хотя могбы и неотвечать. Ассаламуалайкум ...

Даргинец - Викинг.

AbuBakrДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:38 | Сообщение # 37
я тут недавно
Ну и чё что были главное шас мы мусульмани

AbuBakrДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:38 | Сообщение # 38
я тут недавно
Алхlамдулиллагь

AbuBakrДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:40 | Сообщение # 39
я тут недавно
Я ни в этой теме говорю я вобше сайт говорю тесты ни тесты всякую атеистскую чlанду запихали

AbuBakrДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:42 | Сообщение # 40
я тут недавно
викинг к тебе притензий нету красавчик умный ты biggrin wink и на Мой последний вопрос тоже ответь да по братски:)

AbuBakrДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:45 | Сообщение # 41
я тут недавно
сайт ниче хороший брат дарго могомед истории новости туда сюда :-) Но лишнего тоже много:)

VikingДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:06 | Сообщение # 42
уже освоился
Большое Спасибо - Французский - merci beaucoup - Даргинский - Мах*си Бахъ.- Мах Бакьа...

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:07 | Сообщение # 43
уже освоился
У Даргинцев досихпор в беседе употребляеться слово " ГьатIи " к примеру - Се сави ГьатIи...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 16.01.2012, 17:27

VikingДата: Вторник, 17.01.2012, 20:03 | Сообщение # 44
уже освоился
Валькирии

Валькирия-девственница
Говард Дэвид Джонсон Валькирии ("выбирающие убитых"), в скандинавской мифологии воинственные девы, участвующие в распределении побед и смертей в битвах, помощницы Одина. Первоначально валькирии были зловещими духами сражений, ангелами смерти, получавшими удовольствие от вида кровавых ран. В конном строю проносились они над полем боя, словно стервятники, и именем Одина вершили судьбы воинов. Избранных героев валькирии уносили в Валгаллу - "чертог убитых", небесный лагерь дружинников Одина, где те совершенствовали свое военное искусство. В поздних скандинавских мифах образы валькирий романтизировались, и они превратились в дев-щитоносиц Одина, девственниц с золотыми волосами и белоснежной кожей, которые подавали избранным героям еду и напитки в пиршественном зале Вальхаллы. Они кружили над полем битвы в облике прелестных дев-лебедей или всадниц, скачущих на великолепных жемчужных конях-облаках, чьи дождевые гривы орошали землю плодородным инеем и росой.
Согласно англо-саксонским легендам, некоторые из валькирий произошли от эльфов, но большинство из них были дочерьми знатных князей, которые стали валькириями-избранницами богов еще при жизни, и могли превращаться в лебедей.
Современному человеку валькирии стали известны благодаря великому памятнику древней литературы, оставшемуся в истории под именем "Старшая Эдда". Здесь девы-воительницы имели имена, соответствующие их сущности - Гёндуль, Гунн, Рота, Скёгуль, Сигрдрива, Сигрун, Свава, Скульд и другие. Многие из них, наиболее древние, не поддаются переводу. Среди поздних наиболее известны Хлекк ("шум битвы"), Труд ("сила"), Крист ("потрясающая"), Мист ("туманная"), Хильд ("битва"). Образы исландских мифических дев-воительниц послужили основой для создания популярного германского эпоса "Песнь о Нибелунгах". В одной из частей поэмы рассказывается о наказании, которое получила валькирия Сигрдрива, осмелившаяся проявить непослушание богу Одину.
Валькирии Брунгильда и Сиглинда
Фердинанд Лееке, 1870 Отдав победу в бою конунгу Агнару, а не мужественному Хьяльму-Гуннару, валькирия лишилась права принимать участие в битвах. По приказу Одина она погрузилась в долгий сон, по истечении которого бывшая дева-воительница стала обычной земной женщиной.
Другая валькирия, Брунгильда, после брака со смертным лишилась своей сверхчеловеческой силы, ее потомки смешались с богинями судьбы норнами, прядущими у колодца нить жизни.
Скандинавы верили в то, что, оказывая влияние на победу, девы-воительницы держали в руках судьбу человечества.

Даргинский вариант: Цикури, Удкури - Невеста.

Валькирия - Валъ Къири - Резать убитых ,.
Брунгильда - Буран къилдахъ - Сказательница с подписью, Учётчица душ.
Сиглинда - Сагъил анда - Трезвый лоб , голова.
Гёндуль - ГьинтI, ГьинтIала - Огония , Стоны смерти.
Гунн - Гьунул - Жена, Гунагь - грешница. итд.
Рота - РутIа - Разделить, Расчленить. Руд , кишки , РатIа - Порицать , Обзывать.
Скёгуль - Къугъал - Красавица итд.
Сигрдрива - Сихьру дирив , дарив, дурив - Делать Волшебство.
Сигрун - Сихьруни - Волшебница, Волшебством.
Свава - Вава- Цветок. Вав'а - Звать итд. Севува - Сочуствие ,итд.
Скульд -
Хлекк ("шум битвы") - Хьилике - на крови , Хьи Лакь - Кровопийца.
Труд ("сила") - Дируд - Могучая.
Крист ("потрясающая") - Кири, Кирис - Награда, Вознаграждение итд.
Мист ("туманная") - Мис*ри - Прекрасный цветок.
Хильд ("битва") - Хьила дергъ - Кровавая битва. итд.

воины:
Агнар - потерянный . Жагнар - Красавец.
Хьяльм-Гуннар - Хьелме Гьунар - Жирный Герой итд.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 17.01.2012, 20:57

VikingДата: Пятница, 20.01.2012, 03:46 | Сообщение # 45
уже освоился
на Английском - gentleman - мягкий человек - на Даргинском - Кантил манн.

на Французском - gentilhomme - на Даргинском - Кантил Амма .

на Немецком - Herr - на Даргинском - Хирр.

Даргинец - Викинг.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 3 из 150«12345149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz