ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 24.10.2017, 08:47
  Происхождение топонима Дарго - Страница 28 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 28 из 150«122627282930149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:24 | Сообщение # 406
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Наш тухум уже около 40 лет назад стали кумыками.

Скажи честно, вас били там?! Скажи, что вас заставили! Мы это так не оставим! biggrin

VikingДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:25 | Сообщение # 407
уже освоился
Шэрон Тёрнер история англосаксов.

также хочу подчеркнуть что по утверждениям древних историков Аланы и Массагеты (как говорит Геродот Массагеты Великие Готы) один народ а кавказское происхождение Алан никому доказывать не нужно с даргинского переводиться Горец А'лан тоесть Алант/те - Горцы.

источник.

младшая Эдда Снорри Стурлусона и Старшая Эдда подтверждающая его правдивость.
также до сихпор не могут выяснить что означает Эдда а это простое даргинское слово Эдда , Адда - тоесть Повествовать, сказать.
В начале XIII века знаменитый исландский поэт, ученый и общественный деятель Снорри Стурлусон создал книгу, представляющую собой уникальное собрание мифов и сказаний. Эту книгу он назвал Эдда. Долгое время считали, что все эти истории автор сочинил сам. Вдруг в 1643 году, через четыре столетия после смерти Снорри Стурлусона исландский епископ Бриньольв Свейнссон находит древнюю рукопись с песнями о богах и героях, сюжеты которых совпадают с рассказами Эдды. Эта находка заставила ученых по-новому взглянуть на Эдду. Она была переименована в Младшую Эдду. А древнейшая рукопись, найденная епископом Бриньольвом Свейнссоном, стала называться Старшей Эддой. Теперь уже всем ясно, что Снорри Стурлусон не придумал свою книгу, а бережно записал мифы и предания. Часть этих преданий затем была включена Снорри Стурлусоном в его исторический трактат "Круг земной".

Кавказская Белая раса
Название дал великий Немецкий учёный (не нацист) Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием, как бы колыбелью этой расы, но потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы.

источник

Даргинец - Викинг.

WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:30 | Сообщение # 408
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Скажи честно, вас били там?! Скажи, что вас заставили! Мы это так не оставим!

Нет biggrin С материнская сторона с Ташкапура с Левашинского района, мой дед хорошо ремонтировал Поезда, тракторы ну механиком был хорошим. ему выделили дом в Манасе, там станция была да и щас есть где поезда останавливались. Ему там дом выделили, дед должен был проверку делать поездов и в случае неисправности проводить ремонтные работы. В то время в Манасе пару домов только было. С отца стороны с Акуши.

дарго_магомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 11:20 | Сообщение # 409
живу я здесь
Quote (Тукмагомед)
WERDUM, ты же даргинец наполовину! Как можешь так братишкам "нож в спину"?! Совесть не замучает?! biggrin

Так он вроде правильно среагировал - обозвал написанное Барбароссой "взбрыками"..
biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ASIKAДата: Понедельник, 17.09.2012, 11:33 | Сообщение # 410
успел осмотреться
Запах хуцпы от "томаса", тем более "шварца" шел очень явственно.
И, о чудо WERDUM тут, как тут!
Т.н. аборигенов во времена Барятинского рассеялось среди местных ок. 10 тыс., прикидываясь дагестанцами, верша свое тлетворное дело-ссоря народы меж собой

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:01 | Сообщение # 411
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Нет С материнская сторона с Ташкапура с Левашинского района, мой дед хорошо ремонтировал Поезда, тракторы ну механиком был хорошим. ему выделили дом в Манасе, там станция была да и щас есть где поезда останавливались. Ему там дом выделили, дед должен был проверку делать поездов и в случае неисправности проводить ремонтные работы. В то время в Манасе пару домов только было. С отца стороны с Акуши.

В принцине, по отдельности к вам "бывшим даргинцам, аварцам, чеченцам, лакцам ..." я ничего не имею против. Но вот вместе, хотите вы того сами или нет, вы создаете коллективный "искусственный фантом", "параллельную историческую и идеологическую школу", которая мало чего имеет общего с реальностью. Согласно этой "школе" в горах до Тамерлана жили тюркоязычные кумыки. Акуша, Кубачи, Маджалис, это исконно тюркские земли и так далее ... У вас не получается просто спуститься на равнину, "поменять первородство на чечевичную похлебку" и забыть "прошлую родину". Вам обязятельно нужно "бывшую родину-мать накрыть грязной простыней", чтобы никто ее не увидел и вас не пристыдил. Ведь теперь вы батыры, потомки повелителей степей и никто не должен догадаться, что вы "вылезли из нищей лачуги". При этом, забывая, что есть вещи пострашнее материальной нищеты.

ASIKAДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:03 | Сообщение # 412
успел осмотреться
Неужели вы забыли "законы" троллинга- заболтать, высмеять, увести от темы, вывести из равновеия не давая разумных ответов.
"Мыши" зашевелились, значит идем в правильном направлении.
Посмеемся над потугами "немца", у кот-го БЫЛИ поволжские родители-бедолаг

VikingДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:25 | Сообщение # 413
уже освоился
"Мыши" зашевелились, значит идем в правильном направлении
.

ASIKA в точку попала и ещё я не видел ниодного Немца который плохо отзывался о своих предках во всяком случае публично ....
это мистер спектр с википедии .

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:50 | Сообщение # 414
успел осмотреться
Вердуму шалом!
Мне известен, только один "тухум", который меняет свою нац.принадлежность в зависимости от географии проживания, угоду полит. требованиям. и мат. выгоды.)
Ответа не жду, вы нагадили достаточно. даже для вас.

Форум не место для личных выпадов. Прошу воздержаться. Администратор.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Понедельник, 17.09.2012, 13:51

WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 13:48 | Сообщение # 415
успел осмотреться
Quote (ASIKA)
Вердуму шалом! Мне известен, только один "тухум", который меняет свою нац.принадлежность в зависимости от географии проживания, угоду полит. требованиям. и мат. выгоды.) Ответа не жду, вы нагадили достаточно. даже для вас.

Не понял Вас?

rashidДата: Понедельник, 17.09.2012, 13:50 | Сообщение # 416
успел осмотреться
Quote (ASIKA)
Вердуму шалом!
Мне известен, только один "тухум", который меняет свою нац.принадлежность в зависимости от географии проживания, угоду полит. требованиям. и мат. выгоды.)
Ответа не жду, вы нагадили достаточно. даже для вас.

Прочитав кодекс Рустам-хан Уцмия для Дарго,вы убидитесь что этот народ ещё тогда умел подход находить к парвителям-"за убитого джугута даргинец обязан был заплатить штраф в размере серебра которое влазило в коже этого убиенного,иначе он считался личным кровником Уцмия....каккая впряга wacko

Abdurashid

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Понедельник, 17.09.2012, 13:54

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 14:17 | Сообщение # 417
живу я здесь
Quote (rashid)
Прочитав кодекс Рустам-хан Уцмия для Дарго,вы убидитесь что этот народ ещё тогда умел подход находить к парвителям-"за убитого джугута даргинец обязан был заплатить штраф в размере серебра которое влазило в коже этого убиенного,иначе он считался личным кровником Уцмия....каккая впряга

Ответ на поверхности. Евреи в большинстве были купцами, купцы платили налог звонкой монетой. Уцмии и их многочисленная родня только на эти деньги могли покупать предметы роскоши (кареты, породистых лошадей, шелка и цацки). А крестьяне платили только натурой (скот, шерсть, фрукты, куры, яйца ...), то есть неликвидом. Купцов было мало и "несли золотые яйца", а крестьян-раятов было "как мух" и товар от них "бросовый". Поэтому феодалы "уравновешивали весы" через "запрет" убийства еврея-купца, даже, случайно. Иначе, вся семья обречена на разорение и даже рабство.

rashidДата: Понедельник, 17.09.2012, 14:24 | Сообщение # 418
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Ответ на поверхности. Евреи в большинстве были купцами, купцы платили налог звонкой монетой. Уцмии и их многочисленная родня только на эти деньги могли покупать предметы роскоши (кареты, породистых лошадей, шелка и цацки). А крестьяне платили только натурой (скот, шерсть, фрукты, куры, яйца ...), то есть неликвидом. Купцов было мало и "несли золотые яйца", а крестьян-раятов было "как мух" и товар от них "бросовый". Поэтому феодалы "уравновешивали весы" через"запрет" убийства еврея, даже, случайно. Иначе, вся семья обречена на разорение и даже рабство.

Райатами были-же теркеменцы и кумыки,или кумыки нет?у даргинцев кроме как отдельные лагъские(потомки военнопленных)семейства остальные были узденями-свободными крестьянами.
И кстати джугуты Маджалиские и Янгикентские(которые за сто лет все стали кумыками) были не купцами а ремесленниками-кожевниками(сапоги,обувь)

Abdurashid

Сообщение отредактировал rashid - Понедельник, 17.09.2012, 14:26

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 14:52 | Сообщение # 419
живу я здесь
Quote (rashid)
И кстати джугуты Маджалиские и Янгикентские(которые за сто лет все стали кумыками) были не купцами а ремесленниками-кожевниками(сапоги,обувь)

Если они продавали свой товар в Дербенте своим "оптовым собратьям", то и у них значит водились живые деньги. Вообще, городские рынки (самые прибыльные) и дороги к ним контролировали те же феодалы (шамхалы, уцмии). Узденским ремесленникам ставили палки в колеса, даже если платили налог наравне с придворными купцами. Так же как в голодные зимы дикие мустанги подходили к человеческому жилью и на них одевали уздечку, так и часть горцев из-за нужды шли служить феодалу. Кто в нукеры, а кто и рангом пониже.

WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 15:21 | Сообщение # 420
успел осмотреться
Quote (rashid)
Райатами были-же теркеменцы и кумыки,или кумыки нет?у даргинцев кроме как отдельные лагъские(потомки военнопленных)семейства остальные были узденями-свободными крестьянами. И кстати джугуты Маджалиские и Янгикентские(которые за сто лет все стали кумыками) были не купцами а ремесленниками-кожевниками(сапоги,обувь)

Ты до сих пор веришь что уцмии были даргинцами? biggrin biggrin biggrin

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 28 из 150«122627282930149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz