ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 19.11.2017, 09:42
  Происхождение топонима Дарго - Страница 27 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 27 из 150«122526272829149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

БарбароссаДата: Понедельник, 17.09.2012, 04:58 | Сообщение # 391
я тут недавно
Quote (ASIKA)
результаты генетических исследований, проведенных институтом Макса Планка

Тут скорее "не выдавай желаемое за действительное", ведь вам уже неоднократно продемонстрировали и доказали, что вы грубо искажаете этот источник, выдавая проценты сходства даргинцев из разных регионов за сам факт наличия. Про надёрганные цитаты, истолкованные в "нужном" русле я уже молчу. Дисертация местного "историка" которых нашёл в даргинском селе "русов-варягов" это вообще без комментариев. Круче только русские надписи на этрусских памятниках. Ну вы поняли. Хотя не исключаю, что это уже цитаты из какого нибудь горного труда на тему "вах наши корни в Шумере" smile

Хотя чего я распинаюсь, упорные ссылки на полит-историков времён третьего рейха и цитирование "фюреров" говорит о многом. Правда перед тем как манипулировать этими цитатами, сначала докажите, что аланы это даргинцы, и что "не все ираноязычны" априори говорит о германском родстве. Впрочем, я думаю очевидно, что я получу в ответ такую же бредятину с базой на археологов-неудачников, местных историков и расологов времён третьего рейха. Как начитались нацистов, так и начали сыны крохотного кавказского народа называть великих соседей "унтерменшами". Цитировать самого Хейердала, чтобы подтвердить его правоту и авторитетность, это тоже мощно smile

Ну что тут можно сказать. Очередная попытка нарисовать себе несуществующую историю для избавления от национального батхёрта. Вах, ну как это у всех народов богатая история, а у наших джигитов от силы 200 лет и нас вообще меньше миллиона. Но, фолк-хистори и игра в "найди похожие слова" никому чести не сделало, а только выставило на посмешище. Ну как вас например, я очень посмеялся biggrin Встретимся в википедии, искрене ваш, настоящий потомок русов и варягов :). И даже не стараетесь, на вашем фоне даже Чудинов с Фоменко выглядят как учёные, хотя это фрики ещё те.

P.S Нет, люди вы меньше светите этот бред и меньше реагируйте на троллинг, а то как дети прям. Не позорьтесь, почитайте настоящих лингвистов http://elementy.ru/lib/430720 И да, когда ваши предки дрались каменными дубинами, мои уже вешали щиты на Царьград, приятного батхёрта в общем). Особенно когда ДНК тест покажет реальные данные.

Сообщение отредактировал Барбаросса - Понедельник, 17.09.2012, 05:40

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 05:40 | Сообщение # 392
живу я здесь
Quote (Барбаросса)
ведь вам уже неоднократно продемонстрировали и доказали, что вы грубо искажаете этот источник

Кто демонстрировал и что мне доказали, да еще неоднократно?!!! Вы проявляете любопытную осведомленность для "поволжского немца", просто зашедшего на огонек. Сдается мне что Вы тот самый "вертухай с Википедии", который занимается там вандализмом. wink

Quote (Барбаросса)
вы грубо искажаете этот источник, выдавая проценты сходства даргинцев из разных регионов за сам факт наличия.

Какие разные регионы? Выдавал что? Какой еще "сам факт наличия"? Не хочу Вас обижать, но в первых постах Вы больше блистали интеллектом. biggrin

Quote (Барбаросса)
Про надёрганные цитаты, истолкованные в "нужном" русле я уже молчу.

Во-первых, цитаты приведены, а не "надерганы". При этом, большая часть цитат принадлежит общепризнанным классикам Истории. Во-вторых, где Вы там увидели толкование, кроме небольшого вступления и заключения?! В-третьих, то что вы "молчите" по существу, и ходите вокруг да около, не делает Вам чести как полемисту. biggrin

Quote (Барбаросса)
Дисертация местного "историка" которых нашёл в даргинском селе "русов-варягов" это вообще без комментариев.

Это не диссертация, а часть летописи 17-го века (более ранние списки утеряны). И ее, действительно, написал "местный" историк, но почему Вас это не устраивает?

Quote (Барбаросса)
Круче только русские надписи на этрусских памятниках.

Где-то я эту фразу уже заезженную слышал. wink Скажу сразу, они были кавказцами. Если интересно, могу рассказать по подробнее.

Quote (Барбаросса)
Ну вы поняли.

Если честно, то пока не очень. biggrin

Quote (Барбаросса)
Хотя не исключаю, что это уже цитаты из какого нибудь горного труда на тему "вах наши корни в Шумере"

"Горный труд" - как много в этой фразе махрового, пещерного и характеризующего ее автора. Вы пишите - бумага все стерпит. biggrin

БарбароссаДата: Понедельник, 17.09.2012, 05:49 | Сообщение # 393
я тут недавно
Quote (Тукмагомед)
Какие разные регионы? Выдавал что? Какой еще "сам факт наличия"? Не хочу Вас обижать, но в первых постах Вы больше блистали интеллектом.

Я открою для вас тайну, это настоящая суть источника, а не кривой перевод с придумыванием смешного бреда о германских даргинцах smile

Quote (Тукмагомед)
Во-первых, цитаты приведены, а не "надерганы". При этом, большая часть цитат принадлежит общепризнанным классикам Истории. Во-вторых, где Вы там увидели толкование, кроме небольшого вступления и заключения?! В-третьих, то что вы "молчите" по существу, а ходите вокруг да около, не делает Вам чести как полемисту.

Хорошая защита от просьбы аргументировать, а не манипуляция вырванными цитатами. Ну чтож поделать, любительские историки-с. Про подмену мнения историка под свою выдернутую опять же и прикрытие это ссылками на авторитет, я даже молчу.

Quote (Тукмагомед)
Это не диссертация, а часть летописи 17-го века (более ранние списки утеряны). И ее, действительно, написал "местный" историк, но почему Вас это не устраивает?

Уже тогда даргинцы увлекались фолк-хистори, оказывается) Источники в студию пожалуйста. А деревня где жили чистые римляне или атланты никто в Дагестане не находил? biggrin

Quote (Тукмагомед)
Скажу сразу, они были кавказцами. Если интересно, могу рассказать по подробнее.

Такая унылая попытка потроллить, правда если вы это серьёзно, то это ещё печальней чем я думал.

Quote (Тукмагомед)
"Горный труд" - как много в этой фразе махрового, пещерного и характеризующего ее автора. Вы пишите - бумага все стерпит.

Нечего ответить, придерись к словам, да?). Ну если мне пишут "хохол", или "унтерменш" местные джигиты, то я под Лермонтова косить не собираюсь :). Вы комплексуете из-за своей национальности? sad Но чтобы в ответ унизить мою родину, вам придётся опять же шутить про горы, ит ис трап, да? biggrin

Сообщение отредактировал Барбаросса - Понедельник, 17.09.2012, 06:01

БарбароссаДата: Понедельник, 17.09.2012, 05:58 | Сообщение # 394
я тут недавно
Ах да, по моему слово дарго произошло от слова дарагой, а просто выпало. Значит ваши предки грузинские таксисты.

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 06:09 | Сообщение # 395
живу я здесь
Quote (Барбаросса)
Хотя чего я распинаюсь, упорные ссылки на полит-историков времён третьего рейха и цитирование "фюреров" говорит о многом.

Если говорить о нацистком режиме в целом, то "не поддерживаю и не состою ...". Другое дело, конкретные личности и их заявления. Я Вас уже просил обойтись без огульности.

Quote (Барбаросса)
сначала докажите, что аланы это даргинцы, и что "не все ираноязычны" априори говорит о германском родстве

Что сначала, а что в конце позвольте мне самому решать. А пока, можете продолжать упражняться в софистике. smile

Quote (Барбаросса)
Впрочем, я думаю очевидно, что я получу в ответ такую же бредятину с базой на археологов-неудачников, местных историков и расологов времён третьего рейха.

Не будьте таким пессимистом. biggrin

И хочу заметить, что 90% процитированных мною авторов не замечены были в составе нацисткой партии. Особенно, Прокопий Кесарийский и Аммиан Марцелин. biggrin

Quote (Барбаросса)
и начали сыны крохотного кавказского народа называть великих соседей "унтерменшами".

Мой коллега был не прав, сказав это сгоряча. Что касается "крохотных народов", то скажу Вам, что "не бывает маленьких народов, бывают мелкие люди".

Quote (Барбаросса)
Цитировать самого Хейердала, чтобы подтвердить его правоту и авторитетность, это тоже мощно

Я привел его цитату из интервью, где он говорит что многие, даже, не прочитав его труд, не соглашаются с ним. Человек взывает к объективности и только. Почему у Вас это вызывает такой сарказм?

БарбароссаДата: Понедельник, 17.09.2012, 06:14 | Сообщение # 396
я тут недавно
Quote (Тукмагомед)
Если говорить о нацистком режиме в целом, то "не поддерживаю и не состою ...". Другое дело, конкретные личности и их заявления. Я Вас уже просил обойтись без огульности.

Кто там говорил про пропогандиста Коссину и "штурмфюрер подчеркнул" ? Ну да, ну да. Нордистично же.

Quote (Тукмагомед)
Что сначала, а что в конце позвольте мне самому решать. А пока, можете продолжать упражняться в софистике

И вот вам уже нечего сказать в ответ....

И хочу заметить, что 90% процитированных мною авторов не замечены были в составе нацисткой партии. Особенно, Прокопий Кесарийский и Аммиан Марцелин.

Продолжайте демонстративно делать вид, что не читали моего комментария по поводу выдёргивания цитат и подмены. Это так смешно и так ярко обрисовывает здешнюю демагогию :). Что-то я не помню, чтобы я делал утверждение о участии их в НС партии, ну чистая уловка "Пугало" с искажением реплик оппонента, прям идёте по статье Нестеренко. Так что вы там ответите по поводу выдёргивания цитат из контекста и выдачу этого за мнение историков? А также где источники "этого" ?

Quote (Тукмагомед)
Мой коллега был не прав, сказав это сгоряча. Что касается "крохотных народов", то скажу Вам, что "не бывает маленьких народов, бывают мелкие люди".

Разве? biggrin По моему 500 000 тысяч это как то мало. Даже эстонцев мильйон.

Quote (Тукмагомед)
Я привел его цитату из интервью, где он говорит что многие, даже, не прочитав его труд, не соглашаются с ним. Человек взывает к объективности и только. Почему у Вас это вызывает такой сарказм?

Иногда чтобы понять, что яблоко протухло, не обязательно есть. Да и кто вам мешает почитать отзывы учёных на его "труды" ? Только помимо "взывания", там ещё пафосные "я всегда прав", аргументированно, да).

Сообщение отредактировал Барбаросса - Понедельник, 17.09.2012, 06:19

БарбароссаДата: Понедельник, 17.09.2012, 06:27 | Сообщение # 397
я тут недавно
В общем надоели вы мне, ссылки на ваш бред я уже покидал германистам, лингвистам и историкам, посмеялись хорошо(с). В очередной раз адепты фолк-хистори и провинциальные националисты слили, ничего так и не доказав. Чистая победа, ну я пошёл cool P.S Прорекаю что, когда я уйду, вы сразу заявите о победе :). Слабаки-с, викинги, тоже мне biggrin

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 06:34 | Сообщение # 398
живу я здесь
Quote (Барбаросса)
Ну что тут можно сказать. Очередная попытка нарисовать себе несуществующую историю для избавления от национального батхёрта. Вах, ну как это у всех народов богатая история, а у наших джигитов от силы 200 лет и нас вообще меньше миллиона.

"Кто без греха, тот пусть первый бросит в меня камень" - наверняка слышали?! Вы то, точно, свою Историю холите и лелеете, не даете в нее плюнуть, ведь так?! Точно так же и другие, по мере сил, стараются. Так в чем же различие между нами, кроме того что мы представители разных по численности народов?!
Quote (Барбаросса)
Но, фолк-хистори и игра в "найди похожие слова" никому чести не сделало, а только выставило на посмешище.

"Найти" можно 10, 100, 300, но не тысячу слов. Есть такие понятия, как единичный факт, совпадения и тенденция. В данном случае, речь идет именно о тенденции.
Quote (Барбаросса)
Встретимся в википедии, искрене ваш, настоящий потомок русов и варягов

Ах Вы какие! biggrin "Хозяин Википедии и настоящий ариец". Жизнь состоялась, одним словом biggrin
Quote (Барбаросса)
И даже не стараетесь, на вашем фоне даже Чудинов с Фоменко выглядят как учёные, хотя это фрики ещё те.

Вы мне бесстыдно льстите. biggrin
Quote (Барбаросса)
И да, когда ваши предки дрались каменными дубинами, мои уже вешали щиты на Царьград, приятного батхёрта в общем).

А как же битва при Гавгамелах 4 век до новой эры, где предки дагестанцев разграбили лагерь самого Александра?! И когда вы там щит прибивали в бессильной злобе? Считать умеете? Дерзайте! biggrin

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 07:03 | Сообщение # 399
живу я здесь
Цитата Барбаросса
Quote (Тукмагомед)
Какие разные регионы? Выдавал что? Какой еще "сам факт наличия"? Не хочу Вас обижать, но в первых постах Вы больше блистали интеллектом.

Я открою для вас тайну, это настоящая суть источника, а не кривой перевод с придумыванием смешного бреда о германских даргинцах

И опять Вы говорите загадками, что порядком уже надоело.

Цитата Барбаросса
Quote (Тукмагомед)
Во-первых, цитаты приведены, а не "надерганы". При этом, большая часть цитат принадлежит общепризнанным классикам Истории. Во-вторых, где Вы там увидели толкование, кроме небольшого вступления и заключения?! В-третьих, то что вы "молчите" по существу, а ходите вокруг да около, не делает Вам чести как полемисту.

Хорошая защита от просьбы аргументировать, а не манипуляция вырванными цитатами. Ну чтож поделать, любительские историки-с. Про подмену мнения историка под свою выдернутую опять же и прикрытие это ссылками на авторитет, я даже молчу.

Да что же это такое! Опять молчите!? А кто же тогда со мной говорит?! biggrin

Дружище, я только на авторитетов от исторической науки и буду ссылаться. И пока я их еще даже не комментировал. Вам же пора уже от общих фраз и пикирования перейти к конкретике. Приведите и Вы пару цитат. Не томите. Или Вы думаете, что Ваше "честное слово" на кого-то подействует тут авансом?!

Цитата Барбаросса
Quote (Тукмагомед)

Уже тогда даргинцы увлекались фолк-хистори, оказывается) Источники в студию пожалуйста. А деревня где жили чистые римляне или атланты никто в Дагестане не находил?

Вы не поверите, но мы до прихода русских и писать умели. Хотя для Вас это, скорее всего будет шоком. Ведь Ваши предки вместо того, чтобы учиться писать под чужими греческими заборами бегали. biggrin

Вот ссылка. Можете расширять свой кругозор, так сказать.

Цитата Барбаросса
Quote (Тукмагомед)
Скажу сразу, они были кавказцами. Если интересно, могу рассказать по подробнее.

Такая унылая попытка потроллить, правда если вы это серьёзно, то это ещё печальней чем я думал.

Ну вот, опять урока не выучили. Тенденция однако - "шовинизм головного мозга". Без обид, ведь так и есть! biggrin

Вот ссылка на лекцию про этруссков (Вячеслав Иванов, "Этрусский язык"). Смотреть с 28-ой минуты (двоечникам полностью). Только не говорите как про Хейердала, что "лектор старый и выжил из ума". Знаю я Вас. smile

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 07:28 | Сообщение # 400
живу я здесь
Quote (Барбаросса)
Quote (Тукмагомед)

Кто там говорил про пропогандиста Коссину и "штурмфюрер подчеркнул" ? Ну да, ну да. Нордистично же.

Не знаком лично с неким "Коссину" и тем более "штурмфюрером", но вижу, что пропагандой занимаетесь сейчас, именно, Вы. Все к чему сводится Ваша нескончаемая тирада, это то, что "все хорошие места в Истории уже розданы и разная мелкота может теперь под ногами не мешаться". И Вы конечно же представитель тех, "кто сидит на высоком стуле". А значит, Вам незачем интересоваться "горной историей" небольших народов. Кажется все, если чего-то упустил, то дополните.

Quote (Барбаросса)
Quote (Тукмагомед)
Что сначала, а что в конце позвольте мне самому решать. А пока, можете продолжать упражняться в софистике

И вот вам уже нечего сказать в ответ....

Любите мелкие тактические победы?! Но так "не выиграть войны"! biggrin

Quote (Барбаросса)
И хочу заметить, что 90% процитированных мною авторов не замечены были в составе нацисткой партии. Особенно, Прокопий Кесарийский и Аммиан Марцелин.

Продолжайте демонстративно делать вид, что не читали моего комментария по поводу выдёргивания цитат и подмены. Это так смешно и так ярко обрисовывает здешнюю демагогию :). Что-то я не помню, чтобы я делал утверждение о участии их в НС партии, ну чистая уловка "Пугало" с искажением реплик оппонента, прям идёте по статье Нестеренко. Так что вы там ответите по поводу выдёргивания цитат из контекста и выдачу этого за мнение историков? А также где источники "этого" ?

Разговариваете Сами с собой? А прогулки, физзарядка? Без Вас ведь Википедия пропадет! Эти "горцы" без Вас своими мастерами спорта всю "рупедию" зазанавесят!!! biggrin

Quote (Барбаросса)
Quote (Тукмагомед)

Иногда чтобы понять, что яблоко протухло, не обязательно есть. Да и кто вам мешает почитать отзывы учёных на его "труды" ? Только помимо "взывания", там ещё пафосные "я всегда прав", аргументированно, да).

Так Вы читали и Хейердала и его оппонентов? Так что же Вы нас в неведении держите?! Переходите уже на конкретику!

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 08:10 | Сообщение # 401
живу я здесь
Quote (Барбаросса)

Ознакомьтесь - http://skepsis.no/?p=517

Очень характерное название журнала: "Скепсис". Буквально, в полутоне от таких названий как "Сатирикон" и "Крокодил". smile Вот если бы он назывался "Объективность" или "Аргументы и факты", тогда - другое дело. Перефразируя Ваши же слова: "тухлое яблоко видно издалека и уже по названию". Вы так рьяно демонстрировали "анти нацистское чистоплюйство", не делая разбора между полевыми командирами и учеными с одной стороны и палачами, с другой ... И тут же даете ссылку на "рупор и идеологическое гнездо припудренных местечковых наци". Нехорошо, однако! angry

Одна только цитата:

"... Эти две книги Хейердала, можно сказать, "более опасные", чем многие другие псевдонаучные книги, отчасти потому, что они легко читаются, но прежде всего потому, что главным автором является признанный общественный деятель со значительным международным влиянием и авторитетом. Книги, также, написаны слаженно и логически выверенно, так что им не так легко оппонировать без хорошего знания нескольких дисциплин ..."

Каково!?: "... Эти две книги ... опасные..." Не зря говорят, что "боятся только правды"!

Короче, очередной религиозный диспут пытаются выдать за научный. wink

WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 09:17 | Сообщение # 402
успел осмотреться
Quote (Барбаросса)
В общем надоели вы мне, ссылки на ваш бред я уже покидал германистам, лингвистам и историкам, посмеялись хорошо(с). В очередной раз адепты фолк-хистори и провинциальные националисты слили, ничего так и не доказав. Чистая победа, ну я пошёл P.S Прорекаю что, когда я уйду, вы сразу заявите о победе :). Слабаки-с, викинги, тоже мне

hands :hands: hands lol :lol: lol respect :respect: respect

rashidДата: Понедельник, 17.09.2012, 09:45 | Сообщение # 403
успел осмотреться
ТЮРСКИЕ ВЗЫКИ НАЧИНАЮТСЯ biggrin

Abdurashid

ТукмагомедДата: Понедельник, 17.09.2012, 09:56 | Сообщение # 404
живу я здесь
Quote (WERDUM)
Quote (Барбаросса)
В общем надоели вы мне, ссылки на ваш бред я уже покидал германистам, лингвистам и историкам, посмеялись хорошо(с). В очередной раз адепты фолк-хистори и провинциальные националисты слили, ничего так и не доказав. Чистая победа, ну я пошёл P.S Прорекаю что, когда я уйду, вы сразу заявите о победе :). Слабаки-с, викинги, тоже мне
hands :hands: hands lol :lol: lol respect :respect: :respect:

WERDUM, ты же даргинец наполовину! Как можешь так братишкам "нож в спину"?! Совесть не замучает?! biggrin

WERDUMДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:17 | Сообщение # 405
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
WERDUM, ты же даргинец наполовину! Как можешь так братишкам "нож в спину"?! Совесть не замучает?!

Я КУМЫК Тукмагомед, я разговариваю на кумыкском, меня вырастила как и многих других(не кумыков) кумыкская земля и я не могу себя считать кем то другим хоть мои деды и бабушки были даргинцами. Наш тухум уже около 40 лет назад стали кумыками. Хотя есть еще не мало родственников которые себя даргинцами считают, но мы их тоже скоро кумыками сделаем biggrin biggrin biggrin

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 27 из 150«122526272829149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz