ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 22.07.2017, 21:41
  Происхождение топонима Дарго - Страница 24 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 24 из 150«122223242526149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Среда, 29.08.2012, 22:31 | Сообщение # 346
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
В чем так привлекательны аланы, что вдруг все захотели стать аланами?

Многие интересуются ими как важными фигурантами в Истории Кавказа. Так как, это, скорее всего был, многонациональный конгломерат, то логично что он мог иметь отношение ко многим современным народам Кавказа. Отсюда и ажиотаж с "перетягиванием одеяла".

VikingДата: Воскресенье, 02.09.2012, 00:12 | Сообщение # 347
уже освоился
Тукмагомед
ихняя возня напоминает известную басню Крылова smile
а по поводу Алан скажу что они часть Даргинцев Горцев тоесть > А'лан > А-высота и Лан - местность итд.
к примеру А'виэс - залесть на верх и У'виэс - сидеть внизу . это также очевидно как вода мокрая и даже доказывать противно . осетины уже тюрков признали Аланами потомучто это не ихнее название и любой честный добропорядочный историк меня поддержит в истине .
теперь о другой части Даргинцев - Массагетов - Масгутов итд. тоесть Мусегъот1 - нижняя равнинная земля с Даргинского и П. Кесарийский , Геродот, Марцеллин правы утверждая что Аланы-Горцы и Мусегъот1ы - Плоскостные это один народ тоесть Даргинцы которые получили своё название от горной цепи тоесть А'ланте - Дубурланте и Мусегъот1 - Равнинные , также ещё Масгъот1 - Богатая земля .
теперь Асаланд - А'ша-лант - А'ши-лант - Жители горных селений - с Даргинского и никакакие не боги а Горные Посёлки - А'щи (Аси) - Верхнее село и Асгард - возможно А'шагьар - Горный город - и Шагьар это Даргинское слово а не иранское производное от Ща - Посёлок и Гьар - конец или край тоесть Край Села.

Аорсы на Даргинском означает А'урши - Горный Парень ...

Иран - на Даргинском озночает Портной .

Хасавюрт-дарг.- Хасав-Юрт - Пыльный Дом.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 02.09.2012, 01:31

ТукмагомедДата: Воскресенье, 02.09.2012, 03:39 | Сообщение # 348
живу я здесь
Уже есть, минимум, три независимых свидетельства о проживании Аланов на дагестанском побережье Каспия:

Первое свидетельство:

Гильом де Рубрук (1220 — 1293): "... мы нашли один замок Аланов ... На следующий день мы добрались до Железных Ворот (до Дербента).";

Второе свидетельство:

... мы узнаем от Рашид-Эддина (Erdmann, 1. с. 407), что Монголы в этом походе (в 1221 году) овладели городом Тарку, вторгавшись, чрез Дербенд, в землю Аланов Источник;

Третье Свидетельство:

"Касательно же города Оригенс ("шестиугольная крепость", дарг.) лежавшего, по Шильтбергеру, среди реки Эдиль ... так как это слово (эдиль) собственно есть нарицательное имя, значущее река, то оно могло означать здесь какую-либо другую реку (нежели Волга).

Так как первая значительная река, которую он (Шильтбергер) должен был встретить на пути своем по выезде из Дербенда, была Терек (Терк, ХIерк, "река", дарг.) то да позволено будет думать, что город Оригенс лежал в дельте сей реки.

***Его (Оригенс) можно сопоставить с городом Ornas или civitas Ornarum, населенном Русскими (Русами?), Аланами и другими христианами ... по свидетельству Плано Карпини и его спутников (ibid. 278).***

Город этот ... по реке его омывающей, легко мог также быть называем Терек или Терки, между тем как это наименование столь же легко могло быть превращено монахом Альбериком в Тенекс или Торнакс. По крайней мере Каталанская карта 1375 года представляет нам, к северу от Дербенда, при Каспийском море, имена Terchi и golfo de Terchi ... Источник.

Получается, что Карпини говорит об Аланах в дельте Терека, Рубрук упоминает об их крепости сразу к северу от Дербента и, наконец, Рашид-Эддин пишет что монголы, пройдя Дербент вторглись в страну Алан. Можно сказать, что как минимум даргинцы (хайдаки)-христиане в Средние Века ассоциировались с Аланами.

PS. Пожалуй, самое удивительное, что на карте Фра Мауро 1450 года Аланы указаны в горном Дагестане! И нигде более! То есть, в отличии от более ранней карты аль-Идриси 1154 года , где Аланы отнесены к большей части Северного Кавказа, у Фра Мауро они локализованы на относительно небольшой территории. Нельзя при этом утверждать, что реконструкция Батлера сделана на базе карты Фра Мауро. Ведь, первый реконструировал Античность, а второй создавал аутентичную карту своего времени. Нужно учитывать то, что многие составители карт были превосходными энциклопедистами, которые были знакомы со множеством письменных источников, возможно, не дошедших до наших дней. К похожему случаю я отношу наличие города Санта-Мария на ряде средневековых карт, упоминание о котором я лично нигде не встречал (Карта 1, Карта 2, Карта 3). Санта-Мария, это скорее всего, позднее название Оригеса в дельте Терека (другим названием которого было Терки). Еще позже, он был известен как Тюмень и затем опять как Терки. Кстати "свой первый Терки" (по факту - второй) русские построили рядом с устьем Сунжи, недалеко от современного Грозного и только "второй" (по факту- третий) на месте древнего Оригеса (недалеко от моря). Статус "столицы дельты" от Оригеса (Терки 1) - Санта-Марии - Тюмени - Терки 3, унаследовал в последствии Кизляр, отстроенный выше по течению. Связано это было с подъемом Каспия и частыми разливами Терека из-за подпиравшего его моря.

Гравюра с изображением "Терки 3" на месте "алано-даргинского" Оригеса.

ASIKAДата: Воскресенье, 02.09.2012, 23:21 | Сообщение # 349
успел осмотреться
Захария Митиленский "История народов Кавказа"- четвертый в подтверждение местоположения аланов.
Хиттола(фин)-хлебное место, шуоми(фин)-болото (дарг ши гьями-яма с водой, хе(др.хеттск)-зерно, семя (дарг хье-семя)

Сообщение отредактировал ASIKA - Среда, 05.09.2012, 19:44

VikingДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:37 | Сообщение # 350
уже освоился
Болото - германское - sump - даргинское - суп1- засосало - английское - swale - даргинское - велхьес - завязло ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 03.09.2012, 10:39

VikingДата: Суббота, 08.09.2012, 04:30 | Сообщение # 351
уже освоился
Тукмагомед ты посмотри в википедию откровенная антидаргинская позиция панджяндарских (......)по другому не назовёшь .
если даже Готов назвать кочевниками то опять Даргинская терминология Немецкий офицер сс был прав вот пример на Голландском Идти - gaat - звучит Кац тоесть даргинское Кац1 - ступать и теперь Гот - даргинское - Гоч - перекочевать и учти что в латыни и греческом нет буквы "Ч" тоесть все слова Даргинские Гъот - местность , Го - тоже местность (Гьар-го) , Гоч - кочевать итд. также можно смело предположить что наш Варачан - это (дословно с санскрита Вар-Дан - вода-река и Армяне Варачан упоминают как Вардан ) и есть Танаис ...

Масготы - Мас-гоч - тоесть "Кочевать со всем Добром" Маза-гоч - "Перегонять стада Овец" и Мусе-гоч - "Перекочавать на равнину"...

Великое переселение народов было из Дарго тоесть " Гоч - переселение " на Даргинском вот и всё Готы и есть Даргинцы...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Воскресенье, 09.09.2012, 01:43

ASIKAДата: Суббота, 08.09.2012, 10:33 | Сообщение # 352
успел осмотреться
Для сомневающихся.
Не помню, кто из вас шутил, что знает одно объяснение слову "хорват"- харават- распутник.
Так вот, с готского языка именно так и переводится (ист. "Деяния готов" -Волынец)
В помошь версии и ген. родство дарго и боснийских хорватов.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 09.09.2012, 01:41 | Сообщение # 353
живу я здесь
Quote (Viking)
Тукмагомед ты посмотри в википедию откровенная антидаргинская позиция ...

Viking, ссылку дай, посмотреть хочу что за тема.

VikingДата: Воскресенье, 09.09.2012, 03:20 | Сообщение # 354
уже освоился
вот на странице гаплогруппа I им невыносимо что у Даргинцев 58% досихпор не мешало никому а этот гнида убрал полностью можно подумать наша история от них зависит.)

http://ru.wikipedia.org/wiki....0%B0_I_ (Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A) обсуждение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B обсуждение.

а на страничке империя гуннов раздел Кавказская гунния вообще написано кумыкия я не знал что такая страна существует и я тоже написал Даргиния.)

мистер спектр особенно неравнодушен к Даргинцам явно джяндар прикидываеться хохлом а может и хохол...
у аварцев ниодной ссылки нет но к магинхарду у них нет претензий пятая колонна кьоч1а к1арахъан усал амарсар сай...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 09.09.2012, 07:32

ТукмагомедДата: Воскресенье, 09.09.2012, 07:34 | Сообщение # 355
живу я здесь
С волками жить - по волчьи выть. smile Если начать с ними соревноваться в националистском нафсе, то очень скоро можно им уподобиться. Если статьи подчищают, то достаточно в "Обсуждении" интеллигентно высказаться и пару красивых ссылок на АИ привести. Кому надо тот увидит. И в английской версии, желательно, продублировать тему. Больше мы ничего сделать не сможем на данном этапе.

Как я говорил, у нас вся история до Тамерлана и Кызылбашей, это большая черная дыра. Переломные для нас 13-15 века, когда нас отформатировали на 180°, данные по ним надо искать в библиотеках Венеции, Генуи, Ватикана, Авиньона. Само собой, Москва на такие движения никогда не выпишет командировочные. По другим периодам та же история, если где-то скажем А, то чтобы сказать Б уже источников разработанных не хватает. А если брать шире, то весь этот "горький катаклизм, который я наблюдаю" в нашей республике имеет начало именно в незнании нашей истории и, связанной с этим незнанием концептуальной кашей в головах. wink

ТукмагомедДата: Среда, 12.09.2012, 19:59 | Сообщение # 356
живу я здесь
Viking, конкуренты не дремлют: "Были ли германцы прежде тюрками?" smile

ASIKAДата: Четверг, 13.09.2012, 01:13 | Сообщение # 357
успел осмотреться
Господин Трусов на рессурсе "Альтернативная история", так же ведет к родству Ср.Азиатских тормэнов и германцев.
Но, противореча себе пишет, что ген. родство уступает лингвородству, мол племенное родство важнее (это он о гаплогруппе "I")

VikingДата: Четверг, 13.09.2012, 17:28 | Сообщение # 358
уже освоился
эти т.н. тюрки взаимствовали слова у Германцев и сами свой язык незнают вот простой пример несостоятельности ихнего языка ! тест - на "кумыкском" иди Гель а на татарском Киль но они даже не задумываются что это Даргино-германское слово " Киле " тоесть привести .) вести - дарг.- Гьайда - англ - guide(гайд) - корень Гьай - идти...
к примеру Алтай на Даргинском означает Ала-тай - тоесть Молочный жеребёнок или Алт1ай - Воткнутый или Топи болота .
Урал - на Даргинском Могучий ...
Хунгардия (Венгрия) на Даргинском Х1уни-къард - Дороги и реки...
Кипчак на Даргинском Хъип1-чяхь - Понос от натуги...

Тукмагомед надо выяснить про реку УДИНИЧ в полне возможно это имеет прямое отношение к Одину (совр. Гамрм озень)

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 14.09.2012, 05:29

ТукмагомедДата: Пятница, 14.09.2012, 06:24 | Сообщение # 359
живу я здесь
Quote (Viking)
надо выяснить про реку УДИНИЧ в полне возможно это имеет прямое отношение к Одину (совр. Гамрм озень)

У Генри Брюса Уденич, это Утамыш, а Нитци, это река Инчхе. Я реконструировал Уденич в Удиниц, то есть, "нижний родник"(дарг.), а Нитци это, соответственно, Иницшин - "родниковая вода" (дарг.). Подробнее.

VikingДата: Пятница, 14.09.2012, 09:36 | Сообщение # 360
уже освоился
Я не пойму а чем ему официальный Немецкий сайт не угодил где чёрным по белому написано у Даргинцев гаплогруппа I 58% ...

http://www.eva.mpg.de/genetics/pdf/Caucasus_big_paper.pdf

Уденич возможно Удин иц - Одина мыть или купать может ретуал такой был ...

вотже из англовики хтмл вариант что ему не хватает?

http://onlinelibrary.wiley.com/doi....ull

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 14.09.2012, 14:08

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 24 из 150«122223242526149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz