ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

Вторник, 07.12.2021, 17:45
  Происхождение топонима Дарго - Страница 23 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Тукмагомед  
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

VikingДата: Четверг, 23.08.2012, 17:21 | Сообщение # 331
уже освоился
я стобой согласен также я думаю Массагеты и Рексаланы это название одного и тогоже народа в разных итерпритациях .
вот смотри название Готланд этоже Гъот1-Лант - тоесть Местность.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 23.08.2012, 19:09

ТукмагомедДата: Четверг, 23.08.2012, 19:25 | Сообщение # 332
живу я здесь
Quote (Viking)
название Готланд этоже Гъот1-Лант - тоесть Местность.

Кстати, слово "ланд, лант" входит в те самые 30% доиндоевропейского субстрата в германских языках! То есть, изначально встречается только в германских.

дубур-ланте, диркь-аланте - горцы, равнинники (дарг.) Суффикс места из даргинского в германских языках мог стать просто обозначеним территории. Здесь же, одна из этимологий названия племени алан напрашивается.

И по поводу древних источников ... Думаю что еще сами римляне и византийцы могли сознательно вносить путаницу в даваемые сведения. Официальная История была прислужницей Политики во все времена и в древности тоже.

VikingДата: Пятница, 24.08.2012, 02:59 | Сообщение # 333
уже освоился
Также я могу предположить что наш Шандан означает Датский тоесть с немецкого dänischen а в даргинском шан можно и впереди и после произносить тоесть кто входил в княжество Шандан это Даргинцы-даны ...
только я незнаю с какого времени появился Шандан...

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Пятница, 24.08.2012, 06:39 | Сообщение # 334
живу я здесь
Quote (Viking)
только я незнаю с какого времени появился Шандан..

"Так вот в этих и ряде других источников упоминается поселение под названием Шандан, иногда пишется Синдан, Масдар, причина этого в особенностях арабской графики ..." Источник

Третий вариант - Масдар созвучен с Массагетами и Маскутами!

Первое упоминание о Шандане дается у арабского автора IX в. Белазури в связи с "исламским походом" арабского полководца Мервана на Дагестан и вторжением в Шандан в 740 году. Источник

VikingДата: Суббота, 25.08.2012, 22:15 | Сообщение # 335
уже освоился
Тукмагомед.
Третий вариант - Масдар созвучен с Массагетами и Маскутами!

на германских языках Ворота означает " gate " тоесть " Масдар и Масгет " одно итоже ... и дарг.- Кьат1а - Изгородь и " Унзала Гадза - Порог "
хотя нужно хорошенько подумать - sin Dane - на датском означает Свой Датчанин - тоесть - Шан Дан - на даргинском ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 26.08.2012, 17:21

ТукмагомедДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:56 | Сообщение # 336
живу я здесь
Споры за "аланство" на разных форумах:

1(... Почему осетины называют свою страну Иристон, Балкарию - АСИАГ, а Карачай - Стур-АСИАГ (Большая Асия)?)...

2(... аланы не были ираноязычными.. а были они вероятно кавказоязычными ...)...

3(... несмелые заявления о возможном кавказоязычии сармато-алан перемежаются с затёртыми штампами об их ирано-тюркоязычии.)...

4(... каким образом могло оказаться в осетинском языке такое количество именно земледельческих терминов западноевропейского происхождения?)...

5(Как видим, Миллер только предположил, что предки осетин могли входить в состав аланов. Абаев же пошел дальше, аланов сделал прямыми предками осетин. )...

6(Хазары захватив Дербент ринулись ... к Дарьялу, и гарнизон (иранский) зная что случилось с Дербентом, укрылись у Нахов-горцев. Изашедших из крепостей наши предки стали называть Хийр-и, или Хири (чужаки), ... вскоре началась Арабская экспансия ..., и Хири-Осетины окончательно застряли на Кавказе.)...

7(... часть Асов до Сарматского союза была Германоязычной)...

8(... этноним ас-сак имеет прямые аналогии с этнонимами Асы и Саки. Союз племён Нушиби для справки обитали в Западнотюркском каганате ...)...

9(... эти (древние) авторы в своих трудах пишут что между собой Аланы себя называли Аорсами-Аорстхоями, и только среди Чеченцев и Ингушей они есть...)...

TavasporanДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:27 | Сообщение # 337
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Споры за "аланство" на разных форумах: 1...2...3...

В чем так привлекательны аланы, что вдруг все захотели стать аланами? biggrin

ТукмагомедДата: Среда, 29.08.2012, 22:26 | Сообщение # 338
живу я здесь
"История Дагестана"., (М., Наука, 1967, Т.1, Глава 3. Медно-бронзовый век, § 4. Процесс этнокультурного развития дагестанских племен в медно-бронзовом веке.)

"Не исключено, однако, что со вре­менем могут быть получены и лингвистические данные, ибо, как полагают некоторые лингвисты, элементы древней индо­европейской речи прослеживаются и в некоторых дагестан­ских языках. В этом отношении ценные результаты достигну­ты исследованиями грузинских лингвистов, выявивших в картвельских языках довольно значительный древний индо­европейский пласт. Примечательно, что преобладающее боль­шинство устанавливаемых ими параллелей ведет к древне- славянским, древнебалтийским и древнегерманским языкам ..."

Источник

ТукмагомедДата: Среда, 29.08.2012, 22:31 | Сообщение # 339
живу я здесь
Quote (Tavasporan)
В чем так привлекательны аланы, что вдруг все захотели стать аланами?

Многие интересуются ими как важными фигурантами в Истории Кавказа. Так как, это, скорее всего был, многонациональный конгломерат, то логично что он мог иметь отношение ко многим современным народам Кавказа. Отсюда и ажиотаж с "перетягиванием одеяла".

VikingДата: Воскресенье, 02.09.2012, 00:12 | Сообщение # 340
уже освоился
Тукмагомед
ихняя возня напоминает известную басню Крылова smile
а по поводу Алан скажу что они часть Даргинцев Горцев тоесть > А'лан > А-высота и Лан - местность итд.
к примеру А'виэс - залесть на верх и У'виэс - сидеть внизу . это также очевидно как вода мокрая и даже доказывать противно . осетины уже тюрков признали Аланами потомучто это не ихнее название и любой честный добропорядочный историк меня поддержит в истине .
теперь о другой части Даргинцев - Массагетов - Масгутов итд. тоесть Мусегъот1 - нижняя равнинная земля с Даргинского и П. Кесарийский , Геродот, Марцеллин правы утверждая что Аланы-Горцы и Мусегъот1ы - Плоскостные это один народ тоесть Даргинцы которые получили своё название от горной цепи тоесть А'ланте - Дубурланте и Мусегъот1 - Равнинные , также ещё Масгъот1 - Богатая земля .
теперь Асаланд - А'ша-лант - А'ши-лант - Жители горных селений - с Даргинского и никакакие не боги а Горные Посёлки - А'щи (Аси) - Верхнее село и Асгард - возможно А'шагьар - Горный город - и Шагьар это Даргинское слово а не иранское производное от Ща - Посёлок и Гьар - конец или край тоесть Край Села.

Аорсы на Даргинском означает А'урши - Горный Парень ...

Иран - на Даргинском озночает Портной .

Хасавюрт-дарг.- Хасав-Юрт - Пыльный Дом.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 02.09.2012, 01:31

ТукмагомедДата: Воскресенье, 02.09.2012, 03:39 | Сообщение # 341
живу я здесь
Уже есть, минимум, три независимых свидетельства о проживании Аланов на дагестанском побережье Каспия:

Первое свидетельство:

Гильом де Рубрук (1220 — 1293): "... мы нашли один замок Аланов ... На следующий день мы добрались до Железных Ворот (до Дербента).";

Второе свидетельство:

... мы узнаем от Рашид-Эддина (Erdmann, 1. с. 407), что Монголы в этом походе (в 1221 году) овладели городом Тарку, вторгавшись, чрез Дербенд, в землю Аланов Источник;

Третье Свидетельство:

"Касательно же города Оригенс ("шестиугольная крепость", дарг.) лежавшего, по Шильтбергеру, среди реки Эдиль ... так как это слово (эдиль) собственно есть нарицательное имя, значущее река, то оно могло означать здесь какую-либо другую реку (нежели Волга).

Так как первая значительная река, которую он (Шильтбергер) должен был встретить на пути своем по выезде из Дербенда, была Терек (Терк, ХIерк, "река", дарг.) то да позволено будет думать, что город Оригенс лежал в дельте сей реки.

***Его (Оригенс) можно сопоставить с городом Ornas или civitas Ornarum, населенном Русскими (Русами?), Аланами и другими христианами ... по свидетельству Плано Карпини и его спутников (ibid. 278).***

Город этот ... по реке его омывающей, легко мог также быть называем Терек или Терки, между тем как это наименование столь же легко могло быть превращено монахом Альбериком в Тенекс или Торнакс. По крайней мере Каталанская карта 1375 года представляет нам, к северу от Дербенда, при Каспийском море, имена Terchi и golfo de Terchi ... Источник.

Получается, что Карпини говорит об Аланах в дельте Терека, Рубрук упоминает об их крепости сразу к северу от Дербента и, наконец, Рашид-Эддин пишет что монголы, пройдя Дербент вторглись в страну Алан. Можно сказать, что как минимум даргинцы (хайдаки)-христиане в Средние Века ассоциировались с Аланами.

PS. Пожалуй, самое удивительное, что на карте Фра Мауро 1450 года Аланы указаны в горном Дагестане! И нигде более! То есть, в отличии от более ранней карты аль-Идриси 1154 года , где Аланы отнесены к большей части Северного Кавказа, у Фра Мауро они локализованы на относительно небольшой территории. Нельзя при этом утверждать, что реконструкция Батлера сделана на базе карты Фра Мауро. Ведь, первый реконструировал Античность, а второй создавал аутентичную карту своего времени. Нужно учитывать то, что многие составители карт были превосходными энциклопедистами, которые были знакомы со множеством письменных источников, возможно, не дошедших до наших дней. К похожему случаю я отношу наличие города Санта-Мария на ряде средневековых карт, упоминание о котором я лично нигде не встречал (Карта 1, Карта 2, Карта 3). Санта-Мария, это скорее всего, позднее название Оригеса в дельте Терека (другим названием которого было Терки). Еще позже, он был известен как Тюмень и затем опять как Терки. Кстати "свой первый Терки" (по факту - второй) русские построили рядом с устьем Сунжи, недалеко от современного Грозного и только "второй" (по факту- третий) на месте древнего Оригеса (недалеко от моря). Статус "столицы дельты" от Оригеса (Терки 1) - Санта-Марии - Тюмени - Терки 3, унаследовал в последствии Кизляр, отстроенный выше по течению. Связано это было с подъемом Каспия и частыми разливами Терека из-за подпиравшего его моря.

Гравюра с изображением "Терки 3" на месте "алано-даргинского" Оригеса.

ASIKAДата: Воскресенье, 02.09.2012, 23:21 | Сообщение # 342
успел осмотреться
Захария Митиленский "История народов Кавказа"- четвертый в подтверждение местоположения аланов.
Хиттола(фин)-хлебное место, шуоми(фин)-болото (дарг ши гьями-яма с водой, хе(др.хеттск)-зерно, семя (дарг хье-семя)

Сообщение отредактировал ASIKA - Среда, 05.09.2012, 19:44

VikingДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:37 | Сообщение # 343
уже освоился
Болото - германское - sump - даргинское - суп1- засосало - английское - swale - даргинское - велхьес - завязло ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 03.09.2012, 10:39

VikingДата: Суббота, 08.09.2012, 04:30 | Сообщение # 344
уже освоился
Тукмагомед ты посмотри в википедию откровенная антидаргинская позиция панджяндарских (......)по другому не назовёшь .
если даже Готов назвать кочевниками то опять Даргинская терминология Немецкий офицер сс был прав вот пример на Голландском Идти - gaat - звучит Кац тоесть даргинское Кац1 - ступать и теперь Гот - даргинское - Гоч - перекочевать и учти что в латыни и греческом нет буквы "Ч" тоесть все слова Даргинские Гъот - местность , Го - тоже местность (Гьар-го) , Гоч - кочевать итд. также можно смело предположить что наш Варачан - это (дословно с санскрита Вар-Дан - вода-река и Армяне Варачан упоминают как Вардан ) и есть Танаис ...

Масготы - Мас-гоч - тоесть "Кочевать со всем Добром" Маза-гоч - "Перегонять стада Овец" и Мусе-гоч - "Перекочавать на равнину"...

Великое переселение народов было из Дарго тоесть " Гоч - переселение " на Даргинском вот и всё Готы и есть Даргинцы...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Воскресенье, 09.09.2012, 01:43

ASIKAДата: Суббота, 08.09.2012, 10:33 | Сообщение # 345
успел осмотреться
Для сомневающихся.
Не помню, кто из вас шутил, что знает одно объяснение слову "хорват"- харават- распутник.
Так вот, с готского языка именно так и переводится (ист. "Деяния готов" -Волынец)
В помошь версии и ген. родство дарго и боснийских хорватов.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
Сайт создан в системе uCoz