ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 19.11.2017, 09:45
  Происхождение топонима Дарго - Страница 23 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 23 из 150«122122232425149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Вторник, 21.08.2012, 19:33 | Сообщение # 331
уже освоился
а может Роксаланы искажённое rex alan ? (Королевские Аланы) и дарг "Рег1си Алан".
ASIKA рас на английском тоже rasp - подпиливать.

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 21.08.2012, 20:09 | Сообщение # 332
живу я здесь
Quote (Viking)
также у даргинцев есть недоброе выражение "Нех1ариан" возможно оно в прошлом означало " Наши Ариане" тоесть Арианской веры и отношение к ним видимо было как к вероотступникам

Для этого была реальная историческая почва! Арианство было государственной религией почти всех молодых германских государств в Западной Европе. При этом, Арианство было официальным направлением Христианства в Римской Империи до Константинопольского собора 381 года. На этом соборе власть перехватила "православная партия" после чего несколько столетий наблюдалось противостояние греко-сирийского Востока и германского Запада.

На Кавказе, как известно, во все времена преимущество было у православной партии и близких к ним григорианцев. Так что ариане запросто могли быть гонимыми "еретиками".

Quote (Viking)
может Роксаланы искажённое rex alan ? (Королевские Аланы) и дарг "Рег1си Алан".

Именно, также, и я подумал, что это "Королевские Аланы" с латинского!!!

VikingДата: Среда, 22.08.2012, 18:21 | Сообщение # 333
уже освоился
Незнаю чем руководствовались историки давая дарьялу значение Аланские ворота и тем самым перенеся это название на целый этнос осетин раз такая формулировка допустима в нашей историографии то я от имени даргинского народа заявляю что Дербент или Дарванд это Вандальскй проход а Дарго соответственно Варота Готов что в принципе одно и тоже также опираясь на реально найденные письмена под руинами Вандало-Аланского государства тоесть на Готском языке писали Аланы потому как это ихний родной язык иначебы они писали на какихто мнимых якобы Аланских каракулях чья достоверность не устоновлена и также опираясь на античных авторов т.к. П.Кесарийский, А. Марцеллин , Иордан и др. то можно с уверенностью говорить что Даргинцы это Готы-Аланы ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 22.08.2012, 18:32

ТукмагомедДата: Среда, 22.08.2012, 18:25 | Сообщение # 334
живу я здесь
Плиний указывает, примерно, от современного Тарку и севернее на некое племя Утидорсов. Смирнов К.Ф. считает, что это "албано-сарматское племя, образо­вавшееся в результате смешения витиев-удинов и аорсов" [28,271-272].

Возможно, и современные Удины и эти Утидорсы Плиния имеют отношение к еще более древним Гутиям-Кутиям про которых я писал уже. Если принять версию ряда исследователей (Жюль Опперт) о том, что Гутии это ранние Готы, мы получаем локализацию Германцев непосредственно вблизи от нынешнего ареала расселения Даргинцев. А если допустить, что Кутиша, это "город Кутиев-Готов", то и непосредственно на наших землях.

Еще один нюанс заключается в том, что даргинский и удинский язык имеют наибольшее схождение в глагольном пласте в котором, как я понял, германизмы у нас представлены наиболее широко.

VikingДата: Среда, 22.08.2012, 21:12 | Сообщение # 335
уже освоился
На счёт Гутиев кстати возможно но есть и Хеттская теория и говорить что Хетты обитали только в закавказье уже никто не может потомучто они в первую очередь обитали между Каспийским и чёрным морями тоесть на Кавказе и ещё одно это самоназвание Хеттов расшифровано из N.S.L.I тоесть Несили но ведь опятьже по даргински и по английски тоесть Нешла и Нешенл (Нация) не знаю почему но их тоже считают протоготами хотя Гутии могут быть протоготами с большей вероятностью.

вот Тина Дзокаева не верит ни одним письменным источникам , где арамейскими или греческими буквами аланы писали осетинские слова. Да мало ли что говорят ученые - если сильно постараться, то эти надписи можно расшифровать и на других кавказских языках, говорит она.

сирийский источник VII в.: «Страна аланов, которая называется Барсилия»
тоесть дарг. Хайдакьский - Барсил - изменённый и латынь - versis - изменённый , обратный.
Данлоп Д.М. История хазар-иудеев (перевод Мухаммедовой Фатимы 1972 г.)// РФИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп.1. Д. 502 (А). Л. 7
1. Любопытно, что в рассказе Йакуби о кампании Масламы (**Маслама, ибн Абд ал-Малик), Historiae, ii, 381, говорится, что каган хазар встретил его в **[v.rshan], что в данном случае является местом совершенно отличным от Varthаn /**Варсан/ в Азербайджане и, по-видимому, относится к северному Дагестану. [Весьма вероятно, однако, что это название в данном случае указывает на Барсилию (Barshliya), v.s., стр. 449, примечание i, по-армянски Varač'an, см. Моисея Каганкатваци, книга ii, гл. xxix /**Варачан/, русский перевод Патканова, СПб., 1861, стр. 192.]

Интересные сведения об аланах сообщает арабский автор Х в. Абу-аль-Кассим. На востоке от алан он называет политические образования на территории Дагестана: “княжество Хайдак”, “горную страну Серир”, “Зиргеран” и к северу от Серира горную страну Гумик, которая находится в мире с аланами.

Истории Маййафарикина (Брит, музей Oriental 5803); автором является Ибн ал-Азрак, который в 548г.х./1153 поступил на службу к Дмитрию, царю Грузии (1125 — 56) (л. 161б), и сопровождал его во время его поездки к аланам, к старому Дербенду и в страну Абхаз (возможно: *Лайзан). В начале 549г.х./1154 в свите Дмитрия он находился поблизости от Дербенда.

даргинское происхождение Алан это факт даже без источников по названию видно что это даргинцы Алан...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 22.08.2012, 22:26

VikingДата: Четверг, 23.08.2012, 01:54 | Сообщение # 336
уже освоился
Тукмагомед помоему в дополнение нашего славного историка Расула Магомедова светлая ему память ... можно смело дописать что название Дарго как и Дарьял Аланский проход и учитывая что Готов называли Федератами Римской империи тоесть как республиканцы и от даргинского Гъот - край , область итд и Вандза тоже самое признать за топонимом Дарго название Дар и го - Варота Готов и Дербент/Дарванд - Вандальские Ворота - door gau и door band...

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Четверг, 23.08.2012, 16:17 | Сообщение # 337
живу я здесь
Quote (Viking)
Готов называли Федератами Римской империи

Такими федератами могли быть еще Массагеты-Маскуты, проживавшие по берегу Каспия на территории современного Дагестана. Массагеты, это "богатые, главные" геты (готы); "мас лебти" - живущие в достатке (дарг.), leben - "жить" (нем.). Аналогично, Маскуты, это "главные Кутии", те самые которые Кутии-Гутии - прародители Готов.

Во 2-ом веке новой эры, кстати, Кавказская Албания была в составе Римской Империи!

Есть вероятность, что Римляне сами, может не желая того, инициировали "Великое переселение народов", создав целую цепь военно-политических союзов от Рейна до Каспия. Используя германцев вдоль своих границ на манер казачества, они в какой-то момент, невольно, создали мощный военный союз на своих границах. В последствии, этот союз начал жить своей собственной жизнью. И то что мы сейчас воспринимаем как "переселения", это были обычные маневры вдоль римских границ в попытках проникнуть к римским столицам в Европе.

Зная о высоком уровне международной дипломатии Римлян и позже Византийцев, нетрудно догадаться как они попытались решить проблему с Германцами ... Считаю что Римляне сами спровоцировали приход азиатских Гуннов в Европу, чтобы те ударили в тыл Германцам. Есть, также, сведения о том, что и нашествие монголов (желтые крестовые походы), позже, инициировал Ватикан и Торговые Дома Европы и Средней Азии в целях проведения Великого шелкового пути в обход Халифата.

VikingДата: Четверг, 23.08.2012, 17:21 | Сообщение # 338
уже освоился
я стобой согласен также я думаю Массагеты и Рексаланы это название одного и тогоже народа в разных итерпритациях .
вот смотри название Готланд этоже Гъот1-Лант - тоесть Местность.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 23.08.2012, 19:09

ТукмагомедДата: Четверг, 23.08.2012, 19:25 | Сообщение # 339
живу я здесь
Quote (Viking)
название Готланд этоже Гъот1-Лант - тоесть Местность.

Кстати, слово "ланд, лант" входит в те самые 30% доиндоевропейского субстрата в германских языках! То есть, изначально встречается только в германских.

дубур-ланте, диркь-аланте - горцы, равнинники (дарг.) Суффикс места из даргинского в германских языках мог стать просто обозначеним территории. Здесь же, одна из этимологий названия племени алан напрашивается.

И по поводу древних источников ... Думаю что еще сами римляне и византийцы могли сознательно вносить путаницу в даваемые сведения. Официальная История была прислужницей Политики во все времена и в древности тоже.

VikingДата: Пятница, 24.08.2012, 02:59 | Сообщение # 340
уже освоился
Также я могу предположить что наш Шандан означает Датский тоесть с немецкого dänischen а в даргинском шан можно и впереди и после произносить тоесть кто входил в княжество Шандан это Даргинцы-даны ...
только я незнаю с какого времени появился Шандан...

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Пятница, 24.08.2012, 06:39 | Сообщение # 341
живу я здесь
Quote (Viking)
только я незнаю с какого времени появился Шандан..

"Так вот в этих и ряде других источников упоминается поселение под названием Шандан, иногда пишется Синдан, Масдар, причина этого в особенностях арабской графики ..." Источник

Третий вариант - Масдар созвучен с Массагетами и Маскутами!

Первое упоминание о Шандане дается у арабского автора IX в. Белазури в связи с "исламским походом" арабского полководца Мервана на Дагестан и вторжением в Шандан в 740 году. Источник

VikingДата: Суббота, 25.08.2012, 22:15 | Сообщение # 342
уже освоился
Тукмагомед.
Третий вариант - Масдар созвучен с Массагетами и Маскутами!

на германских языках Ворота означает " gate " тоесть " Масдар и Масгет " одно итоже ... и дарг.- Кьат1а - Изгородь и " Унзала Гадза - Порог "
хотя нужно хорошенько подумать - sin Dane - на датском означает Свой Датчанин - тоесть - Шан Дан - на даргинском ...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 26.08.2012, 17:21

ТукмагомедДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:56 | Сообщение # 343
живу я здесь
Споры за "аланство" на разных форумах:

1(... Почему осетины называют свою страну Иристон, Балкарию - АСИАГ, а Карачай - Стур-АСИАГ (Большая Асия)?)...

2(... аланы не были ираноязычными.. а были они вероятно кавказоязычными ...)...

3(... несмелые заявления о возможном кавказоязычии сармато-алан перемежаются с затёртыми штампами об их ирано-тюркоязычии.)...

4(... каким образом могло оказаться в осетинском языке такое количество именно земледельческих терминов западноевропейского происхождения?)...

5(Как видим, Миллер только предположил, что предки осетин могли входить в состав аланов. Абаев же пошел дальше, аланов сделал прямыми предками осетин. )...

6(Хазары захватив Дербент ринулись ... к Дарьялу, и гарнизон (иранский) зная что случилось с Дербентом, укрылись у Нахов-горцев. Изашедших из крепостей наши предки стали называть Хийр-и, или Хири (чужаки), ... вскоре началась Арабская экспансия ..., и Хири-Осетины окончательно застряли на Кавказе.)...

7(... часть Асов до Сарматского союза была Германоязычной)...

8(... этноним ас-сак имеет прямые аналогии с этнонимами Асы и Саки. Союз племён Нушиби для справки обитали в Западнотюркском каганате ...)...

9(... эти (древние) авторы в своих трудах пишут что между собой Аланы себя называли Аорсами-Аорстхоями, и только среди Чеченцев и Ингушей они есть...)...

TavasporanДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:27 | Сообщение # 344
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Споры за "аланство" на разных форумах: 1...2...3...

В чем так привлекательны аланы, что вдруг все захотели стать аланами? biggrin

ТукмагомедДата: Среда, 29.08.2012, 22:26 | Сообщение # 345
живу я здесь
"История Дагестана"., (М., Наука, 1967, Т.1, Глава 3. Медно-бронзовый век, § 4. Процесс этнокультурного развития дагестанских племен в медно-бронзовом веке.)

"Не исключено, однако, что со вре­менем могут быть получены и лингвистические данные, ибо, как полагают некоторые лингвисты, элементы древней индо­европейской речи прослеживаются и в некоторых дагестан­ских языках. В этом отношении ценные результаты достигну­ты исследованиями грузинских лингвистов, выявивших в картвельских языках довольно значительный древний индо­европейский пласт. Примечательно, что преобладающее боль­шинство устанавливаемых ими параллелей ведет к древне- славянским, древнебалтийским и древнегерманским языкам ..."

Источник

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 23 из 150«122122232425149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz