ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 11.12.2017, 12:39
  Происхождение топонима Дарго - Страница 21 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 21 из 150«121920212223149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ASIKAДата: Среда, 15.08.2012, 20:17 | Сообщение # 301
успел осмотреться
Викинг, где можно найти русско-даргинский словарь, разумеется приличный не загаженный инородными наносами?
В инете смотрела и дико веселилась-"Что будете на сладкое?" и... "Се букада на сладкое?"
Нет ничего более противного, чем такие дилетанты

VikingДата: Среда, 15.08.2012, 20:33 | Сообщение # 302
уже освоился
честно говоря я такой не нашёл только книгу если купить если найду скину . меня больше всего бесит как самоназвание пишут как будто по другому не произносят тоесть только дарганти а почему не даргонте , даргола, дубурлант итд. я считаю кроме литературного все варанты должны быть представлены .

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 15.08.2012, 20:40 | Сообщение # 303
живу я здесь
Quote (ASIKA)
В инете смотрела и дико веселилась-"Что будете на сладкое?" и... "Се букада на сладкое?"

Урахинцы такое не спрашивают - радуйся тому, что дадут. biggrin
Но если перевести: си букада буркьунзайс? - что покушаете на старую дверь? biggrin

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Среда, 15.08.2012, 21:31 | Сообщение # 304
уже освоился
Тукмагомед помоему с Аланами всё проясняеться учитывая и опираясь на мнение П. Кесарийского и А. Марцеллина что Аланы это Готы то получаеться что Аланы это Даргинцы я сейчас поясню почему так вот самоназвание готов *gut- восстанавливается по засвидетельствованному в готском церковном календаре слову gutthiuda «(языческая) страна готов». У античных авторов данный этноним передается как с огласовкой u (Gutones у Плиния Старшего) и др.
А-сказать, говорить итд и Лан, лант - местность, земля итд. тоесть А'лан - Алан на даргинском "язычник" что и требовалось докозать также и Асы тоесть Эс/Ас - сказать на даргинском Асгард получаеться Эс-гьар - Говорить спрашивать (совещательное место условно) вот тебе разгадка почему Тунгры - tongue англ. язык, язычок, шип, речь, гребень, шпунт ...

Также - Гудур - gut на даргинском означает "Молоть языеом или Болтать"

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 15.08.2012, 21:53

VikingДата: Четверг, 16.08.2012, 02:09 | Сообщение # 305
уже освоился
Асгард на даргинском это " Круглый стол короля Артура " тоесть Ас-я скажу и Гьарда-спрашивай ...
вот видите что у нас украли у меня слов нет дила даргола уцбе ва руцбе...

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Четверг, 16.08.2012, 03:53 | Сообщение # 306
успел осмотреться
Даргонте или дарганти варьируется в зависимости от диалекта, вот к примеру мекегинцы на "о", левашинцы, акушинцы на "а".
Это не важно, важно не запутаться при разборе дарг-нем, я обязательно меняю "б", "в", "п" и "ц" с "с".
Легче родные слова найти.

ТукмагомедДата: Четверг, 16.08.2012, 03:59 | Сообщение # 307
живу я здесь
Viking, будет полезно тезис "Аланы - это Германцы" озвучить на хорошем "осетино-аланском" форуме. Во-первых, оппоненты не замедлят указать на все слабые места, а во-вторых, много разных первоисточников еще всплывет, которые пригодятся. Начни с цитат из Кесарийского и Марцеллина и посмотри что будет. cool Вид со стороны не помешает.

rashidДата: Четверг, 16.08.2012, 09:40 | Сообщение # 308
успел осмотреться
Quote (Тукмагомед)
Viking, будет полезно тезис "Аланы - это Германцы" озвучить на хорошем "осетино-аланском" форуме. Во-первых, оппоненты не замедлят указать на все слабые места, а во-вторых, много разных первоисточников еще всплывет, которые пригодятся. Начни с цитат из Кесарийского и Марцеллина и посмотри что будет. cool Вид со стороны не помешает.

я осетинам попытался такое преподнести,они даже спорить не захотели,по их слвоам они аланы-иранцы и всё, другие гипотезы даже посмотреть нехотят,....тут ещё и тюркисты карачаево-балкарцы на себя одеяло тянут.хотя они воще не пределах...кибитка-алтай

Abdurashid

rashidДата: Четверг, 16.08.2012, 09:43 | Сообщение # 309
успел осмотреться
Quote (ASIKA)
Викинг, где можно найти русско-даргинский словарь, разумеется приличный не загаженный инородными наносами?
Нет ничего более противного, чем такие дилетанты

Есть такой словарь 30-х годов издания по руководством Сулейманова Хизри Шамхаловича,но он в очень небольшом тираже

Abdurashid

ASIKAДата: Четверг, 16.08.2012, 10:52 | Сообщение # 310
успел осмотреться
Спасибо Рашид!
А я считаю, источники легче искать сородичей через более "состоявщиеся" народы, чем (......) аланов.
Викиег, ты подбросил идею с хайлендерами и я больше склоняюсь к ним.) Фамилии др. шотл. родов и топонимы переводятся с дарго.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Четверг, 16.08.2012, 14:07

ASIKAДата: Четверг, 16.08.2012, 11:04 | Сообщение # 311
успел осмотреться
Вероятно осетины считают, что если слепо идут в направлении иранского происхождения аланов, то непременно будут причастны к шумерской культуре.
Пусть живут в своем заблуждении, нельзя бегать за больным с таблеткой для вечной жизни, если он не готов жить.

Просьба высказываться более корректно. Администратор.

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Четверг, 16.08.2012, 14:09

VikingДата: Четверг, 16.08.2012, 13:33 | Сообщение # 312
уже освоился
ASIKA с осетинами я говорил тоже когда им доводы в лоб приводишь они дурачками прикидываються и они нам не указ когда это нашей истории касаеться они больно церемоняться с нами и так "свято" соблюдают адаты гор что их жалко они чувствуют что земля под ногами уходит а правда всегда побеждает ...
Почему-то Тур Хаердал своих предков искал от дагестана до удинов родственных по языку даргинцам к чемубы это интересно...
Тукмагомед кстати хорошая идея надо попробовать .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 16.08.2012, 18:30

rashidДата: Четверг, 16.08.2012, 19:02 | Сообщение # 313
успел осмотреться
Quote (Viking)
Почему-то Тур Хаердал своих предков искал от дагестана до удинов родственных по языку даргинцам к чемубы это интересно

они разве не с лезгинами в одной упряжке?

Abdurashid

ТукмагомедДата: Четверг, 16.08.2012, 20:56 | Сообщение # 314
живу я здесь
Я выше приводил "Землеописание" от 1795 года. Там где прародиной Русов указана территория между Черным и Каспийским морями. Тогда же я отметил, что большинство источников указывают на германское происхождение Русов (Русь в Wiki).

Решил найти первоисточник этой информации. Оказывается, впервые русская родословная появилась в таком виде в "Киевском синопсисе (описании)" от 1674 года. Это, собственно, первый русский учебник по Истории, переиздававшийся десятки раз. Интересно, что автором данного труда считается прусский немец Гизель. Выходит, что "немцы писали историю для русских" еще задолго до западника Петра. smile

Отождествлять массагетов с русами-германцами Гизель мог, руководствуясь данными древних авторов, а русских (славян) он сюда пристроил, видимо, постольку-поскольку, по умолчанию. Или же, если иметь в виду следующую схему: Кавказцы + Балто-славяне = Германцы, то и Древние Славяне должны были обитать, изначально, на Кавказе или поблизости.

Взаимодействие этих трех компонентом можно отобразить на языковом материале: возьмем для сравнения какое-нибудь слово из базовой лексики, например, притяжательное местоимение "наш" (рус.), "нушала" (дарг.), unser (унзер) (нем.). Схожесть русского и даргинского вариантов очевидны, а с немецким вариантом необходимо разобраться. Если начать с конца, то можно сказать, что немецкое "унзер", это видоизмененное даргинское "нушал".

Теперь по порядку:

1. Через метатезу первого слога получаем вместо "унзер" - "нузер";

2. Переход шипящего согласного "ш" в свистящий "з", "нузер" - "нушер";

3. И последняя стадия, переход звука "л" в "р" - ротацизм. "нушер" - "нушел".

Аналогично:

их, ихний (рус.) - ихтала (дарг.) - ihre (иире) (нем.);

её, ейный (рус.) - сунела (его) (дарг.) - seine (его) (зайне, зейне) (нем.);

ты (рус.) - хIу (дарг.) - du, thu (ду) (нем.) ...

PC. Возможна еще такая схема: Кавказцы + "носители Санскрита" = Германцы и Балто-славяне. Конкретно от "даргинцев" произошли германцы, а от "вайнахов" балто-славяне (Статья, "Откуда в чеченском русские корни") ...

ASIKAДата: Пятница, 17.08.2012, 01:12 | Сообщение # 315
успел осмотреться
Викинг, Ахмед Фадлан (уважаемый источник) разделял русов и славян, как разные племена.
Рус и Хазар, говорят источники братья по матери. Хазар наследовол гос-во, а брату земли северные позволил занять.
Если Хазар=носитель кольчуги, то Рус (рас)-пила?

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 21 из 150«121920212223149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz