ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Четверг, 27.07.2017, 23:44
  Происхождение топонима Дарго - Страница 18 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 150«121617181920149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Среда, 08.08.2012, 22:05 | Сообщение # 256
уже освоился
Татищев Василий Никитич

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ГЛАВА 24. О кимбрах, или цымбрах, и киммерах

c) Видится, ошибка, как бы Геродот киммеров указывает меж Днепром и Дунаем, но скорее, видимо, при Доне и Меотисе, где и города, киммерийцами построенные при проливе Киммерийском, как Геродот, так Плиний вспоминают, чему обстоятельства прихода скифов от Волги, ухода киммеров чрез горы в Колхиду, Лидию, Медию и особенно чрез врата Кауказские или Дербент соответствуют, о чем гл. 11, н...

d) Тирант река у Геродота ошибка вместо Геррус, или Вардан, ныне Кубань. Смотри гл. 11, н...

e) Это кимбров междоусобие и уход в Азию, видится, незадолго пред Геродотом случились, что он не только стены или градов укрепления оставленные, но и таможни их воспоминает, которые б долго стоять и память сохранить не могли, но по исчислению королей лидийских время не мало прошло.

g) Сей поход кимбров, видится, был и туда и сюда, ибо Норей и Карния близ Иллирии, град Норея в Италии, все от Рена далеко, гл. 13, н. 4, гл. 14, н. 5. Разве только норицы при Рене разумеет.

Источник

PS. Река Вардан какраз и есть наш Варачан ...

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Четверг, 09.08.2012, 11:26 | Сообщение # 257
уже освоился
Дарго_Магомед и Тукмагомед я вот что хотел сказать .!
Я счтаю что Дарго_Магомед прав на счёт Готы/Къот1 и в свою очередь выдвигаю гипотезу учиывая что Готы и Вандалы это одно и тоже об этом свидетельствует и П. Кесарийский он говорит что они одно племя и не различает их тоест Вандалы (дарг. Вандза-Земля) делились на Асдингов и Силингов тоесть Аштинцы и Сильвы также допускаю название Остраготы от Ашты тоесть Аштар-Къот1 и Визиготы (Тервинги) - Вац1а-Къот1 тоесть " Лесные люди " кстати на Латыни тоже silva -Сильвы тоже означает Лесные также я считаю что Англы/Сколоты от нашего Анжила-Кьола тоесть " Земляной Вал итд " и возможно древнее Ашты имеет отношение к Асам. вы как считаете ?
и хочу отметить что в даргинском языке Къот1 произноситься и как Хъот1 вот отсюда разночтение Готы/Хеты/Хаты тоесть Земельники, Государственники, Федераты итд

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 09.08.2012, 11:37

дарго_магомедДата: Четверг, 09.08.2012, 12:28 | Сообщение # 258
живу я здесь
До кучи:
- Ты чей, откуда?
- Бях1яй къот1ла сайра.
- Это еще что за кодла?
biggrin

ТукмагомедДата: Четверг, 09.08.2012, 14:04 | Сообщение # 259
живу я здесь
"Кодла" - означало недружественную военизированную группировку, а позже семантика сместилась до обозначения "простой шпаны с ножиками".

В русском языке, кстати, достаточно таких слов-жаргонизмов из других языков. Например, есть такое слово-выражение: "Заманало!", в смысле "Надоело!" Происходит от арабско-татарского "время". Видимо, в татарском это слово означало долгий по времени процесс, который уже мог надоесть. И таких слов в русском языке почти каждое второе.

Давно подмечено, что уничижительный или вульгарный оттенок слова в русском языке, это верный признак его иноязычного происхождения.

VikingДата: Четверг, 09.08.2012, 16:02 | Сообщение # 260
уже освоился
Я вам задал вопрос ? Тукмагомед а почему нет надоже всё выяснять тыж сам говорил на счёт сильвов но Ашты тоже на реке Уллучай и тоже очень древнее село если вам кажеться слишком мелко то современный Рим тоже ничто по сравнению с древним Римом если я ошибаюсь то хотябы не буду жалеть что пропустил чтото я вас не понимаю .

вы думаете откуда у Испанцев родство снами Каталония это Гот-Алания также Каталаунские поля это Гот-Аланские поля вы думаете кто основал государство Карфаген - тоже Вандалы(Готы) и Аланы они что по вашему на самолётах над Дагестаном перелетали вы что и в самом деле считаете Хазар иудеями они такиеже иудеи как Амерканцы во главе с Авраамом Линкольном...

я не говорю что конкретно Аштынцы в современном понимании а сама суть этималоги Ашти на даргинском нижние тоесть как Кивахь-Мулевки и Увахь-Мулевки также и Готы в Сергокале очень даже хорошая Ореховая Роща Аштар-К]от1 - Нижняя Земля и Визиготы - Вац1а-Къот1 - Лесистая Земля...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 09.08.2012, 17:26

rashidДата: Четверг, 09.08.2012, 17:35 | Сообщение # 261
успел осмотреться
Quote (Viking)
Я вам задал вопрос Тукмагомед а почему нет надоже всё выяснять тыж сам говорил на счёт сильвов но Ашты тоже на реке Уллучай и тоже очень древнее село если вам кажеться слишком мелко то современный Рим тоже ничто по сравнению с древним Римом если я ошибаюсь то хотябы не буду жалеть что пропустил чтото я вас не понимаю .

вы думаете откуда у Испанцев родство снами Каталония это Гот-Алания также Каталаунские поля это Гот-Аланские поля вы думаете кто основал государство Карфаген - тоже Вандалы(Готы) и Аланы они что по вашему на самолётах над Дагестаном перелетали вы что и в самом деле считаете Хазар иудеями они такиеже иудеи как Амерканцы во главе с Авраамом Линкольном...

я не говорю что конкретно Аштынцы в современном понимании а сама суть этималоги Ашти на даргинском нижние тоесть как Кивахь-Мулевки и Увахь-Мулевки также и Готы в Сергокале очень даже хорошая Ореховая Роща Аштар-Кот1 - Нижняя Земля и Визиготы - Вац1а-Къот1 - Лесистая Земля...

Ашты вроде не настолько старинное село,его основал Уцмий на стыки его владений с Казикумухским лет 500-600 назад.
Визигьи-успокойся,может эти визготы-спокойные готы wink
Викинг у тебя уцишка слишком всё в кучу,надо как то опрредилится кто-же наши предки-1)древнегерманцы(арии)док-во ДНК и большой общий словарный пласт 2)само собой имеется и семитская кровь от арабов Дербента,их в 10веке было порядка 200 тысяч и они не могли исчезнуть бесследно 3)-??? 4)-???....Интересен ещё такой факт,как у даргинцев нет ни одного народа в Европпе чтоб так развиты были ремёсла в процентном отношении на колличество людей-Амузги,Сулевкент,Угбук,Харбук,Хайдахъ...да и многие другие селение поласы,ковры,шапки,платки,ткани....

Abdurashid

VikingДата: Четверг, 09.08.2012, 18:29 | Сообщение # 262
уже освоился
Я же поэтому и пытаюсь разгадать кроме тех что мы выяснили тоесть Бургъун-Дарго (Бургунды) , Хьамур-Дарго(Киммерийцы) , Хайдакь-Дарго (Массагеты-горные Дахи,Даки) к примеру Къава-Дарго и другие даргинские общества по локальным энонимам а то что Даргинцы древние Германцы это факт...
а то что всё в куче это пока нужны-же исторические сведения и чем больше тем лучше .
я ещё хотел спросить по поводу Зерехгеран точные сведения что это иранское название кто это подтверждает ?
Губден по даргински к примеру правильно как произнести и на латыни как будет ?
к примеру на Исландском miki означает - Великий, много, большой итд возможно Мик1хье означает Великий род.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 09.08.2012, 19:06

rashidДата: Четверг, 09.08.2012, 19:42 | Сообщение # 263
успел осмотреться
Quote (Viking)
Я же поэтому и пытаюсь разгадать кроме тех что мы выяснили тоесть Бургъун-Дарго (Бургунды) , Хьамур-Дарго(Киммерийцы) , Хайдакь-Дарго (Массагеты-горные Дахи,Даки) к примеру Къава-Дарго и другие даргинские общества по локальным энонимам а то что Даргинцы древние Германцы это факт...
а то что всё в куче это пока нужны-же исторические сведения и чем больше тем лучше .
я ещё хотел спросить по поводу Зерехгеран точные сведения что это иранское название кто это подтверждает ?
Губден по даргински к примеру правильно как произнести и на латыни как будет ?
к примеру на Исландском miki означает - Великий, много, большой итд возможно Мик1хье означает Великий род.

если Мик-великий то х1е-кровь,значит великая кровь.Губден в честь человека назван его старое дотимуровское название-Бахру-къада.Даки разве не родственны были иллирийцам,фракийцам а они вроде предки албанцев,КОТОРЫЕ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ГЕРМАНЦАМИ НЕ ИМЕЮТ....так что очень много есть ньюансов.
Основателем Рима был некий Ромул его эдентичность невозможно определить однако в Коране(сура Выстраевшиеся,тавсир Саади) четко сказанно что пророк Ибрагим(а.с.) был отцом трёх народов арабов,евреев и римлян,т.е основатель Рима был семит,в дальнейшем они(римляне) переняли язык ближайших соседий латинян,вот по этому небудь этой суры обычным историкам не определить.

Abdurashid

ТукмагомедДата: Четверг, 09.08.2012, 19:46 | Сообщение # 264
живу я здесь
Касательно Ашты, тоже читал, что они отделились от кубачинцев относительно недавно 500-600 лет назад.

Viking, не обессудь, брат, просто, каждую версию комментировать не хватает времени, а с потолка что-нибудь писать не разобравшись, тоже, не хочется. Рекомендую тебе одну книгу, которая на всю жизнь пригодится: "Исследование. Шестнадцать уроков для начинающих авторов", Бут У., Коломб Г., Уильямс Д.

ASIKAДата: Пятница, 10.08.2012, 00:11 | Сообщение # 265
успел осмотреться
Горцы, не "ссорьтесь"! В некоторой степени теорию Викинга может подтвердить теория археолога Амельченко, который утверждает, что Атлантида располагалась в Дагестане-Средний Каспий. Так нас и раскидало.
Многое говорят фамилии древних родов Шотландии.

дарго_магомедДата: Пятница, 10.08.2012, 00:26 | Сообщение # 266
живу я здесь
Есть еще версия, что причина упадка и исчезновения Хазарского каганата - наступление моря. Основные пастбища и сельхозугодья с виноградниками затопило море ...
А до того, на старых картах, даже Волга была притоком Терека...

ASIKAДата: Пятница, 10.08.2012, 01:06 | Сообщение # 267
успел осмотреться
Насколько я помню "аш"- сливки или сметана.
Харбук- точильщики наконечников,
Дибук- одичавшие или отселившиеся,
Темирханшура- гремящая скала, и тд

ASIKAДата: Пятница, 10.08.2012, 01:25 | Сообщение # 268
успел осмотреться
Дарго_Магомед, смотрела на Рен фильм о том, что в причерноморье через горы хлынула большая вода. Этот катаклизм мог разбросаь некогда большой народ готов по миру.
Массагеты- возможно были элитой готов.
Мас- богатсво, приданое(дарг.)

VikingДата: Пятница, 10.08.2012, 15:17 | Сообщение # 269
уже освоился
rashid я не бессарабских Даков имел в виду а одно из племён Массагетов-Саксов-Алан (Дахи) и на счёт Гетов сам Юлий Цезарь говорит что они Готы значит они всётаки Германцы и английский историк ШЭРОН ТЁРНЕР пишет в своей книге История Англо-саксов что согласно Диодору, Скифы-"Skuth". от них повели своё происхождение саки, массагеты и аримаспы (дарг. Аримаслы - Ари Мас - Власть Богатство)
История Англо-саксов

Греки пишут название Скифы "Skuth" .
Сюда же относятся и массагеты (арабы этот этноним передают как "мас сакат,

Название Алан ещё так сочетаеться с alliance - Альянс - Союз - дарг. Вокруг итд - Алав, Алар не потомули Алан отоджествляют с Албанами тоесть дарг. Алав"ан , Алавчар, Алавте , Алаввен итд.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 10.08.2012, 15:39

rashidДата: Пятница, 10.08.2012, 19:15 | Сообщение # 270
успел осмотреться
Quote (Viking)
Название Алан ещё так сочетаеться с alliance - Альянс - Союз - дарг. Вокруг итд - Алав, Алар не потомули Алан отоджествляют с Албанами тоесть дарг. Алав"ан , Алавчар, Алавте , Алаввен итд.

Так по твоему аланы-союз германских племён,тогда кто такие осетины?

Abdurashid

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 18 из 150«121617181920149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz