ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:28
  Происхождение топонима Дарго - Страница 17 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 17 из 150«121516171819149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:57 | Сообщение # 241
уже освоился
Тукмагомед мне кажеться что топоним Готы от двух даргинских вариантов 1. Массагеты - горная цепь - Музакъада и Геты - Готы - горная цепь , горный проход, гряда - къада и германские - англ.Gate , нем. kette , норв.kjede, швед. kedja, дат. kæde, исл. keðja . и 2. Гъутуз - истукан , божество , идол. ты как считаешь ?

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:11 | Сообщение # 242
успел осмотреться
Спасибо за допуск в вашу камерную обстановку. Мое мнение, варяг-это самоназвание и скорее бурки здесь ни при чем. Вероятнее всего "варкъес", это исходя из жестокости варягов. Древнее название Швеции- Рутси, а был ли брат?

VikingДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:13 | Сообщение # 243
уже освоился
ASIKA не обессудь :)

† BOYHΛA • ZOAΠAN • TECH • ΔYΓΕTOIΓH • BOYTAOYΛ • ZΩAΠAN • TAΓPOΓH • HTZIΓH • TAICH

ВОЯНЛА (ВОЯНОВ) - ЗАИП"АН(ПРИБОЛЕЛ) - ТАХ(НА ТАХТЕ) - ДИГЬЕТУЙНИ(ЗАВЯЗАЛИ ВЕРЁВКОЙ) - ВОЯТ1АЙИЛ(НЕМОЩНОГО -ПЛОХОГО) - ЗАИП"АН(БОЛЬНОГО) - ТАХЬРАГНИ(НЕТУ МОЧИ-НЕВЫНОСИМО) - ИДЗИГНИ(БОЛЬНО) - ДАЙША(ПРИХОДИТЕ)

Короче Боян сильно заболел и просит прийти к нему...

Нет ВАРКЬ не подходит на Английском - work - тоже самое .
есть ещё ВАРГАГЬ - ИСКУПАТЬСЯ, ОКУНУТЬСЯ. ВУРГЪЕС - ВОЕВАТЬ. и ВАРГЪЕС - СОБРАТЬСЯ, СОБРАННЫЙ.
Тукмагомед ты куда пропал ?

Брат был Юты - Ютландия - Утцилант - jutland

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 06.08.2012, 17:52

ASIKAДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:27 | Сообщение # 244
успел осмотреться
Викинг, твой перевод в корне отличается от моего, наверняка в силу моего поверхностного знания языка. Хьунул-женщина и очень интересно, может быть по материнской линии даргинцы гунны? Читая здесь материалы у меня возникло много вопросов.

ТукмагомедДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:00 | Сообщение # 245
живу я здесь
Quote (Viking)
мне кажеться что топоним Готы от двух даргинских вариантов 1. Массагеты - горная цепь - Музакъада и Геты - Готы - горная цепь , горный проход, гряда - къада и германские - англ.Gate , нем. kette , норв.kjede, швед. kedja, дат. kæde, исл. keðja . и 2. Гъутуз - истукан , божество , идол. ты как считаешь ?

То что все эти народы: кимры, скифы, сарматы, аланы, гунны и прочие были многосоставными, уже, любому должно быть очевидно. Самый яркий пример, это когда потомками аланов теперь считают себя самые разные народы на Кавказе (вайнахи, осетины, тюрки). Стало быть, ничто не мешает теперь пытаться вычленить конкретный пласт (германский) по всей этой цепочке племенных союзов в хронологическом порядке.

PS. Пока из всей этой разрозненной кучи фактов не получится создать аналог "таблицы Менделеева", где все четко разложено по полкам, количество фактов долго не сможет перейти в их качество.

VikingДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:23 | Сообщение # 246
уже освоился
Я устал уже обьяснять Гунны это не нация они Германцы-Киммерийцы тоесть часть Даргинцев Хьамур-Дарго это скорее всего от названия Медведя на знамёнах Киммерийцев тоесть на германских Мёд - hunang и даргинский - Х1унуц1 - Бурый медведь и Мёд - на Даргинском - Вар'а - а медведь на германских - Bär ...
я паражаюсь вас что пантюркисты загипнотизировали чтоли выже гордые горцы в конце концов не слушайте ихнию ахинею пора менять психологию и полностью пересмотреть т.н. " царство Гуннов в Дагестане " можно подумать П. Кесарийский который сам видел Гуннов хуже их знал чем его потомки...

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Понедельник, 06.08.2012, 20:44 | Сообщение # 247
успел осмотреться
Не вижу повода для раздражения, я не лью на их мельницу. Дополнительные лингвистические, вкупе с генетическими, топографическими материалами+древние источники, думаю не помешают. База материалов должна быть ж/бетонной. ИМХО.

ASIKAДата: Вторник, 07.08.2012, 11:30 | Сообщение # 248
успел осмотреться
В.Ю. Волынец "Деяния готов"
Сегодня нашла.
Викинг, надеюсь быть полезной, не раздражайся. На данный рессурс я набрела после самостоятельных поисков по генетике. Если не ко двору пришлась, то так и скажите- я принципиально не навязчива.

дарго_магомедДата: Вторник, 07.08.2012, 12:50 | Сообщение # 249
живу я здесь
Викинг молодой, ему можно горячиться ... biggrin

"Молодость - это недостаток, который быстро проходит" (с)

ASIKAДата: Вторник, 07.08.2012, 16:48 | Сообщение # 250
успел осмотреться
Приветствую вас, спасибо за поддержку, Даргомагомед.
Мне импонирует пыл Викинга. Возможно в его окружении мало, кто понимает, это и моя беда. Открыто у виска не крутят, но как минимум не понимают. "Только корнями живы ветви"-сказал кто-то из умных.

дарго_магомедДата: Вторник, 07.08.2012, 17:28 | Сообщение # 251
живу я здесь
Не только..
Зеленые клетки растений еще участвуют в фотосинтезе.

Нет, я не называл Викинга зеленым. Давал чисто сведения из биологии biggrin

VikingДата: Вторник, 07.08.2012, 18:34 | Сообщение # 252
уже освоился
ASIKA всё нормально спасибо за понимание только вот когда до наших Даргинцев дойдёт что у нас украли нашу великую историю незнаю.
Тукмагомед
Исидор Севильский
(570— 638 гг.)
ИСТОРИЯ ГОТОВ
HISTORIA GOTHORUM

1. Несомненно, что племя готов очень древнее; некоторые возводят его происхождение к Магогу, сыну Иафета, судя об этом по сходству последнего слога и заключая так, главным образом, из слов пророка Иезекииля. Ученые, напротив, привыкли чаще называть их «геты», чем «Гог и Магог» 3. Их описывают как очень храбрый народ, который стремился опустошить даже Иудею.
2. На нашем языке их имя истолковывается «покрытые», и этим указывается храбрость. И в самом деле, ни одно племя на земле не доставило Римской империи стольких хлопот, как они. Ведь их даже Александр велел избегать, их боялся Пирр, и Цезарь страшился. На протяжении многих веков ими правили сначала вожди, а затем цари. По порядку их царствования следует излагать последовательный ход событий и соединять куски из рассказов о том. под каким именем они правили и как действовали.
В данном отрывке существует одна определенная странность. Истолковывая слово «готы» как «покрытые» И. Севильский отмечает, что «и этим указывается храбрость». Естественно слово «покрытые» одновременно связать с понятием «храбрость» очень сложно. Так в чем же дело? А в том, что данное противоречие объясняется при помощи даргинского и английского языков тоесть Къат/coat Слой , Покрытие , Общивка итд. также я узнал что в старину у даргинцев так называлась Броня или Кольчуга всё сходиться...

Даргинец - Викинг.

ASIKAДата: Вторник, 07.08.2012, 18:54 | Сообщение # 253
успел осмотреться
biggrin Дарго_Магомед, про корни это я о родословной дарго. Мы, даргицны- народ очень сложный, в хорошем смысле слова.

Сообщение отредактировал ASIKA - Вторник, 07.08.2012, 19:19

дарго_магомедДата: Вторник, 07.08.2012, 20:18 | Сообщение # 254
живу я здесь
Викинг, ты игнорируешь мои измышления biggrin но я тебе таки порекомендую почитать про духовные уровни дарго: къуват - сила духа - высший уровень души... в произношении очень даже коррелируется со словом гот .. biggrin

дарго_магомедДата: Среда, 08.08.2012, 17:13 | Сообщение # 255
живу я здесь
В даргинском есть еще слово "къот1" - и род, и тухум, и квартал, и район.
Я, к примеру, "Бях1яй къот1ла сайра" - принадлежу к роду Багаев, и в то же время - из квартала или района Багаев.
Мои родичи когда-то селились вместе и образовали свой квартал. На этом месте сейчас остались только несколько ореховых деревьев, но до сих пор это место называют Бях1яй-къот1.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 17 из 150«121516171819149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz