ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:19
  Происхождение топонима Дарго - Страница 145 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 145 из 150«12143144145146147149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

MurckinДата: Пятница, 20.03.2015, 01:41 | Сообщение # 2161
я тут недавно
По лакцам есть данные Тоффанели/Булаевой  (Казима Булаева лачка, генетик, ученица Вавилова)
Данные там следующие
J1 - 42% - 9 человек
I - 14% - 3
J2 - 14% - 3
E1b - 10% - 2
R1a - 10% - 2
R1b - 5% -1
G - 5% - 1
Обследовали всего 21 человека. Это капля в море.

Цитата
Наиболее эксплуатируемой частью крестьянства в Лакии являлись райяты. Возникновение слоя райят было новым явлением в лакском сельском обществе начала ХУ111 в. Предками райятов являлись военнопленные - рабы (лаги), поселенные на ханских землях. Процесс образования райятского сословия происходит интенсивно в связи с ростом числа грабительских набегов при лакских Сурхай-ханах на соседние страны, особенно в Грузии и Азербайджан. Поэтому в начале XIX века в Казикумухском ханстве образовалось свыше 12 аулов, заселенных в основном военнопленными, превращенных позже в райятов. Это аулы Хосрех, Шара, Ашти, Тюхчар, Хурх, Тулезма, Хулесма, Арчи, Шали, а также лезгинские села Чарах, Боркихан и др.

"История лакцев" Р.Маршаев. Б. Буттаев

Кроме этих сел в Кумухе был целый квартал рабов. Кроме того рабы-военнопленные были и в узденских селах. Жизнь этих людей была нелегка. Браки между ними и узденями были запрещены. Даже если такого человека освобождали все его потомки считались неполноправными людьми и хотя были лично свободны несли общественные обязанности.
Доходило даже до того что на них распространялось право первой брачной ночи хана. Об этом пишет например С. Габиев. Т. е если хан приезжал в какое-нибудь село и там у потомка военнопленного была свадьба то невесту отводили к хану.
Уздени же были обязаны только выставлять воиско на войну и все. Впрочем при последнем хане Агаларе который уже опирался не на народ а на русские штыки узденей стали прижимать и вводить налоги результатом чего были многочисленные восстания.

Сообщение отредактировал Murckin - Пятница, 20.03.2015, 01:44

MurckinДата: Пятница, 20.03.2015, 01:53 | Сообщение # 2162
я тут недавно
Цитата Тукмагомед ()
Я просмотрел все его исследования по Кавказу и все они, как на подбор, были не в масть российской национальной политике на Кавказе. Не хочу нагнетать, но задуматься есть о чем.

Надо самим типироваться и агитировать других (я к сожалению и сам до сих пор не сделал тест) когда наберется человек 500-600 у каждого народа тогда ситуация прояснится. Вот теже чеченцы уже половину своих тейпов протипировали

Сообщение отредактировал Murckin - Пятница, 20.03.2015, 01:54

ТукмагомедДата: Пятница, 20.03.2015, 04:02 | Сообщение # 2163
живу я здесь
Цитата Murckin ()
Надо самим типироваться и агитировать других (я к сожалению и сам до сих пор не сделал тест) когда наберется человек 500-600 у каждого народа тогда ситуация прояснится. Вот теже чеченцы уже половину своих тейпов протипировали

Насчет того что нужно независимое и более обширное исследование гаплотипов (желательно в 3-х разных лабораториях), полностью согласен. Но что касается антропологической выборки даргинцев, сделанной Эркертом, то она была достаточно представительной еще в 19-м веке ...

"... По переписи 1897 года даргинцев было 130 000. Минус примерно 10 000 так как Эркерт делал замеры на 10 лет раньше переписи. Минус женщины (их данные зеркально отображают данные по мужчинам с поправкой на гендерные особенности), дети (еще не сформированы для замеров), и старики (уже выходят за рамки средних показателей: в первую очередь, теряют в росте и меняются пропорции скелета) ... итого остается от силы 25% годных для замеров от 120 000. То есть, замерены были 105 из 30 000 зрелых мужчин. Возможная ошибка выборки составляет 12-13% что вполне допустимо." http://www.fdfgroup.ru/?id=189

На основе данных, собранных Эркертом, антрополог Сэра сделал вывод о преимущественно германском типе даргинцев (за некоторыми исключениями). Это научный факт, как ни крути. Всё остальное, это наши частные и субъективные мнения на основе личного опыта.

MurckinДата: Пятница, 20.03.2015, 11:08 | Сообщение # 2164
я тут недавно
http://vk.com/dargo_lakia

Признавайтесь чьих рук дело? smile

GentlemanДата: Пятница, 20.03.2015, 15:28 | Сообщение # 2165
мимо иду
Ассаламуалайкум  узби!

Вот что нашёл на одном  сайте думаю в тему вашей бесседы .

Bruce David Baum,
The rise and fall of the Caucasian race  (2006)

"... представления русских о себе и о кавказцах, подверглись влиянию изменений в науке о расах. В 30-50-х годах европейские и американские ученые восстановили понятие "Кавказская раса". Но Виктор Бунак и другие советские антропологи утвердили отдельную Кавказскую расу для Грузии и центральной части Северного Кавказа. Советский антрополог Чебоксаров называет три основные расы: Негроидная, Европеоидная, Монголоидная. Обратите внимание, что использован термин Европеоидная, а не Кавказская ... (далее) Чебоксаров включил (ВСЕ) кавказсие народы в Арменоидную расу. Общественный дискурс двинулся в несколько ином, но в связанном с официальной наукой направлении ... В последнее время, все чаще, представителей Кавказа стали называть "черными". В 1994 году, когда две сотни десантников избили нескольких кавказцев, инспектор дорожной полиции заявил следующее: "Когда эти черные изнасилуют ваших дочерей, вы сами будете жаловаться. Пусть эти ребята разберутся с ними". Альф Грэнс объясняет: "... более темная пигментация кавказцев, сама по себе, не дает понять почему русские называют их черными ... (дело в том, что) русские подхватили старые и расхожие эстетико-моральные коннотации, связанные с расовым понятием "черные" и перенесли их на кавказцев. В то же время и в том же смысле, на себя они взяли роль "белых" ...". Грэнс далее подчеркивает: "... Русский расизм имеет много общего с биологическим расизмом 20-30-х годов"".
http://dagistanhistory.livejournal.com/92928.html

ShamilДата: Пятница, 20.03.2015, 19:47 | Сообщение # 2166
я тут недавно
Цитата Gentleman ()
Ассаламуалайкум узби!Вот что нашёл на одном сайте думаю в тему вашей бесседы .

Bruce David Baum,
The rise and fall of the Caucasian race (2006)

"... представления русских о себе и о кавказцах, подверглись влиянию изменений в науке о расах. В 30-50-х годах европейские и американские ученые восстановили понятие "Кавказская раса". Но Виктор Бунак и другие советские антропологи утвердили отдельную Кавказскую расу для Грузии и центральной части Северного Кавказа. Советский антрополог Чебоксаров называет три основные расы: Негроидная, Европеоидная, Монголоидная. Обратите внимание, что использован термин Европеоидная, а не Кавказская ... (далее) Чебоксаров включил (ВСЕ) кавказсие народы в Арменоидную расу. Общественный дискурс двинулся в несколько ином, но в связанном с официальной наукой направлении ...
Ваалейкум ассалам узи.
Вот на этих лженаучных основаниях всякие "залётные" карачаи, осетины и начинают утверждать, что они самые, что ни на есть кавкасионы. Даже наш вулеги- Муркин ведётся на "научных академиков" (хотел бы выразится покрепче но...)
Кстати почему нигде нет даргинского перевода слова Кавказ??? Кавкази- в камнях.

Сообщение отредактировал Shamil - Пятница, 20.03.2015, 19:54

ТукмагомедДата: Пятница, 20.03.2015, 19:52 | Сообщение # 2167
живу я здесь
Цитата Murckin ()
http://vk.com/dargo_lakia Признавайтесь чьих рук дело?

Сами пытались узнать кто это. Выяснилось только что это не мы сами, а кто-то другой. Но думаю без лакцев там не обошлось.  smile

ShamilДата: Пятница, 20.03.2015, 19:52 | Сообщение # 2168
я тут недавно
Тукмагомед незнаю в какой теме задать тебе вопрос, поэтому напишу сдесь.
Что тебе известно о событиях конца 18 века связанных с даргинским племянником Умаханом бешанным?(мать его была сестрой Уцмия Амир-Хамзы), прочиал одного аварского историка он утверждает что его убили акушинцы, мне почему то кажется, что это специальная русспропаганда чтоб разжечь наприязнь между даргинцами и аварцами.

ТукмагомедДата: Пятница, 20.03.2015, 19:55 | Сообщение # 2169
живу я здесь
Цитата Shamil ()
Кстати почему нигде нет даргинского перевода слова Кавказ??? Кавкази- на камнях.

Кавказ (этимология)

ТукмагомедДата: Пятница, 20.03.2015, 20:02 | Сообщение # 2170
живу я здесь
Цитата Shamil ()
Что тебе известно о событиях конца 18 века связанных с даргинским племянником Умаханом бешанным?(мать его была сестрой Уцмия Амир-Хамзы), прочиал одного аварского историка он утверждает что его убили акушинцы

Слышал про этот эпизод, но не более того. Мол чего-то не поделили во время стоянки в военном лагере. Подробнее возможно есть у историка Расула Магомедова во втором томе "Даргинцы в дагестанском историческом процессе". Может он там свое мнение высказал.

ТукмагомедДата: Пятница, 20.03.2015, 23:33 | Сообщение # 2171
живу я здесь
Борис Николаевич Заходер (1890-1960) — советский востоковед-медиевист, историк, доктор исторических наук. Опубликовал ряд работ по арабской и персидской географической литературе, написал первый в Советском Союзе учебник по истории Ближнего Востока в средние века.

Абу Убайд аль-Бакри (1014—1094) - арабский писатель. Известен как аль-Бакри. Оставил географическую компиляцию «Книга путей и стран», пользовавшуюся чрезвычайно громкой славой на Западе и Востоке. Целью её было описание путей, соединяющих известные современникам города и страны.

"... Близким соседом кайтаков являлся народ заригаран, зарахгаран ... под этим наименованием обычно разумеются кубачинцы. Бакри дает и другое графическое изображение для данного народа - дайркан, которое осмысляясь как зарахгаран, может быть расшифровано просто как дарганти, самоназвание даргинцев."

Заходер Б.Н., "Каспийский свод сведений о Восточной Европе. Том 1. Горган и Поволжье в IX-X вв.", 1962, стр. 127

дарго_магомедДата: Четверг, 26.03.2015, 13:12 | Сообщение # 2172
живу я здесь
Кольцо с надписью «Аллаху» нашли в скандинавской могиле

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

LeonAdamДата: Суббота, 28.03.2015, 13:23 | Сообщение # 2173
я тут недавно
Ассаламу Алайкум. Вопрос не по теме, но все же, может кто нибудь ответит почему на этой статистике, численность даргинцев так сильно убавилось с 1939 по 1959 г ? Когда как другие прибавили, особенно русские и кумыки

Сообщение отредактировал LeonAdam - Суббота, 28.03.2015, 13:28

ТукмагомедДата: Воскресенье, 29.03.2015, 05:46 | Сообщение # 2174
живу я здесь
Цитата LeonAdam ()
почему на этой статистике, численность даргинцев так сильно убавилось с 1939 по 1959 г ? Когда как другие прибавили, особенно русские и кумыки

Я могу предположить что это результат наложения "двух призывов" - Данияловского и Хрущевского.

Первое. По легенде Даниялов "вымолил прощение" у Сталина и отмену депортации аварцев, даргинцев и лакцев и присоединения Дагестана к Азербайджану (кумыков и лезгинов Багиров вроде хотел оставить). В обмен, тоже по легенде, Сталин потребовал "искупительные" дополнительные "100 000" призывников на войну. Все кто могли и хотели воевать давно были призваны на фронт. То есть, сверх нормы набирать приходилось из слишком молодых и слишком старых. Почти все они потом погибли. У меня есть мысль что с допополнительной мобилизацией очень спешили, поэтому забирали в первую очередь тех, кто был поближе к железным и автомобильным дорогам. То есть, в первую очередь забирали именно даргинцев, а лакцев и аварцев оставляли "до хорошей погоды". Кумыков и лезгинов эта штрафная мобилизация видимо вообще не касалась.

Второе. Полную депортацию отменили, но в опустевшую Чечню все же переселили часть аварцев и даргинцев. Когда позже возвращали земли чеченцам, аварцы почти в полном составе оказались в Дагестане за счет переселения на земли кумыков. В отличии от них, в Дагестан вернули примерно половину даргинцев, остальные были переселены на Ставрополье и в Калмыкию по просьбе Хрущева, для развития тонкорунного овцеводства.

Еще может быть третий пункт. В период слухов о депортации в Азию горцев Северного Дагестана, часть даргинских общин на равнине (гамринцы, баршлинцы ...) могли коллективно записаться в кумыки. Благо процесс отюречивания у них подошел к своему логическому концу. Это кстати может частично объяснить такой резкий относительный рост численности кумыков в данный период (1939-1959).

ПС. Большой прирост русских, за счет эвакуированных во время войны. Других вариантов нет.

ShamilДата: Воскресенье, 29.03.2015, 12:03 | Сообщение # 2175
я тут недавно
http://mkala.mk.ru/article....-g.html
хорошая статья

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 145 из 150«12143144145146147149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz