ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 21.11.2017, 23:53
  Происхождение топонима Дарго - Страница 144 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 144 из 150«12142143144145146149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Четверг, 19.03.2015, 20:29 | Сообщение # 2146
уже освоился
Shamil, Ты просто посмотри работы всех этих генетиков Балановских , Юнусбаева,  Клёсова  и других у всех  разные показатели  хотя  народ  один и тотже.

Даргинец - Викинг.

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 20:48 | Сообщение # 2147
я тут недавно
Дагестан нуждается в хорошем исследовании, а то сделают выборку в 22 человека из одного села, а ты потом сиди и чеши репу что и как.
Да и мы должны помочь, себя протестировать. Чем больше будет данных тем лучше, тем быстрее все прояснится. Кстати аутосомный анализ намного важнее чем анализ гаплотипа.

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 20:50 | Сообщение # 2148
я тут недавно
Цитата Shamil ()
мнение "учённых" которые никогда и не были хотябы в том же Дагестане, не то что в Хайдаке- ФУФЛО. Имея очень много знакомых ирчамульцев- хайдакцев как раз они и подпадают под описания Викинга.

Твои наблюдения безусловно гораздо весомее "всех этих ученых" очевидно что они учавствуют во всемирном антикайтагском заговоре.

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 20:54 | Сообщение # 2149
я тут недавно
Цитата Shamil ()
Как можно верить "ученным" которые чуть-ли не самыми кавкасионистыми считают карачаевцев, поверь мне я встречал их "пачками" большинство скуластые с заужинными глазами..
Они не считают карачаевцев самыми кавкасионистыми
как раз карачаевцев они относят с некоторой натяжкой к кавкасионам.
А центр кавкасионской расы это как написал Викинг парой страницей ранее это пространство между дидойцами и осетинами, т.е вайнахи и горные грузины. Чем дальше от этого центра тем сильнее признаки затухают

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 20:56 | Сообщение # 2150
я тут недавно
Муркин, среди Кази-Кумухских лакцев многие имеют сирийские-арабские корни, даже знаменитый шейх Джамалутдин был сейидом потомком пророка Мухаммада с.а.с.. Подтверждение этому ранее принятие Ислама лакцами, Кази-Кумухская мечеть построенна в одно время с Дербентской. Несмотря на большую схожесть даргинского и лакского языков, у меня практически безошибочно, чисто по внешним данным, получается распозать лакца. Исключение наши Акушинские (Балхар, Уллучара) лакцы.

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 21:00 | Сообщение # 2151
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Твои наблюдения безусловно гораздо весомее "всех этих ученых" очевидно что они учавствуют во всемирном антикайтагском заговоре.
Конечно весомее, насомневайся о даргинцах правдиво скажет только представитель даргинцев....если шас начнём дискуссировать я тебе могу столько примеров вранья РАН и её холопов могу найти...да ты и сам знаешь, сталкивался наверно

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 21:02 | Сообщение # 2152
я тут недавно
Цитата Shamil ()
Муркин среди  Кази-Кумухских лакцев многие имеют сирийские- арабские корни, даже знаменитый шейх Джамалутдин был сейидом потомком пророка Мухаммада с.а.с..Подтверждение этому ранее принятие Ислама лакцами, Кази-Кумухская мечеть построенна в одно время с Дербентской. Насмотря на большую схожесть даргинского и лакского языков, у меня практически бесошибочно чисто по
внешним данным получается распозать лакца, исключение наши Акушинские(Балхар,Уллучара) лакцы

Да сюда можно добавть еще 8 селений населенных военнопленными (ханскими крепостными) из закавказья.
Тем не менее казикумухцев сравнивают с рускими по внешности например автор книги асари дагестан пишет что хоть лакцы и похожи на русских внешне это не можит служить основанием для выводов о родстве.
У каждого свои наблюдения наверно мне постоянно попадаются светлые лакцы. (да даже можно посмотреть известных лакцев например). У меня самого из 4 бабушек/дедушек у троих голубые глаза. Смуглых в ближней родне вообще нет.

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 21:04 | Сообщение # 2153
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Они не считают карачаевцев самыми кавкасионистымикак раз карачаевцев они относят с некоторой натяжкой к кавкасионам.
А центр кавкасионской расы это как написал Викинг парой страницей ранее это пространство между дидойцами и осетинами, т.е вайнахи и горные грузины. Чем дальше от этого центра тем сильнее признаки затухают
Посмотри Википедию и другие официальные сайты, они везде первыми идут ..., а вайнахские тейпы многие имеют дагестанские корни, да и смуглых, почти мулатов у них тоже предостаточно, так как основная их часть проживает на равнине они сильно замешаны.

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 21:06 | Сообщение # 2154
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Да сюда можно добавть еще 8 селений населенных военнопленными (ханскими крепостными) из закавказья.Тем не менее казикумухцев сравнивают с рускими по внешности например автор книги асари дагестан пишет что хоть лакцы и похожи на русских внешне это не можит служить основанием для выводов о родстве.
У каждого свои наблюдения наверно мне постоянно попадаются светлые лакцы. (да даже можно посмотреть известных лакцев например). У меня самого из 4 бабушек/дедушек у троих голубые глаза. Смуглых в ближней родне вообще нет.
Я не о смуглости говорю... отличаю я в основном по носу , взгляду и посадки глаз

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 21:07 | Сообщение # 2155
я тут недавно
Ну отличия есть конечно да не спорю

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 21:10 | Сообщение # 2156
я тут недавно
Цитата Shamil ()
Посмотри Википедию и другие официальные сайты они везде первым идут... а вайнахские тейпы многие имеют дагестанские корни, да и смуглых, почти мулатов у них тоже предостаточно, так как основная их часть проживает на равнине они сильно замешаны

Они первыми идут потому что ученые для своего удобства перечисляли кавкасионские народы с запада на восток (например посмотри у того же Алексеева отрывки которые я привел) так выходит западные кавказцы самые первые в списке, а лакцы и даргинцы последние. Это просто перечень. Если карачаевцы делают на основании этого вывод о свое особой кавкасионистости то они заблуждаются.

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 21:16 | Сообщение # 2157
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Они первыми ижут потому тто ученые для своего удобства перечисляли кавкасионские народы с запада на восток (например посмотри у того же алексеева отрывки которые я привел) так выходит западные кавказцы самые первые в списке, а лакцы и даргинцы последние. Это просто перечень. Если карачаевцы делают на основании этого вывод о свое особой кавкасионистости то они заблуждаются.
Ещё как делают, я их стаьи читал так они вообще напару с кумыками и есть настоящии кафкасци и самые древнетюрки, все остальные инопланетяне biggrin Я даже стал "сомневатся" о прародине тюрков, судя по их вранью все тюрки с Кавказа вышли а не с Алтая. Нам-даргинцам,аварцам,лакцам, бедолагам вообще место нет нигде wink

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 21:24 | Сообщение # 2158
я тут недавно
Тюрки вообще любят историю воровать. а наши народы наоборот отличает более трезвый взгляд. Хотя я среди лакцев встречал таких кто утверждал что древние шумеры были лакцами)))

Сообщение отредактировал Murckin - Четверг, 19.03.2015, 21:24

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 21:31 | Сообщение # 2159
я тут недавно
Цитата Murckin ()
Тюрки вообще любят историю воровать. а наши народы наоборот отличает более трезвый взгляд. Хотя я среди лакцев встречал таких кто утверждал что древние шумеры были лакцами)))
Вот вот я об этом-фантазиях и писал, попалась в руки история лакцев недавно изданная, забыл автора, я от его откровенногго маразма даже читать не стал...

VikingДата: Четверг, 19.03.2015, 21:34 | Сообщение # 2160
уже освоился
Антропологический тип даргинцев

Г.Л. Сэра, "Обзор этносов Кавказа"

"... Весьма примечателен тот факт, что, согласно полевым исследованиям фон Эркерта, именно на пространстве между дидойцами и осетинами в большом изобилии (по сравнению с другими кавказцами) фиксируются такие признаки как долихоцефалия, высокий рост, светлые волосы, кожа и глаза, которые характеризуют германский тип.

У даргинцев, живущих на северо-востоке Дагестана, мы должны отметить некоторую корелляцию, отмеченных выше призаков, при движении с севера на юг.

Итак, среди 33-х кайтагцев (исключая представителей Маджалиса и Кала-Корейша) преобладает долихоцефалия, так называемого, германского типа.

72 даргинца-акушинца имеют тот же самый тип (германский).

В качестве дополнения можно указать, что долихоцефальность относительно возрастает в Цудахаре и Харбуке. В Цудахаре также процент встречаемости серых глаз резко выше (7 из 10-ти). Здесь германский тип выражен наиболее ярко ..."

Источник: G.L. Sera, "I movimenti etnici nel Caucaso", in Monitore zoologico italiano, Firenze, 1920, Vol. XXXI, pp. 178-9.

Даргинец - Викинг.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 144 из 150«12142143144145146149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz