ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 19.11.2017, 09:28
  Происхождение топонима Дарго - Страница 143 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 143 из 150«12141142143144145149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

MurckinДата: Вторник, 17.03.2015, 00:40 | Сообщение # 2131
я тут недавно
Новые генетические данные по дагестанцам в моем журнале!!!
http://murckin.livejournal.com/27407.html

дарго_магомедДата: Вторник, 17.03.2015, 12:21 | Сообщение # 2132
живу я здесь
В России покажут фильм-выставку «Викинги: жизнь и легенда»

AbreckДата: Вторник, 17.03.2015, 15:38 | Сообщение # 2133
мимо иду
Вот новость прочитал. новость.

ShamilДата: Среда, 18.03.2015, 11:30 | Сообщение # 2134
я тут недавно
Г1ассалму г1алейкум узби, рузби.
Муркин-аферист, ты как шпион сдесь, я заглянул на твой сайт, ты там Тукмагомеда ссылку на "аварскую экспидицию 1837 года" взял убрал фразу акушинские(даргинцы) лезгинцы, и отсебя пишишь якобы это лакцы и аварцы, хотя в оригинале указываются именно даргинские села. И вообще с какого перепугу ты решил, что хайдакские даргинцы темней или менее кавкасионней чем твои лакцы, по мне так наоборот лакцы намного гамсли(смуглей)....
Не зря говорят- "лакец с евреем судились, судью посадили" biggrin

дарго_магомедДата: Среда, 18.03.2015, 16:57 | Сообщение # 2135
живу я здесь
Ваалейкум салам, Шамиль.

ТукмагомедДата: Среда, 18.03.2015, 22:16 | Сообщение # 2136
живу я здесь
платок - кlана - canna (... è un'antica unità di misura italiana, ed in particolare un'unità di lunghezza. Il suo valore variava da località a località) ... старинная итальянская мера длины (тканей), различавшаяся от места к месту. Например, генуэзская канна составляла 2,49 метра, а флорентийская 2,91 метра. https://it.wikipedia.org/wiki/Canna_(unità_di_misura)

VikingДата: Четверг, 19.03.2015, 01:50 | Сообщение # 2137
уже освоился
Древняя антрапология даргинцев

АБД АР-РАШИД АЛ-БАКУВИ (25)
ЗИРИХ ГАРАН

25 означает «делающие панцирь». Это — два села над Баб ал-Абвабом, на высоком холме горы Албурз, вокруг которой находятся селения, посевы, сады и густые леса. Жители его — люди высокого роста, белокурые, с острыми /69а/ глазами. У них нет другого ремесла, кроме выделки панцирей и кольчуг. Они богаты, щедры, любят чужеземцев, особенно тех, которые знают какую-либо науку или каллиграфию. Благодаря укрепленности их места они не платят никому хараджа. У них нет ни веры, ни толка. Если кто-нибудь из них умирает, они отрезают его члены, срезают мясо, собирают кости в мешок и пишут на нем имя хозяина костей, имя его отца, дату рождения и время смерти и вешают мешок в доме. Затем берут его мясо и дают [107] его воронам, если умерший — мужчина, а если — женщина, то мясо бросают коршунам
http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakuwi/frametext6.htm

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Четверг, 19.03.2015, 07:38 | Сообщение # 2138
уже освоился
Haube  -  копюшон,  головной убор  на немецком

Чаба  -  chaba  женский  головной убор  на даргинском

From Middle High German hoube, hūbe, from Old High German hūba, from Proto-Germanic *hūbǭ. More at houve.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 19.03.2015, 19:33

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 19:04 | Сообщение # 2139
я тут недавно
Кто нибудь делал анализ днк, гаплогруппы??Если да, то подскажите где...
Тукмагомед, вот лезгины везде строчат, что они и есть албанцы разом  в одном лице, хотя там 26 народов упоминалось, а в реале они вообще другие. Где то давно читал что  они как и армяне пришельцы с балкан(2-3 т.лет назад), еси это так, то почему никто их фантазии не разоблачает?
И вообще наши даргинцы самые скромные в плане фантазии, везде только лженаучные тексты о великих лезгинах, лакцах,кумыков,вайнахов...пишут. Мы даргинцы- наследники городских цивилизаций, судя по распространенности ремёсел, мастерству, но по своей любви к независимости скорее всего у нас были типа древней греции независимые полисы-государства(развалины городов Варачан-Урцаки, Шам-Шагьар, Хамрин,Жолаги...)

Сообщение отредактировал Shamil - Четверг, 19.03.2015, 19:04

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 19:40 | Сообщение # 2140
я тут недавно
Цитата
Муркин-аферист, ты как шпион сдесь, я заглянул на твой сайт, ты там Тукмагомеда ссылку на "аварскую экспидицию 1837 года" взял убрал фразу акушинские(даргинцы) лезгинцы, и отсебя пишишь якобы это лакцы и аварцы, хотя в оригинале указываются именно даргинские села. И вообще с какого перепугу ты решил, что хайдакские даргинцы темней или менее кавкасионней чем твои лакцы, по мне так наоборот лакцы намного гамсли(смуглей).... Не зря говорят- "лакец с евреем судились, судью посадили"

На ТукМагомеда я всегда даю ссылки, эти записки я нашел сам.
Если точнее я написал что под лезгинами понимаются в первую очередь аварцы, лакцы, даргинцы а не только и не столько лезгины. Потому как люди читают разные и многие могут подумать что речь исключительно только о современных лезгинах.
А вопросы кто смуглее а кто белее я честно говоря не люблю. Я ориентировался на мнение антропологов и дореволюционные и советские и дагестанские атнропологи в этом вопросе едины. В сжатом виде их вывод можно почитать например у ведущего советского антрополога Алексеева ( http://murckin.livejournal.com/7370.html )
Короткие отрывки оттуда:

Цитата
Выражена
эта центральнокавказская комбинация признаков наиболее отчетливо
у балкарцев, карачаевцев, южных осетин, горных этнографических
групп грузинского народа, ингушей, чеченцев, аварцев, андо-дидойских
народностей Западного Дагестана, лакцев и частично даргинцев.

Цитата
Матуризованный широколицый и брахикранный тип ха-
рактерен для населения, оставившего могильники Гоцатль, Миатли и
частично Чир-Юрт, долихокранный узколицый и более грацильный —
могильники Дегва и Узунтала. Сходство первого из этих типов с типом,
представленным в материалах по краниологии центрально- и восточно-
кавказских высокогорных групп — хевсуров, аварцев, лакцев, — до-
ходит до полного тождества.

Цитата
Население, относящееся к кавкасионскому типу,
следует рассматривать как реликт древнейших племен Кавказа, засе-
лявших центральные предгорья Кавказского хребта, по-видимому, еще
до эпохи бронзы —- в эпоху неолита, а может быть, даже и верхнего
палеолита. Это народы, говорящие на языках картвельской языковой
семьи, — горные этнографические группы грузинского народа, нахской
языковой семьи — ингуши и чеченцы, аваро-андо-дидойской языковой
семьи — аварцы, андо-дидойские народы, наконец, лакцы и частично
даргинцы, а также представители абхазо-адыгейской языковой семьи —
восточные черкесы и восточные кабардинцы.

Цитата
Антропологические
данные' позволяют утверждать, что предки аварцев, андо-цунтинских
народов, лакцев и собственно даргинцев были древнейшим населениеАм
горного Дагестана и, по-видимому, первыми освоили эту область.

Цитата
Распространение каспийской группы популяций в Дагестане падает
на центральные, восточные и южные районы. Иными словами, она пред-
ставлена в лезгиноязычных народах, у даргинцев-кайтагов и кумыков.

Сообщение отредактировал Murckin - Четверг, 19.03.2015, 19:41

VikingДата: Четверг, 19.03.2015, 19:47 | Сообщение # 2141
уже освоился
Shamil,  анализ гаплогруппы даргинцев  давным давно сделан профессором института Макса Планка  Иваном Насидзе и устоновлено наличие характерного германцам гена  I* Y- DNK  58%,  который полностью соответствует антрапологическому типу даргинцев,  то есть, германскому типу.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 19.03.2015, 20:19

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 19:58 | Сообщение # 2142
я тут недавно
И никакой я не шпиен))
даргинцы ближайший народ лакцам, поэтому мне в любом случае интересно почитать о вас. Тем более почти все что писали о даргинцах древние авторы относилось и к лакцам.

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 20:01 | Сообщение # 2143
я тут недавно
Цитата Murckin ()
На ТукМагомеда я всегда даю ссылки, эти записки я нашел сам.Если точнее я написал что под лезгинами понимаются в первую очередь аварцы, лакцы, даргинцы а не только и не столько лезгины. Потому как люди читают разные и многие могут подумать что речь исключительно только о современных лезгинах.
А вопросы кто смуглее а кто белее я честно говоря не люблю. Я ориентировался на мнение антропологов и дореволюционные и советские и дагестанские атнропологи в этом вопросе едины. В сжатом виде их вывод можно почитать например у ведущего советского антрополога Алексеева ( http://murckin.livejournal.com/7370.html )
Там описываются жители селений Леваши,Хаджалмахи, Куппа при чём тут лакцы и аварцы? А мнение "учённых" которые никогда и не были хотябы в том же Дагестане, не то что в Хайдаке- ФУФЛО. Имея очень много знакомых ирчамульцев- хайдакцев как раз они и подпадают под описания Викинга. Как можно верить "ученным" которые чуть-ли не самыми кавкасионистыми считают карачаевцев, поверь мне я встречал их "пачками" большинство скуластые с заужинными глазами....явно попахивает имперской наукой- в ком видят угрозу, того пытаются лишить всего....

ShamilДата: Четверг, 19.03.2015, 20:03 | Сообщение # 2144
я тут недавно
Цитата Viking ()
Shamil, анализ гаплогруппы даргинцев давным давно зделано профессором института Макса Планка Иваном Насидзе и устоновлено наличие характерного германцам гена I* Y- DNK 58% которая полностью соответствует антрапологическому типу даргинцев то есть германскому типу .
Узишка, а этот кекс-Юнусбаев которого везде пихают, РАНовский нинзя?

MurckinДата: Четверг, 19.03.2015, 20:28 | Сообщение # 2145
я тут недавно
Цитата
Там описываются жители селений Леваши,Хаджалмахи, Куппа при чём тут лакцы и аварцы?
 Там пишут ЛЕЗГИНЫ
Я пишу что лезгинами называли много кого в том числе и ДАРГИНЦЕВ а не только лезгин.
И автор Ян Костенецкий рассказывал о лезгинах В ОБЩЕМ. Да на примере даргинцев. Но он не пишет что только жители этих сел имеют подобную внешность, он пишет что лезгины (горцы) светлые, а татары (кумыки) темные.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 143 из 150«12141142143144145149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz