ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 21.07.2017, 17:38
  Происхождение топонима Дарго - Страница 142 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 142 из 150«12140141142143144149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:24 | Сообщение # 2116
живу я здесь
Люди будут смеяться.. как над древними украми..

VikingДата: Понедельник, 02.03.2015, 01:58 | Сообщение # 2117
уже освоился
Неудачная шутка

Вера  Буданова

Варварский мир эпохи Великого переселения народов - Страница 311 Древний мир

Тунгры {лат. Tungri) - германское племя, обитало в Белгике, на территории между реками Шельдой и Маасом. Другие формы и варианты названия: Thoringi, Qopiyyoi.Источники-. I н. э. - Plin, Nat. hist. II. 28; IV. 16. 55. 66, 79; I-II н. э. - Tacit. Germ 2; idem. Agr. 36; II н. э. - Ptolem. II. 8. 5; IV н. э. - SHA: Capitolin. Pertinax. 11,9; Ibid.: Vopisc. Cams, Carinus et Numerian. 14. 2; Amm. Marcell. XV. 11.7; XVH 8. 3; IV-V н. э. - Anon. Cosm. XXVI. 35; Sulp. Sever. Chron. II. 44. 1; VI н. э. - Greg. Tur. Hist. Franc. II. 9; VI-VII н. э. - hid. Etymol. IX. 2. 97.http://www.istmira.com/istdr....u]

Публий Корнелий Тацит

«Слово Германия — новое и недавно вошедшее в обиход, ибо те, кто первыми переправились через Рейн и прогнали <a class="link" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B" rel="nofollow" target="_blank">галлов, ныне известные под именем тунгров, тогда прозывались германцами. Таким образом, наименование племени постепенно возобладало и распространилось на весь народ; вначале все из страха обозначали его по имени победителей, а затем, после того как это название укоренилось, он и сам стал называть себя германцами.»

ПРОКОПИЙ  КЕСАРИЙСКИЙ

ВОЙНА С ГОТАМИ
КНИГА V

Эти франки в древности назывались германцами.

http://www.vostlit.info/Texts....p </a>

ФЕОФАН   ИСПОВЕДНИК

ЛЕТОПИСЬ  ВИЗАНТИЙЦА ФЕОФАНА ОТ ДИОКЛИТИАНА ДО ЦАРЕЙ МИХАИЛА И СЫНА ЕГО ФЕОФИЛАКТА

л. м. 5861, р. х. 361. Вандилы же, присоединив к себе Алан и Германцев, что ныне Франки,
http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Feofan/text3.phtml?id=9438

Тунгры и тюринги одно и тоже а тунгры и есть истиные германцы  то есть франки-даргинцы.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 02.03.2015, 02:35

AbreckДата: Понедельник, 02.03.2015, 03:14 | Сообщение # 2118
мимо иду
По улицам австрийских городов ходят черти

В конце ноября – начале декабря по улицам австрийских городов ходят страшные фигуры в шкурах в страшных масках, с козлиными рогами на голове.

крампусы

Программу про них смотрел с дядей, он мне тогда сказал, что у нас такие же есть. Ну так же переодеваются, ходят и шумят. Что то вроде традиции. На свадьбах что то подобное я наблюдал.

дарго_магомедДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:07 | Сообщение # 2119
живу я здесь
У нас они называются хъярчи. На праздниках раньше детей пугали, в основном сопровождали циркачей или канатоходцев.

дарго_магомедДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:30 | Сообщение # 2120
живу я здесь
Викинг, "я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся" (Мимино)
Если имеется совпадение слов, это вовсе не занчит, что мы произошли друг от друга. Это может означать и то, что мы долгое время находились в тесных отношениях.
Если мы используем огромное количество персидских, тюркских, арабских или русских слов, это вовсе не значит, что персы, тюрки, арабы или русские - это даргинцы.

VikingДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:19 | Сообщение # 2121
уже освоился
Г.Л. Сэра, "Обзор этносов Кавказа"

"... Весьма примечателен тот факт, что, согласно полевым исследованиям фон Эркерта, именно на пространстве между дидойцами и осетинами в большом изобилии (по сравнению с другими кавказцами) фиксируются такие признаки как долихоцефалия, высокий рост, светлые волосы, кожа и глаза, которые характеризуют германский тип.

У даргинцев, живущих на северо-востоке Дагестана, мы должны отметить некоторую корелляцию, отмеченных выше призаков, при движении с севера на юг.

Итак, среди 33-х кайтагцев (исключая представителей Маджалиса и Кала-Корейша) преобладает долихоцефалия, так называемого, германского типа.

72 даргинца-акушинца имеют тот же самый тип (германский).

В качестве дополнения можно указать, что долихоцефальность относительно возрастает в Цудахаре и Харбуке. В Цудахаре также процент встречаемости серых глаз резко выше (7 из 10-ти). Здесь германский тип выражен наиболее ярко ..."

Источник: G.L. Sera, "I movimenti etnici nel
Caucaso", in Monitore zoologico italiano, Firenze, 1920, Vol. XXXI, pp. 178-9.

https://archive.org/details/monitorezoologic31runi

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 02.03.2015, 16:18

VikingДата: Вторник, 03.03.2015, 12:41 | Сообщение # 2122
уже освоился
nut - нат   орех
"hard seed," Old English hnutu, from Proto-Germanic *hnut- (cognates: Old Norse hnot, Dutch noot, Old High German hnuz, German Nuss "nut"),
Нат1ум - natum лакомство из ореха на даргинском.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 03.03.2015, 14:36 | Сообщение # 2123
уже освоился

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Среда, 04.03.2015, 16:15 | Сообщение # 2124
живу я здесь
рослый, высокий – ухъяна (ukana) – «расти» aukan (got.), okan (old saxon), auka (old norv., islen.), eke (eng.)  <- aukana (proto-ger.)

ТукмагомедДата: Вторник, 10.03.2015, 15:03 | Сообщение # 2125
живу я здесь
временной отрезок, момент – ярга (jarga) – jaar (nider.), Jahr (deut.), ar (sven., islen.), year (eng.), gear (saxon), jer (got.) <- jeram (proto-ger.)

дарго_магомедДата: Вторник, 10.03.2015, 16:40 | Сообщение # 2126
живу я здесь
Ярга (урахинское - ирга) - очередь: теперь моя очередь, настало время мне ходить. Связано не столько со временем, сколько с действиями соучастников процесса.

AbreckДата: Вторник, 10.03.2015, 17:47 | Сообщение # 2127
мимо иду
Видели или нет не знаю, но все равно оставлю, вот здесь генетическая карта мира. Там правда только лезгины есть, но и там они смешаны почти со всем миром. Ну сами посмотрите.

ТукмагомедДата: Вторник, 10.03.2015, 19:11 | Сообщение # 2128
живу я здесь
Цитата дарго_магомед ()
Ярга (урахинское - ирга) - очередь: теперь моя очередь, настало время мне ходить. Связано не столько со временем, сколько с действиями соучастников процесса.

Иш ярга - "в этот РАЗ". У нас так еще говорят. Обычное смещение семантики. Надо найти однокоренные слова чтобы уточнить первоначальный смысл. Что-то мне подсказывает что речь идет не о порядковом числительном.

дарго_магомедДата: Среда, 11.03.2015, 11:40 | Сообщение # 2129
живу я здесь
В детстве у нас было много разного скота, который время от времени, когда не было пастуха, приходилось пасти по очереди - ирга-иргали... мне тоже пришлось, и это слово у меня в печенках сидит )))

VikingДата: Четверг, 12.03.2015, 04:14 | Сообщение # 2130
уже освоился
Время - аргъ (аrh) – jaar (nider.), Jahr (deut.), ar (sven., islen.), year (eng.), gear (saxon), jer (got.) <- jeram (proto-ger.)

На мекег. диалекте означает "Время".  И омонимы: погода, возраст, пора ...  и  думаю "ярга" тоже  однокоренное со словом "аргъ".  Тукмагомед ты прав.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 12.03.2015, 14:02

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 142 из 150«12140141142143144149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz