ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 19.01.2018, 10:43
  Происхождение топонима Дарго - Страница 140 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 140 из 150«12138139140141142149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Online
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Воскресенье, 23.11.2014, 13:56 | Сообщение # 2086
живу я здесь
Статус: Offline
Цитата Viking ()
смогбы  оригинал перевести с латыни  тюрингское право и сверить с этим переводом?

Сам текст вроде правильно перевели, а комменты изначально были на русском. Лишний повод появился найти латинский оригинал Галонифонтибуса, который даргинцев называет Thurigi ...

KachelikДата: Суббота, 29.11.2014, 21:04 | Сообщение # 2087
я тут недавно
Где можно почитать даргинские сказки, былины?
Интересн было бы сравнить содержание старинных былин и персонажей с немецкими...

Сообщение отредактировал Kachelik - Суббота, 29.11.2014, 21:05

KachelikДата: Суббота, 29.11.2014, 21:06 | Сообщение # 2088
я тут недавно
Есть ли у нас с немцами похожие герои эпоса?

Сообщение отредактировал Kachelik - Суббота, 29.11.2014, 21:08

дарго_магомедДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:04 | Сообщение # 2089
живу я здесь
После того, как проявилось родство Волги с булгарами (волга-вулга-булга), сейчас случайно встретилось еще одно родство. ))

Древнего бога викингов звали вроде не совсем Один.
Следите за руками .. Один - Водан - Вотан - Ват1ан )))
Где их бог жил? В древнем Ват1ане - жилище предков, куда уходили мертвые (или увозили хоронить?) о возвращении в который с оружием в руках они мечтали до того, что сакрализовали свою мечту...

VikingДата: Вторник, 09.12.2014, 23:07 | Сообщение # 2090
уже освоился
Инге, божественный предок германцев  полностью коррелируется  с даргинским древним эпическим циклом (напр. баллада об Инжалупе -  Engaluf)

Ингевоны – группа древнегерманских племен, населявших бассейн Северного моря. Впервые это название упоминается римскими писателями Плинием Старшим и Публием Корнелием Тацитом. Так, последний в своем этнографическом труде «Германия» описывает историю происхождения отдельных групп германцев, основываясь при этом на их древних песнопениях, согласно которым прародителем их народа был Манн, сын бога Туистона. У мифологического Манна было трое сыновей (Инге, Иске и Эрмине), по именам которых и были названы группы германских племен: обитающие близ океана (Северного моря) – ингевонами, в середине страны – гермионами, а все остальные – истевонами. Кроме того, упоминание о ингевонах также встречается в четвертой книге «Естественной истории» Плиния Старшего.
В различных исследованиях с ингевонами идентифицируются такие древнегерманские племена, как англы, хауки, фризы, саксы, варины, юты, кимвры и тевтоны.
На основании рассказов Тацита и Плиния в 20-м веке в германском языкознании сформировалось понятие «ингевонских языков», к которым была отнесена целая группа древнегерманских языков, некогда распространенных на побережье Северного моря. Как правило, к этой группе относят ранние формы английского и фризского языков, а также нижненемецкого диалекта. Однако к ней часто применяется и другое, не связанное с мифологическим аспектом, название – североморская группа племенных германских диалектов.
В эпоху переселения народов произошло разделение ингевонов. Так, предполагается, что во 2-м или 3-м веке нашей эры часть англов вместе с варинами переселилась на юг, в область расселения гермундуров между Средней Эльбой и Салой (Заале), где в последствии образовалось королевство Тюрингия. О присутствии здесь англов и варинов свидетельствуют так называемое «Обычное право англов и варинов как тюрингов» (Lex Angliorum et Werinorum hoc est Thuringorum), подписанное Карлом Великим около 800 года, а также название местности Энгелин (Engelin), расположенной в районе горной цепи Хайнляйте (Hainleite) на севере Тюрингии. Англы расселились к югу от реки Унструт, в области Энглехайм (нем.: Engleheim, название, которое можно перевести как «земля англов»), а варины – в местности Веренофельд (нем.: Werenofeld, т.е. «поле варинов») между реками Сала (Заале) и Эльстер. Затем, начиная приблизительно с 200 года, но особенно интенсивно после 440 года, многие англы вместе с саксами, фризами и ютами стали переселяться в Британию.

http://the-barbarians.ru/varvari-vremen-rima/ingevoni.html

Даргинец - Викинг.

KachelikДата: Пятница, 12.12.2014, 21:02 | Сообщение # 2091
я тут недавно
Викинг, очень интересно про трех братьев. Напомнил рассказ про трех братьев даргинцев- Кадара, Губдена и Карабудага.

дарго_магомедДата: Понедельник, 22.12.2014, 11:23 | Сообщение # 2092
живу я здесь
Ну ты пахарь, Викинг! thumb

Все-таки тебе надо найти хорошего научного руководителя и садится за диссертацию.

KachelikДата: Среда, 24.12.2014, 00:51 | Сообщение # 2093
я тут недавно
Ну наконец то созрели)))
Ранее я выкладывал здесь список немецких Вузов. Уверен, на такую работу они сами выделяют гранды. Надо только начать говорить с ними. С немецкого дома в Москве и далее!) удачи Вам!

Сообщение отредактировал Kachelik - Среда, 24.12.2014, 08:55

ТукмагомедДата: Воскресенье, 28.12.2014, 18:28 | Сообщение # 2094
живу я здесь
язык, медиатор, посредник  – мидз, медз (mids, meds) - midst <- middes (eng.), miðr (old norv.), middi (old saxon), midde (old fris.), midjis (got.) <- medjaz (proto-germ.)

VikingДата: Суббота, 03.01.2015, 00:36 | Сообщение # 2095
уже освоился
From English - verily  so
From  Swedish - Verkligen så
From Germanish - wirklich so/wahrlich so
From  Darginish   - барhли  саб, varhly sav
Перевод: действительно, поистине так....!

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 03.01.2015, 01:17

ТукмагомедДата: Воскресенье, 11.01.2015, 02:02 | Сообщение # 2096
живу я здесь
дерево – галг, галга (galg, galga) – galga «ствол, толстая ветка» (got.), gealga «виселица» (old eng.), galg (nider.), galgen (deut., sven., old eng.) <- galgo (proto-ger.)

Плавучая виселица (Vlot-Galg) на Волге

дарго_магомедДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:00 | Сообщение # 2097
живу я здесь
Голгофа? (произносится "галгофа")

дарго_магомедДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:03 | Сообщение # 2098
живу я здесь
В Норвегии нашли следы первых контактов викингов и англосаксов
Можно ли рассмотреть кубачинские следы? )))

ТукмагомедДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:28 | Сообщение # 2099
живу я здесь
Цитата дарго_магомед ()
В Норвегии нашли следы первых контактов викингов и англосаксов
Можно ли рассмотреть кубачинские следы? )))

Ноу проблем ...

... Существующие схождения между определенными расовыми признаками кавказцев и светлых скандинавов, настолько впечатлили итальянского антрополога Сэра, что застаставили его предположить миграцию представителей нордической расы с Кавказа в Скандинавию ..., http://dargo.ru/forum/28-326-5249-16-1418507826

Кубачи находится на Кавказе, значит искомый след найден )))

дарго_магомедДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:08 | Сообщение # 2100
живу я здесь
А схожесть найденных украшений с кубачинскими прослеживается? ))

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 140 из 150«12138139140141142149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018
Сайт создан в системе uCoz