ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 19.08.2017, 12:29
  Происхождение топонима Дарго - Страница 14 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 150«121213141516149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Четверг, 12.07.2012, 13:07 | Сообщение # 196
живу я здесь
Когда у меня нет и не может быть точных цифр, я использую принцип Парето, или принцип 20/80...
В данном конкретном случае я думаю, что 80% процентов тобой написанного - мусор, плевела, они и вызывают смех, уж извини меня... а 20% - зерна истины.
Сможешь зерна отделить от плевел - флаг тебе в руки, буду только рад..

Мне эта тема (готты) не интересна ни разу.
Мои интересы тут - http://dargo.ru/blog/2012-06-14-799

VikingДата: Четверг, 12.07.2012, 15:14 | Сообщение # 197
уже освоился
Жизнь покажет а время рассудит и ещё История это не физика и ни тебе решать где мусор а где истина это дело симпатий и антипатий к счастью среди Даргинцев есть и Врачи и Учителя и Колхозники и Фермеры и Моряки и Лётчики и Политики итд и не равнодушных к своей истории тоже очень много всему своё время .
Ты тоже извини но твой псевдотенгри тоже мусор и тюрко-монгольские сказки ...
кстати на фото ты похож на Шварценегера или наоборот задумайся над этим.
Ты где нибудь в тюркском видел Суффикс - Ри ? это чисто Даргино-английский суффикс Тенг-ри.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 12.07.2012, 15:52

VikingДата: Четверг, 12.07.2012, 16:32 | Сообщение # 198
уже освоился
Тенгри-Хан это хан Тунгров - Германцев .
Цитата. Лев Гумилев со ссылкой на Ф. Гумилевского писал: “Письмо испанского визиря Хасдаи ибн-Шафрута было доставлено хазарскому царю Иосифу около 954-961 гг. таким путем: к «израильтянам, обитающим в земле тунгров» (Германцев), оттуда на Русь, затем в Булгар. Из Булгара письмо дошло до адресата»”.

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Четверг, 12.07.2012, 17:06 | Сообщение # 199
живу я здесь
Дарго-Магомед, Viking ... ваш спор напоминает вечный спор "Академии Наук" и диссидентствующих эрудитов. smile
Здесь главное не впадать в крайности: первым не следует превращать науку в догму, а вторым не нужно сносить напрочь старое, но прочное здание и лепить наскоро мазанку. Лучший вариант, это к прежней основе постепенно добавлять трижды проверенные факты, таким образом, подталкивая всю систему идти по пути эволюции.

Viking, большую часть материала, который ты здесь выкладываешь, я воспринимаю как рабочий, необходимый для совместного "мозгового штурма". Но думаю в сухом остатке, действительно, останется не больше 20%.

PS. На юмор особо не обращай внимания - это нормальная реакция на такие щекотливые темы. smile

VikingДата: Пятница, 13.07.2012, 16:29 | Сообщение # 200
уже освоился
Тукмагомед как ты думаешь учитывая сообщения древних писателей Страбона , Геродота ,Иордана , Кесарийского и других в том числе и современных исследователей что прародина протогерманцев это Кавказ от Танаиса и Понта и вдоль каспийского моря до Армении и также исходя из Скандинавских саг интересный факт открываеться .
Сага об Инглингах (в переводе С. Д. Ковалевского)
В 'Младшей Эдде' Стурлусон сообщает: 'Вслед за тем они (Один и его братья - Ю.Д.) построили себе град в середине мира и назвали его Асгард, а мы называем его Троя (гнездо Тора)'. В пятой главе Снорри Стурлусон сообщает о 'большом горном хребте', который тянется с северо-востока на юго-запад. И южнее этих гор находилась страна Туркланд, которая и представляла собой владения Одина. Скандинавы достаточно хорошо знали северную часть Восточной Европы, и поэтому нет оснований сомневаться в достоверности географических данных Снорри Стурлусона. Исходя из этого, можно полагать, что Асаланд или Туркланд (где у Одина 'были большие владения') в Прологе к 'Младшей Эдде' Стурсулон приводит еще одно название страны асов: 'Одину и жене его было пророчество, и оно открыло ему, что его имя превознесут в северной части света и будут чтить превыше имен всех конунгов. Поэтому он вознамерился отправиться в путь, оставив Страну Турков' , Туриков. отсюда мы узнаём, что Асгард, Асаланд, Туркланд - все это разные названия одной и той же этнотерритории Даргинцев тоесть - Thurigi на которой находились владения Одина. Именно отсюда он со своими людьми направился на запад через Гардарики в Германию (Саксланд).__

PS. я незнаю на Кавказе другой страны " Туркланд " южнее чёрного моря за горами кроме древне-Даргинской. также Один был отцом Тора.

Источник

Составитель: А.Г. Кузьмин
СВЕДЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИСТОЧНИКОВ О РУСИ И РУГАХ
Вторая половина X века. Составленный в Южной Италии еврейский сборник Иосиппон (Иосиф бен Горион) помещает русое сразу па берегу Каспийского моря, и по «Великому морю» — «Океану» рядом с англами и саксами. Смешению, видимо, способствовало упоминание в прикаспийских областях, помимо русое, также и народа «саксин» в ряде источников.
Сведения инностранных источников о ругах и др.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 15.07.2012, 21:03

ТукмагомедДата: Суббота, 14.07.2012, 05:17 | Сообщение # 201
живу я здесь
Quote (Viking)
учитывая сообщения древних писателей Страбона , Геродота ,Иордана , Кесарийского и других в том числе и современных исследователей что прародина протогерманцев это Кавказ от Танаиса и Понта и вдоль каспийского моря до Армении и также исходя из Скандинавских саг

Ты имеешь ввиду Массагетов, «великие (большие) геты, (готы?)» и Саков (Саксов?)? Версия вполне дееспособная, учитывая то насколько неуверенно эти племена привязывают к "иранцам". Явно, хромает иранская этимология их этнонимов. При этом, интересное совпадение в том, что об этих племенах в Азии ничего неизвестно, начиная с 3-го века н.э. Именно, в самый разгар активности Готов на границах Рима и начала Великого переселения народов с Востока на Запад.

По поводу "Асгарда" слышал, что это вроде "германской Шамбалы" и находился он, именно, на Кавказе.

Есть кстати один автор Рамазан Магомедов, Происхождение народов Дагестана.
Он пишет вещи, которые пересекаются с твоей теорией. Там смысл в том, что часть народов Кавказской Албании вошла в Готский союз и расселилась по всей Европе. При этом он пишет, что не все эти народы были кавказоязычны (леги, геллы, удины ...???). Он вообще эти народы ставит отдельно от собственно горцев (лпинов - лезгин, сильвов - даргинцев, гаргарейцев - аварцев ...) - предков современных дагестанцев.

дарго_магомедДата: Суббота, 14.07.2012, 14:33 | Сообщение # 202
живу я здесь
БЫЛА ЛИ У ДАГЕСТАНОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ В ДРЕВНОСТИ СВОЯ ПИСЬМЕННОСТЬ?

http://bubakiri.narod2.ru/history....mennost

Викинг, обрати внимание на автора - И. Гаджимурадов, живет в Бонне/Германия.

VikingДата: Суббота, 14.07.2012, 15:55 | Сообщение # 203
уже освоился
Смотри ещё один иитересный факт открылся .

Савиры (Севордики) согласно Вернадскому германцы .

1.англ.
saber сабля, шашка, меч.
sword меч, шпага, сабля, шашка, рапира

2.дарг.
Варда - топор, меч.

После ухода Марвана и его армии из Закавказья хазары, естественно, более о своей капитуляции не вспоминали. В 750 году произошло вторжение в Закавказье «севордиков», как их называют арабские хроники, или «савараджей», в которых Вернадский усмотрел выходцев из Скандинавии, а еще точнее шведов,.
источник

на счёт Сильвов не понял поясни если не трудно.

Юлий Цезарь. Записки о галльской войне. При рассмотрении происхождения народов необходимо помнить тот факт, что племена из одной родовой семьи имели различные местные или провинциальные имена. Так германцы, перебравшиеся за Рейн, стали тунграми, а частью белгами, белловаками и т.д. Упущение же этого факта побудило многих знатоков древностей говорить о различном происхождении тех, кто в действительности был связан родством. Тацит замечает, что треверы и нервии тщеславятся германским происхождением, хотя проживают как в, так и около Галлии. Действительно вся его книга о германцах доказывает, что каждое племя прошло сквозь череду весьма различающихся названий, хотя все они были германцами. Быть может, это поубавит неверие тех, кто сомневается, являлись ли геты и готы скифскими народами.

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 14.07.2012, 17:56 | Сообщение # 204
живу я здесь
Quote (Viking)
на счёт Сильвов не понял поясни если не трудно.

У того же автора, Рамазана Магомедова:

Сам первоисточник есть у Плиния Старшего:

"За границей Албании все горы населены свирепыми племенами Сильвов (Даргинцев?), а ниже них Лупении (Агулы, Лезгины, Табасараны?), а за ними (выше) Дидуры (Дидойцы?) и Соды (Андийцы?)."

Кстати, строчкой выше жителями берегов Куры указаны Сакасаны (Саки, Саксы?) и Макероны (Маркоманы?, герм. «обитатели рубежей»).

VikingДата: Суббота, 14.07.2012, 18:25 | Сообщение # 205
уже освоился
Я незнаю кто он но это явная чушь так можно про любой аул сказать логики никакой . smile может ещё сказать что с Эльбы - the Elbe ... у Даргинцев есть свой топоним а не гидроним . явный чудак. smile

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 14.07.2012, 19:33

ТукмагомедДата: Суббота, 14.07.2012, 18:52 | Сообщение # 206
живу я здесь
Quote (Viking)
Я незнаю кто он но это явная чушь так можно про любой аул сказать логики никакой . может ещё сказать что с Эльбы - the Elbe ... у Дагинцев есть свой топоним а не гидроним . явный чудак.

Этот историк из Чиркаты довольно витиевато пишет и много "воды" у него, на мой взгляд. Но как говорил Плиний: "Нет столь дурной книги, из которой нельзя было бы извлечь какой-либо пользы." smile

По поводу названия "Сильвы, Зильбы", думаю, как локальный этноним, вполне, мог существовать. У нас до сих пор таких названий целая дюжина: цудахарцы, акушинцы, кайтагцы ... Почему не могло быть и "зильбачинцы"?!

VikingДата: Суббота, 14.07.2012, 19:37 | Сообщение # 207
уже освоился
есть-же аул Зелевк1и до сих пор.
можно допустить что Варяги - sverige - Швеция - от Варачан - Савараджи - Савараги - Свереги - темболее это окозалось правдой но это только часть Даргинцев ...
получаеться Савиры это Саксы под другим названием Ножа или Меча тоесть - Севордики - sword - Варда .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 15.07.2012, 02:34

ТукмагомедДата: Суббота, 14.07.2012, 22:19 | Сообщение # 208
живу я здесь
Quote (Viking)
хорошобы проверить названия Сулака в разные времена так на всякий случай.

Даргинцы и Лакцы называли раньше Сулак - Кас. У Птолемея и Плиния есть упоминание про реку Casios (Касиос).

VikingДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:55 | Сообщение # 209
уже освоился
Ссылаясь на давнее исследование английкого учёного Т. Шора (1906) А. Кузьмин утверждал, что сообщения о гуннах на севере Европы относятся именно к фризам что так называлось одно из их племён, по которому и сама Фрисландия в английских источниках именовалась «Гуноландией». Он пошёл дальше и обосновывал гипотезу, что некие гунны из Фрисландии (неизвестные в тех местах в римскую эпоху) задолго до каких-либо кочевников, описанных Аммианом Марцеллином в IV веке, переселились в Северное Причерноморье, где они упоминаются ещё во II веке Клавдием Птолемеем.
С ними он, в частности, связывал так называемые «большие дома», характерные для Черняховской культуры, аналоги которым обнаруживаются на побережье Северного моря, где как раз во II веке исчезает культура «кельтских полей». за сорок лет до Птолемея Дионисий Периегет, также упоминаемый А. Кузьминым, помещал неких уннов-гуннов у Каспийского моря (Описание населённой земли. 730)
А. Кузьмин приводит сообщения поздних авторов, связывавших гуннов со скифами, готами и, наконец, со скандинавскими народами,
Т. Шор указывает, что среди старинных фризских книг имеется «Keran fon Hunesgena londe», то есть Устав Страны Хунсингов, датируемый 1252 годом, но восходящий к более раннему времени[8]. Он считал, что эти хунсинги были одним из древнефризских племён, сопоставляемых им с фундусиями, которых Птолемей упоминал где-то около устья Эльбы (География. II, 10, 7). Однако Птолемей указывал и неких хунов, живущих «между бастарнами и роксоланами» в Европейской Сарматии к западу от Дона (География. III, 5, 25). К слову, тех фундусиев и упоминаемых вместе с ними фародинов уже давно соотносили с эвдосами и свардонами, которых на полвека ранее в тех же местах помещал Тацит (Германия. 40), (тоесть Севордики-Савиры.)
В то же время, Птолемей при описании Азиатской Сарматии помещал к востоку от устья Дона неких сварденов (География. V, 8, 34), и может быть это созвучие не случайно, а действительно свидетельствует об их переселении в эти места ещё до готов. Рядом с ними находились хэниды (Там же. V, 8, 36), в которых тоже усматривали искажённое название хуннов.
Также Т. Шор сопоставлял хунсингов с хундингами, упоминавшимися в древнеанглийских и скандинавских преданиях
Другие примеры, приводимые Т. Шором, так, ссылаясь на сообщение «Лоршских анналов» под 791 годом, он говорил о гуннах, граничащих с южной Данией.
-------------------------------------------------------------------------
Shore T. W. Origin of the Anglo-Saxon race.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 15.07.2012, 16:47

ТукмагомедДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:49 | Сообщение # 210
живу я здесь
Viking, оказывается Массагетов пытались пристроить уже больше 200-от лет назад. Тогда писали, что от них на Кавказе произошли Россы (Руссы), а они, мол, и были предки Русских. Единственная проблема, до сих пор, однозначно, не доказано что Руссы были славянами, а не германцами. Те же древние арабские авторы, например, четко разделяли Русов - германцев и Сакалиба - славян, вероятно, от греческого «склавоc» (σκλάβος). Источник.

Источник

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 14 из 150«121213141516149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz