ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:22
  Происхождение топонима Дарго - Страница 137 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 137 из 150«12135136137138139149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Четверг, 31.07.2014, 12:25 | Сообщение # 2041
уже освоился

Ю. И. ВЕНЕЛИНПУТЕВЫЕ ЗАПИСКИДОКУМЕНТЫ->БОЛГАРИЯ->Ю. И. ВЕНЕЛИН->ПУТЕВЫЕ  ЗАПИСКИ..

Теперь замечательнейшие из окружающих нас народов суть братовщина (германцы), Персия и этот голубоглазый народище. Пределы и силы первых двух нам почти совсем известны; но сил, числа и пределов сего последнего мы почти совершенно не знаем и об огромности его должны судить по собственным поражениям».

«Трибун нашего легиона, старый служивец, сказывал мне, что язык даков этих очень походит на язык carnii 232 и жителей Норика 233

На это возразил новопришедший: «Ведь и у нас (в Риме) их называют гетами и сарматами». «Да», — продолжал рассказчик, — «но это только наши грамотеи и полуграмотеи по одним греческим брошюркам (volumina, святки), коими Рим наполнили шатающиеся по домам и наемные греческие учителя и по которым, запершись в кабинете (conclave) своем, только и путешествуют и собирают сведения наши грамотеи. Между тем и самые учители заставили принять греческие прозвища, приписанные сему народу, и Scythae 228 и изуродованное sauromatae в sarmatae тем легче вошли в Рим в употребление, что не всякий римлянин понимает их значение, и посему имена получили вид будто народных. Но эти умники должны бы послужить на Дунае. Я тебе замечу между тем, друг мой, что этот народ сам себя называет совсем иначе, то есть по-своему.

Греки, которые эту страну знали лучше чем римляне и коих отечество от постоянной засухи постоянно ясно, греки, говорю, эту страну, по частой ее дождливости, называли Пасмурною Σκυδια 219, от сего названия они произвели и имя для народа Σκυδας, что значит пасмурные, диковатые. (Географическая номенклатура часто из названия страны образует нарицательное прозвище для ее жителей.) Впоследствии они их стали называть и ящероглазыми (т.е. голубоокими, sauromatae 220, 221) и черноармячниками (Melonchlaem 222): гетами (которые не знаю с чего взяли). Римские солдаты называли даками 223.

http://www.vostlit.info/Texts....xt2.htm

Текст воспроизведен по изданию: О путевых записках Ю. И. Венелина // Записки отдела рукописей, Вып 51. М. Российская государственная библиотека. 2000

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 02.08.2014, 17:23 | Сообщение # 2042
живу я здесь
"Кайтагский порт" можно локализовать (помимо Тарку) у селения Бойнак (Baio nuca - "(город) рядом с бухтой и за холмом", итал.). Позже, после разгрома Кайтага Тамерланом (1395-96 гг.), именно в Бойнаке шамхалы Кази-Кумуха основали свою первую зимнюю столицу. Этот факт указывает на важное значение данного населенного пункта, находившегося на пересечении морских и сухопутных торговых трасс.

Alikhanov112Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 23:49 | Сообщение # 2043
мимо иду
на нашем "помощь" будет "кумек"

VikingДата: Вторник, 05.08.2014, 19:08 | Сообщение # 2044
уже освоился
Никифор Григора 
Римская история

Гомер называет их (сарматов-массагетов) киммерийцами, — Геродот, описавший персидские войны, общим именем скифов, херонеец Плутарх кимврами и тевтонами http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Gregoras_Nic_2/frametext1.htm

PS... Ни прибавить не убавить массагеты-сарматы прямым текстом  названы тевтонами.... А вот как  тевтоны превратились в иранцев это уже другая история.....

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 12.08.2014, 08:36 | Сообщение # 2045
живу я здесь
подбитый, раненный - хиртlли (hirtt’li); порез - хирч (hirtch) – horten (nider.), hirten (mid. eng.), hurt (franc.,eng.), hrutr (old norv.) <- hrutana (proto-ger.)

KachelikДата: Пятница, 15.08.2014, 08:21 | Сообщение # 2046
я тут недавно
thumb

дарго_магомедДата: Пятница, 22.08.2014, 13:43 | Сообщение # 2047
живу я здесь
То ли было, то ли нет.. ))

Ари - воля, улх1ла арилиув - под чужой волей.. (Не отсюда ли арии?))))))))

Урк1илис ари битхьадли, ахърилизивад улхъад - Если дать волю сердцу, потеряешь свободу... Вариант: дашь страстям волю, попадешь в неволю..

дарго_магомедДата: Пятница, 22.08.2014, 21:12 | Сообщение # 2048
живу я здесь
Нашел Список Сводеша

Составил список для урахинского языка

Вот бы такой для всей группы даргинских языков, да еще бы и всех дагестанских..

дарго_магомедДата: Понедельник, 25.08.2014, 22:17 | Сообщение # 2049
живу я здесь
Язык вавилонской башни: словарь непереводимостей

VikingДата: Среда, 27.08.2014, 23:28 | Сообщение # 2050
уже освоился
Сами даргинцы себя называют Аланами.! Кубачинцы всех даргинцев называют Халани тоесть Ала́ны (др.-греч. Ἀλανοί, лат. Alani, Halani)

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 03.09.2014, 22:34 | Сообщение # 2051
живу я здесь
С персидского хандакь (handaq)- ров, траншея...

Известно, что за народами часто закрепляется название, которое дает ему другой, более развитый на данном историческом этапе, народ.
Может и Хайдакь (Кайтаг) произошло от персидского хандакь - траншея. До строительства дербентской стены, возможно, там был оборонительный ров и народ, живущий за ним, персы так и называли?

VikingДата: Пятница, 05.09.2014, 12:01 | Сообщение # 2052
уже освоился
На кубачинском хай-дакь дословно  равнинные даки или готы.....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 05.09.2014, 12:29

ТукмагомедДата: Четверг, 18.09.2014, 05:55 | Сообщение # 2053
живу я здесь
корзина, плетёнка  чlеп (tschep) (дарг.) – ship, изначально: «судёнышко», "was used for small craft as well" (eng.), skip (norv., saxon, fris., got.) <- skipam (proto-ger.)

ТукмагомедДата: Четверг, 18.09.2014, 16:37 | Сообщение # 2054
живу я здесь
отрыжка, рефлюкс – гlепl (‘epp) – ebb «отлив» (eng.), eb (nider.), ebbe (deut., fris.), efja (old norv.) <-  af- (proto-ger.)

ТукмагомедДата: Воскресенье, 21.09.2014, 01:17 | Сообщение # 2055
живу я здесь
грудная (кость) – михъирла (mi’khirla) – keel «грудная кость, киль» (eng.) <- kjölr (old norv.) <- keluz (proto-ger.)

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 137 из 150«12135136137138139149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz