ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:16
  Происхождение топонима Дарго - Страница 132 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 132 из 150«12130131132133134149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:29 | Сообщение # 1966
уже освоился
Генетическая связь  древних германцев и скифов с современными даргинцами в частности.

О. Балановский
В данном случае берется за основу гаплогруппа R 1а1а. Карачаевцы, (27,5%), даргинцы (22%), абазины (20,5%), черкесы (13,4%), кумыки (13% Юнусбаев???) чеченцы Ингушетии (8%), ингуши (3,5%), и осетины (иронцы (0,4%), дигорцы (0,8%)) (по карачаевцам и абазинам данные взяты у Литвинова С.С.). 

Также интересен факт, что несколько найденных в захоронениях Сибири и Средней Азии скифских скелетов (а скифы языковые родственники алан) содержат гаплогруппу R 1a1 (Keyser C, Bouakaze C, Crubézy E, et al. (May 2009). «Ancient DNA provides new insights into the history of south Siberian Kurgan people». Hum. Genet.. DOI:10.1007/s00439-009-0683-0. PMID 19449030). http://link.springer.com/article/10.1007/s00439-009-0 ...

Гаплогруппа I 2b2 была обнаружена в скелетных останках, найденных в пещере Лихтенштейн — в археологическом памятнике Бронзового века в центральной Германии, где также были найдены артефакты культуры Полей погребальных урн. Из 19 мужских останков пещеры у 13 была обнаружена гаплогруппа I2b2, у одного — R1b, и у двоих — R1a. Предположительно, пещера находилась в эпицентре тогдашнего распространения гаплогруппы I2b. http://haplogroup.narod.ru/celeb.html

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 14.04.2014, 16:05

ТукмагомедДата: Понедельник, 14.04.2014, 21:40 | Сообщение # 1967
живу я здесь
Русский энциклопедический словарь, Березин И.Н., 1873-1879

ПС. Вот так вот! Ни больше, ни меньше. Оказывается, ученые еще до 1873 года спорили между собой, чьими потомками были аланы: готов-скифов (Я. Грим), скандинавских асов, которые были родственны сарматам (П. Шафарик) или просто германцами без всякого уточнения (Ф. Дан) ... Таким образом, "Осетинские этюды" Всеволода Миллера, появившиеся в 1881 году, и в которых была предложена гипотеза о возможном ираноязычии или угро-финноязычии алан (кстати говоря, абсолютно не родственные языковые семьи), больше выглядели как историко-политический манифест, который тут же подхватили остальные заинтересованные силы внутри России и за ее пределами ...

дарго_магомедДата: Суббота, 19.04.2014, 18:14 | Сообщение # 1968
живу я здесь
Понял, спасибо.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:49 | Сообщение # 1969
живу я здесь
гlер'гъиси (er'ghisi), "предыдущий, более ранний" (дарг.)  - ere from Old English ær (adv., conj., & prep.) "soon, before (in time)," from Proto-Germanic *airiz, comparative of *air "early" (cognates: Old Saxon, Old Frisian, Old High German er, Dutch eer; German eher "earlier;" Old Norse ar "early;" Gothic air "early," airis "earlier"), from PIE *ayer- "day, morning" (cognates: Avestan ayar"day;" Greek eerios "at daybreak," ariston "breakfast"). The adverb erstwhile retains the Old English superlative ærest "earliest.", Источник

ТукмагомедДата: Вторник, 22.04.2014, 22:43 | Сообщение # 1970
живу я здесь
... Хотя В.И. Абаев неоднократно высказывал сожаление о скудности используемого им лексического материала и о том, что о языке скифов приходится судить только по собственным именам, но и тот материал, который может быть найден в письменных источниках – исторических произведениях Геродота, Страбона, Плиния и других древних авторов, им в значительной мере игнорировался. Ниже, в приложении "Скифская лексика по данным письменных источников" приведен перечень, содержащий около двух сотен слов, происхождение которых античными авторами однозначно приписывалось скифам. Основу этого перечня составляет лексика припонтийской Скифии, почерпнутая из скифского рассказа Геродота. В этот перечень, однако, не включались слова, сарматского или аланского происхождения. Перечень этот нисколько не претендует на полноту и, несомненно, легко может быть расширен при более углубленном изучении произведений античных авторов. 

Абаев использовал немногим более 30% от общего числа слов, содержащихся в этом перечне (эти слова подчеркнуты). Как уже упоминалось выше, Абаев для своей реконструкции отбирал только такой словарный материал, который имел очевидное "иранское" происхождение. Мы видим, что такой подход оставляет за бортом около 70% лексики, не имеющей "иранских" корней, но которая, несомненно, является скифской. Так из семи имен скифского пантеона богов, Абаев ссылается только на имена бога Папая и богини Табити. Из 60 имен скифских царей и знатных скифов, приведенных в перечне, он упоминает только 18 имен. Таким образом, пытаясь воссоздать скифскую лексику исключительно на "иранской" основе, Абаев, с одной стороны, проигнорировал значительную часть действительно скифских слов, а с другой стороны, интенсивно использовал иноязычный ономастический материал сарматского и аланского происхождения

Какие же выводы можно сделать в результате критического осмысления материала, изложенного в очерке В.И. Абаева? Очевидно, что скифская лексика, даже в том виде, в каком она сохранилась до наших дней, не укладывается целиком в прокрустово ложе представлений об ее исключительно "иранском" происхождении. Ситуация со скифским языком оказывается более сложной, чем это представляется сторонникам "ираноязычия" скифов. Оперируя "иранскими" именами из эпиграфических памятников Северного Причерноморья, Абаеву удалось воссоздать часть сарматской или аланской лексики. Однако, нет никаких оснований называть словарь, составленный из полученных подобным образом лексем, "Словарем скифских слов" ..., Источник 

ПС.  К 30% скифской лексики, которую можно связать с иранскими языками, Абаев приплюсовал, условно говоря, такие же 30% сарматской лексики, а также еще 30% аланской. В итоге, иранский компонент который на каждом историческом этапе, по факту, составлял меньшинство, на бумаге же набрал 90 и более процентов. Видимо, в этом и заключалась гениальность лингвиста Абаева, и прежде всего, с позиций гео-политической обстановки ...

KachelikДата: Среда, 23.04.2014, 23:36 | Сообщение # 1971
я тут недавно
Ассаламу алекум уважаемые!
Подскажите материал про хазарский каганат, в частности интересует пласт -культура и музыка.

Сообщение отредактировал Kachelik - Среда, 23.04.2014, 23:36

дарго_магомедДата: Среда, 23.04.2014, 23:43 | Сообщение # 1972
живу я здесь
Ваалейкум салам.
В соседней ветке есть немного - http://dargo.ru/forum/28-65-1

KachelikДата: Четверг, 24.04.2014, 22:01 | Сообщение # 1973
я тут недавно
Дарго_Магомед, баркАлла.
Подскажите, где и в каких архивах в Дагестане я могу найти интересующий меня материал про историю культуры и музыку хазаров, джугтов?

Сообщение отредактировал Kachelik - Четверг, 24.04.2014, 22:03

ТукмагомедДата: Пятница, 25.04.2014, 11:29 | Сообщение # 1974
живу я здесь
Цитата Kachelik ()
про историю культуры и музыку хазаров, джугтов?

Здесь, скорее всего, есть больше всего информации: www.khazaria.com

ТукмагомедДата: Пятница, 25.04.2014, 20:36 | Сообщение # 1975
живу я здесь
История названий Европа, Азия, Африка, Австралия ...

ТукмагомедДата: Суббота, 26.04.2014, 20:54 | Сообщение # 1976
живу я здесь
умный, ученый - духуси (duchu'si) - ducho (esp.), doctor (eng.) <- doctus (lat.)

VikingДата: Понедельник, 28.04.2014, 03:48 | Сообщение # 1977
уже освоился
Тукмагомед  прочти здесь .
www.elbrusoid.org/upload/iblock/f06/Alany.doc

Alanii) codex Palatinus 1356 (редакция В) дает Alamannia gens, что могло ...

Несмотря на длинный перечень западных варваров, следует иметь в виду, что этот труд был написан в период до Великого переселения народов (ср. Riese GLM, p. XXI). Вместо Alani gens (mss. Alanii) codex Palatinus 1356 (редакция В) дает Alamannia gens, что могло послужить причиной чтения Alamani у Мюл-ленгоффа. Тукмагомед надо этот труд найти.....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 28.04.2014, 14:12

KachelikДата: Понедельник, 28.04.2014, 20:26 | Сообщение # 1978
я тут недавно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хазаран

Интересно, какая вероятность, что хазаран и къадаран идентичны?

(d)megvaДата: Понедельник, 28.04.2014, 21:43 | Сообщение # 1979
мимо иду
ас Саляму алейкум!!! читал про слово равнина здесь у мамы в селе произносят диркь(не знаю правильно ли написал но окончание твердое) ни разу не слышал чтобы говорили диркьа

Сообщение отредактировал дарго_магомед - Понедельник, 28.04.2014, 23:26

KachelikДата: Понедельник, 28.04.2014, 22:42 | Сообщение # 1980
я тут недавно
Знаю что на кадарском диалекте ровнина или низменность звучит как -уди (ниже, низменность)
Также читал в книге Харбук и Харбукцы про одну из даргинских ветвей-удинов, которые мигрировали вместе с армянами на их территорию и до сих пор живут там компактно.
Однажды на СТО говрили несколько человек, я услышал знакомые слова и спросил у мужиков:- вы ундины? Они ответили-да, а как понял? Я сказал, что у них слова схожие с даргинскими. Повторил слова-они были в шоке))))) у них сохранились истории о том что они жили раньше в Дагестане.

Сообщение отредактировал Kachelik - Понедельник, 28.04.2014, 22:44

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 132 из 150«12130131132133134149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz