ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 18.12.2017, 11:55
  Происхождение топонима Дарго - Страница 130 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 130 из 150«12128129130131132149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Понедельник, 07.04.2014, 19:23 | Сообщение # 1936
уже освоился
Знаете  как у Конфуция  ....*трудно в тёмной комнате найти чёрную кошку особенно если её там нет....*  так-же и с названием дарган  раньше даргинцы себя  так не называли  поэтому она и не встречаеться  единственное что  можно связать с дарганти  это  позднее название Аланов Ардараганты или анты тоесть кавказские Аланы....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 07.04.2014, 21:03

VikingДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:38 | Сообщение # 1937
уже освоился
В своем обзоре саг о конце мира в представлении древних германцев исследователь А. Ольрик связал антов с аланами, которые будто бы сами называли себя антами.
http://www.litmir.net/br/?b=150638&p=58

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 08.04.2014, 10:34 | Сообщение # 1938
уже освоился
Дарго_Магомед  гьари ца  все варианты именно с урахинского  напиши для слова "укутанные, завёрнутые"  именно  с начальной буквой "Д" и с  окончанием "ные"  с множественным числом  ?!

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 08.04.2014, 14:50 | Сообщение # 1939
живу я здесь
В.И. Абаев, "Осетинский язык и фольклор", стр 37

"... Названия многих скифских племен, по греческим источникам, оканчивались на ta (tai): савроматы (сарматы), массагеты, саудараты, тиригеты, яксаматы, тиссагеты, сайты и др. Как правильно отметил Вс. Миллер, это окончание ta сближается с осетинским показателем множественности toe, на которое оканчиваются все осетинские родовые наименования: Nartœ, Borœtœ, Xsœrtœggatœ и т.п. ..."

ПС. Абаев в этом конкретном контексте умалчивает, что данный тип окончания для множественного числа отсутствует в других иранских языках, а значит не может иметь "ирано"-аланского происхождения. Другое дело даргинский язык, где данный вид окончания характерен именно для множественного числа этнонимов: дарганти, диркьаланти, дубур(а)ланти, лавашканти, губдаланти, сирханти, хайдакланти ...

ППС. Есть сведения что подобное окончание характерно также для ряда других кавказских языков.

VikingДата: Вторник, 08.04.2014, 15:32 | Сообщение # 1940
уже освоился
Как я ранее указывал  не зряже Страбон сарматов называет кавказцами  заметьте не кавказцев сарматами а сарматов кавказцами в сообщение о Диоскуриаде на кавказе которое почему-то осталось никем незамечанным но железобетонным фактом  в аользу кавказоязычности сармат-аланов ......

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 08.04.2014, 15:37

ТукмагомедДата: Вторник, 08.04.2014, 16:17 | Сообщение # 1941
живу я здесь
"Ломоносовцы" атакуют! smile

Чем опасен политический миф норманизма?

ТукмагомедДата: Вторник, 08.04.2014, 16:54 | Сообщение # 1942
живу я здесь
Дьяконов И.М., История Мидии, Том 2, стр. 3

"... Уже в 50-х годах VII в. Мидийское царство было крупным государством, стоявшим в одном ряду с Манной, Урарту и Эламом. Его дальнейшее развитие было, однако, как мы видели, несколько задержано временным поражением, которое мидийские войска потерпели от войск Скифского царства (Царства Ашгузаи по ассирийским источникам - Тм.) в Северном "Азербайджане". Относительно обстоятельств этого столкновения Геродот дает ... несколькими строками ниже (I, 104) ... по тексту выходит, что скифы сразились с мидянами на территории, которой они достигли сразу по миновании Большого Кавказа (enthauta–«здесь») ...", Источник

ПС. Викинг, это в пользу твоей версии о тождестве Акуша - Ашгузаи. Впервые скифы-ашгузаи появляются с территории Северного Кавказа, там где сейчас находится древняя Акуша ... Это не менее допустимо, чем выводить часть названия этого села от персидского -ша (шагьар) ...

дарго_магомедДата: Вторник, 08.04.2014, 20:14 | Сообщение # 1943
живу я здесь
Цитата Viking ()
Дарго_Магомед гьари ца все варианты именно с урахинского напиши для слова "укутанные, завёрнутые" именно с начальной буквой "Д" и с окончанием "ные" с множественным числом ?!

Диргурти?

VikingДата: Вторник, 08.04.2014, 20:46 | Сообщение # 1944
уже освоился
Дарго_Магомед  точно не помню но мне помоему Ванашимахинец  сказал что на Урахинском можно и диргунти тоесть дергунти  нет?
Тукмагомед как не крути  всё  буром упираеться в Акуша-Ашкуда-Ашгуза-Скифия....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 08.04.2014, 20:52

дарго_магомедДата: Вторник, 08.04.2014, 21:59 | Сообщение # 1945
живу я здесь
Цитата Viking ()
на Урахинском можно и диргунти тоесть дергунти нет?

Нет, так не говорят.

VikingДата: Среда, 09.04.2014, 18:27 | Сообщение # 1946
уже освоился
Имперские славянские хроники

В западной части Причернопорья в этот период утвердились новые пришельцы - большой племенной союз
тюркоязычных племен - авары(в русских летописях обры), образовавшие Аварский каганат Племена вар и потомки сарматов хиониты,
жившие к северу от Аральского моря, к 558 году были разбиты тюркютами
или тюрками - новым народом возникшим при ассимиляции небольшого
племени "семейства князя Ашина", ушедшего с территории северного китая,
и просиходивших от хуннов алтайских племен Перейдя Волгу, слившисб в единный
народ - авар, вары и хиониты расселились в степях Северного Причерноморья К 565
году авары расширили свою территорию до Предкавказья, Дона и Кубани, овладели
паннонией и долиной тиссы, совершали походы в ентральую Европу.
Могущество авар начало падать после неудачной для них войны с Визайнтией 626 года
и в конце концов Аварский каганат был разгромлен войсками Карла Великого в 796 году и с 809 года являлся его вассалом.
В V и VI веке авары совершали набеги на Крымский полуостров, частично оседая в Крыму

http://fictionbook.ru/author....?page=5

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 09.04.2014, 20:51 | Сообщение # 1947
уже освоился
По известию Феофилакта Симокатты (который, в свою очередь, цитирует письмо тюркского кагана Дяньгу к византийскому императору Маврикию от 598 г.), с названием этого народа произошла довольно забавная путаница. Дело в том, что настоящие авары (а-ба, по китайским источникам) были сильной тюркской ордой, установившей в конце V — начале VI в. свое господство на Северном Кавказе. Но ничего общего с «аварами», появившимися в Европе, они якобы не имели. Эти последние состояли из сарматских племен уаров и хионитов (или, по-другому, эфталитов), живших по крайней мере с IV в. на территории нынешнего Северного Казахстана. Угроза порабощения со стороны могущественного Тюркского каганата, неудержимо распространявшегося тогда во всех направлениях, заставила уаров и хионитов переправиться через Волгу. Первыми, кого они встретили на другом берегу, были барсельты, оногуры и савиры, ранее бежавшие за Волгу под натиском «настоящих» аваров. Увидев пришельцев, эти племена будто бы приняли их за своих давних врагов и «почтили их блестящими дарами, рассчитывая тем самым обеспечить себе безопасность»; а уары и хиониты, сообразив, «сколь благоприятно складываются для них обстоятельства… воспользовались ошибкой тех, которые прислали к ним посольства, и сами стали называть себя аварами», чему способствовало созвучие имен «авары» и «уары».

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 09.04.2014, 21:01 | Сообщение # 1948
живу я здесь
Еще надо учитывать, что в даргинском языке мужской род имеют только мужчины, женский род - женщины, а все остальное - средний род; растения, животные, вещи..
В основном. мн. число мужского и женского родов начинается на Б - бахъал муъли-хьунни, башути халкь, бимжурти уршби..
А на Д начинаются только среднего рода: дахъал ваях1, дашути шин, димжурти х1яйонти...

VikingДата: Среда, 09.04.2014, 21:49 | Сообщение # 1949
уже освоился
Дарго_Магомед это не во всех случаях и диалектах  к примеру урахинцы на девушку говорят  даши гьишк1у а в мекегинском  раши ише  - подойди сюда  . вот пусть  мне обьяснят те кто себя считают сверхумными людми  которые  за  фактически пару лет  прибывания вне своего села или родины напрочь забывают даргинскую речь хотябы послушать певцов наших  которые гъ от кь отличить немогут урок  вызубренный для экзамена на второй день забывают и эти люди мне обьясняют как 500 оет назад  даргинцы произносили слово лан  самиже себе противореча прекрасно зная что на даргинском степь - диркь не диркьа а именно диркь.... диркьа - умники означает "В СТЕПИ ИЛИ  НА СТЕПЬ"  и значит верхнедаргинцы которые по логике лучше знают даргинский язык чем нижние и чётко произносят
диркь-аланти  хотя по логике правильнее на современный лад  диркь-ланти но ведь именно диркьаланти говорят почему обьясните ?

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Среда, 09.04.2014, 22:03 | Сообщение # 1950
живу я здесь
Вроде выше ты спрашивал про прилагательные во мн. числе - укутанные, завернутые.. 
Укутанные буркой люди - х1якализи биргурти адамти. 
Завернутые бумагой гвозди - кагъалли диргурти г1вябли.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 130 из 150«12128129130131132149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz