ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:27
  Происхождение топонима Дарго - Страница 128 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 128 из 150«12126127128129130149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Суббота, 29.03.2014, 17:40 | Сообщение # 1906
живу я здесь
Цитата Viking ()
даже нет сомнений что Акушинцы-даргинцы и есть саксоны

Я еще раньше заметил, что из всех германских ближе всего к даргинскому именно старо-саксонский и его прямой наследник - английский язык.

ТукмагомедДата: Суббота, 29.03.2014, 23:02 | Сообщение # 1907
живу я здесь
"... по договоренности с НКВД немцы еще с 1930 года вели на Кавказе поиски исторических корней немецкого народа. В 1933 году для этой цели в рамках СС была сформирована организация «Анэнербе» с полным названием "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков". Сотрудникам Анэнербе было поручено изучать все, что касалось духа, деяний, традиций и наследия "индогерманской нордической расы". А также вести поиск сопутствующих артефактов составляющих основу "иной" науки. В частности, речь шла о ценностях "Пещеры Аарона", поиск которых сразу после Революции 1917 года был предпринят Ганецким - соратником Ленина, работавшим посредником между германским Генштабом и большевиками. (см. "Ценности Русской Православной Церкви в системе ценностей Советской власти.") Поиском этих ценностей в разное время занимался чекист Блюмкин ...", Источник

VikingДата: Воскресенье, 30.03.2014, 08:24 | Сообщение # 1908
уже освоился
В.Н. Татищев

29) Сасоны между сарматами, а н. 8 саки, не есть ли древний корень саксонов, ибо германе и сарматы за единый народ почитались, гл. 13, н.
46, гл. 14, н. 20, 21, и это переселением их могло учиниться.

http://www.magister.msk.ru/library/history/tatisch/tatis015.htm

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Воскресенье, 30.03.2014, 21:47 | Сообщение # 1909
живу я здесь
Этимология слова гlянжи, "глина" ...

Proto-North Caucasian: *jōmć_V
Sino-Caucasian etymology: Sino-Caucasian etymology

Proto-Dargwa: *ʕanč:i
Meaning: earth
Akusha: ʕaInži
Chiragh: ʕanč:ija
Comments: Cf. also Ur. ʕanǯi, Kub. ʕanč:a, Tsud. ʕanč:i, ʕanč:a etc.

Proto-Nakh: *jobsṭ ( ~ -ō-)
Meaning: 1 earth 2 loose earth
Ingush: jost 2
Batsbi: jobsṭ 1
Comments: PN *jobsṭ, *ʔabsṭV-r- (cf. Ing. astaro). 4th class in Ing., 3d class in Bacb. Without Chech. parallels the vowel length is not clear.

Proto-Lezghian: *jo(m)čV ( ~ ʔ-)
Meaning: 1 dirt 2 earth
Udi: očIi 1, očIal 2
Comment: The root is isolated in Udi, but seems to have reliable external parallels (the MSU recordings spell oč:Ii 'dirt', so it may be a different root after all).

Proto-Khinalug: inč:i
Khinalug form: inč:i

Источник

Даргинский и хиналугский варианты явно не соответствуют прото-северокавказскому варианту. Тогда альтернативная германская этимология будет следующей:

глина (влажная земля) - гlянжи (han'gi) (дарг.); аква (akwa) "вода" (кубач. диал.) - than'hon "глина" (old eng.), ahwa "жидкий" (got.) <- ahwo (proto-germ.); gi'otan "плавкий, текучий" (old saxon), gi'utan (got.), gie'ssen (deut.) <- geutana (proto-germ.)

Реконструкция: thangiotan -> hangiossi -> hangi(assi) -> гlянжи, "влажная глина, жижа" ...

ТукмагомедДата: Понедельник, 31.03.2014, 05:10 | Сообщение # 1910
живу я здесь
"... Греки подбили кочевые племена «асиев», «турку» и «пайнил»-печенегов напасть на хазар. Для защиты от этой коалиции Вениамин обратился за помощью к аланам, издавна состоявшим или под властью хазар или в союзных отношениях с ними. Хазарам удалось отбить врагов, и Византия на первый раз не достигла своей цели. Только с помощью алан хазарам удалось победить врагов, причём особенно тяжело пострадали подвластные хазарам асии, осмелившиеся подняться против своих повелителей ..."Кембриджский Аноним

ТукмагомедДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:08 | Сообщение # 1911
живу я здесь
http://www.adamalla.com/showthr....t519768

... Выписки из «Истории» Феофана
"Иоанн, полководец Армении, и Миран, полководец персов, который назывался и Варамаан, собирали войска. Армянам помогали: колхи, авазги и Сарой, царь аланов; Мирану: савиры, даганы и народ дилманнский."

Дигор: сæрой - старший, хозяин дома; старшой
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=14934

Сародий, владетель аланский

Сарой, царь аланский

Саросий, вождь аланов

Дигор: сæр - голова, глава ..."

ПС. Автор этого поста сам же подтвердил, что иранский язык осетин пришел именно из Персии, приведя в качестве примера типичный аккадизм (семитизм), которыми переполнен персидский язык с древнейших времен. Есть большие подозрения, что все "абаевские этимологии" прежде всего сводились к перелицовке несомненных фарсизмов (сасанидской эпохи) в осетинском языке, во взаимствования из мифического скифо-аланского (иранского) языка ...

ТукмагомедДата: Понедельник, 31.03.2014, 16:32 | Сообщение # 1912
живу я здесь
http://www.adamalla.com/showthr....t522321

"... Например, в древнеанглийском и древнечеченском языках совпадают следующие глаголы из пяти-шести звуков:
древнеанглийский древнечеченский

biegan ‘сгибать’ – biegan ‘сгибаться, падать (на колени)’

beatan ‘бить’ – beattan ‘бить’

camban ‘чесать’ – k’amban ‘чесать’

*dagan ‘гореть’ (откуда dag ‘день’ > day) – dagan ‘гореть’

liegan ‘ложиться’ – liegan ‘ложиться, падать’

magan ‘мочь’ – magan ‘мочь’

tawian (гот. tawjan ‘приводить в порядок’) – *tawjan ‘чинить’ > tuojan // tбjan

tiegan ‘связывать’ – tiegan ‘стегать, шить; пристегивать’

tidan ‘разрезать; разбирать, разъяснять’ – tiеdan ‘разрезать’ > tidan ‘разъяснять’

wegan ‘вести’ (гот. wigan) – wigan ‘вести’

wesan ‘быть, пребывать’ (гот. wisan ‘оставаться’) – wisan ‘остаться (жить)’, ср. валар-висар «жизнь и смерть»

witan ‘уходить, умирать’ – witan ‘оставить, покинуть’

*walan ‘умирать’ – walan ‘умереть’ ..."

ПС. Лишнее подверждение, что алано-германцы это не мираж древних письменных источников, а реальный народ, оставивший следы в языках многих других народов Кавказа, помимо даргинского.

VikingДата: Вторник, 01.04.2014, 10:07 | Сообщение # 1913
уже освоился

в древнеанглийском и древнедаргинском.
from old english end old dargins /

biegan ‘сгибать’ – biegan ‘сгибаться, падать (на колени)’ -  дарг - бячен - biegan - "сломать" , бех1 -  bieg - крюча. 

beatan ‘бить’ – beattan ‘бить’  - дарг - битен - beatan - "бить"

camban - from old German kamm - ‘причёска’ – k’amban ‘чесать’ - дарг - кьама - kamma - "причёска"

*dagan ‘гореть’ (откуда dag ‘день’ > day) – dagan ‘гореть’  - ложь натуральная эти слова между собой не связаны dag - означает буквально "световой день" - from dargins - дакьо - daqo - "полдень"

liegan ‘ложиться’ – liegan ‘ложиться, падать’ - (тут смысл распутная женщина"  на даргинском какраз это и означает "луган" (извините за прямоту)

уже после смысл прилечь тоесть лагигьес-лагигьен - lagehen - "прилечь"

magan ‘мочь’ – magan ‘мочь’ - from dargins - мах1урдиш - мах1ур - maghur "дурь" , мах - mah - "ноша, нести тяжесть"

tiegan ‘связывать’ – tiegan ‘стегать, шить; пристегивать’ - from dargins - дигьес - дигьен - thiegen - "завязать"

tidan ‘разрезать; разбирать, разъяснять’ – tiеdan ‘разрезать’ > tidan ‘разъяснять’ - тоже ложь смысл  "случиться" - from dargins - дит'агьис - thit - "случиться"

wegan ‘вести’ (гот. wigan) – wigan ‘вести’ - (романизм хотя и в даргинском вихес-вихан-викес-викан- wihan-wikan - "вести"

wesan ‘быть, пребывать’ (гот. wisan ‘оставаться’) – wisan ‘остаться (жить)’, ср. валар-висар «жизнь и смерть» - from dargins - бис - wis - "быть" 

witan ‘уходить, умирать’ – witan ‘оставить, покинуть’ -  from dargins - х1ел бит1ес, бит1ен - witen - "умереть"

*walan ‘умирать’ – walan ‘умереть’ ..." -  from dargins - бялг1я - wala - "похороны"

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 01.04.2014, 17:52 | Сообщение # 1914
уже освоился
Ефстафий, живший около 1160 г., замечает, что слово «алан» происходит от сарматского «ала» — гора и что аланы сами себя называют ир или иран, названием, которое в прежнее время обозначало восточную часть Кавказа от Терека до Дербента и распространялось на все земли, входившие в состав Персидского государства... из за этого Оссен решил что Аланы это осетины но он писал ир или иран  а не ирон более того  даргинцы до сих пор себя называют "дубурла Ирх1 -  duburla irh - горный народ"  акушинский диалект так же г1ала  - hala  на даргинском акушинский диалект означает "гора, холм" 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 01.04.2014, 18:48

VikingДата: Вторник, 01.04.2014, 19:33 | Сообщение # 1915
уже освоился
Тукмагомед унас  досихпор кто живёт на холмах называют кьоланти на акушинском диалекте  г1аланти  Дарго_Магомед исправь меня если я не прав ? на урахинском  "урх1 - urh- народ" а на акушинском "ирх1 - irh - народ" 

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 01.04.2014, 19:41

дарго_магомедДата: Вторник, 01.04.2014, 20:00 | Сообщение # 1916
живу я здесь
На урахинском: 
Урх1 - чужие
Ирх1 - такое слово не используется
Ирх1илиб - счастливый
Г1ялам (халкь) - тьма (народу)

VikingДата: Вторник, 01.04.2014, 20:24 | Сообщение # 1917
уже освоился
Дарго_Магомед урх1 - чужие  так же  синоним люди, народ  ты же урахинец ты должен знать  вот источник а на счёт ирх1  я лично спрашивал.......
  • Мусаев М-С. М. Дагестан – единый организм // Дагестанский ракурс. — 2011. — № 121.
  • http://www.rakursdag.org/magazin....sid=430

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 01.04.2014, 20:29
  •  
    дарго_магомедДата: Вторник, 01.04.2014, 20:45 | Сообщение # 1918
    живу я здесь
    Передо мной русско-даргинский словарь М-Ш. Исаева:
    Чужой - урх1ла...

VikingДата: Вторник, 01.04.2014, 21:17 | Сообщение # 1919
    уже освоился
    На германских  языках  "ур-ир" - человек.

так же валлийский - ŵr - ур -  человек.

Etymology

From Proto-Germanic *weraz, from Proto-Indo-European *wiHrós (“freeman”). Germanic cognates include Old Frisian wer, Old Saxon wer, Old High German wer, Old Norse verr Gothic (waír). The Proto-Indo-European root is also the source of Latin vir, Sanskrit वीर (vīrá), Old Irish fer (Welsh gŵr), Lithuanian vyras.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 01.04.2014, 21:28

ТукмагомедДата: Среда, 02.04.2014, 00:04 | Сообщение # 1920
    живу я здесь
    "... Полный «осетинский» модальный гаплотип с DYS391=9 не встречается вообще нигде в мире, кроме Осетии. Этот факт никак не увязывается с аланским происхождением осетин - не может быть, чтобы кроме осетин от алан не осталось ни одного человека в мире. Наоборот, для других народов Северного Кавказа, Закавказья и Турции, характерны аллели DYS391=10-11 и DYS389 I, II=12, 29, широко распространенные также в западных областях бывшего СССР, Польше, Германии и Венгрии. По ряду признаков «осетинский» гаплотип может быть отнесен к субгруппе G2a1a (Р18). «Осетинская» субгруппа G2аlа (Р18) - либо особый тип недавней мутации, присущей только осетинам, либо пришелец из неизвестного доселе региона. Что же касается индоарийских (аланских) корней осетинских мужчин - то ни антропология, ни популяционная генетика, этого не подтверждают ...", (Чокаев Х.К. Случайность или историческая реальность? (популяционная генетика в происхождении народов Кавказа и их роли в мировой истории) – Москва: Изд.ООО «МЭЙЛЕР», 2010, - с. 95)

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
    Страница 128 из 150«12126127128129130149150»
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
    Сайт создан в системе uCoz