ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Суббота, 23.09.2017, 23:01
  Происхождение топонима Дарго - Страница 126 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 126 из 150«12124125126127128149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Четверг, 20.03.2014, 06:29 | Сообщение # 1876
уже освоился
В Мекеги сохранились предания о нашествии Тимура. Его войском было разрушено с. Герга у входа в ложбину Ая-Кака, а жители селения растоптаны конницей, Шамшахар был разрушен Тимуром

http://dagzhizn.ru/obshest....12.html

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Четверг, 20.03.2014, 22:42 | Сообщение # 1877
живу я здесь
Цитата Viking ()
как ты находишь такой расклад ?

Викинг, насколько я понял, время гибели Шамшахара хронологически не совпадает со временем гибели Дедякова (1278 г.) - "... по сообщению Симеоновской летописи, Дадаков был взят и сожжен 8 февраля 1278 г. ..."  Но мысль интересная, если можешь продолжи ее. Мой вариант (Кубачи), тоже не идеален. У меня также лакуна с археологическими и письменными данными. Пока не нашел доказательства, что в 1278 году Кубачи мог испытать серъезные разрушения от нашествия монголов и сотрудничавших с ними русами. Тем не менее, то что уже удалось собрать, выглядит не хуже осетинского и вайнахского вариантов: http://dargo.ru/forum/28-326-2803-16-1349091281  

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 00:59 | Сообщение # 1878
уже освоился
Тукмагомед  ещё одна  версия  ведь дедяков  ещё называли  дедух  тоесть есть  паралель с цудахаром темболее  он ещё назывался дудахар от корня  ц1удехьа - "сгоревшие угольки"  хорошобы  её проверить

Тукмагомед  а чтоза село Таити  недалеко от Кубачи в сторону цудахара  ?

кстати  цудахар назывался  дудахар.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content....aD2Amvf

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 22.03.2014, 01:12 | Сообщение # 1879
живу я здесь
Цитата Viking ()
чтоза село Таити  недалеко от Кубачи в сторону цудахара  ?

Может Танты? Таити - вроде нет такого села.

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 04:41 | Сообщение # 1880
уже освоился
"Роксоланы у Плиния и Птолемея, роксаны у Страбона, ныне же рутены.
http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Fabri/primtext.phtml

Роксоланы или тавроаланы даргинцы
Это название в Тухфа было прочтено некоторыми арабистами как «руклан». Вот что пишет по этому поводу В. М. Бейлис: «Термин “руклан" встречается у ал-Истахри (BGA, I, стр. 186), впоследствии он повторяется у ал-Гарнати (Тухфат ал-албаб, стр. 83), А. Н. Генко отождествляет это название с “Рукушин"— названием даргинцев (Арабский язык и кавказоведение, — «Труды второй сессии Ассоциации арабистов», Л., 1941, стр. 108).

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Garnati/primposl.phtml

РОКСОЛАНЫ - РОКСАНЫ -  РУКУШИНЫ -  ДАРГИНЦЫ  ТИМУР ЧТО СКАЖЕШЬ ?

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 05:06 | Сообщение # 1881
уже освоился
Более того Руг  на  даргинском  означает  "КРУЧА  СКЛОН УТЁС "  пример  бях1-ругил мер......

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 05:18 | Сообщение # 1882
уже освоился
МАРТИН БРОНЕВСКИЙОПИСАНИЕ ТАТАРИИ
TARTARIAE DESCRIPTIO

Страбон пишет, что этот Херсонес примыкает к большому Херсонесу. Он также пишет, что Роксаны, или Роксоланы, народ, который мы называем Руссами, или Рутенами 36

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Krym/XVI/Bronevskij/text.phtml

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 05:52 | Сообщение # 1883
уже освоился
Согласно А.Н. Генко термин зуклан или руклан  или рукушин следует читать как  рукшан   
Генко А.Н. Указ. соч. с. 108.

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 07:38 | Сообщение # 1884
уже освоился
А название Готы или Гёты или Гуты я считаю тождественным германскому Gut - славный, прославленный с даргинским Игит халкь - Git - славный, прославленный народ с даргинским акцентом произношения через "И" или Игитуни - Gitune (гутоны у Тацита) мн.ч.

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 22.03.2014, 15:59 | Сообщение # 1885
живу я здесь
Цитата Viking ()
... даргинским Игит ...

Надо бы посмотреть откуда в тюркских появилось слово Джигит - Йигит (молодец, лихой наездник). Возможно и заимствование.

ТукмагомедДата: Суббота, 22.03.2014, 17:36 | Сообщение # 1886
живу я здесь
В честь присоединения России к Крыму: ...  smile

Московия - провинция Крымского ханства

... А потом "немцы", руками своего воспитанника Петра Романова, прорубили окно в Россию, построив свою базу на болотах Невы и стали вытеснять  "татарских конкурентов" отовсюду: из Истории, из торговли, из политики, из идеологии ... Не зря же говорят, что движения Разина и Пугачева, это были важные эпизоды гражданской  войны, а вернее "войны немцев против татар" ... Картина Перова 'Суд Пугачева'.

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 19:38 | Сообщение # 1887
уже освоился
Тукмагомед  проверь если не трудно  уверен это наше слово  а джигит и игит  это разные слова  хлтя даже  уверен что джигит тоже от даргинского джиг ук1ес  "буйствовать"   но игит  точно не джигит  .

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 22.03.2014, 20:42 | Сообщение # 1888
живу я здесь
Цитата Viking ()
проверь если не трудно  уверен это наше слово  а джигит

Проверил у Фасмера, джигит получается производным от джигитай, "копытное животное", то есть, якобы тюркизм. До Фасмера это слово выводили от тюркского же джилит "палка". Хотя, в древне-тюркском словаре стоит слово жигит, "юноша", но нет слова жигитай. То есть, этимология все-равно, не ясная. Стал искать рядом похожие слова и обнаружил это - Жегетинглиг, "победный". Ничего не напоминает?! smile 1.) segas "зегас, жегас" (proto-ger.); Sieg "зиг, жиг" (deut.); победа + 2.) getana (proto-ger.); брать, добиваться + 3.) lika (proto-ger.); lig (danish); подобный ... Все-таки, тюрки, спустившись с Алтая должны были войти в контакт с германоязычными сако-массагетами. Иначе нельзя объяснить подобные явления.

VikingДата: Суббота, 22.03.2014, 21:05 | Сообщение # 1889
уже освоился
Я  даже  допускаю этимологию  массагет от  даргинского  мащи-игит  (Славная земля) с цудахарского диалекта  мащи-поселенеие, отсёлок, земля и игит -славный......

Жегетинглиг ассоциация только с тенглик:D

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 22.03.2014, 21:27

ТукмагомедДата: Воскресенье, 23.03.2014, 01:51 | Сообщение # 1890
живу я здесь
"... Что касается археологических данных, то и они красноречиво свидетельствуют о том, что к северу от Иберии непосредственными ее соседями были не скифско-сарматские племена. Здесь вплоть до раннего средневековья существуют традиции местной "кобанской культуры", в которой процент чуждого элемента ничтожен ...", М. П. Абрамова. Памятники горных районов Центрального Кавказа рубежа и первых веков нашей эры, АИНЮВЕ, М., 1974.

"... по языку осетины действительно иранцы, по культуре же они типичные кавказцы ...", Е. И. Крупнов. Древняя история Северного Кавказа, М., 1960, с. 393.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 126 из 150«12124125126127128149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz