ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 17.12.2017, 03:36
  Происхождение топонима Дарго - Страница 124 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 124 из 150«12122123124125126149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Четверг, 20.02.2014, 01:30 | Сообщение # 1846
живу я здесь
Цитата Viking ()
на счёт "къурумсакъ"  на сколько мне известно кроме кумыкского языка в других не слышал  может и есть  незнаю а вчём суть? я узнаю если есть необходимость

Среди даргинцев тоже используют это слово, вот и хочу узнать откуда оно изначально пришло. Если германское пергер, "доблестный, богатырь" у нас сохранилось, то может и это слово германизм имеющее отношение к сакам-саксам???

VikingДата: Пятница, 21.02.2014, 01:05 | Сообщение # 1847
уже освоился

Может я  повторяюсь  но чисто для размышления думающим людям  всётаки повторюсь.

Название готов в греко-латинских источниках фигурирует так же в форме Гонти и соответственно без даргинского артикля der множественного числа что и есть главное название даргинцев тоесть фонетически искажённом виде свойственном для даргинских диалектов,
Показать полностью.. и так как Акуша являлся главным центром всех даргинцев и название соответветственно закрепилось на основе Акушинского диалекта который в последствие лёг в основу литературного даргинского языка , и отсюда же появилось такое фонетическое искажение артикля der.

Теперь кратко изложу наглядные примеры диалектного искажения артикля der .

(der артикль муж рода как и в немецком)

1. акуш диалект - дарх1а (парень)
2. урах диалект - дурх1я (парень)
3. мекег диалект - дерх1е (парень)

И как мы видим из примера тоже самое судя по сему произошло и с названием даргонти что на самом деле изначально произносилось именно в форме дергонти - дер-гонти тоесть *der Gonthi* готы.

Источник по названиям готов .

Гонты (лат. Gonthi) — см. Готы.

[b]http://historylib.org/history....b]

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Пятница, 21.02.2014, 04:29 | Сообщение # 1848
живу я здесь
1). ... Во времена Юстиниана Великого в окрестностях Анапы обитали Тетраскиты ... побережный край между этим портом и Геленджиком ... населен тогда был Эвдусианами, которые говорили готским и таврским языком ...

... в архиве банка Святого Георгия (Генуя - Тм.) в кортулляриях массарии (таможенные документы -Тм.) под 1471 годом: ... упоминается Dominus Coparii Berzebuch муж Борунды и отец Cambelat'а ... прозывавшимся также Jehticus или Geticus ... К владельцам Копарии (Копа, ныне Славянск-на-Кубани - Тм.) Брун Ф.К. причисляет также Usdemoroch Dominus Jeticorum'а и мнимых "готских" князей гостивших у владетеля Тамани в 1492 году ...,
Е. Д. Фелицин, «Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области»//Кубанский сборник, Екатеринодар, 1899 г., т. 5., стр. 16-17

2). Скиты - Scythians - Скифы,  Источник

3). ... готы Приазовья (Тамани) стали позднее именоваться готами-тетракситами ..., Источник

PS. Всего пара букв переставлены и уже не всякий догадается что готы, это и есть скифы. Опять же, в одном источнике собраны этнонимы Геты и Готы, которые считаются в нем тождественными. И это конец 15-го века, а не древняя античность.

Единственный кавказский народ, который Российская империя полностью не депортировала с черноморского побережья в 19-м веке, это абхазы. И уже не случайным кажется, что именно у них "германская" гаплогруппа (I), согласно данным института Макса Планка, составляет 33% !!! - один из крупнейших показателей на Кавказе после даргинцев (58%) Видимо, поэтому позже появились невнятные работы вроде Юнусбаевской, пытающиеся дезавуировать эти данные. Ведь, если этого не сделать, тогда корреляция между данными по гаплогруппам и письменными источниками становится слишком очевидной.

ТукмагомедДата: Пятница, 21.02.2014, 20:11 | Сообщение # 1849
живу я здесь
Русский историк Кавказа Броневский С.М. в своем описании «Область черкесов» написал — "... Натухажцы или правильнее нахт-окаже, — сильное колено, живут на нижнем скате Черных гор, частью примыкающих к Чёрному морю повыше Анапы и частью подающихся на севере до Кубани. ...", статья (Натухайцы) в Вики.

ПС. Опять, поменяли две буквы местами и уже не найти концов. Могу предположить, что нахт-окаже (натухайцы) как самое западное племя на Кавказе, могли называться "племенем на ночной стороне, на закате". И это "нахт-" в его названии, это как раз, сохранившийся германизм означающий "ночной", nahts (got.)dwds.de. Именно, на этой территории ранее проживали готы-тетраскиты (тетракситы).

В даргинском языке, также, сохранился этот корень в устаревшем слове - найвиркlес (nay'wirkk'es) - ночевать, спать. В наше время, в литературном диалекте, слово перешло в разряд "детского лексикона".

ТукмагомедДата: Суббота, 22.02.2014, 19:14 | Сообщение # 1850
живу я здесь
М.Б. Щукин, "Готский путь", 2005, стр. 420-421

"... Казалось бы, и археологически крымские готы V—VIII вв. прослеживаются достаточно отчетливо: имеется целая серия крупных могильников типа Суук-Су (Крым), где женщин хоронили в «готском» костюме ... все
так же, как у вестготов Толедского государства, остготов Италии времен Теодориха, остготов и гепидов Среднего Подунавья.

Но обряд погребения совсем иной, в Западной Европе не встречающийся, — большие и глубокие квадратные склепы, иногда вырубленные в склоне, с ведущим в них более или менее длинным коридором-дромосом, чаще — несколько захоронений. Есть и другие варианты: подбои, катакомбы, — но склепы преобладают (Ушаков 1999). С одной стороны, это продолжение традиций позднескифского населения Крыма ... с другой стороны, подобные погребальные конструкции в разные эпохи и с разной интенсивностью представлены в сарматском мире Предкавказья, Поволжья, Приуралья и даже Приаралья и Средней Азии (Абрамова 1997; Берлизов 1990).

Получается, что готы «страны Дори» в Юго-Западном Крыму, современники Прокопия и Юстиниана, костюм носили «готский», а хоронили по обрядам, свойственным либо местному «позднескифскому» населению, либо, в большей степени, новым поселенцам, появившимся в Западном Крыму выходцам с Востока, из Предкавказья, с территории Боспорского царства или даже из более отдаленных восточных регионов предположительно около середины III в. Так были ли они готами?

Михаил Юлианович Бранчевский по этому поводу даже предложил однажды оригинальную гипотезу, что изначально готы вообще не были германцами, а были скифами и аланами, говорили на иранском наречии ..."

ПС.
Данные археологии указывают на то, что готы, это тот же народ что и скифы, сарматы и аланы - выходцы с Кавказа и даже Средней Азии. Поэтому, чтобы не признавать очевидный факт, действительно, остается предлагать "оригинальные гипотезы". smile

ТукмагомедДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:25 | Сообщение # 1851
живу я здесь
"...В раннем Средневековье на территории Харьковской области жили кочевые племена: сначала готы, затем аланы, потом хазары, печенеги, половцы ...", Источник

ПС. Именно в такой последовательности. И похоже что, во многом, менялось лишь название населения и даже половцы (то есть, златоволосые, от "половы" или мякины и сена, которые желтого цвета) были в большинстве германцами. Эти германцы-готы смешивались, по мере появления из лона Азии, с различными иранскими и тюркскими племенами, а позже, были разгромлены татаро-монголами и окончательно отюречены, остатки же их ассимилированы славянскими колонистами с севера и северо-запада.

Гравюра 14 века: св. Ладислав, король венгерский, истребляет кумана - половца., Источник

Битва венгров с "тюрками"-половцами (рыжие половцы - справа), Источник (Вики, статья "Magyar–török háború")

ТукмагомедДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:59 | Сообщение # 1852
живу я здесь
В Средневековой Европе половцы были известны как куманы. Интересно, в связи с этим, что Тавернье (1605 - 1689) называл Дагестан, видимо по старой памяти, Команией. Если половцы-куманы действительно изначально были германоязычны, то тогда становится понятным почему у Дагестана было такое название. Все в точности повторяется как и в вопросе о первоначальной локализации Алании-Албании (албаны - светловолосые).

Возникает резонный вопрос - каким образом белокурые албаны Дагестана могли стать в массе своей брюнетами? В качестве возможного ответа, приведу всего-лишь две цитаты из древних источников:

1.) Ал-Куфи (ум. 926): "... между ними (Мерваном, арабским полководцем и владетелем ас-Сарира - Тм.) было заключено перемирие на условиях ежегодной доставки владетелем ас-Сарира в город ал-Баб 500 гулямов, 500 белокурых, с длинными ресницами, чувственных наложниц-девственниц, 10 тысяч динаров и 500 мудд провизии. И Марван получил все это от владетеля ас-Сарира ...", Источник

2.) "История Ширвана и Дербента": "... Значительное число арабских воинов и поселенцев было введено в Восточное Закавказье и особенно в Дербенд (Маслама б. Абд ал-Малик, как говорят, поселил 24 тыс. сирийских воинов в ал-Бабе, и четыре квартала города были соответственно названы: Дамаск, Химс, Куфа и ал-Джазира, см. Баладзури, стр. 207, и Табари в версии Бал'ами, Lucknow, 1291/1874, стр. 721 ...", Источник

ПС. Таким образом, шла планомерная рокировка "генетического материала", продолжавшаяся десятелетиями, если не столетиями. Из генофонда дагестанцев изымались молодые девушки "нордического" типа, не дав им даже шанса оставить потомство среди своего народа. А с другой стороны, Дагестан заселяли десятками тысяч молодых мужчин "ближневосточного" типа.

Alikhanov112Дата: Вторник, 25.02.2014, 20:22 | Сообщение # 1853
мимо иду
Викинг, не удаляйся из vk ...

ТукмагомедДата: Среда, 26.02.2014, 16:13 | Сообщение # 1854
живу я здесь
Alikhanov112, дай адрес твоей группы в вконтакте ....

Alikhanov112Дата: Пятница, 28.02.2014, 21:58 | Сообщение # 1855
мимо иду
Тукмагомед, http://vk.com/public55189832 только это не моя, там шеф и босс другой член нашей секты, а вот Викинга группа http://vk.com/club30085563

Сообщение отредактировал Alikhanov112 - Пятница, 28.02.2014, 22:03

ТукмагомедДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:24 | Сообщение # 1856
живу я здесь
... Herodotus  (IV.20.) also refers to a nearby region called Cremni[11] or 'the Cliffs'" which may also refer to the Crimean peninsula, notable for its cliffs along what is otherwise a flat northern coastline of the Black Sea ..., Источник

Перевод: ... Геродот  (IV.20.) также упоминает территорию под названием Кремни или "Скалы", которая также может относиться к Крымскому полуострову, известный своей скальной грядой на фоне остального плоского северного побережья Черного моря ...

ПС. Таврида = Кремни = Крым = Скалы (Горы)

Alikhanov112Дата: Понедельник, 03.03.2014, 23:44 | Сообщение # 1857
мимо иду
пора делать нац движение, иначе всю историю, все ниши в истории Дагестана займут наши добрые соседи

ТукмагомедДата: Вторник, 04.03.2014, 16:35 | Сообщение # 1858
живу я здесь
Цитата Alikhanov112 ()
все ниши в истории Дагестана займут наши добрые соседи

В коммуналке всегда так - то сковородку на общей кухне сопрут, то анонимное заявление "куда следует" напишут, чтоб комнату твою занять или должность домоуправа ...

Вот так же и Амиров пытался город-колхоз в порядок привести, но это, то же самое, что в общем туалете чистоту соблюдать - обязательно найдется сосед который мимо будет облегчаться, причем даже, специально, чтоб досадить. Вот так, почти 15 лет, подтирал он за такими соседями, а в итоге, в благодарность получил "анонимное заявление куда следует" ...

Другое дело города, где есть конкретный народ-хозяин: Грозный, Владикавказ, Нальчик, ... Избербаш - вот где чистота и порядок. Махачкала на их фоне, это цыганское стойбище, где каждый норовит выстирать свои грязные портки в роднике из которого пьют все остальные. Город, стоящий на исторических землях Хайдака, пребывает в перманентной анархии, потому что сами потомки хайдаков не знают своей Истории: ни отюреченные жители Тарков, ни сами даргинцы, склонные к историческому нигилизму.

KachelikДата: Среда, 05.03.2014, 02:13 | Сообщение # 1859
я тут недавно
Ассаламу алейкум!
Читаю и всегда рядом)))))
Расспространяю ссылку среди даргинцев.
Многим интересно. Вам очередной раз баркАлла за работу!

Alikhanov112Дата: Четверг, 06.03.2014, 22:38 | Сообщение # 1860
мимо иду
мез - язык, mouth (англ) - рот

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 124 из 150«12122123124125126149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz