ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:51
  Происхождение топонима Дарго - Страница 122 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 122 из 150«12120121122123124149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Понедельник, 03.02.2014, 07:52 | Сообщение # 1816
уже освоился

Тавлантии (лат. Taulantii, греч. Тοιυλάντιο) — ветвь готского племени, которое размещалось в Иллирии близ Диррахия (ныне Драч). О них ничего не известно. Источники: Aelian. Natur. XIV. 1; Appian Nol. II. Lib. X. 2, 16, 24; Vol. III. Lib. II. 39; Dio. Cass. XX. 9, 25; Zosim.V. 26; Procop. BV. I. 2; Idem. BG. I. 1, 13

во всех этих источниках тавланты готское племя а не иллирийское .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 03.02.2014, 10:13

VikingДата: Вторник, 04.02.2014, 01:12 | Сообщение # 1817
уже освоился
ШЭРОН ТЁРНЕР. ИСТОРИЯ АНГЛО-САКСОВ.

Он обнаруживает саксов почти во всех уголках Европы и практически во всех временных периодах. И когда они грабили по Европе как кельтоскифы и наводили страх на римлян как амброны (моё примечание: Амброны у Адама Бременского Албаны или Аланы) из Лигурии, и когда впоследствии появились у Лукана под именем аксонов

сноска автора.
(u) Капнион и некоторые другие предположили, что аксоны (Axones) на Черном море являлись саксонами. Предисловие Николауса Киснера к Saxonia Кранца (Cisner Praef) и Казобон (392). Капнион утверждает, что саксоны Птолемея должны читаться как Αξονες.

http://britanniae.ru/reconstr/sharon_turner/sharon-turner_2_01.htm#u

Тукмагомед  меня терзают смутные сомнения  что эти Аксоны или саксоны это и есть Ахъушаны  или Ахъшаны  яже говорил сакс это  латинское  "скалы, горы"

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 04.02.2014, 05:09 | Сообщение # 1818
уже освоился
Old Saxony

Ptolemy's Geographia, written in the 2nd century, is sometimes considered to contain the first mentioning of the Saxons. Some copies of this text mention a tribe called Saxones in the area to the north of the lower River Elbe thought to derive from the word Sax or stone knife.[5] However, other copies call the same tribe Axones, and it is considered likely that it is a misspelling of the tribe that Tacitus in his Germania called Aviones.
http://en.wikipedia.org/wiki/Old_Saxony

сакс от латинского  "скальная гряда, камни, скалы" и означает именно "каменный нож" типа  но ведь понятно что это абсурд  тогда каменных ножей ведь небыло :D

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 05.02.2014, 06:03 | Сообщение # 1819
уже освоился
Саксоны. Saxones. Σαξονες. Этноним населения по течению реки Эльба и нижнему течению реки Везер. Своё название саксы получили от латинского слова “saxe” – скала. Синонимы: тавры (-скифы), роксолане. В греческом языке “каменистый” – “κραναος”. См. Роксоланы, Тавры. В Словаре Е. Славинецкого и А. Корецкого-Сатановского Саксонская или Каменецкая земля (и Каменецкая
http://skachate.ru/astromoiya/8220/index.html?page=77

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Среда, 05.02.2014, 08:48 | Сообщение # 1820
живу я здесь
Название Скиф может происходить от Cliff "скала, скалы" (англ.) ... From Proto-Germanic *klibą. Cognate with Old Saxon klif, Middle Dutch clifclef (Dutch klif), Old High German kleb, Old Norse klif. Источник

Обращает на себя внимание прото-германский вариант Kliba, который очень напоминает народ Сакалиба в арабских источниках.

... Истахри называл саклабами светлых тюрок, как и Гарнати, Гардизи, славян он называл — славийа, написав, что они жили западнее Киева, русы — в Киеве, а Арсания — севернее Киева. С сакалиба арабы ассоциировали чаще всего волжских булгар и куманов ... Источник

Видимо, имя германских Скифов (Сакалиба) перешло в арабских и даже в европейских источниках на заместивших их позже "светлых тюрок" (скорее всего, отюреченных германцев).

Первоначально они могли называться Kliba-sena (выходцы из гор) по аналогии с Saca-sena, далее скажем, у греков, через посредство кимров-кельтов, превратились в Skliba -> Skolo(ta) или Skiff, а у арабов (персов) в Sacaliba ...

... «Термин ас-Сакалибия (Сакалиба) неустойчив, в некоторых случаях он может обозначать народы тюркские, финские, даже немцев, как у Масуди, однако преимущественно им определяли славян» (Ловмянский Х. Русь и славяне. – М., 1985. – с. 218)  ...

VikingДата: Среда, 05.02.2014, 19:01 | Сообщение # 1821
уже освоился
Тукмагомед а  Sacaliba  неможет быть из двух частей  например как Sac-aliba  тоесть "скалы Албанские" как rocks-alane
?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 05.02.2014, 19:03

ТукмагомедДата: Среда, 05.02.2014, 19:32 | Сообщение # 1822
живу я здесь
Цитата Viking ()
Тукмагомед а  Sacaliba  неможет быть из двух частей  например как Sac-aliba  тоесть "скалы Албанские" как rocks-alane ?

Saka-liba  также можно перевести как "оставшиеся Саки" leib "остаться" (нем.);  leb, lib "есть, остался" (дарг.)

Это возможно те скифы-саки, которые остались в Восточной Европе и позже оказались отюреченными, то есть, это германское самоназвание, изначально, а не экзоним.

В любом случае, наверняка, Skiff, Kliba и Sakaliba как-то между собой связаны

VikingДата: Пятница, 07.02.2014, 17:26 | Сообщение # 1823
уже освоился

Так, царь Людовик П, 871 года, в переписке с царем Василием Македонским, в связи с вопросом о царском титуле, говорит, что титул кагана имеют властители аваров, хазар и норманов (chaganum vero non praelatum Avarum, non Cazarum, aut Nortmanorum nuncipari reperimus. Chron. V. ed Pertz, 523 p.) Бертинские анналы в г. 839 описывают прибытие группы шведских росов из Царьгорода в Ингелсгайм (Ingelsheim), (Rhos... gentis esses Sueonum), которые называют своего властителя каганом (rex illorum chaganus vocabulo); арабский источник первой половины IX в., которым пользовались Ибн Русте и Гардизи, говорит, что у русичей есть царь, который зовется “хакан-рос”.

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Dukljanin/primtext.phtml

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:08 | Сообщение # 1824
уже освоился
В то время вышел король Аудоахари из Равенны с народом аланов и пришел в Ругиланду и сражался с ругиями и умертвил Теване, короля ругиев, и увел в Италию множество пленных

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Origo_Lang/text.phtml?id=1155

ИОРДАНО ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВСпустя некоторое время после того как Августул отцом своим {242} Орестом был поставлен императором в Равенне, Одоакр 589, король торкилингов, ведя за собой скиров, герулов и вспомогательные отряды из различных племен, занял Италию и, убив Ореста 590, сверг сына {243} его Августула с престола и приговорил его к каре изгнания в Лукулланском укреплении в Кампании

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Iordan/text2.phtml?id=577

Тукмагомед  как   получаеться что Адоакр одновременно король аланов и торкилингов ? ....

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 11.02.2014, 07:21

VikingДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:53 | Сообщение # 1825
уже освоился
Торкилинги (лат. Torcilingi, Thorcilingi) — германское племя, связанное с Одоакром. Источники: Iord. Get. 242, 291.

http://historylib.org/history....11

ГУГО ИЗ ФЛАВИНЬИХРОНИКА
ибо готы, вандалы, руги, герулы и турцилинги (торкилинги), а также другие дикие народы вышли именно из Германии;

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Hugo_Flaviniacensis/frametext2.htm

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 10.02.2014, 19:54

VikingДата: Вторник, 11.02.2014, 06:13 | Сообщение # 1826
уже освоился
Одоакр (Odoacer, у Анонима Валезия — Odoachar, у Марцеллина Комита — Odoacer, у Кассиодора — Odovacar, у Прокопия — 'OdoakroV) — крупный вождь варварских — германских  племен (см.: О. Л. Вайнштейн, Этническая основа так называемых государств Одоакра и Теодориха), 

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 11.02.2014, 13:36 | Сообщение # 1827
уже освоился
Согласно Никифору  Грегора  кимвры , тевтоны, и массагеты один и тот же народ , и если следовать  цепочке то можно вывести следующую этимологию 
Tеutоnе  или  Tеotоnе (грек)
то  же  Deutsche  а произношение дойч это свойстенная фонетика верхненемецкого языка  а в средненидерландском языке существовали формы duutsc и dudesch (средненижненемецкий).
Düütschland и Düütsch 
Африкаанс Duitsland Duits

Датский язык Tyskland tysk

Западнофризский язык Dútslân Dútsk

Исландский язык Þýskaland þýska

Нидерландский язык Duitsland Duits

Нижненемецкий язык (Германия)Düütschland Düütsch

Нижненемецкий язык (Нидерланды)Duutslaand Duuts

Норвежский язык Tyskland tysk Платский диалект Dietschlaunt Dietsch Фарерский язык Týskland Týskt Шведский язык Tyskland tysk(a)Швейцарский диалект Tütschland tütsch

тоесть прагерманская форму *Þeudā восходит к праиндоевропейскому *teuta  "народ, сборище"

и исходя из этой логики можно заключить  что название дарган от корня даргъес (собрать) и синонимичен корню гъудур  бес (собраться мекег диалект) тоесть готы или дучес > dutsches > (собрать)

gather

Старый английский gadrian, gædrian "объединиться,  собрать; собирать, собирать, хранить," используется цвета, мысли, люди, от прото-германского * gadurojan "объединиться, соединяйтесь» (ср. Старый Английский gæd "общение , "gædeling" компаньон; "Средне-нижненемецкий gadderen; Старый фризский gaderia; голландские gaderen" собрать "gade" супруг; "Немецкий Gatte" муж "; готский gadiliggs), от PIE * ghedh-" объединиться, присоединиться "

Возможно я ошибаюсь Тукмагомед как считаешь ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 11.02.2014, 15:14

ТукмагомедДата: Вторник, 11.02.2014, 15:49 | Сообщение # 1828
живу я здесь
Цитата Viking ()
а в средненидерландском языке существовали формы duutsc и dudesch (средненижненемецкий). Düütschland и Düütsch ...

дучес - dutsches  (собрать)

Ты обратил внимание на соответствие нижненемецких dudesch - Düütschland и дудеш - дудешлан (дарг.), то есть, "отец" и "соотечественик, отечество"?

Возможно, даргинское дудеш "отец" изначально имело также значение "вождь, отец рода или племени". От него же мог произойти глагол дучес (dutch'es) "собирать, объединять". И в таком же значении сохранилось в латинском (итальянском) и германских - дуче (duce, ital.), "вождь, объединитель".

VikingДата: Вторник, 11.02.2014, 18:19 | Сообщение # 1829
уже освоился
Тукмагомед всётаки  название дарго  мне кажеться связано с артиклем der к примеру в немецком  иран будет der iran  почему я так считаю  поясню  вот к примеру  в даргинском языке парень из трёх диалектов  1. дурх1я - урах 2. дарх1а - акуш. 3. дерх1е - мекег. правильнее получаеться на мекег диалекте  как в немецком  "мужской род - der" и мы видим как одно слово трансформируется прямо на глазах  в три формы тоже самое я считаю и с дарго тоесть корень в "го, гу"   вот тут мне кажеться кроеться название готов.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 11.02.2014, 20:46

ТукмагомедДата: Среда, 12.02.2014, 15:19 | Сообщение # 1830
живу я здесь
Цитата Viking ()
корень в "го, гу"   вот тут мне кажеться кроеться название готов.

Трудно с тобой не согласиться, тем более, если произносить на даргинском во множественном числе (как и следовало бы), то появляется недостающая "т" в конце слова. Даргонте -> дергонте (der Gonte). В греческий и латынь название германского племени попало без артикля - LatinGothiGreek: Γότθοι, Gótthoi).

ступать, ходить – ганзухъес (ganzu’kkes)(дарг.) - gan (old eng.), gaan (nider.) <- ganan (proto-ger.)

проходить, уходить - гочвиркес (gotch'wirkes) (дарг.)

Что касается артикля (der), то он мог потерять функциональность при смешении кавказоязычного и германоязычного населения. Поэтому в даргинском мог сохраниться реликт артикля мужского рода для единственного числа перед словом во множественном числе. Хотя, нельзя исключать что это слово изначально стояло в родительном падеже, тогда все по правилам. Допускаю также что изначально это был даже не артикль, а предлог. Большинство филологов выводят артикли исторически именно из предлогов. Кстати, Викинг, ты приводил здесь целый список даргинских слов, начинающихся на "дер-", так вот, эта частица похожа именно на остаток древнего предлога.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 122 из 150«12120121122123124149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz