ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 11.12.2017, 12:40
  Происхождение топонима Дарго - Страница 12 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 150«121011121314149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

дарго_магомедДата: Воскресенье, 17.06.2012, 16:56 | Сообщение # 166
живу я здесь
Где здесь?
Написано же: "они присоединили к своей земле горные области около Кавказа", "Со временем они подчинили многие народы между Каспийским морем и Меотийским озером".
Они - это они, мы - это мы... они подчинили и присоединили нас..

VikingДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:05 | Сообщение # 167
уже освоился
Они Скифы это Мы тоесть Даргинцы ты посмотри на имя Скифского царя ТАРГИТАЙ .

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 17.06.2012, 17:15

дарго_магомедДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:10 | Сообщение # 168
живу я здесь
Мы пришли откуда-то со Скифии и захватили Дарго? Нееее, такой хоккей нам не нужен...

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:34 | Сообщение # 169
живу я здесь
Дарго-Магомед, брось эту ложную скромность. smile Бери пример у наших кумыкских собратьев. Нужно также научиться коллекционировать славу великих империй от Гибралтара до Маньчжурии и, при этом, доказывать свою непревзойденную автохтонность в Дагестане. biggrin

дарго_магомедДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:41 | Сообщение # 170
живу я здесь
Ненашу славу на наши земли? Увольте..

VikingДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:51 | Сообщение # 171
уже освоился
Во первых никто не докозал что Скифы из Азии во вторых античная география и современная это совсем разное и Европа это греческое название богини и изначально существовало только вокруг Греции .
по поводу Индогерманцев они родом с Кавказа это давно доказано и не только их а теперь найди народ восточнее Кёнигсберга или Калининграда у которого язык соответствует Германскому больше 100 слов.
Тукмагомед брат обьясни шефу . smile

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:57 | Сообщение # 172
живу я здесь
Не из Азии, но из Приволжья-Краснодарщины.. откуда-то они пришли же?

VikingДата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:57 | Сообщение # 173
уже освоился
Дарго_Магомед дила узи я не претендую ни на что я это делаю от души если я вчёмто ошибаюсь то время покажет это одно ... а вот если к примеру ты живёшь на одном месте и твои предки тоже жили но вот родился у тебя сын который решил освоить новые земли собрал армию пошёл условно в новую-зеландию и основал там своё государство а потом подтянулись желающие стали себя считать "новозеландцами" и получаеться судя по мнению патомков твоего оставшегося сына они не никакого отношения к тебе не иеют ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 17.06.2012, 19:00

дарго_магомедДата: Воскресенье, 17.06.2012, 19:07 | Сообщение # 174
живу я здесь
1. Претендовать надо, я приветствую твои труды. В них, повторюсь уже ...надцатый раз, есть много зерен полезного.

2. Жизнь не черно-белая, если в чем-то прав - не значит, что прав во всем. И наоборот.

3. Почти в тему. Слышал про торсионные поля? В начале вроде все начиналось в рамках науки, все по уму. Но потом разработчики подумали, что бога за яйца схватили и пошли вразнос, начали приписывать торсионным полям мистические, магические, лечебные и всякие прочие свойства. Все опошлили, короче... Не иди их путем. Удачи.

VikingДата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:15 | Сообщение # 175
уже освоился
Баркала буду стараться.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 18.06.2012, 08:35

VikingДата: Среда, 20.06.2012, 20:50 | Сообщение # 176
уже освоился
Тукмагомед

вот название Беленджер иногда историки ситают его синонимом Варачан но помимо этого это название распростроняеться какраз на даргинские земли так вот я хотел отметить что " Be land ger " на Английском и др герм озночает " Быть земле Германской " и на Даргинском Бе лант Гер и село Герга Ger gau тожя рядом .

Бурджан
Название государства Бургундия очевидно происходит от одного из именований восточных сарматов в арабских ис¬точниках. Хишам-аль-Кальби (VIII — начало IX в.) называет среди потомков Яфета антов (юнан), славян (саклаб), болгар (абдар), персов (фарс) и осетинов (бурджас)1. Другое назва¬ние осетинов — асы. Принимая во внимание труды Аль-Хва-ризми, в которых тот писал, что Бурджан — страна Сарматов, древние арабы под страной Бурджан обозначали всю Сарма-тию2. Но Хварун Ибн-Йахья писал, что Ал-Бурджан — страна между Британией и страной франков (Германией)3. То есть та самая Бургундия. Места обитания бургундов имели окончание в названиях на -ans. Снова восточное наименование Парфии. Имена бургундских правителей также имели корень с именем бога Митры. Например, Годомар (бог Митра).
1 Горкави А.Я. Сказания восточных писателей о русах (прим.: викингах) и славянах (с иол. VIII в. до X в.). Л., 1972. С. 15.
1 Крюков В. Г. Этноним «бурджан» у арабских авторов IX—X вв. //Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. Т.1. М., 1981. С. 5.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 22.06.2012, 22:21

ТукмагомедДата: Пятница, 22.06.2012, 22:04 | Сообщение # 177
живу я здесь
По поводу Варачана есть интересный разбор:

варачан - поток (бурный), дарг.

Корень "рача", ратча" имеет сходство с Ratha (रथ) - (колесо, вращение) в Санскрите и rota, rotatio (колесо, вращение) в Латинском. Также, русское "ворочать", "вращать" (камни). Налицо, как минимум, праиндоевропейский корень, а как максимум, еще и сино-кавказский.

Источник

Чтобы представить себе направление заимствований в древних языках, будут полезными следующие ссылки:

1. Северокавказские заимствования в хеттском и древнегреческом, Николаев С.Л.;

2. Доказано родство Этрусского языка (предшественника Латинского на Апеннинах) и Нахско-Дагестанских языков. Ключевая часть с 28-ой минуты лекции.

VikingДата: Пятница, 22.06.2012, 22:22 | Сообщение # 178
уже освоился
Также хотелосьбы высказать моё личное мнение может ошибочное по поводу названий Остроготы и Визиготы тобиш т.н. Остготы и Вестготы чтобы их делить на западных и восточных изза какойто реки это глупо это Римляне их так назвали сами себя они так не называли поэтому предлагаю логичную версию на Даргинском " Вази Кьата-бек1" озночает Голова с растрёпанными волосами и хронология показывает что это на самом деле так и Остроготы на Даргинском " Астарапул Кьат1а-бек1 " тоесть сокращённое или забытое "Астара-Кьат1а" Голова с крышей или вернее со Шлемом и " Вази-Кьат1а " Голова с растрёпанными волосами .

На счёт Варачан и на Английском - wear - озночает ( пробить, размывать. носиться . плотина. запруживать. стирать итд) и на Даргинском ( варгаъ. варгагь. варц. итд) и на Санскрите - вари - вода .

Также с. Кубачи не тюркскоеи не фарси а наш родной Даргинский и Санскрит - Кольчуга - санскр.- Кавача и Дарг. Къапачи от Къап - броня. панцирь...

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 23.06.2012, 01:49

VikingДата: Суббота, 23.06.2012, 07:37 | Сообщение # 179
уже освоился
Первого царя Скифов - Готов , Таргитая чаще связывают с хеттским и лувийским Тархунтом и другими подобными богами, нередко связанными с «громом и молнией» Дарг. " Дарг адай " Родная мать или от родной матери тоесть законный царь и наследник , и " Тиргьа тай " Необузданный жеребец. " и древний Даргинский город " Таргу " возможно что это имеет прямое отношение к Даргинцам.
Рыбаков Б А.

ИСТОЧНИК

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 23.06.2012, 07:40

ТукмагомедДата: Суббота, 23.06.2012, 19:26 | Сообщение # 180
живу я здесь
Еще один занимательный ребус: есть ли связь между даргинцами и городом Цюрих в Швейцарии? smile

1. Цю́рих, "... первое упоминание названия города в похожей на современную форме датируется концом II века — надпись STA(tio) TURICEN(sis) («таможенный пост Турикум») высечена на найденном могильном камне. Ни этимологию данного названия (вероятнее всего ретского или кельтского происхождения), ни значение невозможно достоверно определить." Источник

2. Ре́тский язы́к, "... в найденных надписях отмечается наличие слов и грамматических особенностей, возможно свидетельствующих о родстве с этрусским языком." Источник

3. Этрусский язык, доказано родство Этрусского языка (предшественника Латинского на Апеннинах) и Нахско-Дагестанских языков. Ссылка, с 28-й минуты.

4. Иоанн де Галонифонтибус (... 1377 - 1423 ...), "... Власть здесь (в Дагестане) в руках сарацинов (мусульман). Здесь живут также грузины, сарацины, даргинцы (в тексте стоит "турики", "thuriqi") ..." Ссылка

В итоге, изначальное названия Цюриха звучало как "Турикум" и, по всей вероятности, имело родственное нахско-дагестанским языкам происхождение. А с другой стороны, одно из названий даргинцев в Средние Века, было "турики". При этом, важно что так назвал даргинцев выходец из Европы (предположительно, родом из Верхней Нормандии) - Галонифонтибус.

По всему выходит, что в древности, почти, через все Средиземноморье от Пиренеев (Баски), Альп (Реты) до Кавказа шла контактная зона между "прото-кавказцами" и праиндоевропейцами. И на любом из этих участков могло произойти смешивание этих двух компонентов с образованием "прото-германцев". Очень вероятно, что германцы отделились от балто-славян, именно, благодаря приобретению "кавказского субстрата" (до 30%) в своем языке. Ссылка

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 12 из 150«121011121314149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz