ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 18.12.2017, 12:00
  Происхождение топонима Дарго - Страница 110 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 110 из 150«12108109110111112149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Суббота, 14.12.2013, 14:52 | Сообщение # 1636
уже освоился
ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ->ГЕОГРАФИЯ ГРУЗИИ->ТЕКСТ

Описание Осетии, Дзурдзукии, Додоэтии, Тушетии, Алании и Джикетии.

Встречный вопрос по твоему  Вахушта Багратилни не различал эти народы ?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Суббота, 14.12.2013, 15:09 | Сообщение # 1637
живу я здесь
Цитата Alikhanov12 ()
дубур это не семитское слово, может просто ОТДАЛЕННО напоминает

"... Эта логика сохранилась в родстве аккадских слов shadu ("гора, возвышенность" и "ветер с востока, восток"), shut ("ветер с юга, юг) и shet ("ветер с севера, север"); а также арабских dabr ("гора"), dabir ("запад") и dabur("западный ветер"); арабского qabal ("вершина холма, гора"), qiblat ("юг"), qablat ("запад") и арамейского qibla ("север") ...", Майзель С.С. Пути развития корневого фонда семитских языков. М., 1983, С.215-216

Сходство есть, но я не настаиваю на том что это исконно арабское слово. В ряде тюркских языков также присутствует похожий семитский термин тавр в форме тав, тау - "гора". Слова, они как отпечатки пальцев - могут сказать где, кто, когда и с кем контактировал.

VikingДата: Суббота, 14.12.2013, 16:53 | Сообщение # 1638
уже освоился
кстати финны шведов называют роксоланами тобишь тавроаланами (даргинцами)

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 14.12.2013, 17:30 | Сообщение # 1639
уже освоился
Миллер выводит из термина россолайна, которым финны называли шведов.ведов 
http://www.surwiki.ru/wiki....2%D0%B0

В.Н. Татищев
ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

как финны германцев зовут саксолайн, шведов роксолайн, русских венелайн
http://www.spsl.nsc.ru/history/tatisch/tatis028.htm

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Суббота, 14.12.2013, 21:40 | Сообщение # 1640
уже освоился
high German - Heiter (хайтер) - весёлый.

high Darginer - Heit (хайт) - веселье.

Клич даргинцев  на пирах!

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 14.12.2013, 21:41

VikingДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:12 | Сообщение # 1641
уже освоился
Георгий Пахимер рассказывает: «Танаис изливается в Меотские болота, а Этилиа — Волга, наоборот, в большое озеро, которое она сама образует вместе со многими другими реками, вытекающими из Персии. К югу находятся очень высокие горы, в которых обитают серги — черкесы и аланы, или акасы, являющиеся христианами и продолжающие войну с татарами. За ними около этого большого озера или моря (Каспийского) живут сарацины, называемые лезгинами и подвластные татарам...

http://www.vostlit.info/Texts....xt4.htm

Тукмагомед  кто такие Акасы ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 16.12.2013, 19:36

VikingДата: Вторник, 17.12.2013, 15:15 | Сообщение # 1642
уже освоился
В анонимном перипле V в. (Anonym; periplus Ponti Euxim), в разъяснении значения имени города Ардавды — Феодосии, сказано, что слово Ардавда на аланском, или что то же — таврском языке, значит «семибожная» (nun de legetai h Qeodosia th Alanikh htoi th Taurikh dialektw Ardabda toutedtin eptaeoV. — Geographi graeci minores, ed. С Miiller, I, 1855, 415 (51).
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Iordan/primtext4.phtml

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 17.12.2013, 15:21 | Сообщение # 1643
живу я здесь
Цитата Viking ()
кто такие Акасы ?

Миллер со слов Рубрука связывал их с Зирихгеранами (Кубачи):

"... Рубруквис упоминает в 13 веке об аланах ... описывает аланами народ названный от татар ациасами или акасами, кои исповедают христианский закон ... Сей народ, живший от Волги к югу в великих горах, защищал вольность свою противу татар, тем наипаче, что они были искусные кузнецы и оружейники ... Гербелот Ягиугский упоминает в арабском описании путешествия 9-го столетия что некоторый король аланов жил неподалеку от Дербента ... Я думаю признавать здесь предков обитателей деревни Кубешага (Кубачи - Тм.) ..."

В те времена союз верхне-даргинцев еще не был известен как "акушинский", так как, христианской столицей была Усиша (Ушкуджа). Поэтому вряд ли это название связано с Акушой. Акасы с тюркского можно перевести как "белые или царские Асы".  Некоторые историки считают что понятия асы и аланы путали уже в раннем Средневековье, в том числе, татары. Поэтому, "королевских алан-асов" татары могли называть ак-асами. И столицей их до нашествия монголов мог быть Кубачи-Дедяков.

VikingДата: Вторник, 17.12.2013, 19:33 | Сообщение # 1644
уже освоился
Дарго_Магомед  что означает  первоначальный смысл на урахинском "Сак1уй"  ?

Даргинец - Викинг.

дарго_магомедДата: Вторник, 17.12.2013, 20:48 | Сообщение # 1645
живу я здесь
Сак1уй - шустро

VikingДата: Вторник, 17.12.2013, 21:25 | Сообщение # 1646
уже освоился
я  на днях тут выставлю 500 из 1000 даргино-германских особенно северогерманских и западногерманских слов  и пусть хоть ктонибудь посмеет сказать что мы не родственны я сним один на один по тавроалански выйду biggrin

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Среда, 18.12.2013, 01:37 | Сообщение # 1647
живу я здесь
ягода - ури (buri) (дарг.) - berry (eng.), Old English berie, of unknown originИсточник

мох - шимша (shimushan) (дарг.) - Proto-Germanic *musan Источник

ТукмагомедДата: Среда, 18.12.2013, 03:08 | Сообщение # 1648
живу я здесь
Цитата Viking ()
в разъяснении значения имени города Ардавды — Феодосии, сказано, что слово Ардавда на аланском, или что то же — таврском языке, значит «семибожная»

Первый слог в слове Ардавда - (ар) соответствует даргинскому числительному семь (вер-хlел), для сравнения - восемь (ге-хlел);

Второй слог (дав) - это вероятно дэв - божество (авест. daāua), здесь же греческое  θεός — Бог. ... Мифологический образ дивов распространён в фольклоре народов Кавказа ... Источник

Третий слог (да) можно соотнести с даргинским окончанием для родительного падежа множественного числа -та (ла).

Таким образом, на современном даргинском языке этот город назывался бы - Верхlдэвта.

дарго_магомедДата: Среда, 18.12.2013, 13:07 | Сообщение # 1649
живу я здесь
Уважаемые коллеги, можете посмотреть в ваших источниках/словарях значение слова амру? Действительно ли арабского происхождения?
Предварительное значение - высокий, благородный закон, установление.

ТукмагомедДата: Среда, 18.12.2013, 13:39 | Сообщение # 1650
живу я здесь
Здесь на странице 11 этимология: Словарь арабских и персидских лексических заимствований в даргинском языке.

Даргинское амру - "веление, предписание" от арабского амр - "приказание, распоряжение".

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 110 из 150«12108109110111112149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz