ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Пятница, 18.08.2017, 11:55
  Происхождение топонима Дарго - Страница 107 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 107 из 150«12105106107108109149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

VikingДата: Пятница, 15.11.2013, 02:35 | Сообщение # 1591
уже освоился
англ - son– сын, уроженец; выходец.
дарг - шан - san  - уроженец.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 15.11.2013, 03:59

ТукмагомедДата: Пятница, 15.11.2013, 15:49 | Сообщение # 1592
живу я здесь
Цитата Viking ()
дарг - шан - san  - уроженец.

шант(ъ)и - народ, соплеменники (дарг.). Это даргинский синоним предположительно арабского варианата халкь.

KachelikДата: Суббота, 16.11.2013, 23:11 | Сообщение # 1593
я тут недавно
Уважаемые, я немного запутался (мягко говоря) даргинцы и варяги имеют общие корни или нет?
Если да, прошу объяснить и написать, что у нас общее  с варягами?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Kachelik - Суббота, 16.11.2013, 23:12

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:38 | Сообщение # 1594
живу я здесь
Цитата Kachelik ()
даргинцы и варяги имеют общие корни или нет?

В целом с индоевропейцами имеем много общего в языках, больше чем это принято считать официально. Из этой группы ближе всего к нам германцы. А среди германцев шведы и норвежцы считаются носителями более архаичных языков. Так вот даргинский во многом сходится именно с древним германским пластом. Если представить что у каждого народа несколько разных корней, то один из них видимо у нас общий с "варягами".

VikingДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:24 | Сообщение # 1595
уже освоился
Цецес  «тавры были племя, называемое россами»
.http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text11.phtml?id=1179

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 17.11.2013, 23:30

VikingДата: Вторник, 19.11.2013, 05:42 | Сообщение # 1596
уже освоился
c.1200, from Old English cynn "family; race; kind, sort, rank; nature; gender, sex," from Proto-Germanic *kunjam "family" (cf. Old Frisian kenn, Old Saxon kunni, Old Norse kyn, Old High German chunni "kin, race;" Danish and Swedish kön, Middle Dutch, Dutch kunne "sex, gender;" Gothic kuni "family, race," Old Norse kundr "son," German Kind "child"), from PIE *gen(e)- "to produce" (see genus).
http://www.etymonline.com/index.p....de=none

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 19.11.2013, 17:42

VikingДата: Вторник, 19.11.2013, 16:23 | Сообщение # 1597
уже освоился
Тукмагомед   ты несмогбы узнать   происхождение даргинского слова  "КЪАЧАГЪ"   ?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 19.11.2013, 18:43 | Сообщение # 1598
живу я здесь
Цитата Viking ()
Тукмагомед   как тебе моя скромная этимология ?

Расширить географию этимологий тоже считаю хорошей идеей. Крым как замкнутая гористая территория, как и Кавказ, хранит много реликтовых названий, которые могут вывести на нужный нам след. Последние пол-века почти 100 000 даргинцев расселились от берегов Сулака до Ростова и даже Воронежа. Думаю что подобные расселения, при определенных условиях, происходили еще несколько раз в прошлом, примерно каждые 400-500 лет. Остатки предыдущих волн, как раз, могли сохраниться в таких естественных природных лакунах как Крым-Таврика.

Еще один интересный вариант:

"Дувр (англ. Dover [ˈdoʊvər]фр. Douvres[1]лат. Dubris) — город и порт в Великобритании ... Дувр находится вблизи крайней юго-восточной точки Великобритании ... Дуврские скалы благодаря яркому цвету видны с французского мыса Гри-Не[en] («Серого мыса») ... Дуврские Белые скалы издавна служили среди моряков символом приближения к берегам Англии ..."  Источник

С "даргинско-семитского" Dubris можно вывести как "горы, скалы"- это очень сходится с финикийской этимологией Таврики (Крыма). Дубри-махи, "гористый хутор" в Акушинском районе. С собственно даргинского можно вывести также как "крайняя точка", дуб (дарг.).  Есть еще кельтский вариант - "deriving from the Brythonic Dubrās ("the waters")" (Источник), но не убедительный, если брать все факты европейской этимологии в комплексе.

ТукмагомедДата: Вторник, 19.11.2013, 19:13 | Сообщение # 1599
живу я здесь
Цитата Viking ()
ты несмогбы узнать   происхождение даргинского слова  "КЪАЧАГЪ"   ?

"... В византийских и грузинских средневековых источниках они именуются джики (зихи), в арабских и русских-косоги (кашак). Под таким названием они знакомы и некоторым кавказским народам (осетинское название кабардинцев-кaeсгон). (См.: Абаев С. И. Историко-этимологический словарь осетинского языка, т. I, с. 588-589; ср.: Волкова Д. Г.Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа. М., 1973, с. 22. Существует мнение о генетическом родстве племен косог (касаг) с древним переднеазиатским населением кашки). В картвельских языках этноним кашаг получил разное осмысление: прямое (сванское название кабардинцев - кашаг) (В данном случае налицо фонетическая закономерность западнокартвельских языков-сванского и занского, характеризующихся переходом свистящих звуков в шипящие) и переносное - социальное и метафорическое. Переносное осмысление этнонима кашаг в различных картвельских языках должно указывать на разносторонность взаимоотношений отдельных грузинских племен с косогами-джиками. Так, например, в грузинской литературе XVII в. слово кашаг означает ”рослый невольник”. (Орбелиани С. С. Толковый словарь грузинского языка. Тбилиси, 1928, с. 365). В современном грузинском литературном и мегрельском языках это же слово в форме качаги значит ”разбойник” и с незначительной фонетической деформацией кочаги - ”молодец”." Источник

Alikhanov12Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:34 | Сообщение # 1600
я тут недавно
Тукмагомед, А когда даргинцы отошли от индоевропейцев, а именно от германцев? почему учёные не нашли связь, реально ли то, что родство признают? и как на счёт других дагестанцев?
И как понять с даргинско-семитского?

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Вторник, 19.11.2013, 21:01

Alikhanov12Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:50 | Сообщение # 1601
я тут недавно
дарг. я - ду, ты - и; немец. я- ich, ты - du
дарг. мы - нуша; роман. языки - мы - nos
дарг. нога - кяш; ирланд. - cos
дарг. кушать - укана; норвеж. - живот - buken
дарг. дорога - гьу, идти - вя; датский - дорога - vej, идти - go

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Вторник, 19.11.2013, 20:53

ТукмагомедДата: Среда, 20.11.2013, 00:02 | Сообщение # 1602
живу я здесь
Цитата Alikhanov12 ()
А когда даргинцы отошли от индоевропейцев, а именно от германцев? почему учёные не нашли связь, реально ли то, что родство признают? и как на счёт других дагестанцев?

Когда отошли точно сказать не могу. Речь скорее всего идет о тысячах лет. Связи не находят думаю потому-что никто их и не искал, слишком глубоко они закопаны. Во-вторых, генеалогия народов очень политизирована и если что даже случайно найдут, то афишировать не будут. Дело сдвинется, если дорастем до своей "Академии Наук", не раньше. Вот у осетинов, которых столько же сколько даргинцев, больше полувека есть свой филиал РАН и в результате имеют тысячи книг и статей о своем "аланстве". При этом, по генетическим данным едва ли к ним имеют какое-то отношение. Даже будучи законным наследником, если бумаги не выправил у нотариуса за хорошие деньги, то ты никто и звать тебя никак. А некоторые за те же деньги и связи умудряются себе выправить фальшивые бумаги и живут припеваючи.

Цитата Alikhanov12 ()
как понять с даргинско-семитского?

Я имел ввиду даргинские слова семитского происхождения. Например: дубура, "гора" (дарг.); от арабского дабр или сирийского тавр - "гора".

VikingДата: Среда, 20.11.2013, 07:44 | Сообщение # 1603
уже освоился
ВВ эру 443 ( = AD 405) в десятый год императоров Аркадия и Гонория, Радагайс, король Готов, Скиф по происхождению,
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Isidor_S/frametext.htm

сами готы — скифского происхождения («Gotni Scythica probantur origine»),

Isid. Goth. Laud., с. 66; Isid. Etymol., IX, I, 89). Ср. издание Моммсена, стр. 61, прим. 1.

The Goths (Gothic: *Gut-þiuda,[1] *Gutans[2]; Old Norse Gutar/ Gotar German: Goten; Latin: Gothi; Greek Γότθοι, Gótthoi)

Тукмагомед  думаю понятна  этимология  этнонима  (массагет маскут)  дословно  с даргинского  маза-гъот  мас-гъот  massa-goth  тоесть "скотоводческое хозяйство,поместье,ферма,имение,вотчина)

так-же  и на немецком  gut (хозяйство,поместье,имение,вотчина,ферма итд)

http://universal_de_ru.academic.ru/216238

http://www.poliglos.ru/tran.ph....de&f=in

Тоесть  этимология *Gut-þiuda  дословно  "скотоводчский или фермерский народ"

выходит  и кутан  это даргино-немецкое  слово  от корня "къут1 къот1 гъот1 гъут1   -  ферма,хозяйство,поместье,вотчина,имение,земля"

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Среда, 20.11.2013, 09:23

ТукмагомедДата: Среда, 20.11.2013, 17:02 | Сообщение # 1604
живу я здесь
Цитата Viking ()
кутан  это даргино-немецкое  слово  от корня "къут1 къот1 гъот1 гъут1   -  ферма,хозяйство,поместье,вотчина,имение,земля"

Ради чистоты эксперимента надо найти опровержение следующего пассажа:

"Слово "кутан" происходит от кумыкского "къотан", место постоянного расположения чабанов и отары овец, в отличие от "коша", который мог перекочёвывать в другие места, на новые пастбища.", Бамматов Б. Орфолог. сл. кум. яз. М-ла. 2005. Источник

Если слово эндемично-кумыкское, то есть, не присутствует в других тюркских языках, то можно предположить его местное происхождение.

Например:

"MEANING: plough (плуг, пашня)
DARG: *k:utan (къу (пашня) -> гутан (плуг) - Тм.)

The word is also present in other languages of the Caucasus: ... Azerb. kotan, but does not have a secure etymology in any of these languages."
 Источник

Таким образом, в родственном кумыкскому языку, азербайджанском, этому слову нет достоверной этимологии. В то же время, даргинское къу, "пашня" вполне может быть производным корнем для слова кутан.

VikingДата: Среда, 20.11.2013, 22:47 | Сообщение # 1605
уже освоился
Тут есть много вариантов но  всё упирается в индоевропейские  названия  такчто тюркская уже отподает  хотябы по причине  наличия даргинского суффикса "ан" кут-ан  которого нет в тюркских словах  Тукмагомед посмотри в древнетюркский словарь если не трудно..
темболее  и  ," from Proto-Germanic *kutan (очаг)
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000079/st018.shtml

Тукмагомед из трёх  версий надо выбрать одну
1.  гора итд
2. кишки,внутренности,внутрь,середина
3. земля,род,поместье итд.

в название  кадарцев  чётко  прослеживается  название  Албано-Алан  тоесть  къад-Аран  с даргинского дословно "внутренние албаны"   и в даргинском языке  къада-къуду означает  " внутрь  середина  пуповина котловина "  тоесть  синоним  германскому  Gut  (кишки,брюхо,живот,внутренности)  тоесть ещё раз повтаряюсь  название  даркан и къадаран  это синонимы  что означает готланд  (герм форм) а дарг  къадалан  и къадаран   тоесть внутренний род  или земля   сюда же название англов  дарг инкъа  (внутрь,середина,пещера,полость)  (кстати напиши  исланд  - kjark - диарк - кишки).

пример
1. къад'аранти - (внутренние араны или аланы  или род  готов)
3. массагеты  (   др.-норв. meða - меза  и грек - μέσο - méso   и немецк  Gut , Gau   и  дарг гъот1 - Goth)
горный край   - дарг - музагъот1 - mossagoth синоним дуврланти dawrlanti duwrlanti  tawrlanti alanti таврланти  а'лан а'ланти)

ваше  мнение  ?

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 21.11.2013, 04:04

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 107 из 150«12105106107108109149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz