ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 19.11.2017, 15:30
  Происхождение топонима Дарго - Страница 106 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 106 из 150«12104105106107108149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

ТукмагомедДата: Суббота, 26.10.2013, 01:35 | Сообщение # 1576
живу я здесь
Цитата Kachelik ()
Дар. Нога-къаш
Нем. Нога-Hachse

Больше французский вариант похож - hanche (анш) - бедро, произошедший от голландского.

VikingДата: Суббота, 26.10.2013, 09:17 | Сообщение # 1577
уже освоился
1. англ-thigh- бедро.
Old English þeoh, þeh, from Proto-Germanic *theukhom (cf. Old Frisian thiach

дарг-нога-т1ох1 - teoh.

2. англ-shank-нога.
дарг-цанк1-zank-хромать, занк1- sank -бить ногой.
3. др.-норв. gás, - гусь.
дарг-къаз - gas - гусь.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 26.10.2013, 17:08

Alikhanov12Дата: Суббота, 26.10.2013, 15:25 | Сообщение # 1578
я тут недавно
Viking, восстановись в вк

VikingДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:56 | Сообщение # 1579
уже освоился
4. Ибн ал-Факих ал-Хамадани, «Китаб ал-булдан» («Книга стран»). Книга написана около 903 г. «Система изложения географического материала у Ибн ал-Факиха своеобразная. У него есть семь климатов, но имеются и четыре части (света), среди них Аскутия (Скифия). Именно в последней он помещает страну хазар.» (стр. 11).

al nord d'aquestos vivien els Ashkudja (moderns darghins),
http://ca.wikipedia.org/wiki/Hist%C3%B2ria_del_Daguestan

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Воскресенье, 10.11.2013, 04:37 | Сообщение # 1580
уже освоился
Тукмагомед  этноним дарган и варган(варгионы,варяги,викинги)  на даргинском одно и тоже  означает кишки,внутренности  так-же  название готов

Gutthiuda  (народ готов) и gut (гат)на английском

кишки,внутренности  и на норвежском gut (гут) кишки, внутренности  тоесть даргинское  къуду кони (внутрь живота область пуповины а сам смысл  слова къуду(мекег внутрь, область пуповины) къяда(урах пуповина внутренность)  тоесть гот и даргинец синонимы  так-же  Ашкудан или Аскудан (скифы) с даргинского дословно  "внутренний род" или "род готов"

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 10.11.2013, 13:14

Alikhanov12Дата: Вторник, 12.11.2013, 16:54 | Сообщение # 1581
я тут недавно
Санёк, восстановись. добавь в свою группу, мне нужны материалы оттуда для своей

VikingДата: Вторник, 12.11.2013, 22:12 | Сообщение # 1582
уже освоился
Самоназвание даргинцев  дувурланти или в некоторых диалектах давурланти и учитывая даргинский манер тянуть слова то правильнее даврланти тоесть тавроаланы  которые известны под тремя названиями  - Роксоланы-тавроаланы и аланы  и мы исходим из того что смысл  тавр означает гора  тоесть сако-массагеты  (англосаксы)тоже название  от латинского  saxa - скалы и горы  и древнегерманское rocks - скала,камень  и собственно Алан что на даргинском дословно горный род или верхний род  А -верх,вершина,поверхность  и лан - род,местность  тоесть как субстратное  германскому land  А-ланти  и есть собственно чисто даргинское название возможно родственное и в исландскому á-на,верх и land - земля,местность .

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Четверг, 14.11.2013, 01:09 | Сообщение # 1583
уже освоился
Этимология  первого  царя даргинцев  Таргитая.

Targitaos  от  даргинского  дав(dau) - бог,царь от которого  в свою очередь произошло слово давлаdaula) - богатство  как в русском слово богатство от слова бог  тоесть dargi-dau(dargidau) переводиться как "царь даргинцев" 
Ваше мнение Тукмагомед и Дарго_Магомед ?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Четверг, 14.11.2013, 16:14 | Сообщение # 1584
живу я здесь
Цитата Viking ()
Этимология  первого  царя даргинцев  Таргитая.

Версия не хуже остальных, почему бы не принять как гипотезу.

Ха́ртия (лат. charta, от греч. χάρτης — бумага, грамота).

Обратил внимание что даргинское хартl (письмо) ближе к греческому варианту, чем к арабскому hatt (письмо). На этом конкретном примере это очевидно. Но есть еще много слов которые априори считаются в даргинском языке арабского происхождения, хотя это может быть не так. Считаю что многие из этих слов имеют источником язык семитизированных хурритов - аккадцев из Междуречья. Причем, культурная и идеологическая лексика в аккадском языке, во многом, происходит из хурритского (кавказского).

дарго_магомедДата: Четверг, 14.11.2013, 16:40 | Сообщение # 1585
живу я здесь
Недавно узнал, что Абу-Бакр означает "отец молодого верблюжонка", своего сына Абакара иногда так дразню. Правда, он огрызается - меня "дедушкой молодого верблюжонка" обзывает biggrin

Таргитай - Даргу-тяй - Предводителя_жеребенок, "тяй" - по нашему жеребенок. Тоже версия biggrin

Про харт1 не слышал, у нас говорят хат1 - почерк.

ТукмагомедДата: Четверг, 14.11.2013, 18:44 | Сообщение # 1586
живу я здесь
Цитата дарго_магомед ()
Про харт1 не слышал, у нас говорят хат1 - почерк.

Акушинцы говорят именно хартl. Думаю что позднее арабское хатl могло вытеснить более раннее родственное слово в некоторых диалектах даргинского языка.

Если эту архаичность акушинского диалекта удастся проследить далее, то в качестве объяснения этого, я вижу то что Акуша уже была исламским центром во время религиозных репрессий Тамерлана. Таким образом, она наименее всего пострадала и смогла более других обществ сохранить культурную преемственность, в отличии от других, подвергшихся исламизации в жесткие и кратчайшие сроки.

!!! Также, на древность этого слова косвенно указывает значение однокоренного слова хартlикlес (ковырять в глине, чиркать на бумаге). Изначальным носителем для письма до бумаги была именно глина (глинянные таблички).

VikingДата: Четверг, 14.11.2013, 23:38 | Сообщение # 1587
уже освоился
Этимология  rocks [1]

От Ближнем английский Rocke , Rokke ("горная порода"), от старого английского* Rocc ("камень"), как в Старый Английский stānrocc(«высокая скала камень, пик, Обелиск"), а также позже из англо-нормандский, Старый Северные французские РПЦ , доход на инвестированный капитал , Роке (сравните Современная французская Roche , от старого французского), от средневековой латыни Rocca (заверенную 767), от вульгарной латыни * Rocca , неясного происхождения, иногда говорят, что кельтских (галльских) происхождение (сравните Бретон Роха). [1]

http://en.wiktionary.org/wiki/rock

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 14.11.2013, 23:42

дарго_магомедДата: Пятница, 15.11.2013, 00:00 | Сообщение # 1588
живу я здесь
Цитата Тукмагомед ()
!!! Также, на древность этого слова косвенно указывает значение слова хартlикlес (ковырять в глине, чиркать на бумаге). Изначальным носителем для письма до бумаги была именно глина (глинянные таблички).
Урахинское:
холт1'ик1вис - копаться, копошиться?
Или:
гъарт1'ик1вис - чесать?

ТукмагомедДата: Пятница, 15.11.2013, 00:03 | Сообщение # 1589
живу я здесь
Цитата Viking ()
Этимология  rock

камень - къаркъа (karka) (дарг.)  -> carocca (etruscan?) -> rocca (latin)  -> rocc (Old English) Источник

дарго_магомедДата: Пятница, 15.11.2013, 00:08 | Сообщение # 1590
живу я здесь
killed

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 106 из 150«12104105106107108149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz