ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго
Джан дерхъаб! Гlямру дерхъаб!

Понедельник, 03.10.2022, 20:33
  Происхождение топонима Дарго - Страница 106 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Тукмагомед  
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

ТукмагомедДата: Четверг, 14.11.2013, 16:14 | Сообщение # 1576
живу я здесь
Цитата Viking ()
Этимология  первого  царя даргинцев  Таргитая.

Версия не хуже остальных, почему бы не принять как гипотезу.

Ха́ртия (лат. charta, от греч. χάρτης — бумага, грамота).

Обратил внимание что даргинское хартl (письмо) ближе к греческому варианту, чем к арабскому hatt (письмо). На этом конкретном примере это очевидно. Но есть еще много слов которые априори считаются в даргинском языке арабского происхождения, хотя это может быть не так. Считаю что многие из этих слов имеют источником язык семитизированных хурритов - аккадцев из Междуречья. Причем, культурная и идеологическая лексика в аккадском языке, во многом, происходит из хурритского (кавказского).

дарго_магомедДата: Четверг, 14.11.2013, 16:40 | Сообщение # 1577
живу я здесь
Недавно узнал, что Абу-Бакр означает "отец молодого верблюжонка", своего сына Абакара иногда так дразню. Правда, он огрызается - меня "дедушкой молодого верблюжонка" обзывает biggrin

Таргитай - Даргу-тяй - Предводителя_жеребенок, "тяй" - по нашему жеребенок. Тоже версия biggrin

Про харт1 не слышал, у нас говорят хат1 - почерк.

ТукмагомедДата: Четверг, 14.11.2013, 18:44 | Сообщение # 1578
живу я здесь
Цитата дарго_магомед ()
Про харт1 не слышал, у нас говорят хат1 - почерк.

Акушинцы говорят именно хартl. Думаю что позднее арабское хатl могло вытеснить более раннее родственное слово в некоторых диалектах даргинского языка.

Если эту архаичность акушинского диалекта удастся проследить далее, то в качестве объяснения этого, я вижу то что Акуша уже была исламским центром во время религиозных репрессий Тамерлана. Таким образом, она наименее всего пострадала и смогла более других обществ сохранить культурную преемственность, в отличии от других, подвергшихся исламизации в жесткие и кратчайшие сроки.

!!! Также, на древность этого слова косвенно указывает значение однокоренного слова хартlикlес (ковырять в глине, чиркать на бумаге). Изначальным носителем для письма до бумаги была именно глина (глинянные таблички).

VikingДата: Четверг, 14.11.2013, 23:38 | Сообщение # 1579
уже освоился
Этимология  rocks [1]

От Ближнем английский Rocke , Rokke ("горная порода"), от старого английского* Rocc ("камень"), как в Старый Английский stānrocc(«высокая скала камень, пик, Обелиск"), а также позже из англо-нормандский, Старый Северные французские РПЦ , доход на инвестированный капитал , Роке (сравните Современная французская Roche , от старого французского), от средневековой латыни Rocca (заверенную 767), от вульгарной латыни * Rocca , неясного происхождения, иногда говорят, что кельтских (галльских) происхождение (сравните Бретон Роха). [1]

http://en.wiktionary.org/wiki/rock

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 14.11.2013, 23:42

дарго_магомедДата: Пятница, 15.11.2013, 00:00 | Сообщение # 1580
живу я здесь
Цитата Тукмагомед ()
!!! Также, на древность этого слова косвенно указывает значение слова хартlикlес (ковырять в глине, чиркать на бумаге). Изначальным носителем для письма до бумаги была именно глина (глинянные таблички).
Урахинское:
холт1'ик1вис - копаться, копошиться?
Или:
гъарт1'ик1вис - чесать?

ТукмагомедДата: Пятница, 15.11.2013, 00:03 | Сообщение # 1581
живу я здесь
Цитата Viking ()
Этимология  rock

камень - къаркъа (karka) (дарг.)  -> carocca (etruscan?) -> rocca (latin)  -> rocc (Old English) Источник

дарго_магомедДата: Пятница, 15.11.2013, 00:08 | Сообщение # 1582
живу я здесь
killed

VikingДата: Пятница, 15.11.2013, 02:35 | Сообщение # 1583
уже освоился
англ - son– сын, уроженец; выходец.
дарг - шан - san  - уроженец.

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Пятница, 15.11.2013, 03:59

ТукмагомедДата: Пятница, 15.11.2013, 15:49 | Сообщение # 1584
живу я здесь
Цитата Viking ()
дарг - шан - san  - уроженец.

шант(ъ)и - народ, соплеменники (дарг.). Это даргинский синоним предположительно арабского варианата халкь.

KachelikДата: Суббота, 16.11.2013, 23:11 | Сообщение # 1585
я тут недавно
Уважаемые, я немного запутался (мягко говоря) даргинцы и варяги имеют общие корни или нет?
Если да, прошу объяснить и написать, что у нас общее  с варягами?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Kachelik - Суббота, 16.11.2013, 23:12

ТукмагомедДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:38 | Сообщение # 1586
живу я здесь
Цитата Kachelik ()
даргинцы и варяги имеют общие корни или нет?

В целом с индоевропейцами имеем много общего в языках, больше чем это принято считать официально. Из этой группы ближе всего к нам германцы. А среди германцев шведы и норвежцы считаются носителями более архаичных языков. Так вот даргинский во многом сходится именно с древним германским пластом. Если представить что у каждого народа несколько разных корней, то один из них видимо у нас общий с "варягами".

VikingДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:24 | Сообщение # 1587
уже освоился
Цецес  «тавры были племя, называемое россами»
.http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text11.phtml?id=1179

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Воскресенье, 17.11.2013, 23:30

VikingДата: Вторник, 19.11.2013, 05:42 | Сообщение # 1588
уже освоился
c.1200, from Old English cynn "family; race; kind, sort, rank; nature; gender, sex," from Proto-Germanic *kunjam "family" (cf. Old Frisian kenn, Old Saxon kunni, Old Norse kyn, Old High German chunni "kin, race;" Danish and Swedish kön, Middle Dutch, Dutch kunne "sex, gender;" Gothic kuni "family, race," Old Norse kundr "son," German Kind "child"), from PIE *gen(e)- "to produce" (see genus).
http://www.etymonline.com/index.p....de=none

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 19.11.2013, 17:42

VikingДата: Вторник, 19.11.2013, 16:23 | Сообщение # 1589
уже освоился
Тукмагомед   ты несмогбы узнать   происхождение даргинского слова  "КЪАЧАГЪ"   ?

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Вторник, 19.11.2013, 18:43 | Сообщение # 1590
живу я здесь
Цитата Viking ()
Тукмагомед   как тебе моя скромная этимология ?

Расширить географию этимологий тоже считаю хорошей идеей. Крым как замкнутая гористая территория, как и Кавказ, хранит много реликтовых названий, которые могут вывести на нужный нам след. Последние пол-века почти 100 000 даргинцев расселились от берегов Сулака до Ростова и даже Воронежа. Думаю что подобные расселения, при определенных условиях, происходили еще несколько раз в прошлом, примерно каждые 400-500 лет. Остатки предыдущих волн, как раз, могли сохраниться в таких естественных природных лакунах как Крым-Таврика.

Еще один интересный вариант:

"Дувр (англ. Dover [ˈdoʊvər]фр. Douvres[1]лат. Dubris) — город и порт в Великобритании ... Дувр находится вблизи крайней юго-восточной точки Великобритании ... Дуврские скалы благодаря яркому цвету видны с французского мыса Гри-Не[en] («Серого мыса») ... Дуврские Белые скалы издавна служили среди моряков символом приближения к берегам Англии ..."  Источник

С "даргинско-семитского" Dubris можно вывести как "горы, скалы"- это очень сходится с финикийской этимологией Таврики (Крыма). Дубри-махи, "гористый хутор" в Акушинском районе. С собственно даргинского можно вывести также как "крайняя точка", дуб (дарг.).  Есть еще кельтский вариант - "deriving from the Brythonic Dubrās ("the waters")" (Источник), но не убедительный, если брать все факты европейской этимологии в комплексе.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
Сайт создан в системе uCoz